V-planner, Z-planner, decomparitor, Suunto (много текста)

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
SVD
Активный участник
Сообщения: 8465
Зарегистрирован: 03-11-2004 21:22
Откуда: Столица страны дураков.

#41 Сообщение Добавлено: 15-07-2005 23:30 Заголовок сообщения:

Большое спасибо всем, принявшим участие в обсуждении.
Было очень интересно и познавательно.
Попробую подвести итоги:
Существенная разница в "показаниях" между V-planner и остальными участниками событий связана, по видимому, с тем, что все остальные (Z-planner, Decomparitor, Suunto D9 и Suunto Vitec) используют классическую модель Холдена (с вариациями).
V-planner использует "пузырьковую" модель VPM.
При этом интересной особенностью является то, что на небольших (10-15 минут) донных экспозициях результаты V-planner совпадают с Холден-based вычислителями.
Если кто-то считает, что я неправ в выводах - с удовольствием продолжу обсуждение.

Отдельная благодарность сообществу форума за то, что тема НЕ СЪЕХАЛА во флейм и фаллометрию :lol:
Никогда не спорьте с идиотом. Он опустит Вас на свой уровень, а там задавит опытом.

Аватара пользователя
Ahmed Adly, Deep Voyage
Участник
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 29-06-2005 16:38
Откуда: Hurghada, Egypt
Контактная информация:

#42 Сообщение Добавлено: 16-07-2005 10:35 Заголовок сообщения: Re: V-planner, Z-planner, decomparitor, Suunto (много текста

This problem is from not having a proper understanding about decompression.

If you inderstand it properly, you will be able to work it out without programs and without tables.

This is the best way, but only in a no narcosis situation!

But generally, for those who use z planner. Be careful. It is very dangerous, I know many people who have gotten decompression sickness from this.
Also, go to the GUE website and download for 85$ the deco planner. Good stuff!
Ahmed
Due to technical problems, "the light at the end of the tunnel" has been is suspended :)

TDI Advanced Trimix Instructor
Red Sea Technical Diving experts

Юрко
Активный участник
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 13-01-2005 13:10
Контактная информация:

#43 Сообщение Добавлено: 16-07-2005 17:04 Заголовок сообщения:

Ranger писал(а):Мне интересно разобраться вот я и задаю вопросы. Ответы в стиле "сам дурак" не содержат полезной информации и отбивают всякое желание к дальнейшему обсуждению.
Ranger, если мои посты выглядят в стиле "сам дурак", то я приношу глубочайшие извинения. Видит Бог, я этого не хотел. :cry: :cry: :cry:
Наша маленькая дискуссия о "типичной ошибке", доставила мне большое наслаждение, (Ну а чем же еще заниматься между нырялками? Разве что скубу собирать/рабирать в спальне :D ) и побудила к более глубокому изучению таблиц. Мне импонирует Ваше желание разобраться в сути процессов (сам такой). И в качестве компенсации за излишную резкость в суждениях, высказаных мной, предлагаю обсудить тему "микропузырьков". Ведь RGBM утверждает, что их рассасывание происходит за несколько суток. А это доказывает Вашу правоту. Если я Вам не надоел (надеюсь Вы погарячились :?: ), то открывайте новую тему, иначе еще раз прошу прощение за занудство. :(

Юрко
Активный участник
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 13-01-2005 13:10
Контактная информация:

#44 Сообщение Добавлено: 16-07-2005 17:20 Заголовок сообщения:

[quote="SVD"]...При этом интересной особенностью является то, что на небольших (10-15 минут) донных экспозициях результаты V-planner совпадают с Холден-based вычислителями.
Если кто-то считает, что я неправ в выводах - с удовольствием продолжу обсуждение. ...
[/quote

С не меньшим удовольствием продолжил бы обсуждение :shock: , вот только незадача, я думаю, что Вы правы :( . Вот может Ranger, по моему предложению, откроет новую ветку, и мы вдвоем на него набросимся. :duel:

Аватара пользователя
Ranger
Активный участник
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 11-03-2004 23:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

#45 Сообщение Добавлено: 17-07-2005 11:43 Заголовок сообщения:

Юрко писал(а):
Ranger писал(а):Мне интересно разобраться вот я и задаю вопросы. Ответы в стиле "сам дурак" не содержат полезной информации и отбивают всякое желание к дальнейшему обсуждению.
Ranger, если мои посты выглядят в стиле "сам дурак", то я приношу глубочайшие извинения. Видит Бог, я этого не хотел. :cry: :cry: :cry:
Наша маленькая дискуссия о "типичной ошибке", доставила мне большое наслаждение, (Ну а чем же еще заниматься между нырялками? Разве что скубу собирать/рабирать в спальне :D ) и побудила к более глубокому изучению таблиц. Мне импонирует Ваше желание разобраться в сути процессов (сам такой). И в качестве компенсации за излишную резкость в суждениях, высказаных мной, предлагаю обсудить тему "микропузырьков". Ведь RGBM утверждает, что их рассасывание происходит за несколько суток. А это доказывает Вашу правоту. Если я Вам не надоел (надеюсь Вы погарячились :?: ), то открывайте новую тему, иначе еще раз прошу прощение за занудство. :(
Соррь, погорячился. Неделя турадная выдалась. Прошу не обижаться.
Относительно "микропузырьков" и RGBM, к сожалению, поддержать дискуссию не смогу. Мои познания в этой области заканчиваются стандартным изложение идей в рамках курсов а-ля DP.

Что касается моего мнения о реальных профилях погружений и использования для их рассчета различных планировщиков, таблиц, компьютеров, то в краце оно таково:
1. Для тех погружений, выполнять которые сертифицирован я, вполне подходит любой из этих вариантов. Естественно если его корректно использовать и не забывать "включать" голову. Что я и стараюсь делать.
2. Для всех остальных погружений... когда я до них дойду, тогда и буду способен ответить на этот вопрос.

Теоретически мне нравится wkpp-шный вариант постороения профиля, схожий с тем, что рассказывал Алексей Кирсанов.

i60l33t
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 24-04-2005 00:24

#46 Сообщение Добавлено: 18-07-2005 23:23 Заголовок сообщения:

Прошу прощения за отсутствие. У меня есть уважительная причина -- нырял :wink:
Ranger писал(а):У Вас выше точность рассчета, чем у меня. У меня значение 0.86 достигается уже на пятый день. :)
Я же говорил, что в Экселе наваял. Там точность вы выбираете.
Ranger писал(а):Могу предложить альтернативный, но не менее фантастический вариант:
А то и более... Газов количество посчитайте-то :wink:
Ranger писал(а):Так что теоретически все же я прав
Так и не понял - в чем. Хотя я никогда и не утверждал, что вы в чем-то неправы :)
Ranger писал(а):Я очень благадарен участникам этого обсуждения, поскольку оно действительно навело меня на большой пробел в собственных знаниях: "В каких случаях медленные (t>300 минут) ткани начинают играть существенную роль? Если их можно не учитывать при рассчете "рекреационных" таблиц, почему они все же используются?"
А также
Ranger писал(а):За 8 часов (перерыв на сон) пройдет "полный сброс" по предложенной вами таблице. При этом рассыщение до начального уровня 635-минутной (или 480-минутной для DSAT RDP) ткани за 8 часов никак пройти не может. Вывод, при совершении погружений без привышения NDL, она для рассчетов не существенна. Тогда зачем? :wink:
Ranger, если вы не делали курс DP, срочно сделайте :lol: (я знаю, что я повторяюсь). Медленная ткань - это именно та, которая влияет наиболее существенным образом (поскольку рассасывается последней) на вашу способность переносить уменьшение окружающего давления, т.е. летать / подниматься в горы.

i60l33t
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 24-04-2005 00:24

#47 Сообщение Добавлено: 18-07-2005 23:27 Заголовок сообщения:

SVD писал(а):Попробую подвести итоги:
Существенная разница в "показаниях" между V-planner и остальными участниками событий связана, по видимому, с тем, что все остальные (Z-planner, Decomparitor, Suunto D9 и Suunto Vitec) используют классическую модель Холдена (с вариациями).
V-planner использует "пузырьковую" модель VPM.
В принципе вы во всем правы. Рекомендую для чистоты эксперимента вынести из него D9 и Vytec, поскольку они меряли настоящее погружение, а все остальные - планируемое. Разница между двумя, строго говоря, может быть небом и землей. Но внесите в эксперимент Abyss или как его там, который дает полный пузырьковый RGBM, имхо будет весьма похож на VPM.

Аватара пользователя
SVD
Активный участник
Сообщения: 8465
Зарегистрирован: 03-11-2004 21:22
Откуда: Столица страны дураков.

#48 Сообщение Добавлено: 19-07-2005 00:09 Заголовок сообщения:

i60l33t писал(а): Рекомендую для чистоты эксперимента вынести из него D9 и Vytec, поскольку они меряли настоящее погружение, а все остальные - планируемое. Разница между двумя, строго говоря, может быть небом и землей.
Я намеренно оставил D9 и Vytec, поскольку реальный профиль погружения был достаточно близок к плану. Ну кое-где вместо 60 было 58-59, кое-где 62 (чуть-чуть, меньше минуты).
i60l33t писал(а): Но внесите в эксперимент Abyss или как его там, который дает полный пузырьковый RGBM, имхо будет весьма похож на VPM.
Согласен, но проблема в том, что я не умею им пользоваться, :oops: а настроек в нем чертова туча, соответственно возможностей накосорезить и получить бред на выходе - тоже.
Никогда не спорьте с идиотом. Он опустит Вас на свой уровень, а там задавит опытом.

i60l33t
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 24-04-2005 00:24

#49 Сообщение Добавлено: 19-07-2005 00:32 Заголовок сообщения:

SVD писал(а):Я намеренно оставил D9 и Vytec, поскольку реальный профиль погружения был достаточно близок к плану. Ну кое-где вместо 60 было 58-59, кое-где 62 (чуть-чуть, меньше минуты).
Если уж так важно иметь сунтовский алгоритм, сгрузите с их сайта Suunto Dive Manager и планируйте в нем :)
SVD писал(а):Согласен, но проблема в том, что я не умею им пользоваться, :oops: а настроек в нем чертова туча, соответственно возможностей накосорезить и получить бред на выходе - тоже.
Жизнь, как говорят, значительно проще, чем кажется - почему бы не оставить все как есть? :shock: С другой стороны, вы указываете на еще один различающийся параметр - в классических хелдейновских моделях действительно напрочь отсутствует J-фактор.

Аватара пользователя
SVD
Активный участник
Сообщения: 8465
Зарегистрирован: 03-11-2004 21:22
Откуда: Столица страны дураков.

#50 Сообщение Добавлено: 19-07-2005 00:43 Заголовок сообщения:

i60l33t писал(а): Если уж так важно иметь сунтовский алгоритм, сгрузите с их сайта Suunto Dive Manager и планируйте в нем :)
А где в Suunto Dive Manager планировщик? Я не нашел :shock:
На самом деле ссылка на Suunt-овские Vitek и D9 приводилась как элемент анализа работы этих компьютеров и исследования возможности выполнения несложных ER погружений по ним, с использованием слейта как аварийного резерва.
i60l33t писал(а): Жизнь, как говорят, значительно проще, чем кажется - почему бы не оставить все как есть? :shock:
Если есть возможность не висеть лишних сорок минут на деке - почему бы ее (возможность) аккуратно не использовать. Опять же, глядишь, лишний баллон брать не придется :lol:
Никогда не спорьте с идиотом. Он опустит Вас на свой уровень, а там задавит опытом.

Аватара пользователя
Ranger
Активный участник
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 11-03-2004 23:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

#51 Сообщение Добавлено: 19-07-2005 08:34 Заголовок сообщения:

i60l33t писал(а):
Ranger писал(а):Могу предложить альтернативный, но не менее фантастический вариант:
А то и более... Газов количество посчитайте-то :wink:
Не поверите, но считал. :wink: На открытом цикле, думаю, это не реально. Разве что предварительно заложить соответствующее количество этапников.
i60l33t писал(а):Ranger, если вы не делали курс DP, срочно сделайте :lol: (я знаю, что я повторяюсь).
Я тоже повторюсь: координаты инструктора в студию или в личку. Если человек сможет ответить мне на имеющиеся у меня вопросы, я всегда готов восполнить пробелы в своих знаниях.

Аватара пользователя
Сергей Горпинюк
Активный участник
Сообщения: 4660
Зарегистрирован: 30-09-2002 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#52 Сообщение Добавлено: 19-07-2005 10:05 Заголовок сообщения:

Ranger писал(а):...координаты инструктора в студию...
http://www.techdiving.ru/cat.php?cat=37
Инструкторский опыт 15 лет. ~4500 погружений, из них более 2000 технических, IANTD Trimix Instructor-Trainer. Instructor: Inspiration eCCR, Wreck, Cave, Sidemount, Gasblender, NSS-CDS Cave Diver. Aqualung, Apeks, Atomic, Mares, Scubapro, Dive-Rite service

i60l33t
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 24-04-2005 00:24

#53 Сообщение Добавлено: 19-07-2005 10:10 Заголовок сообщения:

SVD писал(а):А где в Suunto Dive Manager планировщик? Я не нашел :shock:
Делаете новое погружение (то есть New Dive или что-то вроде этого) и точечками рисуете в нем профиль :) Вообще-то я слабо SDM знаю - я, так сказать, with the dark force...
SVD писал(а):На самом деле ссылка на Suunt-овские Vitek и D9 приводилась как элемент анализа работы этих компьютеров и исследования возможности выполнения несложных ER погружений по ним, с использованием слейта как аварийного резерва.
Тут, боюсь, наши пути расходятся :lol: Так ныряют рекреационно - компьютер на руку, баллон на спину и вперед. Технически так не ныряют. По крайней мере я.
i60l33t писал(а):Жизнь, как говорят, значительно проще, чем кажется - почему бы не оставить все как есть?
Имел в виду - зайдите в Abyss, никаких параметров не трогайте, оставьте значения по умолчанию. Есть причина, почему именно такие - по умолчанию :wink:
Последний раз редактировалось i60l33t 19-07-2005 10:13, всего редактировалось 1 раз.

i60l33t
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 24-04-2005 00:24

#54 Сообщение Добавлено: 19-07-2005 10:13 Заголовок сообщения:

Ranger писал(а):На открытом цикле, думаю, это не реально. Разве что предварительно заложить соответствующее количество этапников.:
Теперь понятно, что это за семь дней дайвинга перед этим - это чтобы этапники закладывать :lol:
Ranger писал(а):Я тоже повторюсь: координаты инструктора в студию или в личку. Если человек сможет ответить мне на имеющиеся у меня вопросы, я всегда готов восполнить пробелы в своих знаниях.
Сами мы не местные, так что московских инструкторов я знаю слабо. Но говорят, что какой-то Jarrod Jablonski понимает пару вещей в декомпрессии :wink:

Аватара пользователя
SVD
Активный участник
Сообщения: 8465
Зарегистрирован: 03-11-2004 21:22
Откуда: Столица страны дураков.

#55 Сообщение Добавлено: 19-07-2005 19:41 Заголовок сообщения:

i60l33t писал(а):
SVD писал(а):А где в Suunto Dive Manager планировщик? Я не нашел :shock:
Делаете новое погружение (то есть New Dive или что-то вроде этого) и точечками рисуете в нем профиль :) Вообще-то я слабо SDM знаю - я, так сказать, with the dark force...
Ага, ясно... только это не планировщик а симулятор... То есть он позволяет "прочекать" на Suunto-вской модели уже готовый план дайва. Этакий жутко неудобный графический декомпаратор.
i60l33t писал(а):Тут, боюсь, наши пути расходятся :lol: Так ныряют рекреационно - компьютер на руку, баллон на спину и вперед. Технически так не ныряют. По крайней мере я.
Ныряют... :)

Естественно, я имел в виду другое :lol:
Пример: Ночной дайв в Canyon, неторопливо так... помедитировать на рыбок фосфоресцирующих, пройтись вниз, полюбоваться пузырями из коралла поднимающимися... Также не торопясь подняться.
Рекреация? Уже не совсем. Технический дайв? Тоже не совсем..
Я про это ТУТ и спрашивал.
Ну и нафига мне просчитанный поминутно план на слейте? Я может 5 минут буду на рыбок смотреть, а может 10...
И камни в нижней части каньона освещать под разными ракурсами, в поисках кошачьих морд хЫчных :lol:
Но вот в том, что мне мой компьютер декомпрессионные обязательства правильно посчитает, я хочу быть уверен. Поэтому и тестирую его показания в классических технических дайвах.

ПыСы. Речь, конечно, шла о Дахабском Canyon, а не о Томас рифе :lol:
Никогда не спорьте с идиотом. Он опустит Вас на свой уровень, а там задавит опытом.

i60l33t
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 24-04-2005 00:24

#56 Сообщение Добавлено: 19-07-2005 20:48 Заголовок сообщения:

SVD писал(а):Пример: Ночной дайв в Canyon, неторопливо так [...]
Рекреация? Уже не совсем. Технический дайв? Тоже не совсем.. Ну и нафига мне просчитанный поминутно план на слейте? Я может 5 минут буду на рыбок смотреть, а может 10...
Ничего, честно говоря, не понял я из вашего примера. Глубина в дахабском каньоне (если вы про большой, а не про маленький) - в районе 30 метров. Если пойти направо, можно дойти до 40. Возьмите 32-й найтрокс и сидите на тридцатнике полчаса, либо, если взбредет - на сороковнике 15 минут. Ну есть у вас остаток азота, сократим до 20 и 7 соответственно. Классическое рекреационное погружение. Где тут место для технического? Не совсем понимаю.
SVD писал(а):Но вот в том, что мне мой компьютер декомпрессионные обязательства правильно посчитает, я хочу быть уверен. Поэтому и тестирую его показания в классических технических дайвах.
Знаете, я перехожу бездекомпрессионные пределы только тогда, когда я это заранее планирую. Без этого я держусь в пределах минимум 5 минут от этих границ (в особо исключительных случаях - в пределах 2 минут). Ну что поделать, нету во мне этого духа "русского экстрима". Ну не втыкает мне идея "пойти поплавать", потом оказаться на обязательной декомпрессионной остановке с 10 атмосферами в баллоне, а потом рассказывать всем "что там было, как я выжил". В этом смысле я, наверное, "скучный" и "неинтересный" дайвер. Девушки таких не любят :wink:

Вместе с тем, я оставляю за каждым сертифицированным дайвером право выбирать степень риска, которую тот согласен брать на свою задницу, и нести ответственность за принятые решения. Хотите плавать ER по компьютеру? Плавайте :)

Аватара пользователя
SVD
Активный участник
Сообщения: 8465
Зарегистрирован: 03-11-2004 21:22
Откуда: Столица страны дураков.

#57 Сообщение Добавлено: 19-07-2005 22:58 Заголовок сообщения:

i60l33t писал(а):Ничего, честно говоря, не понял я из вашего примера. Глубина в дахабском каньоне (если вы про большой, а не про маленький) - в районе 30 метров. Если пойти направо, можно дойти до 40. Возьмите 32-й найтрокс и сидите на тридцатнике полчаса, либо, если взбредет - на сороковнике 15 минут. Ну есть у вас остаток азота, сократим до 20 и 7 соответственно. Классическое рекреационное погружение. Где тут место для технического? Не совсем понимаю.
Постараюсь пояснить.
Я говорил о сайте под названием The Canyon. Классическом. Том самом, где собственно каньон идет с 15 до 50, потом "Пещера Нептуна", как продолжение того же разлома, потом "Глубокий каньон"
Изображение
i60l33t писал(а):Знаете, я перехожу бездекомпрессионные пределы только тогда, когда я это заранее планирую.
Я тоже. И описанный в моем предыдущем постинге дайв был запланированным превышением бездекомпрессионных пределов.
Никакого "духа Русского экстрима" я в этом дайве не наблюдаю. Если неправ, подскажите мне, где я неправ. Как более опытный дайвер (без иронии).
Дальше
i60l33t писал(а): Без этого я держусь в пределах минимум 5 минут от этих границ (в особо исключительных случаях - в пределах 2 минут). Ну что поделать, нету во мне этого духа "русского экстрима". Ну не втыкает мне идея "пойти поплавать", потом оказаться на обязательной декомпрессионной остановке с 10 атмосферами в баллоне, а потом рассказывать всем "что там было, как я выжил". В этом смысле я, наверное, "скучный" и "неинтересный" дайвер. Девушки таких не любят :wink:
Вы уже полемизируете не со мной, а с вызванным "духом Русского экстрима" :lol:
i60l33t писал(а): Вместе с тем, я оставляю за каждым сертифицированным дайвером право выбирать степень риска, которую тот согласен брать на свою задницу, и нести ответственность за принятые решения. Хотите плавать ER по компьютеру? Плавайте :)
Повторюсь еще раз - ну никак не тянет этот дайв на нормальный ER.
Технорекреация чистейшая... :lol:
i60l33t писал(а):Возьмите 32-й найтрокс и сидите на тридцатнике полчаса, либо, если взбредет - на сороковнике 15 минут.
ppO2 на EAN32 на "сороковнике" = 1.6 Не хочу сидеть 15 минут... :( Это, IMHO, менее правильно, чем пройти вышеописанный дайв без слейта с планом.
Никогда не спорьте с идиотом. Он опустит Вас на свой уровень, а там задавит опытом.

i60l33t
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 24-04-2005 00:24

#58 Сообщение Добавлено: 20-07-2005 01:09 Заголовок сообщения:

SVD писал(а):Я говорил о сайте под названием The Canyon. Классическом. Том самом, где собственно каньон идет с 15 до 50, потом "Пещера Нептуна", как продолжение того же разлома, потом "Глубокий каньон"
Ну, тут все просто.

За 50 метров я не заплываю, точка. За 45 метров я заплываю, только если есть очень хорошая причина. Жду курса тримикса. Посему все, что там ниже 50, для меня пока что не существует. К тому же оно никуда оттуда не денется, по крайней мере за ближайшие пару лет.

Такое погружение я бы делал или рекреационно (первый дайв за день, быстрый спуск на 45-48, за 2 минуты до декомпрессии - тот самый крайний случай - подъем на 25-30, далее постепенный подъем, соблюдая расстояние в 5-8 минут от декомпрессии, остановки минут 20 от 9 до 3 метров), или как два дайва (48-18 на найтрокс-25 с декомпрессией в технической конфигурации, перерыв часа 2-3, спортивный дайв на 25-30). Ночью я бы глубже 30 там не лез - слишком много риск-факторов.

Естественно, никому своих правил не навязываю и советовать не пытаюсь. Все же взрослые и ответственные люди.

Хотя между нами - большой каньон в Дахабе - это один из наиболее популярных в мире, наиболее скучных в мире дайв-сайтов :wink: :wink: :wink:
SVD писал(а):Я тоже. И описанный в моем предыдущем постинге дайв был запланированным превышением бездекомпрессионных пределов.
Никакого "духа Русского экстрима" я в этом дайве не наблюдаю. Если неправ, подскажите мне, где я неправ.
Мне показалось, что желание закинуть на спину баллон и ходить с ним в декомпрессионные погружения, из которых компьютер вытащит - оно в некотором смысле в "духе русского экстрима". Если у вас такого желания нет, и любое превышение бездекомпрессионных пределов у вас запланировано, включая расчет газов, привлечение необходимого оборудования, людей и т.д. (то, что и называется "техническим") - то я, конечно же, ошибся.
SVD писал(а):ppO2 на EAN32 на "сороковнике" = 1.6 Не хочу сидеть 15 минут... :( Это, IMHO, менее правильно, чем пройти вышеописанный дайв без слейта с планом.
Это ваше мнение имеет полное право на существование. Тут-то и спорить не о чем. Каждый сертифицированный дайвер ответственен за планирование своего погружения, включая понимание последствий плана (ну и за соблюдение плана, конечно). Я, правда, считаю по-другому - что в 15 минутах на 1.6, да еще в рекреации, ничего страшного нет, но считать так (и поступать соответственно) - это уже мое право :wink:

i60l33t
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 24-04-2005 00:24

#59 Сообщение Добавлено: 20-07-2005 11:41 Заголовок сообщения: Re: V-planner, Z-planner, decomparitor, Suunto (много текста

И вот еще (вдогонку):
SVD писал(а):Результаты планирования:
...
Waypoint at 60m for 30:00 (33) on Air, PPO2 1.461, END 60
А после этого
SVD писал(а):ppO2 на EAN32 на "сороковнике" = 1.6 Не хочу сидеть 15 минут... :(
С консерватизмом по кислороду у вас все в порядке :wink: а вот по азоту - нет его... GUE вообще не рекомендует переходить END (это не EAD, а именно END - Equivalent Narcotic Depth) в 30 метров. Плавать на 35-40 на тримиксе - это имхо преувеличение, но залазить на 60 на воздухе, имхо, ничем не оправданный риск.

Опять-таки, никому не навязываю... и проч. и проч. 8)

Аватара пользователя
Ranger
Активный участник
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 11-03-2004 23:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

#60 Сообщение Добавлено: 20-07-2005 11:53 Заголовок сообщения:

Гы... я смотрю, не я один тут страдаю пароноидальным отношением к обеспечению безопасности погружений :lol: Правда, у каждого из нас свой собственный "пунктик". :wink:

Ответить