RMV в дайв компьютерах.

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
VlasovAlexey
Участник
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 27-03-2014 14:24
Откуда: Воронеж

#41 Сообщение Добавлено: 02-02-2015 16:45 Заголовок сообщения: Re: RMV в дайв компьютерах.

KOT+2 писал(а):
VlasovAlexey писал(а):ТС нигде ни разу не написал "хочу менять RMV". Задавать ПЕРЕД погружением. Еще МЕНЯТЬ \ КОРРЕКТИРОВАТЬ объем газов в соответствии с текущим показателями. Разговор слепого с глухим.
так всегда бывает... еретиком скоро назовут и устроят травлю.
Мой профиль и основная работа - программирование. Своя маленькая контора в этом направлении. Погружение - это мое хобби. Может быть станет чуть серьезнее со временем. Опытом.
По этой причине мог бы дописать код для Сивуч \ AV1 или же совместимым с Open Sourche софтом. Возможно улучшить.

Решил задать вопрос. Получил много интересных ответов. Слегка огорчился:)

Пора видимо закруглять эту тему...

Аватара пользователя
Natascha
Активный участник
Сообщения: 2477
Зарегистрирован: 08-07-2006 19:20
Контактная информация:

#42 Сообщение Добавлено: 02-02-2015 17:01 Заголовок сообщения: Re: RMV в дайв компьютерах.

VlasovAlexey писал(а): Мой профиль и основная работа - программирование. Своя маленькая контора в этом направлении. Погружение - это мое хобби. Может быть станет чуть серьезнее со временем. Опытом.
По этой причине мог бы дописать код для Сивуч \ AV1 или же совместимым с Open Sourche софтом. Возможно улучшить.

Решил задать вопрос. Получил много интересных ответов. Слегка огорчился:)

Пора видимо закруглять эту тему...
Ну наконец-то)) так и пишите, почему Вас интересует количество технических дайверов в соседнем топике, которые появляются в год :D А то такие вопросы даже не все инструктора не задают) А вот те,кто тестирует рынок, могут задать такой вопрос))

а то знаете...
VlasovAlexey писал(а):Приветствую,
интересно сколько у на св принципе русскоговорящих технарей уровня Trimix и выше подготавливают в год? Ну хотя бы порядок цифр.
Сколько у нас преподающих дайвмастеров уровня Adv Trimix(любых систем обучения) тоже интересно. По ощущениям их не больше двух десятков. Если не один десяток...

p.s. Интерес праздный без всяких задних мыслей. В целом хочется понимать насколько развит технический дайвинг в РФ:)
ну как-то это...)))
"Мы не бандиты, а благородные пираты!" (с)

VlasovAlexey
Участник
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 27-03-2014 14:24
Откуда: Воронеж

#43 Сообщение Добавлено: 02-02-2015 17:26 Заголовок сообщения: Re: RMV в дайв компьютерах.

Наталья,
OPEN SOURCE это бесплатно, безвозмездно, без возможности лицензирования в будущем используя различные схемы саб лицензирования ПО. Скажу больше. По условиям большинства лицензий Open Sourche Fondation(более подробно http://opensource.org/), буду обязан публично(не по первому требованию) выложить исходники ПО если оно каким либо образом используется в устройствах.

Где мой "шкурный" интерес?

Аватара пользователя
Klaksa
Активный участник
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 12-08-2011 12:29
Откуда: Москва, Тушино

#44 Сообщение Добавлено: 02-02-2015 17:35 Заголовок сообщения: Re: RMV в дайв компьютерах.

Может просто стоит обсудить принципы декомпрессионных погружений с инструктором, пройти курс, набраться опыта?
Тогда вопросы сами собой отпадут.

Пока, все здесь присутствующие (кроме вас), не понимают практический смысл предлагаемого вами.
OWD PADI

Аватара пользователя
Natascha
Активный участник
Сообщения: 2477
Зарегистрирован: 08-07-2006 19:20
Контактная информация:

#45 Сообщение Добавлено: 02-02-2015 17:39 Заголовок сообщения: Re: RMV в дайв компьютерах.

VlasovAlexey писал(а):Наталья,
OPEN SOURCE это бесплатно, безвозмездно, без возможности лицензирования в будущем используя различные схемы саб лицензирования ПО. Скажу больше. По условиям большинства лицензий Open Sourche Fondation(более подробно http://opensource.org/), буду обязан публично(не по первому требованию) выложить исходники ПО если оно каким либо образом используется в устройствах.

Где мой "шкурный" интерес?
Алексей, спасибо, я отлично знаю вопрос Open Source. :)
И я не писала о "шкурном" интересе как о финансовой выгоде.
"Мы не бандиты, а благородные пираты!" (с)

Аватара пользователя
delicate
Участник
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 06-10-2013 16:22
Откуда: dEEP

#46 Сообщение Добавлено: 02-02-2015 18:28 Заголовок сообщения: Re: RMV в дайв компьютерах.

VlasovAlexey писал(а): OPEN SOURCE это бесплатно, безвозмездно
OPEN SOURCE - это НЕ ВСЕГДА бесплатно и НЕ ВСЕГДА безвозмездно. OPEN SOURCE - это программное обеспечение с открытым кодом. OPEN SOURCE может выпускаться быть под разными лицензиями. Например, под GPL 2, которая предусматривает авторство и возможность автора попросить денег за свой код и многие другие нюансы. Не вводите людей в заблуждение.

VlasovAlexey
Участник
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 27-03-2014 14:24
Откуда: Воронеж

#47 Сообщение Добавлено: 02-02-2015 18:48 Заголовок сообщения: Re: RMV в дайв компьютерах.

delicate писал(а):
VlasovAlexey писал(а): OPEN SOURCE это бесплатно, безвозмездно
OPEN SOURCE - это НЕ ВСЕГДА бесплатно и НЕ ВСЕГДА безвозмездно. OPEN SOURCE - это программное обеспечение с открытым кодом. OPEN SOURCE может выпускаться быть под разными лицензиями. Например, под GPL 2, которая предусматривает авторство и возможность автора попросить денег за свой код и многие другие нюансы. Не вводите людей в заблуждение.
Вы ошибаетесь. GPL2 это как раз случай саблицензирования или же развития первоначальной идеи Open Source. Еще называют GPL v2 что говорит нам о том, что это есть расширение к лицензии GPL. Саблицензирование предусматривает в отдельных случаях получение коммерческой выгоды с отсылкой к лицензии GPL. В версии 2 были допущены промахи, которые позволили тивоизировать в отдельных случаях программный код. В версии 3 эта ошибка была компенсирована частично т.к. крупные разработчики вроде Red Hat напрямую заинтересованны в "присвоении" первоначальных наработок GPL системы лицензирования. По сути живут с обслуживания ПО находящегося под GPL при этом весь новый код под GPL v3 и потихоньку "отжимают" в коммерческую составляющую.

Так что "истинный" GPL сформулированный корректно основателями, если кратко, он такой как написал выше.

По поводу ПО используемого в AV и Сивуче. Оно находиться под лицензией BSD которая наиболее близка к такому понятию как "общественное достояние" минимально ограничивая пользователя в плане модификации и доработки кода.

Аватара пользователя
Natascha
Активный участник
Сообщения: 2477
Зарегистрирован: 08-07-2006 19:20
Контактная информация:

#48 Сообщение Добавлено: 02-02-2015 19:07 Заголовок сообщения: Re: RMV в дайв компьютерах.

VlasovAlexey писал(а):
По поводу ПО используемого в AV и Сивуче. Оно находиться под лицензией BSD которая наиболее близка к такому понятию как "общественное достояние" минимально ограничивая пользователя в плане модификации и доработки кода.
Вы ошибаетесь. Только Сивуч работает на софте по лицензии GNU GPL версии 3 (что указано на сайте разработчика). AV1 - полностью на собственном программном обеспечении с авторством, принадлежащим А.Важинскому.
"Мы не бандиты, а благородные пираты!" (с)

VlasovAlexey
Участник
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 27-03-2014 14:24
Откуда: Воронеж

#49 Сообщение Добавлено: 02-02-2015 19:15 Заголовок сообщения: Re: RMV в дайв компьютерах.

Natascha писал(а):
VlasovAlexey писал(а):
По поводу ПО используемого в AV и Сивуче. Оно находиться под лицензией BSD которая наиболее близка к такому понятию как "общественное достояние" минимально ограничивая пользователя в плане модификации и доработки кода.
Вы ошибаетесь. Только Сивуч работает на софте по лицензии GNU GPL версии 3 (что указано на сайте разработчика). AV1 - полностью на собственном программном обеспечении с авторством, принадлежащим А.Важинскому.
Не знал. Буду знать, спасибо. Смотрел на дисплей Сивуча в реальности и AV1 только обсуждения - показалось идентичным.
Сивуч же работает под BSD
ссылка на проект https://bitbucket.org/JeanDo/ostc-companion

Аватара пользователя
Natascha
Активный участник
Сообщения: 2477
Зарегистрирован: 08-07-2006 19:20
Контактная информация:

#50 Сообщение Добавлено: 02-02-2015 19:27 Заголовок сообщения: Re: RMV в дайв компьютерах.

Вы предоставили ссылку на софт по выгрузке профилей дайвов. Посмотрите коды на сам софт компа. Но лучше спросить создателей Сивуча. :) я вполне допускаю, что была выдана другая лицензия. На сайте немцев значится именно про софт самого компа - версия 3.
"Мы не бандиты, а благородные пираты!" (с)

VlasovAlexey
Участник
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 27-03-2014 14:24
Откуда: Воронеж

#51 Сообщение Добавлено: 02-02-2015 19:39 Заголовок сообщения: Re: RMV в дайв компьютерах.

Natascha писал(а):Вы предоставили ссылку на софт по выгрузке профилей дайвов. Посмотрите коды на сам софт компа. Но лучше спросить создателей Сивуча. :) я вполне допускаю, что была выдана другая лицензия. На сайте немцев значится именно про софт самого компа - версия 3.
Скомпилированные прошивки - да. При этом тут же есть отсылка на сайт разработчика.

Firmware for Heinrichs Weikamp OSTC3 Open Source Diving Computer
Update *_ostc3_firmware.hex using the "OSTC3 Companion" from http://ostc-planner.net/updates/companion/

Это вот как раз пример когда "паразитируют". Лицензия BSD превращаться грамотно в GPL v3. Что печально конечно же. Не позволяет использовать наработки или же затребовать исходники Heinrichs Weikamp. При этом они пишут гордо, что это Open Source, что по сути чушь.

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#52 Сообщение Добавлено: 02-02-2015 20:13 Заголовок сообщения: Re: RMV в дайв компьютерах.

VlasovAlexey писал(а):ТС нигде ни разу не написал "хочу менять RMV". Задавать ПЕРЕД погружением. .
ЗАЧЕМ? :shock:
What is right is what is right for you, to keep you safe and happy & get you back home in one piece.

Аватара пользователя
KOT+2
Активный участник
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 05-02-2013 12:52
Откуда: Москва

#53 Сообщение Добавлено: 02-02-2015 21:24 Заголовок сообщения: Re: RMV в дайв компьютерах.

Klaksa писал(а):Может просто стоит обсудить принципы декомпрессионных погружений с инструктором, пройти курс, набраться опыта?
Тогда вопросы сами собой отпадут.

Пока, все здесь присутствующие (кроме вас), не понимают практический смысл предлагаемого вами.
Андрэ, не спугни....
Константин Бейда

VlasovAlexey
Участник
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 27-03-2014 14:24
Откуда: Воронеж

#54 Сообщение Добавлено: 02-02-2015 21:58 Заголовок сообщения: Re: RMV в дайв компьютерах.

Crazzzy писал(а):
VlasovAlexey писал(а):ТС нигде ни разу не написал "хочу менять RMV". Задавать ПЕРЕД погружением. .
ЗАЧЕМ? :shock:
Мне реально было тяжело найти подтверждение моим словам достаточно авторитетного источника да еще и русскоязычный:

http://divexpert.ru/content/view/71/31/

Читать отсюда:
"Расчеты расчетами, но что-то во время погружения может пойти не так и расход газа увеличится. Если на это наложится какая-то нештатная ситуация, то газа может и не хватить. Поэтому вводится еще один обязательный элемент планирования погружения - минимальное давление подъема,"

Автор, мир его праху, предлагает в голове рассчитывать максимальную глубину погружения опираясь на "МИНИМАЛЬНОЕ давление подъема", которое без RMV физически невозможно рассчитать. Автор это показывает на примере:

"Расход - те же 20 л/мин. 20*3*9,5=570 литров. Объем спарки примем за 30 литров. 570/30=19. Итого, минимальное давление подъема = 70+19 ~ 90 бар."

Имея возможность перед дайвом ввести параметр RMV в наш компьютер, мы сможет получать актуальную МАКСИМАЛЬНУЮ глубину погружения. При этом она будет корректироваться по ТЕКУЩЕМУ профилю погружения, а не по "примерному" со слейта или из головы дайвера.

Это всего лишь одно из преимуществ наличия ввода RMV перед погружением... Не напрягать мозги, а смотреть в компьютер, радоваться жизни. Надеюсь теперь убедителен.

Аватара пользователя
superstardiver
Активный участник
Сообщения: 3759
Зарегистрирован: 28-09-2004 14:21
Откуда: Москва-Севастополь
Контактная информация:

#55 Сообщение Добавлено: 02-02-2015 22:41 Заголовок сообщения: Re: RMV в дайв компьютерах.

VlasovAlexey писал(а): Это всего лишь одно из преимуществ наличия ввода RMV перед погружением... Не напрягать мозги, а смотреть в компьютер, радоваться жизни. Надеюсь теперь убедителен.
С таким подходом к техническому дайвингу лучше всего смотреть на компьютер, сидя на диване. Или даже лучше просто в телевизор :)
Поверьте, я знаю, что я делаю...

Аватара пользователя
eraser
Активный участник
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 19-03-2009 19:40
Откуда: Шарм эль Шейх, Египет
Контактная информация:

#56 Сообщение Добавлено: 02-02-2015 23:09 Заголовок сообщения: Re: RMV в дайв компьютерах.

Алексей, ну ввели вы перед поружением свой RMV, и может даже ваш софт подерживает переключение этого значения во время дайва на заранее введеное резервное значение, что вам это даст. У вас нештатная ситуация, вы в стрессе, ваш RMV возрос до неизвестного вам значения, вы же не мерили свой RMV при разных уровнях стресса, да и как определить тот уровень стресса, который вы в данный момент испытываете. В итоге вы имеете неопределенный расход и неверные показания компьютера. Что улучшилось?
Владимир Поляков IT ART IANTD, CCR Normoxic Trimix Plus Instructor, Advanced Trimix Instructor TDI
Дайвинг в Шарм эль Шейхе

Аватара пользователя
AmbA
Активный участник
Сообщения: 1933
Зарегистрирован: 02-09-2005 10:00
Откуда: Одесса
Контактная информация:

#57 Сообщение Добавлено: 02-02-2015 23:28 Заголовок сообщения: Re: RMV в дайв компьютерах.

Алексей, а каков он - Ваш личный RMV? Минимальный, средний, в состоянии стресса? (что Вы лично считаете стрессом и с каким из них Вам приходилось сталкиваться под водой? Замеряли ли RMV в этот момент?).
Thnk.
upd: cколько времени Вам понадобится, для того, чтобы стабилизировать состояние и дыхание до среднестатистического нормального?
Инструктор IANTD #7656

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#58 Сообщение Добавлено: 03-02-2015 00:54 Заголовок сообщения: Re: RMV в дайв компьютерах.

Алексей, теоретически при подготовке погружения вы должны просчитать запас газов в том числе и с учетом каких-либо нештатных ситуаций. Каких именно зависит от того, что и где вы собираетесь делать. Ваш план должен должен вам гарантировать нормальное всплытие. Т.е про нормальном RMV или некотором его превышении ( опять же вопрос индивидуальный каком именно) вам газа должно хватать.
Если же у вас скаканул RMV больше и дольше, чем у вас заложено в плане, значит план ваш был составлен неправильно.
Вариант всплывать с пропущенными остановками из-за нехватки газа конечно может спасти вашу жизнь, но тут не нужно подсказок компа. Будете стоять "до последнего" и валить выше, в случае совсем больших проблем перескакивать на более богатую смесь раньше, чем запланировано. Т.е. будете выживать , как придется. Комп и так вам даст достаточно информации.
Но , повторюсь, это будет свидетельствовать о дырках в вашем плане.
Так что ИМХО правильнее тщательно планировать погружение, правильно выбирать количество и типы газов и нырять с нормальными бади.
И будет вам счастье и четность.
What is right is what is right for you, to keep you safe and happy & get you back home in one piece.

VlasovAlexey
Участник
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 27-03-2014 14:24
Откуда: Воронеж

#59 Сообщение Добавлено: 03-02-2015 11:05 Заголовок сообщения: Re: RMV в дайв компьютерах.

AmbA писал(а):Алексей, а каков он - Ваш личный RMV?
Несложная работа, упражнения, включение в стейж и т.п. 25-26 средний.
AmbA писал(а):Минимальный
20 в холодной воде. Повисеть на остановке безопасности. Когда снимаю живность на камеру.
AmbA писал(а):в состоянии стресса?
В состоянии стресса не приходилось мерить по понятным причинам. Высокие нагрузки по факту мерил. Грести в течении 5-7 минут против течения с камерой - 100-120.
AmbA писал(а):что Вы лично считаете стрессом
В принципе холодное или подледное погружение это уже стресс. Столкнулись с непредвиденной ситуацией - стресс.
Лично считаю стрессом это отсутствие дыхательной смеси. Это стресс т.к. на выдохе есть 20-30 секунд(на вдохе - минуты полторы с небольшими физическими нагрузками) на решение вопроса, потом думать адекватно времени типично не будет.

AmbA писал(а): и с каким из них Вам приходилось сталкиваться под водой?
В юности обучался в морской школе и затем выполнял подводно технические работы в течении 4х лет. "Сертифицированного" образования для выполнения таких работ тогда не было. Были разряды но их давали неохотно т.к. нормачас тогда оплачивалась бы повышенно. В книжке(фото ниже) указанны минимальные наработки т.к. платили за них официально. Сколько было не официальных часов работы оплачиваемых сейчас уже и не вспомню. Работа в основном на глубине в 3-4 максимум 7 метров. Но по 5-6 часов.

Стоял песке во грудь в воде. Груза было много + частично инструмент для выполнения работы. Ждал когда подадут в воду АВМ. Подали аппарат и песочек под ногами поехал. Т.к. стоял слишком глубоко, не успел подать сигнал и ушел под воду. Страхующий мои рывки фала распознал как "дать еще". Загубник не было возможности взять в рот т.к. он закинулся назад и зацепился. Стал сматывать страховочный фал и пробовать двигаться в направлении берега что было не возможно т.к. песок осыпался под ногами. На лодке страхующий №2 обратил внимание что маска лежит на лодке. Осознал ситуацию. Стали вытаскивать за страховочный фал. Вытащили. Был стресс.

С этого момента стал вне зависимости от условий брать загубник в рот и дышать даже по колено в воде. Вынимаю загубник в самый последний момент. Некоторые смотрят как на идиота на сафарийных ботах когда уже вылез, но продолжаю дышать из аппарата. Пусть смотрят.

Прошу не обсуждать этот момент т.к. осознаю ошибки и степень риска связанные с ними. Они в прошлом. Но вы спросили про стрессовую ситуацию лично для меня - вот это был стресс.
AmbA писал(а): cколько времени Вам понадобится, для того, чтобы стабилизировать состояние и дыхание до среднестатистического нормального?
Это сложный вопрос в силу того что не понятно насколько будет стрессовая ситуация. Если это не OOG а скажем грести 3-5 минут -тогда прогнозируемо. Из того что могу вспомнить - было погружение на Dunraven. Капитан плохо сбросил нас сильно ниже река. Да и гид не настоял на развороте и повторном заходе. Прыгнули. Выяснилось что ниже по течению на 100-150 метров. Стали грести. 3е(нас было 6ро) сразу отвалились т.к. физически не были подготовлены к таким нагрузкам и закончили дайв. Я сильно отстал т.к. была камера и зачем то очень хотел догнать дайвгида. За 5-7 минут из 15ти литрового баллона на 10-12 метрах из 210 бар осталось 140. Решил попробовать опуститься ближе к рифу и к дну - течение стало сильно меньше но глубина где то 18-20. Дайвгида не было уже видно. Восстановил дыхание. Где то за минуту. Осталось 130. Поплыл фрогом неспешно и размеренно. Минут за 10 увидел рек. Гид ждал у входа в корпус где собственно должен был быть по близости сброс. Было 90-100 где то. Еще 10 минут плавали по реку. Двое парней посильнее догнавшие гида, закончили дайв раньше т.к. видимо выдашили в этой гонке все. Еще поплавал минут 5 снял удачно мурену:)
Считаю что востановил дыхание достаточно быстро. Оценил свою плачевную ситуацию в плане физ. подготовки. Принял правильное решение. Продлил дайв.

Короче сложный вопрос. Думаю от минуты и до 5 минут но это не профессиональная оценка ни разу. Парни из рисктрейнингов говорят, что человек в стрессе более 5 минут не может находиться. Химия организма устроена так, что через продолжительное время вброс условно адреналина начинает оказывать обратное действие. Т.е. больше 5ти минут стресс не может быть по физиологии...

p.s. Каждый кто пишет в техническом форуме проходит такой детальный разбор?
Вложения
IMG_0886.JPG
IMG_0885.JPG
IMG_0884.JPG

Аватара пользователя
AmbA
Активный участник
Сообщения: 1933
Зарегистрирован: 02-09-2005 10:00
Откуда: Одесса
Контактная информация:

#60 Сообщение Добавлено: 03-02-2015 11:42 Заголовок сообщения: Re: RMV в дайв компьютерах.

p.s. Каждый кто пишет в техническом форуме проходит такой детальный разбор?
Cпасибо за развернутый ответ.
Нет, не каждый, кто пишет в техразделе проходит такой детальный разбор. :)
Дальше по тексту я скажу свои домыслы, которые могут расходиться с действительностью по ряду причин. Но Вы любите анализировать..... :)
................
Для получения удовольствия под водой - необходимо добиться спокойно-расслабленного состояния. А это крайне сложно сделать на начальном этапе (рекреационного или спортивного/технического дайвинга). Негатива добавляет и непривычное/прокатное снаряжение, необходимость контролировать достаточно большое количество всяких штук и тд.
Я не знаю, как и чему Вас учили, но хочется верить, что объяснили - Вам пока только показали, как планировать и нырять более сложные дайвы, чем те, к которым Вы привыкли. И стабильность Вас, как дайвера под водой в этих условиях крайне мала. Вас легко вывести из устойчивого состояния. Ваша задача сейчас - нырять с огромным запасом (прочности), чтобы в случае возникновения нештатной (для Вас) ситуации - остаться живым и иметь возможность ее проанализировать :).
Ныряйте. Ныряйте с запасом. Вы же ныряете для удовольствия, а не для того, чтобы утонуть сразу?
Через пару лет задайте себе этот же вопрос...
Инструктор IANTD #7656

Ответить