CAVE курсы в Египте

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Maks_vl
Участник
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 18-09-2007 13:43
Откуда: г. Владивосток

#1 Сообщение Добавлено: 03-07-2014 07:31 Заголовок сообщения: CAVE курсы в Египте

Добрый день ! подскажите у кого в Шарме или Дахабе можно пройти с начала пещерные курсы (CAVE). Наличие русскоговорящего инструктора обязательно !

Спасибо !

silver_fox
Участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 31-05-2010 08:24

#2 Сообщение Добавлено: 03-07-2014 08:33 Заголовок сообщения:

Насколько я знаю ни в Дахабе ни в Шарме пройти пещерные курсы нельзя по причине отсутствия пещер пригодных к обучению. Максимум что можно пройти - Cavern.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 03-07-2014 11:41 Заголовок сообщения: Re: CAVE курсы в Египте

Maks_vl писал(а):Добрый день ! подскажите у кого в Шарме или Дахабе можно пройти с начала пещерные курсы (CAVE). Наличие русскоговорящего инструктора обязательно !

Спасибо !
Такие курсы проводить в Еги нельзя.
Франция, Флорида, Россия (Орда), Мексика - другое дело
Если есть интерес, напишите в личку, постоянно провожу пещерные курсы
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Андрей, Инструктор PDA.
Участник
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 11-07-2006 17:54
Откуда: Москва

#4 Сообщение Добавлено: 04-07-2014 13:37 Заголовок сообщения: CAVE курсы в Египте

В Шарме десятки каверн и пещер на любых глубинах - от 5 до 150 м. Всю линейку пещерных курсов можно пройти в Red Sea Diving College/PURE diving. Свяжитесь с их московским офисом. Русскоговорящих пещерных инструкторов там нет, но могут организовать переводчика.
PDA: Instructor #161601108
IANTD: Adv.Recreational Trimix Instructor, Inspiration Vision Rebreather Instructor #8099

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 04-07-2014 18:56 Заголовок сообщения: Re: CAVE курсы в Египте

Андрей, Инструктор PDA. писал(а):В Шарме десятки каверн и пещер на любых глубинах - от 5 до 150 м. Всю линейку пещерных курсов можно пройти в Red Sea Diving College/PURE diving. Свяжитесь с их московским офисом. Русскоговорящих пещерных инструкторов там нет, но могут организовать переводчика.
Андрей, при всем уважении. Это не пещеры. И курс будет соответственно тоже не пещерным
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Grizlik
Активный участник
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:19

#6 Сообщение Добавлено: 06-07-2014 13:48 Заголовок сообщения: Re: CAVE курсы в Египте

Максим Васильев писал(а):
Андрей, Инструктор PDA. писал(а):В Шарме десятки каверн и пещер на любых глубинах - от 5 до 150 м. Всю линейку пещерных курсов можно пройти в Red Sea Diving College/PURE diving. Свяжитесь с их московским офисом. Русскоговорящих пещерных инструкторов там нет, но могут организовать переводчика.
Андрей, при всем уважении. Это не пещеры. И курс будет соответственно тоже не пещерным
При всем моем уважении. Считаю что если теоретически стандарты (с разрешением от асс.) и позволяют провести курсы в одной пещере, то это неправильно.
Видите ли, но карточка Full Cave - это не повод потешить свое самолюбие, это повод научиться не умереть. Это так. Я вот например, для обучения этому, проходил эти 3 курса у 3 разных инструкторов в 3 разных частях света. С наныром между этими курсами в р-не года-двух.
При этом, с 2010 года, никто не спрашивал мои пещерные карточки. Ту поймите, главный экзаминатор - это существо с косой, и она в самом конце дыры не будет принимать оправдание, что дескать ты только ради пластика учился.
ОВД

Аватара пользователя
Андрей, Инструктор PDA.
Участник
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 11-07-2006 17:54
Откуда: Москва

#7 Сообщение Добавлено: 06-07-2014 14:57 Заголовок сообщения: CAVE курсы в Египте

Вопрос Максиму Васильеву - Максим, а можно озвучить требования к пещере, в которой можно проводить курс Full Cave? Не подкалываю, действительно интересно!
С Гризликом согласен - у меня тоже пещерные курсы заняли несколько лет, с наныром в разных пещерах/кавернах.
PDA: Instructor #161601108
IANTD: Adv.Recreational Trimix Instructor, Inspiration Vision Rebreather Instructor #8099

Grizlik
Активный участник
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:19

#8 Сообщение Добавлено: 06-07-2014 15:31 Заголовок сообщения: Re: CAVE курсы в Египте

Андрей, Инструктор PDA. писал(а):Вопрос Максиму Васильеву - Максим, а можно озвучить требования к пещере, в которой можно проводить курс Full Cave? Не подкалываю, действительно интересно!
С Гризликом согласен - у меня тоже пещерные курсы заняли несколько лет, с наныром в разных пещерах/кавернах.
К Андрею присоединяюсь...
Последний раз редактировалось Grizlik 06-07-2014 19:12, всего редактировалось 1 раз.
ОВД

Аватара пользователя
Александр Насонков
Активный участник
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 10-05-2010 19:07
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 06-07-2014 15:32 Заголовок сообщения: Re: CAVE курсы в Египте

Максим Васильев писал(а):
Maks_vl писал(а):Добрый день ! подскажите у кого в Шарме или Дахабе можно пройти с начала пещерные курсы (CAVE). Наличие русскоговорящего инструктора обязательно !

Спасибо !
Такие курсы проводить в Еги нельзя.
Франция, Флорида, Россия (Орда), Мексика - другое дело
Если есть интерес, напишите в личку, постоянно провожу пещерные курсы
Вот прямо таки и НЕЛЬЗЯ?
Дайвер...уверенный пользователь Scuba diving (кол-во погружений точно больше 10)!

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 07-07-2014 01:50 Заголовок сообщения:

Курс Фул кейв, предполагает сложную навигацию в пещере, включая джампы, гэпы, траверсы, лупы и т.п.
В Египте есть подобные пещеры? На адекватной глубине (мелкой) для занятий? Разные типы пещер, с разной топографией?
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Андрей, Инструктор PDA.
Участник
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 11-07-2006 17:54
Откуда: Москва

#11 Сообщение Добавлено: 07-07-2014 02:34 Заголовок сообщения: CAVE курсы в Египте

В Шарме есть несколько сложных пещерных систем. Половина до конца не обследована, ходовики проложены частично. 3 пещеры на Вудхаузе, одна - вход 38 м, нижняя точка 75 м. Вторая 48 - 105 м. Третья примерно такая же. На Джекфиш аллее сложная система из двух сообщающихся пещер, глубины: одна 60 - 94 м, вторая 65 - около 150, точнее не знаю, до дна не доходил, ходовик есть до 120. Джампы, гэпы и тд - все есть.
Я в этих пещерах учился на CCR Full Cave.
Для курса Каверны - несколько сложных длинных разветвленных каверн на глубинах от 2 до 20 м.
PDA: Instructor #161601108
IANTD: Adv.Recreational Trimix Instructor, Inspiration Vision Rebreather Instructor #8099

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 07-07-2014 05:18 Заголовок сообщения: Re: CAVE курсы в Египте

Андрей, Инструктор PDA. писал(а):В Шарме есть несколько сложных пещерных систем. Половина до конца не обследована, ходовики проложены частично. 3 пещеры на Вудхаузе, одна - вход 38 м, нижняя точка 75 м. Вторая 48 - 105 м. Третья примерно такая же. На Джекфиш аллее сложная система из двух сообщающихся пещер, глубины: одна 60 - 94 м, вторая 65 - около 150, точнее не знаю, до дна не доходил, ходовик есть до 120. Джампы, гэпы и тд - все есть.
Я в этих пещерах учился на CCR Full Cave.
Для курса Каверны - несколько сложных длинных разветвленных каверн на глубинах от 2 до 20 м.
Вы предлагаете, что-бы я занимался с учениками на глубине от 38м? Это сколько мне нужно газа и сколько у меня время без деки???
Какая максимальная удалённость от входа в этих "системах"?
Во Франции в любой (!) пещере у меня минимум под километр расстояние от входа.
И вообще, никаких "пещерных систем" в Шарме быть не может с геологической точки зрения. Это песчанник, а не карст. Есть тектонические трещины и не больше.
По джампам и т.д. - можно топо пещеры? Что-бы понимать о чем речь! :)
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 07-07-2014 07:28 Заголовок сообщения:

Нет в Шарме нормальных пещер для качественного обучения.
Есть интересные пещеры. Но они не длинные, 200-300метров максимум и все на тримиксных глубинах.

Практически все дырки давно обследованы.
Для обучения нужны пещеры, где можно безопасно и комфортно работать на курсе по 1-2 часа. И не вокруг одного столба. Для фулл кейв нужно три такие системы. И не 200 метров от входа.

Тогда обучение действительно будет качественным и полным.
Франция, Тайланд, Штаты, Сардиия, Мексика - много вариантов.
Орда- хороший старт для обучения, но немного однобоко.
. На Джекфиш аллее сложная система из двух сообщающихся пещер, глубины: одна 60 - 94 м, вторая 65 - около 150, точнее не знаю, до дна не доходил, ходовик есть до 120.
Два входа и два поворота в тонеле метро- это не сложная система )
Глубина 146, ходовик крепил Ли на 140. если его после этого никто не трогал.
C уважением, Alexey

Аватара пользователя
Андрей, Инструктор PDA.
Участник
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 11-07-2006 17:54
Откуда: Москва

#14 Сообщение Добавлено: 07-07-2014 10:54 Заголовок сообщения: CAVE курсы в Египте

Максим, Алексей, спасибо за развернутое объяснение требований к пещерам для обучения, я НЕ пещерный инструктор, поэтому интересно.
Пещеры в Шарме действительно все под тримиксные глубины, длина действительно порядка 300 м., может чуть больше.
Топо пещер у меня нет, а нарисовать сам вряд ли сумею, сложно.
Система на Джеекфиш аллее становится сложной (на мой взгляд), если учитывать возможность перехода из одной пещеры в другую - узкий изломанный ход, стационарного ходовика нет, с двумя стейджами пролезть почти невозможно.
Куки Ли я видел примерно на 130 м. на обрывке ходовика на дне, в переходе к одной из дальних комнат.
Что касается возможности обучения на ОЦ - понятно, что проблемы. Интересно ваше мнение насчет возможности обучения на CCR?
PDA: Instructor #161601108
IANTD: Adv.Recreational Trimix Instructor, Inspiration Vision Rebreather Instructor #8099

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#15 Сообщение Добавлено: 07-07-2014 11:25 Заголовок сообщения: Re: CAVE курсы в Египте

Александр Насонков писал(а):
Максим Васильев писал(а): Такие курсы проводить в Еги нельзя.
Франция, Флорида, Россия (Орда), Мексика - другое дело
Вот прямо таки и НЕЛЬЗЯ?
- Эти ягоды есть можно?
- Можно. Только отравишься.
:wink:

Курсы кейв проводятся в пещерах БЕЗОПАСНЫХ в первую очередь. Какоё нормальный инструктор будет проводить курс фулл и или бэйсик в узкой щели или на глубине 70 метров? А если студент запаникует при выполнении упражнения? И сколько времени можно находится на 70-ти метрах?
Но это все из элементарного, что должно сразу приходить в голову.
Есть более сложные материи, про которые сейчас говорят единицы инструкторов. Курс должен заложить у студентов зачатки "чувства пещеры". Научить студента чувствовать рельеф, силт, прогнозировать ситуацию и т.д... В египетских щелях этому не научишь. Формы и образования там отличаются от нормального карста.
Нырять там прикольно, и то не везде, но проводить там курсы?! :roll:
Андрей, Инструктор PDA. писал(а): Интересно ваше мнение насчет возможности обучения на CCR?
Есть стандарты, там все написано.
ИМХО: небезопасно и малопродуктивно.
What is right is what is right for you, to keep you safe and happy & get you back home in one piece.

Аватара пользователя
Александр Насонков
Активный участник
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 10-05-2010 19:07
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 07-07-2014 13:09 Заголовок сообщения:

Я имел ввиду: нельзя - запрещено. Или нельзя - бессмысленно и не соответствует стандартам обучения.
Дайвер...уверенный пользователь Scuba diving (кол-во погружений точно больше 10)!

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 07-07-2014 15:44 Заголовок сообщения:

Александр Насонков писал(а):Я имел ввиду: нельзя - запрещено. Или нельзя - бессмысленно и не соответствует стандартам обучения.
Пещеры не соответствуют стандартам обучения. Как например нельзя проводить полностью адв.тримиксный курс в бассейне, это бессмысленно
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Ответить