переход от ДИРа к флекс-дайвингу

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#101 Сообщение Добавлено: 02-08-2014 19:00 Заголовок сообщения: Re: переход от ДИРа к флекс-дайвингу

ПОЛОЖительный писал(а):
Халиуллин Михаил писал(а):.....................
Вот потому мне совершенно непонятно почему людей так пугает слабина плечевых лямок.
Позвольте немому слово сказать ... Учился я тут намедни со спинкой и паркой нырять, после перового дайва думал выкину всё это железо вместе с моностропой в глЫбокое синее море. А всё почему? а потому что Учитель DIRориентировнанный и научила подгонять, как положено, но при такой настройке и моём тело вычитании нижний срез спинки так давил на тазовые кости, что осталось два синяка с хороший кулак размером каждый. После этого стал утягивать плечевые лямки, чтобы поднять спинку выше и она не ложилась верхушку таза. Когда после пятой или пятнадцатой подгонки мне это удалось оказалось, что влезь самому и вылезти из стропы непросто. Не пишу невозможно, возможно конечно, но с посторонней помощью много проще. Вот теперь и думаю то ли ходить с синяками и с болями нырять, то ли не больно, но "от помощи не откажусь" ...
P.S. "если бы я спал с дочкой Рокфеллера" я бы может приехал в Германию или к другому Великому Гуру и меня научили бы подгонять-снимать-одевать, но пока сам себе подгоняю, как мне удобно, мучаюсь впрыгивая в стропу, хотя купленная б.у. спинка и стропа были с фастексом, но я его выкинул. :D :D

Буду в России или встретимся ещё где, обещаюсь подогнать снарягу на все 100% ;)
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#102 Сообщение Добавлено: 02-08-2014 19:03 Заголовок сообщения: Re: переход от ДИРа к флекс-дайвингу

Instructor.deep писал(а):
Увы, знаю опытных дайверов, что даже при подобной регулировке, сами очень с трудном снимают/одевают моностропу в силу ряда факторов: суставы, лишний вес, и т.п.
Тут дело такое, когда здоров или молод легко говорить про гибкость суставов и легкость выпрыгивания из скубы. :D А когда не молод или не здоров, то приходится искать варианты.
Почему этот хороший вариант с фастексом активно отвергается некоторыми дайверами? Не пойму.
Вот например, когда недавно про больные спины и слабые ноги тут рассказывали, как аргумент в пользу подвески баллонов "не там" :D , так на ура проходило. А как про больные суставы, не возможность вывернуть руки и фастекс, так нет. :D

Я был лично свидетелем сломанного фастекса в пещере на курсах. По камням вылезал француз, с перекошенной спаркой, в помощи правда отказался.
Но для меня тут всё просто, если эта часть снаряжения не жизненно-необходима, то я ее убираю вообще. А поскольку я не могу похвастаться особой гибкостью, то исходя из этого, могу сказать, что она вообще никому не нужна
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Dmitriy_E
Активный участник
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 22-08-2008 15:56
Откуда: Бельгия

#103 Сообщение Добавлено: 02-08-2014 20:58 Заголовок сообщения: Re: переход от ДИРа к флекс-дайвингу

Интересно, что такая дискуссия образовалась вокруг моно-стропы. А как же другие элементы - только погружений с бадди, найтрокс и прочие составляющие DIR-а?
Remember, life is the most precious gift that Jah has given us. (c.)

vova
Активный участник
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 05-11-2005 17:02
Откуда: москва-запад
Контактная информация:

#104 Сообщение Добавлено: 02-08-2014 21:24 Заголовок сообщения: Re: переход от ДИРа к флекс-дайвингу

Выходил я как то на бережок :D .В накатик.Камешки всякие :D .Перекидывало.Посмотрел попзже,ох...л 8) .Кстати,Клим свидетель 8) .И выходил и выходил и выходил. :D Благо регулятор под рукой.Пацаны на берегу засуетились.И че делать? Спарка подгруженная. Крылышко поддутое,до звона.Положение естественно на спине. 8) Благо что не дир,...инструктора правильные случались. :wink: Выстегнулся ,разъемчик на плече, и на задержке на бережок.Обошлось 8) :D .

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#105 Сообщение Добавлено: 02-08-2014 21:53 Заголовок сообщения: Re: переход от ДИРа к флекс-дайвингу

Ух ты.... сколько понаписили.
Для меня проблемы этой нет.
Шланг поддува и манометр отсоединил, ошейник с маской скинул,
расстегнул поясную пряжку, левой рукой оттянул стропу столько, сколько мне надо,
спарка плавно опускается на локтевой сгиб правой руки и спокойно укладывается на землю.
В однобаллонный конфигурации спокойно закидывается в обратной последовательности.
Спарка закидывается также под настроение.
Сегодня на жаре, было в лом. Пришлось на плече отнести набережок, искупаться в костюме в водичке 6 гр.,
А затем спокойно её натянуть.
Надеюсь, рюкзак то все без проблем одевают.
Что это не по ДИРу, мне глубоко ..... Мне удобно и это самое главное.
Я не следую слепо всяким концепиям, а полагаюсь на свои.
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Аватара пользователя
Вадим Александрович
Активный участник
Сообщения: 3659
Зарегистрирован: 01-11-2012 17:53
Откуда: Владимир дайвклуб *РУССКИЙ ЭКСТРИМ*
Контактная информация:

#106 Сообщение Добавлено: 02-08-2014 23:16 Заголовок сообщения: Re: переход от ДИРа к флекс-дайвингу

Да,технораздел,
обсуждаем как скубу снять :shock: дожили :D
Так я ростом и весом богатырь,правда очень засушенный :D Так что мне скинуть стропу с плеча не доставляет особых проблем,хоть предпочитаю потуже притянутую к телу снимаю очень просто,могу левой ,могу правой рукой скинуть стропу с плеча и оставив на правом опустить на пол( или еще куда) Под водой еще проще,в нейтральной плавучести ,я просто отвожу ее вперед себя а сам соответственно выплываю сзади нее.
Сегодня ныряя в СМ сделал себе по просторней настройки,и все сразу пошло наперекосяк,повесив один баллон нажопная пряжка ушла под его тяжестью ,пришлось повозится дольше обычного цепляя следующий.

Аватара пользователя
Вадим Александрович
Активный участник
Сообщения: 3659
Зарегистрирован: 01-11-2012 17:53
Откуда: Владимир дайвклуб *РУССКИЙ ЭКСТРИМ*
Контактная информация:

#107 Сообщение Добавлено: 02-08-2014 23:22 Заголовок сообщения: Re: переход от ДИРа к флекс-дайвингу

AVL писал(а): Сегодня на жаре, было в лом. Пришлось на плече отнести набережок, искупаться в костюме в водичке 6 гр.,
А затем спокойно её натянуть.
При весе Сашиной спарки мне становится дурно,сегодня так буксовал помогая ему затянуть ее на берег :D
Ну я тем самым спокойно перетащил с достаточно крутой горки свои баллоны по одному,а потом мешочек СМ с ластами,нефига не папрягаясь.
Думаю скоро в рядах СМшиков будет пополнение,Александр сказал одобряющие слова опробовав мой СМ на себе,хоть и настройки (РАЗМЕР,ГРУЗА) были не для него.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#108 Сообщение Добавлено: 02-08-2014 23:34 Заголовок сообщения: Re: переход от ДИРа к флекс-дайвингу

AVL писал(а): Что это не по ДИРу, мне глубоко ..... Мне удобно и это самое главное.
Я не следую слепо всяким концепиям, а полагаюсь на свои.
Ну так! С твоим то опытом ;) Куда там всяким придумывающим бесполезные концепции :))))
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

stivs
Активный участник
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 20-07-2010 22:31
Откуда: Камчатка

#109 Сообщение Добавлено: 03-08-2014 01:09 Заголовок сообщения: Re: переход от ДИРа к флекс-дайвингу

Instructor.deep писал(а):
Я сажусь на что -нибудь, потом приседаю....
Ммммминуточку. :D
Речь идет о снятии скубы (баллона, спарки) в воде на поверхности или в толще. Какой сажусь, какой приседаю? :D
Да, а где об этом сказано? Пишут, что не могут в спарку залезть.
В воде еще проще.

stivs
Активный участник
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 20-07-2010 22:31
Откуда: Камчатка

#110 Сообщение Добавлено: 03-08-2014 01:28 Заголовок сообщения: Re: переход от ДИРа к флекс-дайвингу

AVL писал(а):Ух ты.... сколько понаписили.
Для меня проблемы этой нет.
Шланг поддува и манометр отсоединил, ошейник с маской скинул,
расстегнул поясную пряжку, левой рукой оттянул стропу столько, сколько мне надо,
спарка плавно опускается на локтевой сгиб правой руки и спокойно укладывается на землю.
В однобаллонный конфигурации спокойно закидывается в обратной последовательности.
Спарка закидывается также под настроение.
Сегодня на жаре, было в лом. Пришлось на плече отнести набережок, искупаться в костюме в водичке 6 гр.,
А затем спокойно её натянуть.
Надеюсь, рюкзак то все без проблем одевают.
Что это не по ДИРу, мне глубоко ..... Мне удобно и это самое главное.
Я не следую слепо всяким концепиям, а полагаюсь на свои.
У вас что, стропа резиновая? Жонглирование тяжестями не идет на пользу здоровью и впоследствии может ой как о себе напомнить.

stivs
Активный участник
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 20-07-2010 22:31
Откуда: Камчатка

#111 Сообщение Добавлено: 03-08-2014 01:39 Заголовок сообщения: Re: переход от ДИРа к флекс-дайвингу

Serpanix-PSG писал(а):Да все нормально снимается в воде.. Расстегиваешь поясную пряжку , скидываешь брас, отстегиваешь шланг поддува , немного подтягиваешь левую лямку вверх над плечом, просовываешь левую руку ЛАДОНЬЮ К СЕБЕ :-), и вуаля -левая лямка снята.. Что тут сверхсекретного- непонятно.. :-)
AmbA писал(а):Неправильно - в смысле ТАК снять ПРАВИЛЬНО отрегулированную стропу нельзя. Мне интересно, чтобы еще поотвечали - кто как снимает. Время есть - подождем.

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#112 Сообщение Добавлено: 03-08-2014 06:52 Заголовок сообщения: Re: переход от ДИРа к флекс-дайвингу

Максим Васильев писал(а):
AVL писал(а): Что это не по ДИРу, мне глубоко ..... Мне удобно и это самое главное.
Я не следую слепо всяким концепиям, а полагаюсь на свои.
Ну так! С твоим то опытом ;) Куда там всяким придумывающим бесполезные концепции :))))
Ладно Макс, не язви на ночь, я не про опыт, а высказал свое мнение в отношение всяческих зашоренных концепций.
Ведь все они создавались во имя удобства минимализма и безопасности и если кто то отходит от классики, но для него это комфортно и безопасно, то ничего в этом еретичного нет.
Все растет и прогрессирует, в том числе и одиозные дайвингконцепции. ИМХО.
Последний раз редактировалось AVL 03-08-2014 07:39, всего редактировалось 1 раз.
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#113 Сообщение Добавлено: 03-08-2014 07:01 Заголовок сообщения: Re: переход от ДИРа к флекс-дайвингу

stivs писал(а): У вас что, стропа резиновая?
Представьте, для лучшего понимания, что как резиновая (без комментариев)
stivs писал(а):Жонглирование тяжестями не идет на пользу здоровью и впоследствии может ой как о себе напомнить.
Сидение пятой точкой в собственной машине, скорее о себе напомнит чем жонглирование.
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

stivs
Активный участник
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 20-07-2010 22:31
Откуда: Камчатка

#114 Сообщение Добавлено: 03-08-2014 09:31 Заголовок сообщения: Re: переход от ДИРа к флекс-дайвингу

AVL писал(а):
stivs писал(а): У вас что, стропа резиновая?
Представьте, для лучшего понимания, что как резиновая (без комментариев)
stivs писал(а):Жонглирование тяжестями не идет на пользу здоровью и впоследствии может ой как о себе напомнить.
Сидение пятой точкой в собственной машине, скорее о себе напомнит чем жонглирование.
Ну-ну, не надо путать теплое с мягким.При чем тут машина. Тоже примерно так когда то думал, к сожалению. Здоровье - оно дается один раз и надо его беречь.

Аватара пользователя
vioch
Активный участник
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 01-09-2007 12:23
Откуда: Санкт-Петербург, Владимир Иоч

#115 Сообщение Добавлено: 03-08-2014 12:01 Заголовок сообщения: Re: переход от ДИРа к флекс-дайвингу

Dmitriy_E писал(а):А как же другие элементы - только погружений с бадди, найтрокс и прочие составляющие DIR-а?
А ведь найтрокс не является обязательной составляющей DIR'a :)

Аватара пользователя
Vittas
Участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 03-05-2013 23:17
Откуда: Russia

#116 Сообщение Добавлено: 03-08-2014 12:02 Заголовок сообщения: Re: переход от ДИРа к флекс-дайвингу

Instructor.deep писал(а): Очевидно коллега спутал вшитый фастекс (разъемную пряшку) на левой стропе под мышкой с грудным хлястиком.

Так и есть. У меня речь шла о том, что некоторые, добавляя фастекс, из моностропы пытаются сделать нечто, похожее на это:
bp-133.jpg
Nitinur in vetitum semper, cupimusque negata

Аватара пользователя
Григорий Сарычев
Активный участник
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 10-08-2005 10:13
Откуда: Sharm el Sheikh
Контактная информация:

#117 Сообщение Добавлено: 03-08-2014 12:35 Заголовок сообщения: Re: переход от ДИРа к флекс-дайвингу

Адская дискуссия :)
IANTD Trimix Instructor Trainer
DSAT Tec Trimix Instructor
DSAT Gas Blender Instructor
PADI MSDT

stivs
Активный участник
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 20-07-2010 22:31
Откуда: Камчатка

#118 Сообщение Добавлено: 03-08-2014 14:15 Заголовок сообщения: Re: переход от ДИРа к флекс-дайвингу

Vittas писал(а):
Instructor.deep писал(а): Очевидно коллега спутал вшитый фастекс (разъемную пряшку) на левой стропе под мышкой с грудным хлястиком.

Так и есть. У меня речь шла о том, что некоторые, добавляя фастекс, из моностропы пытаются сделать нечто, похожее на это:
bp-133.jpg
А что, нормальная подвеска, для парашюта наверное.

Аватара пользователя
Халиуллин Михаил
Активный участник
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 03-02-2009 14:08
Откуда: г.Москва

#119 Сообщение Добавлено: 03-08-2014 15:28 Заголовок сообщения: Re: переход от ДИРа к флекс-дайвингу

Vittas писал(а): Так и есть. У меня речь шла о том, что некоторые, добавляя фастекс, из моностропы пытаются сделать нечто, похожее на это:
bp-133.jpg
Обычно эволюция идёт в обратном направлении, некоторые подонки-инструкторы любят втюхивать подобное новичкам, поскольку это подороже и больше доход инструктора. Постепенно дайвер очищает изделие от шелухи и приходит к моностропе. (Кстати могу бесплатно отдать такие плечевые накладки, за набитие морды тому инструктору ещё и бутылка водки впридачу :D)

Аватара пользователя
Dmitriy_E
Активный участник
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 22-08-2008 15:56
Откуда: Бельгия

#120 Сообщение Добавлено: 03-08-2014 22:18 Заголовок сообщения: Re: переход от ДИРа к флекс-дайвингу

vioch писал(а): А ведь найтрокс не является обязательной составляющей DIR'a :)
А мне казалось что погружений на воздухе не бывает в ДИРе :) либо найтрокс, либо тримикс. я что-то пропустил?? :)
Remember, life is the most precious gift that Jah has given us. (c.)

Ответить