Жилетка электрообогрева Santi. Бывшая тема про клапан.

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Getlost
Участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 24-09-2011 16:02

#1 Сообщение Добавлено: 31-01-2015 06:15 Заголовок сообщения: Жилетка электрообогрева Santi. Бывшая тема про клапан.

Добрый день всем.
Хочу купить систему для электроподгрева внутренностей своих.
У Санти есть 2 варианта клапана. Термовальв готовый и коннектор.
И тут есть проблема. Коннектор дешевле в 2 раза, но я вообще не понимаю механизм его крепления на sitech клапан поддува.
Написано что Коннектор 2 см толщиной.Ставится как проставка между самим клапаном и костюмом. Но блин, у меня внутри костюма длинна резьбы у ситека всего 1 см и как я на него одену навертышь который воздух распределяет. Вот это я вообще не могу понять.
Если есть кто пользуется коннектором, расскажите поподробнее что это, хорошо ли это и может лучше термальных готовый взять. А то 4 см толщины клапан поддува как то странно выглядит.
Заранее спасибо за ответы.
P.s. Про Golem знаю, но кривые руки в плане паяльника и проводов разных. Поэтому не вариант.
Последний раз редактировалось Getlost 17-02-2015 17:10, всего редактировалось 2 раза.
MSD PADI, Full cave & Сave sidemount TDI.

Аватара пользователя
KOT+2
Активный участник
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 05-02-2013 12:52
Откуда: Москва

#2 Сообщение Добавлено: 31-01-2015 08:13 Заголовок сообщения: Re: Клапан и коннектор Santi для электрообогрева

стандартный клапан поддува сначала вкручивается своей резьбой в проставку, а на резьбу приставки с обратной стороны костюма уже накручивается гайка, что была на Вашем клапане.

Проставка удобнее, и.к. При поездке в теплые страны её можно скрутить за ненадобностью...
Константин Бейда

Getlost
Участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 24-09-2011 16:02

#3 Сообщение Добавлено: 31-01-2015 08:25 Заголовок сообщения: Re: Клапан и коннектор Santi для электрообогрева

Да, я так и понял. Но с внутренней стороны при открученной гайке, у меня всего 1 см резьбы и упирается в дно гайки-крышки. Если я поставлю 2 см проставышь снаружи, у меня изнутри некуда будет гайку наручивать. Или я что-то не понимаю?
MSD PADI, Full cave & Сave sidemount TDI.

Аватара пользователя
ser-asabin
Активный участник
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 28-09-2011 14:12
Откуда: Днепр
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 31-01-2015 10:23 Заголовок сообщения: Re: Клапан и коннектор Santi для электрообогрева

Я сам не так давно приобрел комплект: батарея,проставка и перчатки, для монажа потребовалось 3мин, в комплекте есть все, у Вас остается на костюме только внешний клапан остальное как писал есть в комплекте, инструкция тоже в комплекте с понятными цветными фотографиями.Вот на фото https://www.facebook.com/photo.php?fbid ... =1&theater установлена проставка SANTI
MSDT PADI
TEC TRIMIX INSTRUCTOR

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 31-01-2015 11:58 Заголовок сообщения: Re: Клапан и коннектор Santi для электрообогрева

И одно и другое туфта
Нормальный разьём - Perch

Изображение

http://yellowdiving.eu/en/shop/details/ ... ermov.html
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Getlost
Участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 24-09-2011 16:02

#6 Сообщение Добавлено: 31-01-2015 18:01 Заголовок сообщения: Re: Клапан и коннектор Santi для электрообогрева

Спасибо за ответы и за фото.
Теперь вопрос по Perch.
А внутренний разъем подходит под коннекторы Санти или снова паять и переделывать?
MSD PADI, Full cave & Сave sidemount TDI.

backtail
Участник
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 19-09-2011 13:33
Откуда: Murmansk

#7 Сообщение Добавлено: 31-01-2015 21:16 Заголовок сообщения: Re: Клапан и коннектор Santi для электрообогрева

Изображение 2 года, полет нормальный

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 01-02-2015 12:16 Заголовок сообщения: Re: Клапан и коннектор Santi для электрообогрева

То, что "полёт нормальный", не значит, что это вещь оптимальная ;)
А она совсем не оптимальная :)))

Во вопросу:
Я скидывал же линк, там всё написано:
Для ленивых-


THERMOV – dry suit inlet valve integrated with heating system E/O connector. No need to puncture the dry suit, easy mount, heating system could be easily transferred to another dry suit.



TECHNICAL DATA:


- suitable for replacing Apeks and Si-Tech inlet valves
- watertight E/O connector
- compact low-profile design
- 4mm (0.16 inch) lower than standard inlet valve
- manufactured in Delrin
- revolving internal cover
- tear-proof cable mount
- standard TAMIYA connector, 45cm (17 inch) cable
- radial gas dissipation system, 8 directions
- E/O connector securing cap (option)
- stainless steel metal elements
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Getlost
Участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 24-09-2011 16:02

#9 Сообщение Добавлено: 01-02-2015 20:34 Заголовок сообщения: Re: Клапан и коннектор Santi для электрообогрева

Это я прочитал. Я не про е/о корд спрашиваю, а про разъем внутри костюма к которому цепляются провода идущие от поддевы или перчаток.
MSD PADI, Full cave & Сave sidemount TDI.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 01-02-2015 21:19 Заголовок сообщения: Re: Клапан и коннектор Santi для электрообогрева

Getlost писал(а):Это я прочитал. Я не про е/о корд спрашиваю, а про разъем внутри костюма к которому цепляются провода идущие от поддевы или перчаток.
Ээээ..... :)

TECHNICAL DATA:


- suitable for replacing Apeks and Si-Tech inlet valves
- watertight E/O connector
- compact low-profile design
- 4mm (0.16 inch) lower than standard inlet valve
- manufactured in Delrin
- revolving internal cover
- tear-proof cable mount
- standard TAMIYA connector, 45cm (17 inch) cable
- radial gas dissipation system, 8 directions
- E/O connector securing cap (option)
- stainless steel metal elements
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

NickF
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13-11-2007 14:52
Откуда: Серпухов

#11 Сообщение Добавлено: 06-02-2015 16:47 Заголовок сообщения: Re: Клапан и коннектор Santi для электрообогрева

Я использовал у себя Perch Yellow Diving, вариант ввода с врезкой непосредственно в сухарь, после полутора лет эксплуатации отказался, заменил на проставку Santi под Apex.

Причины отказа от Perch :
1) окисляются внутренности ЕО-разъема на части коннектора со стороны сухаря, и это становится постоянной точкой отказа, причем если на проставке Santi использован стандартный ЕО- корд, введенный через гермоввод, и заменить
его не будет проблемой, то заменить на изделиях Perch этот малораспространенный угловой ввод(он одинаков на всех Perch) - вряд ли будет легко, если вообще возможно.

2) Качество используемых YellowDiving проводов для внутренней разводки - на моем экземпляре провода переламывались по токоведущим жилам 2 раза.

3)Качество разъемов для внутреннего подключения - использованы обычные общепромышленные пластиковые незащищенные разъемы.Впрочем это наименьшая из проблем, т.к. скорее всего при сопряжении с тем, что будете подключать через ввод - разъемы придется заменить.

Использую также майку с обогревом от Perch Yellow Diving - категорически не рекомендую к использованию,
в ней в качестве греющего кабеля использован обычный тонкий медный кабель в ПВХ изоляции с пропускаемым через него током, в 10 раз превышающим допустимый по ТТХ кабеля....при переломе кабеля в месте перелома создается точка повышенного сопротивления, вся мощность падает на ней, и кабель в этом месте начинает плавиться и гореть... это было не самым приятным опытом в моей жизни... в настоящее время кабель для обогрева заменен лично на кабель с фторопластовой изоляцией, но все же это полумера и майка обогрева от Yellow Diving следующий кандидат на замену продукцией Santi.

p.s. с проставкой под клапан Sitech может возникнуть проблема - у Santi есть проставки и под Sitech, и под Apeх,
но под Sitech в РФ почему-то не проблематично бывает купить, мне пришлось заменить клапан с Sitech на Apeх, насколько легко это будет сделать, зависит от резиновой прокладки под клапаном, на одном типе просто перевинчивается клапан, на другом - требуется переклейка резинки....
Последний раз редактировалось NickF 06-02-2015 17:01, всего редактировалось 1 раз.

NickF
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13-11-2007 14:52
Откуда: Серпухов

#12 Сообщение Добавлено: 06-02-2015 16:57 Заголовок сообщения: Re: Клапан и коннектор Santi для электрообогрева

К вопросу о типе разъема внутри Perch Yellow Diving- тот, который они ставили 2 года назад,был абсолютно не совместим с Santi, причем найти ответный разъем того типа, который используют Santi - вряд ли возможно, по крайней мере при закупках менее 1000 шт. :D

Какой разъем Yellow Diving используют сейчас - не знаю

У Santi есть еще один плюс - у них для подключения перчаток есть тройник-разветвитель, и при использование всего сантишного в любой комбинации ничего самому перепаивать не придется...

Это вне зависимости от выбора - Санти термоклапан или Санти-проставка под клапан...
Последний раз редактировалось NickF 06-02-2015 17:51, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
vioch
Активный участник
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 01-09-2007 12:23
Откуда: Санкт-Петербург, Владимир Иоч

#13 Сообщение Добавлено: 06-02-2015 17:30 Заголовок сообщения: Re: Клапан и коннектор Santi для электрообогрева

KOT+2 писал(а): Проставка удобнее, и.к. При поездке в теплые страны её можно скрутить за ненадобностью...
А чем отличается скрутка проставки от скрутки клапана целиком?
Т.е. что мешает просто другой клапан поставить, коли все равно клапан придётся раскрутить?

В общем, "удобство" по скрутке проставки и замене клапана целиком - оно одинаковое. А вот низкопрофильность клапана без проставки всяко по-интереснее будет.

---------

Есть ещё альтернативный низкопрофильный клапан от Lola, он же Golem Gear

Изображение
Изображение

kumanika
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 14-10-2008 16:23

#14 Сообщение Добавлено: 06-02-2015 20:15 Заголовок сообщения: Re: Клапан и коннектор Santi для электрообогрева

Пользуюсь который год отдельным вклееным в сухой костюм коннектором для подогрева.
Выглядит меньше Perch, кнопок и прочей ерунды на нем нету (надежность), очень низкопрофильный (лезь пока попа не заиграет куда угодно), ввод кабеля точно такой же как и в Perch через гермоввод латунный - замена хоть всего кабеля дело получаса.
Может быть это вариант ??

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 06-02-2015 21:51 Заголовок сообщения: Re: Клапан и коннектор Santi для электрообогрева

У меня стоит Perch, уже года 4. Ничего там не окисляется, ничего не течёт и ничего не ломалось. :)
Может руки растут не оттуда? ;)
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

NickF
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13-11-2007 14:52
Откуда: Серпухов

#16 Сообщение Добавлено: 06-02-2015 22:46 Заголовок сообщения: Re: Клапан и коннектор Santi для электрообогрева

Макс, я высказал свое мнение об изделиях Yellow Diving, разводить дисскусии на тему "прямизны рук", как и экстраполировать свой опыт на все экземпляры изделий сей фирмы я точно не буду :D

Тебе как дилеру данной марки наверное виднее :D :D :D

p.s. но имхо, фрезеруют они корпуса и прочее из дерлина очень неплохо, но вот электрические компоненты явно не их конек, сравнить хотя бы качество используемых гермовводов на их канистрах и на канистрах например у Halcyon или LM...

kumanika
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 14-10-2008 16:23

#17 Сообщение Добавлено: 06-02-2015 23:14 Заголовок сообщения: Re: Клапан и коннектор Santi для электрообогрева

2 Максим Васильев
Хорошие коннекторы у Yellow Diving, сказал бы, что одни из лучших.
Но вклеить капитально разъем для подогрева - просто НАДЕЖНЕЕ.
Может быть я не прав - поправьте пожалуйста.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 07-02-2015 14:15 Заголовок сообщения: Re: Клапан и коннектор Santi для электрообогрева

kumanika писал(а):2 Максим Васильев
Хорошие коннекторы у Yellow Diving, сказал бы, что одни из лучших.
Но вклеить капитально разъем для подогрева - просто НАДЕЖНЕЕ.
Может быть я не прав - поправьте пожалуйста.

Риск затопления увеличивается на одно место вклейки. У меня такой разьём тоже был, но заменил на Perch. До сих пор нареканий нигде не вызывало. К тому же perch, даже площе оригинального клапана
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
anprov
Активный участник
Сообщения: 5231
Зарегистрирован: 06-07-2011 17:34
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 07-02-2015 23:04 Заголовок сообщения: Re: Клапан и коннектор Santi для электрообогрева

vioch писал(а):А чем отличается скрутка проставки от скрутки клапана целиком?
Т.е. что мешает просто другой клапан поставить, коли все равно клапан придётся раскрутить?

В общем, "удобство" по скрутке проставки и замене клапана целиком - оно одинаковое. А вот низкопрофильность клапана без проставки всяко по-интереснее будет.
Согласен полностью. Именно так и поступаю
SM, Adv.Wreck, N.Tx, SSDiver, eCCR Insp., Cave, Tx.Gas blender IANTD
Инструктор CMAS
Подводные работы. Дайвинг. Обучение. Снаряжение.
Сертифицированный сервис и ремонт оборудования.

Getlost
Участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 24-09-2011 16:02

#20 Сообщение Добавлено: 17-02-2015 17:16 Заголовок сообщения: Re: Жилетка электрообогрева Santi. Бывшая тема про клапан.

Еще раз всем привет. Огромное спасибо за предыдущие ответы. Теперь новый вопрос.
Нужна информация по жилетке обогрева.
Есть те кто пользует не совсем свой размер. То есть длинные и худые. У кого рост спнтиметров на 10 не совпадает. Не холодно? Удобно?
Заранее спасибо!
MSD PADI, Full cave & Сave sidemount TDI.

Ответить