Кислород в Москве

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
KOT+2
Активный участник
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 05-02-2013 12:52
Откуда: Москва

#1 Сообщение Добавлено: 13-06-2014 09:00 Заголовок сообщения: Кислород в Москве

Комрады, не пинайте сильно, а лучше дайте наводку, где забиваете кислый в Москве? (может есть "приватные" места для забивки?)

Модераторам - просьбе закрепить тему.
ок Прилепил. Квак.
Константин Бейда

Дайвклуб "Крокодил
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 12-11-2012 15:37
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 13-06-2014 13:26 Заголовок сообщения:

В клубе "Крокодил" есть:

1. Воздух до 300 Бар.
2. Воздух доочищенный гиперфильтром, кислородосовместимый.
3. Кислород и кислородный компрессор.
4. Гелий
5. Аргон
6. Углекислый газ

7. Софнолайм.

Под заказ делаем любые найтроксы, тримиксы и гелиокс.

Кислород можно дожимать до 190 Бар, гелий до 250 Бар, аргон до 300 Бар.
Углекислый газ - только перепуском.

К заправке принимаются только баллоны, прошедшие аттестацию.

Для заправки найтроксом >36% или кислородом баллон должен пройти соответствующую очистку.

Контакты и схема проезда здесь: http://www.diveclub.ru/about/contacts/

Режим работы клуба с 10-00 до 23-00 ежедневно без выходных.
Крокодил, крокожу, и буду крокодить!

Аватара пользователя
KOT+2
Активный участник
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 05-02-2013 12:52
Откуда: Москва

#3 Сообщение Добавлено: 13-06-2014 14:03 Заголовок сообщения:

[quote="Дайвклуб "Крокодил"]В клубе "Крокодил" есть:
Кислород и кислородный компрессор.
Кислород можно дожимать до 190 Бар, гелий до 250 Бар, аргон до 300 Бар.[/quote]

1. Кислород и компрессор стоит прямо в клубе и я могу приехать с 3х литровым баллончиком, посидеть, попить чаю и мне забьют 190бар кислорода?

2. Что по ценнику (можно в личку).
Константин Бейда

Аватара пользователя
Сергей Горпинюк
Активный участник
Сообщения: 4660
Зарегистрирован: 30-09-2002 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 13-06-2014 16:09 Заголовок сообщения:

KOT+2 писал(а): 1. Кислород и компрессор стоит прямо в клубе и я могу приехать с 3х литровым баллончиком, посидеть, попить чаю и мне забьют 190бар кислорода?

2. Что по ценнику (можно в личку).
Компрессоры находятся в клубе, кислород хранится на внешней территории. Надеюсь вскоре получить разрешение на хранение кислорода рядом с клубом.
В нормальном режиме - сегодня привез пустой баллон, завтра забрал заправленный.
Если нужно срочно, то время забивки 3х литрового баллона до 190 бар составит около двух часов, а по предварительной заявке - 30 минут.

Кстати настоящий зерновой эспрессо в клубе совершенно бесплатно ;)

Цена заправки 3х литрового баллона кислородом в нормальном режиме:
1. Перепуск от 100 до 150 бар, в зависимости от текущего остатка - 300р.
2. Заправка с дожимающим компрессором до 190 бар - 900р.

Работает служба доставки.

По вопросам заправки газами и смесями обращайтесь ко мне по тел. +7 916 643 ноль три 58.
Инструкторский опыт 15 лет. ~4500 погружений, из них более 2000 технических, IANTD Trimix Instructor-Trainer. Instructor: Inspiration eCCR, Wreck, Cave, Sidemount, Gasblender, NSS-CDS Cave Diver. Aqualung, Apeks, Atomic, Mares, Scubapro, Dive-Rite service

Аватара пользователя
KOT+2
Активный участник
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 05-02-2013 12:52
Откуда: Москва

#5 Сообщение Добавлено: 13-06-2014 18:10 Заголовок сообщения:

Спасибо Сергей за вменяемый ответ.

1. Вариант сегодня привез, а завтра забрал - не совсем удобен, это скорее крайний случай.

2. Как минимум хотелось бы ВСЕГДА рассчитывать на 150бар. за 300руб., ведь разница 100 или 150бар, это треть объема, соответственно времени погружения.
Константин Бейда

Аватара пользователя
cyclone
Активный участник
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 01-08-2008 10:13
Откуда: Нерезиновая
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 15-06-2014 09:12 Заголовок сообщения:

Костя, покупаешь перепускной шланг и дальше в любую контору, торгующую техническими газами, например www.centrogas.ru
Пришёл, купил полный транспортник кислорода за 270 рублей, перепустил сколько нужно и вот оно - счастье.

P.S. Нафига тебе кислый?

Аватара пользователя
KOT+2
Активный участник
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 05-02-2013 12:52
Откуда: Москва

#7 Сообщение Добавлено: 15-06-2014 10:02 Заголовок сообщения:

cyclone писал(а):Костя, покупаешь перепускной шланг и дальше в любую контору, торгующую техническими газами, например www.centrogas.ru
Пришёл, купил полный транспортник кислорода за 270 рублей, перепустил сколько нужно и вот оно - счастье.

P.S. Нафига тебе кислый?
Ваня, я Hammerhead http://www.rebreather.us/hh-products/ha ... d-classic/ себе прикупил... :) обныриваю понемногу наши водоемы (карьеры Грицовского угольного разреза).

1. Среди недели у меня нет возможности в рабочее время кататься по конторам, торгующим газами, могу только после 19 куда то ехать.
Можно конечно выделить на это одну субботу, но у меня нет гаража, а хранить транспортник на балконе - не феншуй.

2. Ты пишешь о стоимости газа в баллоне, но не пишешь о стоимости самого транспортного баллона или его так отдадут?

Вот по этому и интересует, куда можно без проблем приехать вечерком с 3х литровым баллончиком и забить в него кислый.
Константин Бейда

Аватара пользователя
Сергей Горпинюк
Активный участник
Сообщения: 4660
Зарегистрирован: 30-09-2002 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 15-06-2014 10:02 Заголовок сообщения:

cyclone писал(а):...в любую контору, торгующую техническими газами, например www.centrogas.ru...
Обязательно возьми с собой анализатор.
Несколько лет назад я в этой конторе пытался купить кислород и гелий. До оплаты они не дали проверить газы. Оплатил. Измерил. Точные цифры уже не помню, но оказалось около 80% кислорода и еще меньше гелия.
Надо отдать должное, деньги вернули. Но день потерян.
С тех пор беру газы только в надежных местах.
Инструкторский опыт 15 лет. ~4500 погружений, из них более 2000 технических, IANTD Trimix Instructor-Trainer. Instructor: Inspiration eCCR, Wreck, Cave, Sidemount, Gasblender, NSS-CDS Cave Diver. Aqualung, Apeks, Atomic, Mares, Scubapro, Dive-Rite service

Аватара пользователя
cyclone
Активный участник
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 01-08-2008 10:13
Откуда: Нерезиновая
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 15-06-2014 10:07 Заголовок сообщения:

Если всё так, как ты пишешь, то езжай к Горпинюку

Аватара пользователя
Сергей Горпинюк
Активный участник
Сообщения: 4660
Зарегистрирован: 30-09-2002 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 15-06-2014 10:13 Заголовок сообщения:

Хранить транспортный баллон с кислородом в гараже - не лучшая идея.
Не дай Бог какой пожар...
Инструкторский опыт 15 лет. ~4500 погружений, из них более 2000 технических, IANTD Trimix Instructor-Trainer. Instructor: Inspiration eCCR, Wreck, Cave, Sidemount, Gasblender, NSS-CDS Cave Diver. Aqualung, Apeks, Atomic, Mares, Scubapro, Dive-Rite service

Roma1970
Участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 09-10-2009 17:35
Откуда: СССР

#11 Сообщение Добавлено: 24-06-2014 11:08 Заголовок сообщения: Кислород в Москве

Сергей, а где в Москве есть надёжные поставщики медицинского кислорода в транспортники, подскажете? :)
В интернете не могу найти...
Спасибо. :D
С уважением, Струц Роман, IDCS PADI # 259125.
"Тот, кто добр, – свободен, даже если он раб. Тот, кто злобен, – раб, даже если он король."
Уинстон Черчиль

Аватара пользователя
Сергей Горпинюк
Активный участник
Сообщения: 4660
Зарегистрирован: 30-09-2002 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 26-06-2014 11:36 Заголовок сообщения:

Насколько я знаю, в Москве есть два крупных поставщика кислорода и других газов.
Линде Газ http://www.linde-gas.ru/ru/index.html
НИИ КМ http://www.niikm.ru/
И первый и второй - оптовики с заморочками по документам, транспорту, пропускам и т.д.
Ни первый ни второй в дайверские баллоны никакие газы не заправляют.
Инструкторский опыт 15 лет. ~4500 погружений, из них более 2000 технических, IANTD Trimix Instructor-Trainer. Instructor: Inspiration eCCR, Wreck, Cave, Sidemount, Gasblender, NSS-CDS Cave Diver. Aqualung, Apeks, Atomic, Mares, Scubapro, Dive-Rite service

АлександрД

#13 Сообщение Добавлено: 26-06-2014 11:43 Заголовок сообщения:

Центрогаз в том самом Линде и берёт кислород...

Аватара пользователя
cyclone
Активный участник
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 01-08-2008 10:13
Откуда: Нерезиновая
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 26-06-2014 11:54 Заголовок сообщения:

Медицинский кислород отличается от технического только наличием сертификата. И тот и другой получают испарением жидкого кислорода и закачкой его в баллоны. Ситуация, описанная Сергеем легко может повториться и с баллоном, в котором "медицинский кислород", т.к. сертификат дают на партию, а не на отдельный баллон. Поставщик может легко дозабить кислородный баллон не стравив остатки в атмосферу. Что в итоге получится в баллоне - одному богу известно.
Вывод: кислородный анализатор надо с собой брать всегда независимо от того, где и какой кислород вы приобретаете

Roma1970
Участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 09-10-2009 17:35
Откуда: СССР

#15 Сообщение Добавлено: 22-07-2014 17:12 Заголовок сообщения: Кислород в Москве

Спасибо за науку, учту. Я после того, как прочитал пост Сергея озадачился, так как буквально за неделю до этого в Центрогазе купил 40 л баллон "кислого" и не проверял процентное содержание (ждал датчик в газоанализатор).
Но вот пришёл мой датчик и я с радостью могу заметить, что процентное содержание оказалось достойным - 99,9% О2.
Но всё равно спасибо, впредь буду проверять при покупке.
С уважением, Струц Роман, IDCS PADI # 259125.
"Тот, кто добр, – свободен, даже если он раб. Тот, кто злобен, – раб, даже если он король."
Уинстон Черчиль

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 25-07-2014 07:56 Заголовок сообщения: Re:

cyclone писал(а):Медицинский кислород отличается от технического только наличием сертификата. И тот и другой получают испарением жидкого кислорода и закачкой его в баллоны. Ситуация, описанная Сергеем легко может повториться и с баллоном, в котором "медицинский кислород", т.к. сертификат дают на партию, а не на отдельный баллон. Поставщик может легко дозабить кислородный баллон не стравив остатки в атмосферу. Что в итоге получится в баллоне - одному богу известно.
Вывод: кислородный анализатор надо с собой брать всегда независимо от того, где и какой кислород вы приобретаете
Верно лишь то, что их заполняют с одного источника.
Остальное неверно.
Как раз медицинский отличается тем, что перед заправкой все баллоны стравливают и вакумируют. Чем и достигается чистота кислорода.
Технический кислород просто добивают.
По-крайней мере так делают на Волгоградском кислородном заводе. Думаю, стандарты одни. Если они соблюдаются.
C уважением, Alexey

АлександрД

#17 Сообщение Добавлено: 25-07-2014 17:31 Заголовок сообщения: Re: Кислород в Москве

насколько помню - не совсем так.
у медицинского - есть органолептические ограничения (вонять не должен), а остальные параметры по примесям - сильно хуже (допускают большую "грязность")

Аватара пользователя
KOT+2
Активный участник
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 05-02-2013 12:52
Откуда: Москва

#18 Сообщение Добавлено: 25-07-2014 21:11 Заголовок сообщения: Re: Кислород в Москве

Изображение
3.6. Определение содержания окиси углерода
3.6.1. Аппаратура и реактивы
Аппаратура - по п. 3.5.1.
Аммиак водный по ГОСТ 3760, раствор с массовой долей 10 %.
Вода дистиллированная по ГОСТ 6709.
Серебро азотнокислое по ГОСТ 1277, аммиачный раствор с массовой долей 5 %; готовят следующим образом: 5 г азотнокислого серебра растворяют в 100 см3 воды. К раствору добавляют по каплям при постоянном помешивании раствор аммиака, пока осадок не будет почти (но не полностью) растворен. Раствор фильтруют и хранят в плотно закрытой склянке из темного стекла в защищенном от света месте.
(Измененная редакция, Изм. № 3).
3.6.2. Подготовка к анализу - по п. 3.5.2.
3.6.3. Проведение анализа
2000 см3 кислорода пропускают в течение 30-35 мин через склянку со 100 см3 слабо нагретого аммиачного раствора азотнокислого серебра.
Кислород считают соответствующим требованиям настоящего стандарта, если раствор остается бесцветным и прозрачным, что свидетельствует об отсутствии окиси углерода в анализируемой пробе.
(Измененная редакция, Изм. № 3).
3.6.4. Содержание окиси углерода допускается определять линейно-колористическим методом.
Анализ проводят с помощью химического газоопределителя типа ГХ-4 (ГХ-4АМ-3) или универсального переносного газоанализатора типа УГ-2 и индикаторной трубки на окись углерода.
Просасывают через индикаторную трубку с помощью газоанализатора ГХ-4 1000 см3 кислорода, с помощью газоанализатора УГ-2-220 см3 кислорода.
Кислород считают соответствующим требованиям настоящего стандарта, если индикаторный порошок не окрашивается. Пороговая чувствительность метода 0,0005 %.
При разногласиях в оценке содержания окиси углерода анализ проводят с применением аммиачного раствора азотнокислого серебра.
(Измененная редакция, Изм. № 1, 3).
3.7. Определение содержания газообразных кислот и оснований
3.7.1. Аппаратура и реактивы
Аппаратура - по п. 3.5.1.
Вода дистиллированная, дополнительно очищенная от углекислоты по п. 3.5.1.
Кислота соляная по ГОСТ 3118, раствор концентрации с (НС l ) = 0,01 моль/дм3 (0,01 н.).
Метиловый красный (индикатор), спиртовой раствор с массовой долей 0,2 %; готовят растворением 0,2 г метилового красного в 100 см3 раствора этилового спирта с массовой долей 60 %.
Натрий хлористый по ГОСТ 4233, насыщенный раствор.
Спирт этиловый ректификованный технический по ГОСТ 18300, раствор с массовой долей 60 %.
(Измененная редакция, Изм. № 3).
3.7.2. Подготовка к анализу - по п. 3.5.2.
3.7.3. Проведение анализа
В три пронумерованные склянки для промывания газов наливают по 100 см3 воды и добавляют в каждую из них по 3-4 капли раствора метилового красного. Затем в склянку № 2 с помощью пипетки вводят 0,2 см3, в склянку № 3-0,4 см3 раствора соляной кислоты.
Через раствор в склянке № 2 пропускают 2000 см3 кислорода в течение 30-35 мин. Сравнивают окраску раствора в склянке № 2 с окраской растворов в склянках № 1 и 3.
Кислород считают соответствующим требованиям настоящего стандарта по содержанию газообразных оснований, если окраска раствора в склянке № 2 сохраняет розовый цвет в отличие от раствора в склянке № 1, окрашенного в желтый цвет; и соответствующим по содержанию газообразных кислот, если розовая окраска раствора в склянке № 2 будет слабее, чем в склянке № 3.
Пороговая чувствительность метода 0,001 г/моль газообразных кислоты или основания в 1 м3 кислорода.
(Измененная редакция, Изм. № 1, 3).
3.8. Определение содержания озона и других газов-окислителей
3.8.1. Аппаратура и реактивы
Аппаратура - по п. 3.5.1.
Вода дистиллированная по ГОСТ 6709.
Калий йодистый по ГОСТ 4232.
Крахмал растворимый по ГОСТ 10163.
Смешанный раствор крахмала и йодистого калия; готовят следующим образом: 0,5 г йодистого калия растворяют при нагревании в 95 см3 воды; 0,5 г крахмала размешивают в 5 см3 холодной воды. Смесь медленно вливают при помешивании в кипящий раствор йодистого калия и кипятят 2-3 мин.
Кислота уксусная по ГОСТ 61.
3.8.2. Подготовка к анализу - по п. 3.5.2.
3.8.3. Проведение анализа
2000 см3 кислорода пропускают в течение 30-35 мин через склянку для промывания газов, в которую налито 100 см3 свежеприготовленного смешанного раствора крахмала и йодистого калия и прибавлена одна капля уксусной кислоты.
Кислород считают соответствующим требованиям настоящего стандарта, если раствор остается бесцветным, что свидетельствует об отсутствии озона и других газов-окислителей в анализируемой пробе.
3.9. Определение содержания щелочи в кислороде, получаемом электролизом воды
3.9.1. Аппаратура и реактивы
Бумага фильтровальная лабораторная по ГОСТ 12026.
Фенолфталеин (индикатор), спиртовой раствор с массовой долей 1 %.
Вода дистиллированная по ГОСТ 6709.
Секундомер механический.
(Измененная редакция, Изм. № 3).
3.9.2. Проведение анализа
Кислород пропускают со скоростью 100-200 см3/мин в течение 8-10 мин через стеклянную трубку длиной 10-11 см, диаметром 1,6 см. Узкий конец трубки длиной 2-3 см, диаметром 0,5-0,6 см соединяют с реометром резиновой трубкой. Другой конец трубки закрывают резиновой пробкой, в которую вставлена стеклянная трубочка (вход газа). В трубку помещают кусок фильтровальной бумаги размером 6 ´ 7 см с продольными складками шириной примерно 0,5 см, предварительно смоченный раствором фенолфталеина, разбавленного водой 1 : 10.
Кислород считают соответствующим требованиям настоящего стандарта, если не произойдет окрашивания фильтровальной бумаги в розовый или красный цвет.
3.10. Определение запаха
3.10.1. Запах определяют органолептически. Продукт считают соответствующим требованиям настоящего стандарта, если выпускаемый через слегка открытый вентиль кислород не обладает запахом.
Константин Бейда

АлександрД

#19 Сообщение Добавлено: 25-07-2014 22:28 Заголовок сообщения: Re: Кислород в Москве

хм, да. запомнил для жидкого. для газообразного чуть иначе
вот из какого-то документа Linde
Изображение

Аватара пользователя
wrecker
Участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 07-01-2011 15:17
Откуда: Москва
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 26-08-2014 21:54 Заголовок сообщения: Re: Кислород в Москве

На курчатовском били и гелий и кислый, контакты я все потерял но если инет покурить думаю можно найти.
Elementary Diver

Ответить