В отношении газоанализатора...

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19285
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#21 Сообщение Добавлено: 25-08-2014 17:57 Заголовок сообщения: Re: В отношении газоанализатора...

badzoo писал(а): Гелий без знания количества кислорода в смеси не померить точно.
Это вы ошибаетесь.
Есть системы которые меряют именно гелий. У соседей такой мега девайс валяется. Кислородный датчик сдох. Только на гелий работает.

И господа. Плиз!!! Отставить срач на нац. почве. Иначе последуют санкции.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

АлександрД

#22 Сообщение Добавлено: 25-08-2014 19:08 Заголовок сообщения: Re: В отношении газоанализатора...

stalkervm писал(а):Вы не правы АлександрД, тему политики поднял не я, я лишь поздравил форумчан-украинцев, которых тоже достаточно на этом форуме, с НАШИ НАЦИОНАЛЬНЫМ ПРАЗДНИКОМ... Мне кажется Вам, если ВЫ культурный и образованный человек, следует как минимум, извиниться.
тю! и какой же это такой вы национальности??? но главный вопрос у меня другой - а день независимости от чего? или от кого?
ну и маленький нюанс - а почему не на том же "Гроте" например то? а именно на форуме компании Тетис, размещённой в РФ?
и таки скажите же мне наконец, если вы какой-то там такой странной национальности, что празнуете загадочный ваш национальный праздник, то почему вы пишете на РУССКОЯЗЫЧНОМ форуме, но при этом не в состоянии прочитать то, что написано на РУССКОМ языке? и вы ещё требуете от меня извиниться за то, что вы не умеете понять смысл написанного по-русски???
... ну извините! (с) известный анекдот

Сергей, так ни кто ж не ругается то... я лишь вежливо выссказал предположения о возможной исходной предпосылке начального сообщения... но судя по реакции оказался не так уж далеко от истины, ибо если ув. "товарищу" хочется кушать мухи с котлетами - то это его исключительно право. хотел бы что бы тут было без политики - ну и не затрагивал бы тему политики! а так - получите и распишитесь.

ладно, позвольте дальше по теме то...
так вот вопрос как раз про два разных прибора в том, что вроде ж как согласно всем известному закону..... парциальные давления газов в сумме равны давлению смеси (или как его там), но учитывая что конструкция датчиков по гелию по идее должна быть самой простой - то и мерять как раз гелий проще всего то, причём независимо... и посему как в случае, описанным Сергеем - не проще иметь "вечный" гелиевый анализатор, и иногда меняемый кислородный?

Аватара пользователя
badzoo
Активный участник
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 01-05-2011 12:20

#23 Сообщение Добавлено: 25-08-2014 19:12 Заголовок сообщения: Re: В отношении газоанализатора...

KWAK писал(а): Есть системы которые меряют именно гелий. У соседей такой мега девайс валяется. Кислородный датчик сдох. Только на гелий работает.
Интересно, какая примерная цена такого девайса?

Аватара пользователя
badzoo
Активный участник
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 01-05-2011 12:20

#24 Сообщение Добавлено: 25-08-2014 19:15 Заголовок сообщения: Re: В отношении газоанализатора...

АлександрД писал(а):но учитывая что конструкция датчиков по гелию по идее должна быть самой простой - то и мерять как раз гелий проще всего то, причём независимо...
Опишите конструкцию подобного датчика гелия, если не затруднит.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19285
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#25 Сообщение Добавлено: 25-08-2014 19:33 Заголовок сообщения: Re: В отношении газоанализатора...

badzoo писал(а):
KWAK писал(а): Есть системы которые меряют именно гелий. У соседей такой мега девайс валяется. Кислородный датчик сдох. Только на гелий работает.
Интересно, какая примерная цена такого девайса?
500-700 евриков если не ошибаюсь.
по идее он должен тримикс мерять. 2 сенсора. Один нюхает кислород, второй гелий. Так кислородный у них накрылся. показывает только гелий.
Вот нашел.
Вот сам девайс.
Изображение
Вот гелиевый сенсор.
Изображение

Как он устроен. Понятия не имею. Но гелий как то меряет. И даже правильно. Сравнивал несколько показаний. Разных анализаторов.

Вот чисто гелиевый
Изображение
Вот линк http://www.temc.it/en/diving/de-ox-sun- ... m-analyzer
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
CressiFan
Участник
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 25-08-2007 12:55

#26 Сообщение Добавлено: 25-08-2014 20:33 Заголовок сообщения: Re: В отношении газоанализатора...

у Оксичек есть отдельно анализатор на гелий, а их комбо сет - 2 анализатора, 1 - гелий, другой - кислород.

У дайвсофтовского анализатора нет необходимости замена сенсора на гелий. там другой принцип работы + анализатор может работать как вольтметр и мерить <сопротивление в омах> (знатоки поправят русский язык). Сейчас буду брать Дайвсофт, хотя и Оксичеки отлично оаботают в самых жестких условиях. Цена у Дайвсофта чуть выше, но и функций побольше
ROCKER BY LAW

АлександрД

#27 Сообщение Добавлено: 25-08-2014 20:45 Заголовок сообщения: Re: В отношении газоанализатора...

самые простые по конструкции - с кварцевой мембраной. вторые пожалуй по простоте - акустические.
какие именно используются в анализаторах для дайверов - кто его знает...

Аватара пользователя
badzoo
Активный участник
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 01-05-2011 12:20

#28 Сообщение Добавлено: 25-08-2014 20:52 Заголовок сообщения: Re: В отношении газоанализатора...

KWAK писал(а): Вот сам девайс.

Как он устроен. Понятия не имею. Но гелий как то меряет. И даже правильно. Сравнивал несколько показаний. Разных анализаторов.
Да, девайс хорошо знаком. Мне почему-то казалось там звуковой датчик, а там похоже термо, основанный на принципе разной тепловой проводимости гелия и кислорода/азота. Предварительная калибрация по кислороду нужна для более точных показаний по гелию, но не обязательна. Был неправ.

Ответить