Запасной регулятор для декостейжей

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#81 Сообщение Добавлено: 06-02-2015 04:08 Заголовок сообщения: Re: Запасной регулятор для декостейжей

-Alexey- писал(а): Кстати, и такие здесь есть, и техно и пещерам с "вреками" всякими правильно научат... И причем не в единственном числе, так что есть выбор. Может ТС и правда обратится, и дуратские вопросы сами отпадут :lol:
К Валере, все к Валере :)))))
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
dormouse
Участник
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 16-09-2012 14:35

#82 Сообщение Добавлено: 10-02-2015 19:33 Заголовок сообщения: Re: Запасной регулятор для декостейжей

Спасибо за важное обсуждение всем участникам и VlasovAlexey за первую формулировку правил тетиса касаемо любых вопросов "по существу". Предлагаю альтернативную редакцию в виде памятки тупым дайверам:

Код: Выделить всё

=========================[ Дайвер, помни]=====================================
    1. задавай вопросы только из списка конкретного учебного пособия, 
       прилагаемого к  календарику (с указанием страницы) и будь готов 
       сказать у кого и когда купил оный
    2. если у тебя есть вопрос, который не перечислен в пособиях к уже
       купленным тобой календарикам, смиренно моли:
       "у кого из милостевых повелителей вод и судеб могу я купить
       календарь заветный, в книге к которому есть мой вопрос"?
==============================================================================

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19285
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#83 Сообщение Добавлено: 10-02-2015 19:42 Заголовок сообщения: Re: Запасной регулятор для декостейжей

dormouse писал(а):Спасибо за важное обсуждение всем участникам и VlasovAlexey за первую формулировку правил тетиса касаемо любых вопросов "по существу". Предлагаю альтернативную редакцию в виде памятки тупым дайверам:
Понимаете, тут дело такое. Учебники их внезапно не дебилы писали. Их писали умные люди и для ШИРОКОГО круга пользователей. Поэтому школьный отличник там найдет много прописных истин, а двоечник "почерпнет много для головы".
Мы тут в основном и занимаемся тем, что пережовываем то-что есть в учебнике. Но то что человек не смог/не захотел. Прочитать, осознать, понять. Нужное подчеркнуть.
В учебнике ВНЕЗАПНО есть все необходимое для той ступени для которой написан учебник. И если человек соизволит его таки прочитать, то вопрос отпадет сам собой.
Другой вопрос что в том же КМАС учебника нет. Каждый выкручивается как может. От этого и возникают недопонимания.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#84 Сообщение Добавлено: 10-02-2015 19:53 Заголовок сообщения: Re: Запасной регулятор для декостейжей

VlasovAlexey писал(а):

Я бы поучился, как вы в +2-4 градуса воде в перчатках в 3-5 мм разбираете и собираете любую вторую ступень Мареса или Аквалунга. Апексы верю, если в перчатках сухих. Что нам кстати говорит DIR про сухие перчатки? Если это не предусмотрено технически, например как в стейжевом кислородном Холисе просто откручивается крышка в которой спецом сделаны крупные прорези для работающих в перчатках, то выполнить это будет сильно сложно. Да и не факт что в стрессовой ситуации - возможно.

Не вижу никакой проблемы разобрать вторую ступень апекса. Собственно именно из-за возможности переборки под водой я на них и перехожу. М вы видимо плохо прочитали, я ныряю именно в мокрых 5-мм перчатках и в основном в холодной воде. Увы в уральских пещерах как-то проблематично найти теплую воду.
Маресы и Аквалугни? Сами как-нибудь. Я с этими регуляторами точно не буду нырять.
И да, переставить проще.. если такая возможность имеется.
What is right is what is right for you, to keep you safe and happy & get you back home in one piece.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#85 Сообщение Добавлено: 10-02-2015 19:58 Заголовок сообщения: Re: Запасной регулятор для декостейжей

KWAK писал(а):Другой вопрос что в том же КМАС учебника нет. Каждый выкручивается как может. От этого и возникают недопонимания.
У CMAS десятки учебников. Унификации, как Макдональдсе, да, нет. И это хорошо. Должно же быть место отличное от Макдональдса.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19285
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#86 Сообщение Добавлено: 10-02-2015 20:16 Заголовок сообщения: Re: Запасной регулятор для декостейжей

Валерий Мухин писал(а):
KWAK писал(а):Другой вопрос что в том же КМАС учебника нет. Каждый выкручивается как может. От этого и возникают недопонимания.
У CMAS десятки учебников. Унификации, как Макдональдсе, да, нет. И это хорошо. Должно же быть место отличное от Макдональдса.
Вот поэтому и имеем то что имеем. Человеку дали книжку типа "Акваланг и подводное плавание".
И учись как хочешь. Остальное может быть расскажут. Чаще (что уже было) человек приходит и задает вопросы про ОВД. К сожалению факт. Надеюсь отрицать не будете.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#87 Сообщение Добавлено: 10-02-2015 20:42 Заголовок сообщения: Re: Запасной регулятор для декостейжей

KWAK писал(а): Вот поэтому и имеем то что имеем.
Что мы имеем? У Вас есть конкретные претензии к качеству обучения в CMAS? Назовите фамилии инструкторов.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19285
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#88 Сообщение Добавлено: 10-02-2015 22:17 Заголовок сообщения: Re: Запасной регулятор для декостейжей

Ваш студент которого вы восемь месяцев полоскали в бассейне. Задавал тут вопросы из учебника ОВД.
Или уже забыли? И это при наличии
Валерий Мухин писал(а):У CMAS десятки учебников.
Если есть учебники, почему человек АЗЫ на форуме спрашивает?
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
dormouse
Участник
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 16-09-2012 14:35

#89 Сообщение Добавлено: 10-02-2015 22:34 Заголовок сообщения: Re: Запасной регулятор для декостейжей

KWAK: А зачем вообще форум? Только клиентов делить и рекламу вывешивать?

Или всё-таки 2 правила в оригинальной формулировке работают настолько чётко даже и в обычном разделе "дайвинг"?

Мне, например, отлично помогли когда я с шейной манжетой боролся (правда решения в итоге были иные использованы, но в учебниках про дополнительные шарфики/слюни не говорилось точно для жилистых шей), помогли про клапан на запястье (где это в учебниках?) помогли в обсуждении про обратный впуск воды клапаном г/к при работе руками вниз... и ещё много про что. Это на всех курсах дают? Это во всех учебных пособиях явно написано? таких десятка полтора важных вещей могу сходу вспомнить, хотя на невнимательное чтение не жалуюсь, курсы по отметкам были на высший балл или предельно близко к нему, когда таковые проходил.

А позорят постоянно - попробуй спросить длину лёгочника правой стойки, так сразу сектантов понабежит с первым вопросом "кто ваш инструктор". Даже не посмотрят, что вопрос касается мокряка на полтора часа дайва, сухаря с толстой поддёвой+электроподогревом+неопреном под всем этим, или же свазелога в ребро как дилуэнта... В какой книжке за раз это есть?

Т.е. вместо обсуждений - почти всегда основные ответы "у кого учились, имя инструктора в студию". Я таких отвечающих автоматом ставлю в раздел коммерсантов-одноизвилинников, посольку говорить с ними просто бессмысленно - они жёстко в рамках двух правил действуют.

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#90 Сообщение Добавлено: 10-02-2015 23:23 Заголовок сообщения: Re: Запасной регулятор для декостейжей

2 dormouse:
Прекратите стонать уже. Вам в ветке дали несколько правильных вариантов решения проблемы. То что они вами были пропущены, или вам не понравились, это ваши личные проблемы.
What is right is what is right for you, to keep you safe and happy & get you back home in one piece.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#91 Сообщение Добавлено: 10-02-2015 23:41 Заголовок сообщения: Re: Запасной регулятор для декостейжей

KWAK писал(а):Ваш студент которого вы восемь месяцев полоскали в бассейне. Задавал тут вопросы из учебника ОВД.
Или уже забыли? И это при наличии
Какая, по-вашему, логическая связь между наличием учебника (а упомянутый студент изучил несколько учебников разных ассоциаций) и желание обсудить изученное с людьми на нескольких форумах?
KWAK писал(а):Если есть учебники, почему человек АЗЫ на форуме спрашивает?
Вероятно потому, что хочет обсудить эти азы с разными людьми.
Вы против?
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
dormouse
Участник
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 16-09-2012 14:35

#92 Сообщение Добавлено: 11-02-2015 00:25 Заголовок сообщения: Re: Запасной регулятор для декостейжей

2 Crazzzy: может, меня с кем-то перепутали? или ветку форума? ...стонать, я? какая у меня проблема _в_этой_ветке_?
(остался, кстати, 1 раз в правой руке с лёгочником - оказалось неясно куда его оперативно приткнуть, чтобы справа вентиль закрутить, но про это я тут не писал.)

Вцелом, я крайне удивлён, что у людей есть почти бесконечное время изливать какую-то желчь и чмырение всех, у кого есть мнение. Причём делать это из года в год, разных людей, одними и теми же словами. Тысячи (буквально) раз(!). Может это действительно что-то из серии присихических заболеваний (особенностей).

Неужели нельзя либо молчать, либо по-настоящему отвечать? Или любой ответ "вы все не нихрена не понимаете" изо дня в день даёт таким "писателям" возможность уснуть с чувством выполненного долга и чувствами, что дайверский мир под их контролем? Или вся жизнь настолько узка, что кроме этой писанины ничего её не составляет?

Я почти не вижу от этих людей ничего, что они СОЗДАЛИ и что предлагают понять, обсудить - только желчь и грязь, бессмыслица вообщем. просто дур.дом.

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#93 Сообщение Добавлено: 11-02-2015 01:06 Заголовок сообщения: Re: Запасной регулятор для декостейжей

dormouse писал(а):2 Crazzzy: может, меня с кем-то перепутали? или ветку форума? ...стонать, я? какая у меня проблема _в_этой_ветке_?
(остался, кстати, 1 раз в правой руке с лёгочником - оказалось неясно куда его оперативно приткнуть, чтобы справа вентиль закрутить, но про это я тут не писал.)

Вцелом, я крайне удивлён, что у людей есть почти бесконечное время изливать какую-то желчь и чмырение всех, у кого есть мнение. Причём делать это из года в год, разных людей, одними и теми же словами. Тысячи (буквально) раз(!). Может это действительно что-то из серии присихических заболеваний (особенностей).

Неужели нельзя либо молчать, либо по-настоящему отвечать? Или любой ответ "вы все не нихрена не понимаете" изо дня в день даёт таким "писателям" возможность уснуть с чувством выполненного долга и чувствами, что дайверский мир под их контролем? Или вся жизнь настолько узка, что кроме этой писанины ничего её не составляет?

Я почти не вижу от этих людей ничего, что они СОЗДАЛИ и что предлагают понять, обсудить - только желчь и грязь, бессмыслица вообщем. просто дур.дом.
Я извиняюсь. Перечитал сейчас еще раз эту ветку. Не нашел ничего, что могло бы вызвать этот поток сознания. Даже обычного стеба меньше, чем обычно. Dormouse, попробуйте представить себе ситуацию. Вот вы профессионал. Вы работаете в шиномонтаже. (ну как пример). И к вам изо дня в день подходят разные люди и задают вам одни и те-же вопросы. Ну например, что может не надо жгутик, смазанный самовулканизирующимся клеем ПРОСТО засунуть в место прокола, а может для лучшей герметизации надо это сделать изнутри. Сняв и разобрав колесо. Потом его собрать и поставить на место, предварительно отбалансировав. Да еще, заметив при этом, что жгутик мазать клеем не надо, ибо и так сойдет. Т.е. сделать массу ненужных телодвижений для получения заведомо худшего результата. Как вы поступите с таким вопрошающим, с точки зрения профессионала-шиномонтажника? Наверное раза два-три-четыре объясните. Потом вам это надоест и вы просто будете отправлять народ с такими вопросами на курсы шиномонтажа. Ну и иногда позволите себе немного постебаться над таким «специалистом».
И что в этом вы видите оскорбительного?
Надеюсь доходчиво объяснил.

ЗЫ А если вот это имеет отношение ко мне, то это мимо. Я не коммерсант в плане дайвинга.
dormouse писал(а): Т.е. вместо обсуждений - почти всегда основные ответы "у кого учились, имя инструктора в студию". Я таких отвечающих автоматом ставлю в раздел коммерсантов-одноизвилинников, посольку говорить с ними просто бессмысленно - они жёстко в рамках двух правил действуют.

Аватара пользователя
dormouse
Участник
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 16-09-2012 14:35

#94 Сообщение Добавлено: 11-02-2015 01:29 Заголовок сообщения: Re: Запасной регулятор для декостейжей

hunter_35 да, согласен, так я и буду делать, причём в зависимости от отношения "вопрошающего" и степень ответов и стёба будет разной. Только я работаю в шиномонтаже и КО МНЕ приходят люди.

Но если я начну ходить по всем магазинам автозапчастей (каждый день!) и тем, кто покупает наборы из жгутиков, толкателя и чистилки говорить "идите к мастеру", "вы нихрена не понимаете", "у кого права купили", "что думаешь самый умный, типа взял эти 3 блистера и будешь ездить счастливым"? И всё это высокомерно, при том, что НИКТО из них бы меня о помощи и мнении не спрашивал лично... как бы я тогда назывался? Как бы на меня впервые видящие люди у прилавков бы реагировали?

Чем поведение ряда персонажей на форуме отличается от таких "советчиков"? Я считаю преклоняться перед таким поведением глупо. Они точно дают совет, который спрашивающий сможет понять? Или это просто ежедневное поднятие своей никчемной жизни до уровня "эксперта"? Как минимум "откуда времени столько?", неужели его с таким запасом хватает, чтобы и детей своих развивать и все проекты свои продвигать и работать?

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#95 Сообщение Добавлено: 11-02-2015 01:51 Заголовок сообщения: Re: Запасной регулятор для декостейжей

dormouse писал(а):hunter_35 да, согласен, так я и буду делать, причём в зависимости от отношения "вопрошающего" и степень ответов и стёба будет разной. Только я работаю в шиномонтаже и КО МНЕ приходят люди.

Но если я начну ходить по всем магазинам автозапчастей (каждый день!) и тем, кто покупает наборы из жгутиков, толкателя и чистилки говорить "идите к мастеру", "вы нихрена не понимаете", "у кого права купили", "что думаешь самый умный, типа взял эти 3 блистера и будешь ездить счастливым"? И всё это высокомерно, при том, что НИКТО из них бы меня о помощи и мнении не спрашивал лично... как бы я тогда назывался? Как бы на меня впервые видящие люди у прилавков бы реагировали?

Чем поведение ряда персонажей на форуме отличается от таких "советчиков"? Я считаю преклоняться перед таким поведением глупо. Они точно дают совет, который спрашивающий сможет понять? Или это просто ежедневное поднятие своей никчемной жизни до уровня "эксперта"? Как минимум "откуда времени столько?", неужели его с таким запасом хватает, чтобы и детей своих развивать и все проекты свои продвигать и работать?
Мне кажется, что вы излишне драматизируете. В обоих ветках (в этой и про RMV) все таки есть дельные советы по существу. Потом все таки вы пришли на дайверский форум и задаете здесь вопросы. А люди, они все разные. И если вам в шутку что-то сказали, может лучше отшутиться в ответ, а не в грызло шутнику сразу? :roll: Поверьте, Тетис реальное место, где можно получить дельные советы разного уровня. Ну со своей спецификой, что делать. Относительно замкнутое общество людей всегда порождает некую субкультуру со временем. И в данном конкретном случае, вы пришли сюда и задаете вопросы. Т.е. вы нуждаетесь в Тетисе больше, чем Тетис в вас. Отсюда делайте выводы. Удачи.

Эд1974
Участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 08-11-2011 05:22
Откуда: Иркутск

#96 Сообщение Добавлено: 11-02-2015 07:48 Заголовок сообщения: Re: Запасной регулятор для декостейжей

Я бы поучился, как вы в +2-4 градуса воде в перчатках в 3-5 мм разбираете .....

Очень легко собираем и разбираем и перекручиваем вторые ступени в перчатках 5 мм на Байкале
На все ваши вопросы есть уже ответы в таких ассоциациях как GUE ISE ит д
Глубина, Глубина, я не твой. Отпусти меня, Глубина

Аватара пользователя
dormouse
Участник
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 16-09-2012 14:35

#97 Сообщение Добавлено: 11-02-2015 10:35 Заголовок сообщения: Re: Запасной регулятор для декостейжей

Спасибо!
Кстати, в ледяной каше у Aqualung Glacia отлично отвинчивается крышка, снимается мембрана и всё собирается обратно без инструментов.

P.S. Я всегда благодарен за ответы по существу! Например в своё время изучал тему "мокряк под сухарь", через неё ссылку на журнал нашёл, а потом уже обсуждал и то и другое в бане с Сафоновым М в Полярном Круге =) [фактически благодаря теме на тетисе!]

Ответить