переход от ДИРа к флекс-дайвингу

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Сергей Горпинюк
Активный участник
Сообщения: 4660
Зарегистрирован: 30-09-2002 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#21 Сообщение Добавлено: 23-07-2014 17:30 Заголовок сообщения: Re: переход от ДИРа к флекс-дайвингу

Crazzzy писал(а):Ага, если пойдете один в пещере, будет спускаться по сложному спуску ( как вариант по обледеневшей лестнице), упадете в воду, сломаете себе ребра, то фастекс вас спасет.
Вот как раз в такой ситуации фастекс дает шанс на спасение.
Инструкторский опыт 15 лет. ~4500 погружений, из них более 2000 технических, IANTD Trimix Instructor-Trainer. Instructor: Inspiration eCCR, Wreck, Cave, Sidemount, Gasblender, NSS-CDS Cave Diver. Aqualung, Apeks, Atomic, Mares, Scubapro, Dive-Rite service

unifor
Активный участник
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 23-06-2012 23:49
Откуда: Belarus

#22 Сообщение Добавлено: 23-07-2014 17:32 Заголовок сообщения: Re: переход от ДИРа к флекс-дайвингу

А если в таких условиях сломать не ребра а шею, то не поможет ни фастекс, ни моностропа, ни бадди, ни целая команда с доктором.
Не размауляю з жывеламi!!!

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#23 Сообщение Добавлено: 23-07-2014 20:26 Заголовок сообщения: Re: переход от ДИРа к флекс-дайвингу

Фастекс - костыль для не понимающих, как правильно разобраться с снаряжением. Не больше, не меньше.
Остальные более или менее нормально ныряющие в таких дивайсах не нуждаются.
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Вадим Александрович
Активный участник
Сообщения: 3659
Зарегистрирован: 01-11-2012 17:53
Откуда: Владимир дайвклуб *РУССКИЙ ЭКСТРИМ*
Контактная информация:

#24 Сообщение Добавлено: 27-07-2014 16:04 Заголовок сообщения: Re: переход от ДИРа к флекс-дайвингу

Я тут груза забыл дома, пришлось нырять с купленными недалеко в строй материалах гвоздями в карманах и примотанным к грузовой СМ системе стрейч-пленкой v-грузом ,это ДИР :roll: ,или эволюция ДИРа? :D

Аватара пользователя
Klaksa
Активный участник
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 12-08-2011 12:29
Откуда: Москва, Тушино

#25 Сообщение Добавлено: 27-07-2014 16:23 Заголовок сообщения: Re: переход от ДИРа к флекс-дайвингу

Это колхоз - дайвинг :)
OWD PADI

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#26 Сообщение Добавлено: 27-07-2014 19:32 Заголовок сообщения: Re: переход от ДИРа к флекс-дайвингу

Вадим Александрович писал(а):Я тут груза забыл дома, пришлось нырять с купленными недалеко в строй материалах гвоздями в карманах и примотанным к грузовой СМ системе стрейч-пленкой v-грузом ,это ДИР :roll: ,или эволюция ДИРа? :D
Klaksa писал(а):Это колхоз - дайвинг :)
Это не "колхоз-дайвинг", а простая руская сметка.
Вот америкосы, точно бы при этом вошли в ступор и отказались от погружений.
И я там был, и помогал Вадику приматывать Р-груз.
Молодец Вадим, смекетил по пути. :D
Это и есть ДИР, т.е. он сделал то, что на текущий момент было самым логичным и оптимальным для данных целей. :bee2:
Ну а гвозди потом в хозяйстве пригодятся. :)
Зато 3-х дневная нырялка класной вышла, смотрите и завидуйте: :D


Изображение
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Grizlik
Активный участник
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:19

#27 Сообщение Добавлено: 27-07-2014 19:57 Заголовок сообщения: Re: переход от ДИРа к флекс-дайвингу

Фастекс - костыль для не понимающих, как правильно разобраться с снаряжением. Не больше, не меньше.
Остальные более или менее нормально ныряющие в таких дивайсах не нуждаются.
В моностропе ныряю в теплых условиях. Если толстая поддева (а это 60-70%) нырялки, то беру подвеску со стальной спиной, и пряжкой слева. Я ее не пользую(пряжку), ибо практического смысла нет (там фонарь не даст возможности удобно снять ее - его голова резинкой держится), но наличие этой пряжки мне "греет душу".
Я понимаю, что в пещере зажмуриваются скорее от иных факторов, но пусть у меня будет еще и эта возможность.
Кажется Кусто говорил - что нож это то, чем не пользуешься, но при определенных условиях - он спасет жизнь.
Последний раз редактировалось Grizlik 28-07-2014 14:02, всего редактировалось 1 раз.
ОВД

Аватара пользователя
Vsevolod Korobov
Активный участник
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 27-07-2013 16:51
Откуда: Phuket, Thailand
Контактная информация:

#28 Сообщение Добавлено: 27-07-2014 20:44 Заголовок сообщения: Re: переход от ДИРа к флекс-дайвингу

А зловредная фирма на букву "Х" уже несколько лет предлагает систему Cinch для быстрой подгонки стропы. В общем вы вроде как в моностропе, но при этом ослабить лямки очень легко. Цена, конечно, побольше чем у вшитого "фаста", но неужели никто не пользуется?
ACDC Diving
Дайвинг на Пхукете. Курсы PADI, SSI, TDI
Tel./WA/TM: +66876258077

Аватара пользователя
Вадим Александрович
Активный участник
Сообщения: 3659
Зарегистрирован: 01-11-2012 17:53
Откуда: Владимир дайвклуб *РУССКИЙ ЭКСТРИМ*
Контактная информация:

#29 Сообщение Добавлено: 27-07-2014 23:24 Заголовок сообщения: Re: переход от ДИРа к флекс-дайвингу

AVL писал(а):
Вадим Александрович писал(а):Я тут груза забыл дома, пришлось нырять с купленными недалеко в строй материалах гвоздями в карманах и примотанным к грузовой СМ системе стрейч-пленкой v-грузом ,это ДИР :roll: ,или эволюция ДИРа? :D
Klaksa писал(а):Это колхоз - дайвинг :)
Это не "колхоз-дайвинг", а простая руская сметка.
Вот америкосы, точно бы при этом вошли в ступор и отказались от погружений.
И я там был, и помогал Вадику приматывать Р-груз.
Молодец Вадим, смекетил по пути. :D
Это и есть ДИР, т.е. он сделал то, что на текущий момент было самым логичным и оптимальным для данных целей. :bee2:
Ну а гвозди потом в хозяйстве пригодятся. :)
Зато 3-х дневная нырялка класной вышла, смотрите и завидуйте: :D


Изображение
Мало того,еще там был и многими уважаемый адванс тримикс дайвер многим известный как "Масквич",и о боже, он ныряет с этим злополучным многим фастексом,какой кошмар, :shock: гореть нам в аду за наши вольности :D

Аватара пользователя
Klaksa
Активный участник
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 12-08-2011 12:29
Откуда: Москва, Тушино

#30 Сообщение Добавлено: 28-07-2014 00:47 Заголовок сообщения: Re: переход от ДИРа к флекс-дайвингу

AVL писал(а):отказались от погружений
Иногда - это самое мудрое решение, в этом и есть ДИР ;)
OWD PADI

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#31 Сообщение Добавлено: 28-07-2014 08:15 Заголовок сообщения: Re: переход от ДИРа к флекс-дайвингу

Klaksa писал(а):
AVL писал(а):отказались от погружений
Иногда - это самое мудрое решение, в этом и есть ДИР ;)
Кто хочет, тот ищет возможность, кто не хочет, тот ищет причину.
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Аватара пользователя
AmbA
Активный участник
Сообщения: 1933
Зарегистрирован: 02-09-2005 10:00
Откуда: Одесса
Контактная информация:

#32 Сообщение Добавлено: 28-07-2014 09:45 Заголовок сообщения: Re: переход от ДИРа к флекс-дайвингу

Vsevolod Korobov писал(а):А зловредная фирма на букву "Х" уже несколько лет предлагает систему Cinch для быстрой подгонки стропы. В общем вы вроде как в моностропе, но при этом ослабить лямки очень легко. Цена, конечно, побольше чем у вшитого "фаста", но неужели никто не пользуется?
Пользуются. Это тоже нечто "костыля". Умеешь "ходить" - не понадобятся.
Инструктор IANTD #7656

Аватара пользователя
Vsevolod Korobov
Активный участник
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 27-07-2013 16:51
Откуда: Phuket, Thailand
Контактная информация:

#33 Сообщение Добавлено: 28-07-2014 14:21 Заголовок сообщения: Re: переход от ДИРа к флекс-дайвингу

AmbA писал(а): Пользуются. Это тоже нечто "костыля". Умеешь "ходить" - не понадобятся.
Согласен. У мну на двух комплектах просто моностропа.
ACDC Diving
Дайвинг на Пхукете. Курсы PADI, SSI, TDI
Tel./WA/TM: +66876258077

Аватара пользователя
creat0r
Активный участник
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 21-04-2011 09:35
Откуда: Сургут

#34 Сообщение Добавлено: 28-07-2014 22:26 Заголовок сообщения: Re: переход от ДИРа к флекс-дайвингу

AmbA писал(а):Пользуются. Это тоже нечто "костыля". Умеешь "ходить" - не понадобятся.
+100500
Андрей Жирнов
IANTD Adv.Rec.Tmx, сertified by Tech Asia.

Аватара пользователя
AmbA
Активный участник
Сообщения: 1933
Зарегистрирован: 02-09-2005 10:00
Откуда: Одесса
Контактная информация:

#36 Сообщение Добавлено: 29-07-2014 08:37 Заголовок сообщения: Re: переход от ДИРа к флекс-дайвингу

Ок, давай градиенты обсудим. Мне интересно.
Инструктор IANTD #7656

stivs
Активный участник
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 20-07-2010 22:31
Откуда: Камчатка

#37 Сообщение Добавлено: 29-07-2014 10:47 Заголовок сообщения: Re: переход от ДИРа к флекс-дайвингу

Алекс Соло писал(а):Вновь обращенные неофиты подняли было упавший флаг борьбы и продолжили яростную битву тупоконечников с остроконечниками :)
Предлагаю обсудить конфу с разрезными ластами в жиледе с бандажом и пряжкой для погружения на воздухе на 100м используя колесо рдп для планирования в рамках курса овд дип КМАС. А то скучно как-то..
Почему только КМАС? ПАДИ опять кинули :2gun:

Аватара пользователя
Vittas
Участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 03-05-2013 23:17
Откуда: Russia

#38 Сообщение Добавлено: 29-07-2014 13:34 Заголовок сообщения: Re: переход от ДИРа к флекс-дайвингу

Для чего вшивать фастекс в моностропу? На случай порыва моностропы? Так следите за своим снаряжением. У кого-нибудь спинка со стропой слетала под водой хоть раз? Я таких случаев не слышал. Даже если случайно расстегнется пряжка, спинка все равно никуда не денется. А вот фастекс как раз на мой взгляд вещь не удобная - лишние концы, в сухаре будет вечно цеплять за грудной клапан (может оторвать вклеенную прокладку), лишние кольца (если фастекс крепить на них) тоже могут мешать при работе со снаряжением на D-кольцах, лишняя перемычка на груди сковывает движения. DIR, как я понимаю, обоснованный опытом погружений минимализм в снаряжении, а так же обоснованный комплекс определенных навыков для выполнения безопасных погружений. Для чего покупать спинку со моностропой, а затем извращаться и что-то переделывать? Не нравится DIR-снаряжение - покупайте BCD жилеты, гибриды или крылья с классической схемой, там фастекс везде присутствует...
Nitinur in vetitum semper, cupimusque negata

лодочник
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 27-12-2004 10:48
Откуда: Москва

#39 Сообщение Добавлено: 29-07-2014 14:57 Заголовок сообщения: Re: переход от ДИРа к флекс-дайвингу

Мне кажется, что случай с М.Левищевым подтверждает точку зрения Сергея.
Электрику: Вы хотя бы закон Ома знаете?
Ответ: Зачем мне? Я же не юрист!

Ответить