осторожно в Орде некачественный воздух

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#21 Сообщение Добавлено: 13-08-2014 17:55 Заголовок сообщения: Re: осторожно в Орде некачественный воздух

ладно, ладно, эт я так :-)

у корефана, он - водопроводчик "тут", страховка 3-й стороне на несколько млн.
типа если ванну на ногу клиенту уронит при переноске ...

клубы у которых катера-RiB-ы обязаны покупать похожие страховки (типа если "переедут" другого дайвера, или "купальщика")

дурдом, но к сожалению без этого "тут" никак ...

unifor
Активный участник
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 23-06-2012 23:49
Откуда: Belarus

#22 Сообщение Добавлено: 13-08-2014 18:04 Заголовок сообщения: Re: осторожно в Орде некачественный воздух

Беру дорого, услуг не предоставляю, претензий не принимаю. :lol: :lol: :lol:
Не размауляю з жывеламi!!!

Аватара пользователя
superstardiver
Активный участник
Сообщения: 3759
Зарегистрирован: 28-09-2004 14:21
Откуда: Москва-Севастополь
Контактная информация:

#23 Сообщение Добавлено: 13-08-2014 18:18 Заголовок сообщения: Re: осторожно в Орде некачественный воздух

Максим Васильев писал(а):Насчёт проверки воздуха - бред полный
Если после вскрытия баллона в нем было обнаружено масло (это со слов участников), то могу предположить, исходя из своего нее...нного опыта, что понять некачественность воздуха можно было еще до дайва. Или масло не пахнет и не имеет привкуса? Наверное, мне не то масло подмешивали пару раз... мое пахло, и после вдоха оставляло привкус. И для этого не надо никаких специальных анализаторов.

Никто не снимает вины с ДЦ. Да, они отвечают за качество того, что продают. И ступенек это тоже касается, если они берут деньги за пользование пещерой. Единственный способ как с этим бороться - не нырять, т.е наказывать рублем. Если другими способами не получается. Иначе, придерживаясь принципа, что лучше так, чем никак, авось сегодня пронесет, можно получить не только головную боль...

Отвечая автору топика - нет, мне не стыдно, что я не предупредила о том, что в Орде бывают сильно просроченные фильтры. Каждый сам отвечает за свои погружения под воду и подготовку к ним. Ваш инструктор мне сам жаловался, что под Орду у него специальная спарка отведена, потому что если бить в любую, то после каждой поездки прийдется эту спарку мыть, чтобы не использовать ее случайно для других погружений. Спросите у него, почему он решил утаить это от Вас лично. Возможно, я ошиблась, и он хотел сказать мне этим что-то другое. Тогда заранее сорри, Евгений Рунков.

В случае сомнения в том, кто и как забивает мои баллоны, мне не в лом понюхать воздух еще до сборки снаряжения. Но гордым это не пристало. Для гордых это ДЦ должен делать. А когда, не дай Бог, с вами что-то случится, то даже при всей вине ДЦ, вам и вашим близким легче не станет. Пусть хоть миллионы долларов за это выплатят... Ваша жизнь только в ваших руках, потому что решение нырять или нет принимаете только вы лично.
Поверьте, я знаю, что я делаю...

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#24 Сообщение Добавлено: 13-08-2014 18:24 Заголовок сообщения: Re: осторожно в Орде некачественный воздух

unifor писал(а):Беру дорого, услуг не предоставляю, претензий не принимаю. :lol: :lol: :lol:
Ненавязчивый Российский сервис. :?

К сожалению потихоньку выползает и за пределы необъятной.

Вместе с соотечественниками. :evil:

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#25 Сообщение Добавлено: 13-08-2014 19:31 Заголовок сообщения: Re: осторожно в Орде некачественный воздух

О чём говорим не ясно... Проверять на запах!? А если насморк был до этого, человек курящий, запахи масла не знает и не различает? Должен давать нюхать другим? Хорошо если на проверке это "учуяли", а если концентрация небольшая?
А на СО2, СО как проверять? Тоже на запах? Ага...
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Vsevolod Korobov
Активный участник
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 27-07-2013 16:51
Откуда: Phuket, Thailand
Контактная информация:

#26 Сообщение Добавлено: 13-08-2014 19:45 Заголовок сообщения: Re: осторожно в Орде некачественный воздух

ИМХО, если нет уверенности в качестве забиваемого воздуха, то нужно покупать вот такую приблуду:

http://www.salpasub.com/en/products/pro ... oltri-.htm
http://www.ebay.co.uk/itm/Scuba-Divers- ... 0609279969
http://www.diverswarehouse.co.uk/produc ... /cPath/367

Цена, конечно, не копеечная, но если учесть стоимость поездки и нырялки, то не так уж и больно.
Зато гарантированно у вас в газе не будет CO и прочей хрени.
ACDC Diving
Дайвинг на Пхукете. Курсы PADI, SSI, TDI
Tel./WA/TM: +66876258077

Аватара пользователя
superstardiver
Активный участник
Сообщения: 3759
Зарегистрирован: 28-09-2004 14:21
Откуда: Москва-Севастополь
Контактная информация:

#27 Сообщение Добавлено: 13-08-2014 20:00 Заголовок сообщения: Re: осторожно в Орде некачественный воздух

Максим Васильев писал(а):О чём говорим не ясно... Проверять на запах!? А если насморк был до этого, человек курящий, запахи масла не знает и не различает? Должен давать нюхать другим? Хорошо если на проверке это "учуяли", а если концентрация небольшая?
А на СО2, СО как проверять? Тоже на запах? Ага...
Макс, как тебе удобнее. На этом прекращаю эту увлекательную дискуссию :)

Всем удачных и безопасных погружений в проверенных местах! Берегите себя, это самое главное.
Поверьте, я знаю, что я делаю...

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#28 Сообщение Добавлено: 13-08-2014 22:31 Заголовок сообщения: Re: осторожно в Орде некачественный воздух

superstardiver писал(а):
Максим Васильев писал(а):О чём говорим не ясно... Проверять на запах!? А если насморк был до этого, человек курящий, запахи масла не знает и не различает? Должен давать нюхать другим? Хорошо если на проверке это "учуяли", а если концентрация небольшая?
А на СО2, СО как проверять? Тоже на запах? Ага...
Макс, как тебе удобнее. На этом прекращаю эту увлекательную дискуссию :)

Всем удачных и безопасных погружений в проверенных местах! Берегите себя, это самое главное.
Я и делаю давным давно, как мне удобней :)
До сих пор жив здоров ;)
И тебе Ксю не хворать
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#29 Сообщение Добавлено: 13-08-2014 22:32 Заголовок сообщения: Re: осторожно в Орде некачественный воздух

1) ИМХО основной проблемой , судя по симптомам было скорее всего не масло. Хотя масло присутствовало.
Нюхать баллоны конечно можно. Но чувствительность к маслу у всех разная. Например БЗ чувствует очень хорошо, я значительно хуже, но по сравнению с Валерой Каменевым я просто нюхач. Конечно Женя после дайва четко почувствовал запах масла. Вопрос, чувствовал ли он его до дайва. Видимо нет.
Да и странно проверять газ на масло. Я как-то отвык уже от этого.
Кстати в спарке и первом стэйдже концентрация масла была небольшая. Но после ударной дозы из второго стэйджа Женя уже не мог дышать ни из спарки, ни их стэйджа.
2) Я разговаривал с Андреем Горбуновым на тему случившегося. У него есть четкое понимание, что это ЧП, и таких ЧП быть не должно. Во время разговора Андрей был в Египте, надеюсь, по его возвращению меры будут приниматься. Лично мне кажется, что пора уже ставить различные контрольные устройства (автоматические сплевывалки конденсата, блокираторы по моточасам и т.д.) дабы уменьшить влияние человеческого фактора на чистоту газа. Думаю, какое-то решение для этого будет найдено.

И ещё. Вопросы, что каждый член дайва сделал неправильно уже задавались в узком кругу.


UPD. Если кому любопытно, или есть непонятки типа "двух вдохов", спрашивайте, могу описать все довольно точно.
Последний раз редактировалось Crazzzy 13-08-2014 22:38, всего редактировалось 4 раза.
What is right is what is right for you, to keep you safe and happy & get you back home in one piece.

unifor
Активный участник
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 23-06-2012 23:49
Откуда: Belarus

#30 Сообщение Добавлено: 13-08-2014 22:37 Заголовок сообщения: Re: осторожно в Орде некачественный воздух

+100
Не размауляю з жывеламi!!!

Аватара пользователя
Евгений Рунков
Участник
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 06-08-2003 00:01
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

#31 Сообщение Добавлено: 14-08-2014 05:22 Заголовок сообщения: Re: осторожно в Орде некачественный воздух

Vsevolod Korobov писал(а):ИМХО, если нет уверенности в качестве забиваемого воздуха, то нужно покупать вот такую приблуду:

http://www.salpasub.com/en/products/pro ... oltri-.htm
http://www.ebay.co.uk/itm/Scuba-Divers- ... 0609279969
http://www.diverswarehouse.co.uk/produc ... /cPath/367

Цена, конечно, не копеечная, но если учесть стоимость поездки и нырялки, то не так уж и больно.
Зато гарантированно у вас в газе не будет CO и прочей хрени.
Все эти индивидуальные фильтры расчитаны на работу с исправным компрессором и обученным газблендером и не будут работать после того, как из основных фильтров в них плеснут маслом.

Аватара пользователя
Talya
Участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 21-03-2013 14:13
Откуда: Екатеринбург

#32 Сообщение Добавлено: 14-08-2014 06:50 Заголовок сообщения: Re: осторожно в Орде некачественный воздух

superstardiver писал(а):
Максим Васильев писал(а):Насчёт проверки воздуха - бред полный
Если после вскрытия баллона в нем было обнаружено масло (это со слов участников), то могу предположить, исходя из своего нее...нного опыта, что понять некачественность воздуха можно было еще до дайва. Или масло не пахнет и не имеет привкуса? Наверное, мне не то масло подмешивали пару раз... мое пахло, и после вдоха оставляло привкус. И для этого не надо никаких специальных анализаторов.

Никто не снимает вины с ДЦ. Да, они отвечают за качество того, что продают. И ступенек это тоже касается, если они берут деньги за пользование пещерой. Единственный способ как с этим бороться - не нырять, т.е наказывать рублем. Если другими способами не получается. Иначе, придерживаясь принципа, что лучше так, чем никак, авось сегодня пронесет, можно получить не только головную боль...

Отвечая автору топика - нет, мне не стыдно, что я не предупредила о том, что в Орде бывают сильно просроченные фильтры. Каждый сам отвечает за свои погружения под воду и подготовку к ним. Ваш инструктор мне сам жаловался, что под Орду у него специальная спарка отведена, потому что если бить в любую, то после каждой поездки прийдется эту спарку мыть, чтобы не использовать ее случайно для других погружений. Спросите у него, почему он решил утаить это от Вас лично. Возможно, я ошиблась, и он хотел сказать мне этим что-то другое. Тогда заранее сорри, Евгений Рунков.

В случае сомнения в том, кто и как забивает мои баллоны, мне не в лом понюхать воздух еще до сборки снаряжения. Но гордым это не пристало. Для гордых это ДЦ должен делать. А когда, не дай Бог, с вами что-то случится, то даже при всей вине ДЦ, вам и вашим близким легче не станет. Пусть хоть миллионы долларов за это выплатят... Ваша жизнь только в ваших руках, потому что решение нырять или нет принимаете только вы лично.
Бла, бла-бла-бла... куча пустых шаблонных слов и ни капли смысла. Какая молодец- спряталась за чужую спину и не стыдно) Никакой особой спарки для Орды у Рункова нет. Это бред сумасшедшего. Есть спарка, которую он забивает только у себя, и есть для всех прочих компрессоров. Дабы пресечь любые инсинуации на тему "по их словам" поясняю следующее: сначала стейдж был передан в лабораторию Уралтехгаза, поскольку ПГС не взялся. СО не обнаружен, кислород 20, посторонние примеси. Какие? Да бог его знает. Комментарии человека 10 лет работавшего в ПГС "Если СО не обнаружили, еще не факт, что его там нет. Вообще, сделать анализ на определение "что там есть вообще" - на мой взгляд проблематично. Можно померять концентрацию какого-то определенного компонента, например СО. Но опять же надо знать диапазон концентраций - от этого зависит режим хроматографа и т.д. " Далее баллон вскрывали сотрудники компрессорной МЧС, обнаружили масло.
По поводу различной чувствительности- согласна с Сергеем. Было дело сидели мы с Андреем Дмитриевым на Лазури по очереди нюхали один и тот же баллон. Я говорю- воняет, а он мне- да тебе кажется, воздух нормальный! И сейчас могу поклясться, что в баллоне была дрянь. Таким образом, дайвер волей-неволей должен проникаться неким доверием к газблендеру и компрессору, к ДЦ. Забиваемся у Рункова (у которого нет причин меня отравить, допустим) и в другом проверенном месте- там тоже люди себе забивают, следят. Что бы сейчас не говорил Горбунов, больше Ординским компрессором пользоваться не хочу.
Take only memories, leave nothing but bubbles

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11483
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#33 Сообщение Добавлено: 14-08-2014 10:41 Заголовок сообщения: Re: осторожно в Орде некачественный воздух

Ого!
В Орде взошла сверхновая! :D
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Sinyagovsky_O_P
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26-10-2013 14:52

#34 Сообщение Добавлено: 14-08-2014 11:49 Заголовок сообщения: Re: осторожно в Орде некачественный воздух

История для Орды действительно характерная и, боюсь, не излечимая. Два года назад у нас была ровно таже история. В команде из четырех человек пострадали все кроме почему-то меня : один из нас выходил практически в полусознании ( потом была скорая , капельницы, неделя лечения и т.п), двое других отравились полегче, но в норму пришли только дня через три уже в Москве. С тех пор обзавелись собственным фильтром и следим за тем, чтобы наши баллоны бились только с ним. Никакого другого решения не вижу. Из Москвы газов не навозишься, ординцев не переделаешь, в Орде нырять не перестанешь .

Аватара пользователя
AmbA
Активный участник
Сообщения: 1933
Зарегистрирован: 02-09-2005 10:00
Откуда: Одесса
Контактная информация:

#35 Сообщение Добавлено: 14-08-2014 11:54 Заголовок сообщения: Re: осторожно в Орде некачественный воздух

Sinyagovsky_O_P писал(а):Никакого другого решения не вижу. Из Москвы газов не навозишься, ординцев не переделаешь, в Орде нырять не перестанешь .
Повторюсь про мышей и кактус.
Если не помогают цивилизованые обсуждения с руководством - может просто дать в голову компрессорщику? Вариант для неприемлющих насилие - заставить выдышать пару спарок. :)
Инструктор IANTD #7656

Аватара пользователя
Вадим Александрович
Активный участник
Сообщения: 3659
Зарегистрирован: 01-11-2012 17:53
Откуда: Владимир дайвклуб *РУССКИЙ ЭКСТРИМ*
Контактная информация:

#36 Сообщение Добавлено: 14-08-2014 12:09 Заголовок сообщения: Re: осторожно в Орде некачественный воздух

AmbA писал(а):
Sinyagovsky_O_P писал(а):Никакого другого решения не вижу. Из Москвы газов не навозишься, ординцев не переделаешь, в Орде нырять не перестанешь .
Повторюсь про мышей и кактус.
Если не помогают цивилизованые обсуждения с руководством - может просто дать в голову компрессорщику? Вариант для неприемлющих насилие - заставить выдышать пару спарок. :)
Как это не переделаешь,Орда еще где ,такого быть не должно,отравления это не шутки.
Был случай нырял в одном месте с "Масквичем",его Арина заметила привкус масла,нырять следующий дайв она отказалась,отдали ей воздух который был забит до этого Юрой в другом месте.Сказали все что думаем насчет этого хозяину компрессора,на следующей нырялке уже был новый компрессор,а этот в ремонт отправился.

silver_fox
Участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 31-05-2010 08:24

#37 Сообщение Добавлено: 14-08-2014 14:49 Заголовок сообщения: Re: осторожно в Орде некачественный воздух

Мда, история безусловно печальная.... Лично я на плохой воздух не попадал, и запаха масла из арендованных баллонов не наблюдал. Я не так много и не так часто ныряю в Орде, однако мне казалось что администрация ДЦ адекватная. Более того, в Орду часто приезжают иностранные команды, не уверен, что Горбунову хочется международный скандал.

Аватара пользователя
Dmitriy_E
Активный участник
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 22-08-2008 15:56
Откуда: Бельгия

#38 Сообщение Добавлено: 15-08-2014 01:50 Заголовок сообщения: Re: осторожно в Орде некачественный воздух

фильтр для компрессора Бауэр стоит 50 евро, неужели все так запущено :?
Remember, life is the most precious gift that Jah has given us. (c.)

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#39 Сообщение Добавлено: 15-08-2014 11:57 Заголовок сообщения: Re: осторожно в Орде некачественный воздух

Dmitriy_E писал(а):фильтр для компрессора Бауэр стоит 50 евро, неужели все так запущено :?
Есть ещё и насыпные триплексы, стоит в конце вообще около 10€....
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#40 Сообщение Добавлено: 15-08-2014 12:52 Заголовок сообщения: Re: осторожно в Орде некачественный воздух

Максим Васильев писал(а):Насчёт проверки воздуха - бред полный
Я не должен проверять забитый воздух на примесь масел, CO, CO2...
На что проверяется газ, так это на кол. О2/НЕ в смеси но и не более
А в чем принципиальная разница в проверке на O2 от проверки на масло? По твоей логике ты и О2 проверять не должен.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Ответить