осторожно в Орде некачественный воздух

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#41 Сообщение Добавлено: 15-08-2014 13:19 Заголовок сообщения: Re: осторожно в Орде некачественный воздух

Валерий Мухин писал(а):
Максим Васильев писал(а):Насчёт проверки воздуха - бред полный
Я не должен проверять забитый воздух на примесь масел, CO, CO2...
На что проверяется газ, так это на кол. О2/НЕ в смеси но и не более
А в чем принципиальная разница в проверке на O2 от проверки на масло? По твоей логике ты и О2 проверять не должен.
Валера, на идиотские вопросы, обычно идиотские ответы.
Не заставляй меня писать тебе такой ответ. А лучше пойди пройди курсы газ-блендинга
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#42 Сообщение Добавлено: 15-08-2014 13:25 Заголовок сообщения: Re: осторожно в Орде некачественный воздух

Максим Васильев писал(а):
Валерий Мухин писал(а):
Максим Васильев писал(а):Насчёт проверки воздуха - бред полный
Я не должен проверять забитый воздух на примесь масел, CO, CO2...
На что проверяется газ, так это на кол. О2/НЕ в смеси но и не более
А в чем принципиальная разница в проверке на O2 от проверки на масло? По твоей логике ты и О2 проверять не должен.
Валера, на идиотские вопросы, обычно идиотские ответы.
Это ты про свой исходный тезис (выделен жирным) так самокритично?
Максим Васильев писал(а): Не заставляй меня писать тебе такой ответ. А лучше пойди пройди курсы газ-блендинга
Можно подумать, я не проходил курс газ-блендинга.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

Grizlik
Активный участник
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:19

#43 Сообщение Добавлено: 15-08-2014 13:31 Заголовок сообщения: Re: осторожно в Орде некачественный воздух

Максим Васильев писал(а):
Dmitriy_E писал(а):фильтр для компрессора Бауэр стоит 50 евро, неужели все так запущено :?
Есть ещё и насыпные триплексы, стоит в конце вообще около 10€....
Так тут имхо причина не в том сколько (10, 20, 50 Евро) стоит этот фильтр, увы.
ОВД

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#44 Сообщение Добавлено: 15-08-2014 13:39 Заголовок сообщения: Re: осторожно в Орде некачественный воздух

Валерий Мухин писал(а):
Можно подумать, я не проходил курс газ-блендинга.
Именно, можно так подумать!
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

salpasub-malta
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15-08-2014 21:35

#45 Сообщение Добавлено: 15-08-2014 21:58 Заголовок сообщения: Re: осторожно в Орде некачественный воздух

I think a personal filter is always a must.... certainly when you don't go to your trusted dive Centre

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#46 Сообщение Добавлено: 15-08-2014 22:57 Заголовок сообщения: Re: осторожно в Орде некачественный воздух

salpasub-malta писал(а):I think a personal filter is always a must.... certainly when you don't go to your trusted dive Centre
But it's not a garantee of clear air.
What is right is what is right for you, to keep you safe and happy & get you back home in one piece.

Аватара пользователя
OlegPerm
Участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 19-05-2010 12:31
Откуда: Пермь
Контактная информация:

#47 Сообщение Добавлено: 19-08-2014 10:05 Заголовок сообщения: Re: осторожно в Орде некачественный воздух

немного фактов -

в тот же день 03.08 я совершал погружения в составе 3х человек, группа в которой я производил погружение ушла раньше группы в которой был дайвер испытавший проблемы минут на 30, спарки нашей группы были забиты так же на базе и в тот же промежуток времени (замечу что производил серию успешных и без аварийных погружений накануне выше указанного числа т.е.2.08).

Никто из "моей группы" не испытал проблем как в процессе погружений так и после (да и участница Talya сама может это подтвердить тк она была в составе этой группы), дайв был длинной в 50минут, после погружения, все дайверы были в отличном настроении и в таком же самочувствии.

Аватара пользователя
Talya
Участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 21-03-2013 14:13
Откуда: Екатеринбург

#48 Сообщение Добавлено: 19-08-2014 13:15 Заголовок сообщения: Re: осторожно в Орде некачественный воздух

OlegPerm писал(а):немного фактов -

в тот же день 03.08 я совершал погружения в составе 3х человек, группа в которой я производил погружение ушла раньше группы в которой был дайвер испытавший проблемы минут на 30, спарки нашей группы были забиты так же на базе и в тот же промежуток времени (замечу что производил серию успешных и без аварийных погружений накануне выше указанного числа т.е.2.08).

Никто из "моей группы" не испытал проблем как в процессе погружений так и после (да и участница Talya сама может это подтвердить тк она была в составе этой группы), дайв был длинной в 50минут, после погружения, все дайверы были в отличном настроении и в таком же самочувствии.
Олег, подтверждаю- с нашей группой все было в порядке. И очень проперло, что ни нам с Леной, ни тебе не попался этот злосчастный нехороший воздух. Все могло бы закончиться куда хуже. Может Женькины баллоны били последними и качество воздуха ухудшалось спарка-стейдж-второй стейдж, может этот фильтр пробивает случайным образом... Специалисты, у которых свои компрессоры, смогут наверное пояснить как это происходит. Нам осталось после инцидента только факты констатировать( Сергей и Женя тоже 2-го отнырялись без происшествий. Тем большим шоком были события 3-го числа
Take only memories, leave nothing but bubbles

Аватара пользователя
Smusmumrik
Активный участник
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 20-01-2007 23:05
Откуда: Санкт-Петербург

#49 Сообщение Добавлено: 19-08-2014 16:14 Заголовок сообщения: Re: осторожно в Орде некачественный воздух

Talya писал(а):Может Женькины баллоны били последними и качество воздуха ухудшалось спарка-стейдж-второй стейдж, может этот фильтр пробивает случайным образом
Crazzzy писал(а):Кстати в спарке и первом стэйдже концентрация масла была небольшая
Исходя из заявленного я бы предположил что кто-то поленился сливать водомаслоотделитель в процесе забивки. От такого никакой
персональный фильтр не спасет. Какой там компрессор-то? У большинства малогабаритных дайверских и пожарных
слив ручной.

Serpanix-PSG
Активный участник
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 02-07-2011 14:25
Контактная информация:

#50 Сообщение Добавлено: 19-08-2014 16:40 Заголовок сообщения: Re: осторожно в Орде некачественный воздух

А может, именно эти баллоны и были загрязнены изначально? А остальные были нормальные и чистые..
Я бы взял частями - но мне нужно все сразу..!

Аватара пользователя
Talya
Участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 21-03-2013 14:13
Откуда: Екатеринбург

#51 Сообщение Добавлено: 21-08-2014 07:32 Заголовок сообщения: Re: осторожно в Орде некачественный воздух

Serpanix-PSG писал(а):А может, именно эти баллоны и были загрязнены изначально? А остальные были нормальные и чистые..
Прошу читать внимательно посты выше, как и что происходило 2-го числа, где бьются баллоны в принципе и пр... Неужели вы думаете, что при малейшей такой возможности кто-то бы стал грешить на ординский компрессор?
Take only memories, leave nothing but bubbles

davig
Активный участник
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 19-05-2011 22:34
Откуда: Украина
Контактная информация:

#52 Сообщение Добавлено: 21-08-2014 09:01 Заголовок сообщения: Re: осторожно в Орде некачественный воздух

Smusmumrik писал(а):Исходя из заявленного я бы предположил что кто-то поленился сливать водомаслоотделитель в процесе забивки. От такого никакой
персональный фильтр не спасет. Какой там компрессор-то? У большинства малогабаритных дайверских и пожарных
слив ручной.
А вот это и могло быть реальной причиной плохого воздуха. Наверное, на следующей забивке слили конденсат и количество масла уменьшилось и остальные не почуствовали. Плюс к этому индивидуальная чуствительность наличия масла в воздухе у конкретного человека.
В прошлом году мы на своем Колтрике МСН-6 пол года не меняли фильтр, и что масло, что влага фигачили в баллон неслабо. Дышали этой хренотенью и было все нормально. Пока новый дайвер не сказал, что воздух ему не нравиться по запаху. Вскрытие фильтра-картриджа показало, что он неслабо был пропитан водо-масляной смесью. Но масло то лили в Колтрик самое дорогое, оно имеет вообще какой-то пищевой допуск. :) Потому-то и горло никогда не пересыхало во время дайва. :) После этого, за очень небольшие деньги, купили качественные мешок угля, мешок силикогеля, а не ту ерунду, которая была в оригинальном картридже. Токарь выточил пару картриджей. И меняли после каждых 5-8 баллонов этот картридж, затратив на замену около 5 минут. Менять стали так часто, только из-за того, что мешки большие и дешевые, а картридж маленький и реально хватит этого добра на большИй период, чем его срок годности в распакованном состоянии.
Но то , что наличие масле масла в воздухе никак не отражалось на самочуствии минимум 10 разных дайверов, это факт. Может в Орде получилась связка: неменяные фильтра+неслитый конденсат+масло в компрессоре не отвечающее требованиям для забивки воздуха для дыхания. Потому и кардинально ухудшилось самочуствие дайвера?
CMAS **

Аватара пользователя
Timofey Sergeev
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26-09-2013 12:35
Откуда: Москва

#53 Сообщение Добавлено: 21-08-2014 11:56 Заголовок сообщения: Re: осторожно в Орде некачественный воздух

Услышал о проблемах Екатеринбургских дайверов с газом в Орде и хочу поделится своим опытом в противоположность - положительным. Я с 3 студентами приехал в Орду в воскресенье 3 августа. Взял с собой свои сайдмаунт баллоны для жены, а сам с еще 2 студентами балоны взял в аренду на месте. В воскресенье же с уже забитыми баллонами собрали снаряжение, подготавливая все необходимое для нырялки на следующее утро. Отныряли на базе 5 дней по 2 погружения. Никаких проблем с газом не было, ни запаха, ни масла, ни головокружений или головной боли. Приехал в Москву и сразу же проверил свои баллоны, с которыми ныряла жена - никакого масла, грязи или налета. Так что лучше занимайтесь спортом, следите за физ.подготовкой, не курите и не злоупотребляйте алкоголем!
Advance Nitrox Instructor Trainer IANTD
Master Instructor PADI
Instructor Trainer EFR

Аватара пользователя
Talya
Участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 21-03-2013 14:13
Откуда: Екатеринбург

#54 Сообщение Добавлено: 22-08-2014 06:28 Заголовок сообщения: Re: осторожно в Орде некачественный воздух

Timofey Sergeev писал(а):Услышал о проблемах Екатеринбургских дайверов с газом в Орде и хочу поделится своим опытом в противоположность - положительным. Я с 3 студентами приехал в Орду в воскресенье 3 августа. Взял с собой свои сайдмаунт баллоны для жены, а сам с еще 2 студентами балоны взял в аренду на месте. В воскресенье же с уже забитыми баллонами собрали снаряжение, подготавливая все необходимое для нырялки на следующее утро. Отныряли на базе 5 дней по 2 погружения. Никаких проблем с газом не было, ни запаха, ни масла, ни головокружений или головной боли. Приехал в Москву и сразу же проверил свои баллоны, с которыми ныряла жена - никакого масла, грязи или налета. Так что лучше занимайтесь спортом, следите за физ.подготовкой, не курите и не злоупотребляйте алкоголем!
)))))))) если это в огород моего бади, то он вообще не курит, совсем не пьет спиртного и очень много занимается спортом (вам и не снилась такая физнагрузка). Думаю, отравленный токсинами организм как раз и смог бы вывезти такую дыхательную дрянь
Take only memories, leave nothing but bubbles

Grizlik
Активный участник
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:19

#55 Сообщение Добавлено: 22-08-2014 08:34 Заголовок сообщения: Re: осторожно в Орде некачественный воздух

Timofey Sergeev писал(а):...
Так что лучше занимайтесь спортом, следите за физ.подготовкой, не курите и не злоупотребляйте алкоголем!
Тимофей, учитывая как вам все здесь сразу стало ясно, напрашивается вопрос - "а кто вы такой в дайвинге?" (С).
И как часто вы вообще ныряете в Орде, ну и собственно говоря как это коррелирует со студентами (учитывая вашу квалификацию) ?
ОВД

Аватара пользователя
Helga
Афина Мальтийская
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 09-06-2006 23:02
Откуда: Москва-Мальта
Контактная информация:

#56 Сообщение Добавлено: 25-08-2014 02:12 Заголовок сообщения: Re: осторожно в Орде некачественный воздух

У меня вот компрессор дико умный и ни фига не забьет, пока фильтр не заменишь, как положено. Или пока сервисное обслуживание не сделаешь, тоже сам следит. Когда время приходит, тупо встает и орет на всю Мальту. Пичалька.

А так-то, конечно, можно было б жить - забивай себе, что бог послал. Если кто потравился, сам виноват - не нюхал и тряпочку не прикладывал.

Совесть, она или есть, или нет.

BrrrB
Участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 27-02-2008 13:40
Откуда: С Урала мы ))
Контактная информация:

#57 Сообщение Добавлено: 25-08-2014 15:23 Заголовок сообщения: Re: осторожно в Орде некачественный воздух

Доброго времени суток земноводные, и подвиды их различные, в том числе любители все возможных инсинуаций))), с длинными и короткими... и т.д. и т.п.

Немного от себя - погружаемся с Бади в Орде достаточно активно с августа 2013 года, практически каждые выходные - при погружениях используем воздух из Ординского компрессора (спарки забивает один и тот же человек - все его знают). Мало того - 2 наши спарки которые используем при погружениях - живут, там в Орде, соответственно и используются только в Орде. Нареканий по качеству воздуха за целый год погружений НЕ БЫЛО. Признаков какого-либо отравления в течения года не наблюдалось. Происшествий непосредственно в ходе погружений связанных с плохим качеством воздуха - не зарегистрировано. Дважды за этот год проходили с Бади комплексное обследование своего здоровья - при наличии в баллонах "мутного" воздуха - масса все возможно сделанных анализов - показала бы различные отклонения от нормы в жидкостях наших тел))).
Мало того, представитель администрации (его тоже все прекрасно знают), регулярно с нами и без нас, в течении 2013-2014 года погружался в Орде, на воздухе из того же Ординского компрессора. Возникает адекватный вопрос - зная, что у вас компрессор забивает "мутный" воздух - стали бы вы будучи вменяемым человеком дышать таким воздухом сами. Зная представителя администрации как бывшего спортсмена и человека следящего за своим здоровьем очень щепетильно, думаю он бы не стал дышать "мутным" воздухом сам и тем более забивать его другим кейверам, в том числе иностранным.
Так же хочется отметить тот факт, что многие кейверы приезжают в Орду со своими балоннами и история их забивки (где? как? у кого? на чем?) - известна лишь этим кейверам.

Учитывая вышеизложенное, личный опыт, изученную информацию из данной ветки и соседних веток, опрос активно ныряющих в Орде кейверов про качество воздуха из Ординского компрессора, а так же "ПЕРСОНАЖЕЙ" так или иначе задействованных в этой истории и высказавшихся здесь - Вывод следующий - воздух в Орде - нормальный и отдает эта вся история очередной ИНСИНУАЦИЕЙ группы товарищей, регулярно устраивающей разного масштаба инсинуации в отношении Орды (ее администрации) и не только Орды и не только инсинуаций и не только в рамках этого форума.....

ПиСи. Еще зимой после очередной инсинуации группы этих же "ПЕРСОНАЖЕЙ" вспоминал анекдот:
- "Василий Иваныч, руку уже пора бы набить."
- "Морду пора бить Петька, морду."
Любит наш народ всякое гавно ^ Ленинград

Аватара пользователя
AmbA
Активный участник
Сообщения: 1933
Зарегистрирован: 02-09-2005 10:00
Откуда: Одесса
Контактная информация:

#58 Сообщение Добавлено: 25-08-2014 22:51 Заголовок сообщения: Re: осторожно в Орде некачественный воздух

2BrrrB: неубедительно.
Инструктор IANTD #7656

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#59 Сообщение Добавлено: 26-08-2014 00:30 Заголовок сообщения: Re: осторожно в Орде некачественный воздух

AmbA писал(а):2BrrrB: неубедительно.
Абсолютно.

Аватара пользователя
Talya
Участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 21-03-2013 14:13
Откуда: Екатеринбург

#60 Сообщение Добавлено: 26-08-2014 08:47 Заголовок сообщения: Re: осторожно в Орде некачественный воздух

hunter_35 писал(а):
AmbA писал(а):2BrrrB: неубедительно.
Абсолютно.
Я бы сказала- абсолютно неубедительное ******* неуместно использующее незнакомые ему слова. Очевидно, что "администрация орды" (а по их же словам- просто некая обслуживающая быт и нужды организация, ни за что по сути не отвечающая в случае происшествий) сама за себя ответить не может по существу и есть нужда в подобных пейджерах. Поступила инфа, что некто с тюменского клуба распространяет слухи о заговоре против ординского дц. Так вот, прежде чем придумывать, следует проверить у кого какие там сертификаты "не могли стрясти" и пр. Хочу надеяться, что автор измышления просто ошибся адресом, а не нарочно клевещет. Потому что у нас с бади никогда не было никакой ругани ни с Горбуновым (которого не помню уже когда крайний раз и видели), ни тем паче со Щукиным. Кто там что выяснял зимой- не в курсе. В общем, прежде чем болтать- убедитесь, что не наврали(
Take only memories, leave nothing but bubbles

Ответить