Сайдмаунт из классической подвески

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11477
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#61 Сообщение Добавлено: 09-02-2015 17:19 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт из классической подвески

Crazzzy писал(а):В кейве случаются места, куда в сухаре лезть не стоит. Но поскольку туда и такой фигней на попе я бы не полез, то штука хороша только для рекреации.
( Учитывая, что Мухин по подобным дырам все-равно не лазает, вопрос чисто теоретический.)
Вообще чем хорош сайд, там можно эффективно играть центром тяжести, смещая положение баллоных ремней.
Что касается вашей системы, я понял, что там можно все подтянуть, но мне субъективно нижние точки фиксации показались немного странными. Но надо пробовать под водой. Я именно спросил, как оно, а утверждать ничего не берусь.
Нижние точки фиксации на поясном ремне я использую только при входе в воду. Все в открытой воде. Далее перестегиваю карабины на тоже самопальную пряжку. Просто кусок стропы куда вшиты два D-кольца и двущелевая пряжка. Эта конструкция надевается на стропу брасового ремня на место, где располагается заднее D-кольцо. Заднее D-кольцо при этом остается, просто продевается под двухщелевую пряжку, вшитую в конструкцию. Т.е. D-кольца, предназначенные для фиксации нижних точек, ориентированы вбок и получается аналог паллеты с ручками, только гораздо более компактный.

Для того чтобы баллоны не подгружать, плотнее прижать их по бокам и чтобы они не всплывали по мере выдышивания, использую дополнительные точки фиксации. На баллонные ремни, ниже точек основного подвеса, добавил по D-кольцу и притягиваю баллоны под животом с помощью венгерки с карабинами на концах.

На фото видно что профиль в СМ ниже, чем в бэкмаунте.
Вложения
profil1.JPG
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#62 Сообщение Добавлено: 09-02-2015 17:28 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт из классической подвески

Валерий Мухин писал(а):
hunter_35 писал(а):А можно условия погружения? (Где, когда, тем. воды, что за баллоны?) :D
Я уже писал выше, что столкнулся этим во Флориде:
Изображение

Большие тяжелые стальные баллоны в сочетании с мокрым костюмом. Я поехал во Флориду из Лас-Вегаса, а туда попал из Коста-Рики, поэтому имел определенные проблемы с объемом снаряги, который мог взять с собой.
Сочетание крайне неудачное. Я всеми силами пытался изменить баланс (на фото видно, что я поджал верхнюю часть камеры крыла и передвинул нижнее крепление баллонов), но все одно всё было на грани фола. Вешать груза на плечи мне очень не хотелось - пришлось бы поддувать крыло, а в условиях сильного течения в флоридских пещерах это не есть здорово.
Ну, в общем, я так и подозревал.

У меня крыло длиннее и уже. А во Флориде, думается в пресной воде температура как в Мексике, т.е. около 24-25С. В любом случае я в мокряке в такую воду не полезу. :D В Мексике нырял в мокром, но баллоны были алюмишки. Кстати при полных баллонах погружаться удавалось без грузов. А вот когда оставалось по 80 в каждом с 5 метров уже выкидывало. Приходилось использовать "подручные средства".

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#63 Сообщение Добавлено: 09-02-2015 17:43 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт из классической подвески

hunter_35 писал(а):А во Флориде, думается в пресной воде температура как в Мексике, т.е. около 24-25С.
Попрохладнее - 20-22 в зависимости от пещеры. Мокрый костюм тоже на грани фола. Но что сделано то сделано. Вернутся домой за сухарем я не мог :lol: :lol: :lol:
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#64 Сообщение Добавлено: 10-02-2015 03:39 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт из классической подвески

валера, тебя в этой шняге в пещеры пустили!? :mrgreen:
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#65 Сообщение Добавлено: 10-02-2015 13:35 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт из классической подвески

Максим Васильев писал(а):валера, тебя в этой шняге в пещеры пустили!? :mrgreen:
Тебя же с твоей шнягой пускают (хотя она выглядит устрашающе). Чем моя шняга хуже?
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#66 Сообщение Добавлено: 10-02-2015 14:35 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт из классической подвески

А ты про какую из моих конфигураций?
Я ныряю по пещерам с спаркой, с спаркой и стейджами, с ребризером, с сайдмаунтом :)))

Я то про твою конфигурацию на фотке говорю. Я бы тебе с такой конфой в пещеру не пустил бы ;)
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#67 Сообщение Добавлено: 10-02-2015 14:59 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт из классической подвески

Максим Васильев писал(а):Я то про твою конфигурацию на фотке говорю. Я бы тебе с такой конфой в пещеру не пустил бы ;)
Ну так я с тобой не ныряю и разрешения у тебя не спрашиваю, вроде бы. К чему это эти сладкие фантазии, как ты бы не пустил?
Как не пустил то? Поперек входа в пещеру лег бы?
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Klaksa
Активный участник
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 12-08-2011 12:29
Откуда: Москва, Тушино

#68 Сообщение Добавлено: 10-02-2015 15:26 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт из классической подвески

В конфигруции СМ фонарь принято на опу вешать?
ShurikK писал(а): На фото видно что профиль в СМ ниже, чем в бэкмаунте.
И пошире чем в БМ. Мне кажется что легкость плавания в СМ относительно БМ - вещь надуманная.
Вы же сами со спарки на БМ перешли, Вам легче плавать стало? Может быстрей, за счет низкого профиля?
OWD PADI

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11477
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#69 Сообщение Добавлено: 10-02-2015 15:35 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт из классической подвески

Гугл всё знает.
Изображение
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11477
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#70 Сообщение Добавлено: 10-02-2015 15:48 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт из классической подвески

Klaksa писал(а):
ShurikK писал(а):На фото видно что профиль в СМ ниже, чем в бэкмаунте.
И пошире чем в БМ. Мне кажется что легкость плавания в СМ относительно БМ - вещь надуманная.
Вы же сами со спарки на БМ перешли, Вам легче плавать стало? Может быстрей, за счет низкого профиля?
Уважаемый Klaksa.
1. Я со спарки никуда не перешел, а СМ использую там где мне это удобнее, с точки зрения логистики и затрат.
2. Да, на мой взгляд, плавать в СМ легче. Хотя... Вы ведь не пробовали, но Вам уже кажется. Потому отвечаю на вопрос без претензий на понимание.
3. СМ, ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ, не является конфигурацией, которую я бы использовал при выполнении серьезных технических погружений. И эту конфигурацию я использую только в ОВ,до пределов ER включительно и только тогда, когда необязательно использовать декогаз при выполнении погружения.

ТС В НАЧАЛЬНЫХ постах темы четко объяснил что ему нужно и зачем.
Если Вы считаете, что СМ в ОВ зло, то пусть для Вас это так и остается.
Засим, прошу мне больше подобных вопросов не задавать. Я уже одному из обличителей СМ в ОВ наотвечался.
Заранее благодарю за то, что перестанете мусорить в профильной ветке.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
Klaksa
Активный участник
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 12-08-2011 12:29
Откуда: Москва, Тушино

#71 Сообщение Добавлено: 10-02-2015 16:39 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт из классической подвески

ShurikK писал(а):
Klaksa писал(а):
ShurikK писал(а):На фото видно что профиль в СМ ниже, чем в бэкмаунте.
И пошире чем в БМ. Мне кажется что легкость плавания в СМ относительно БМ - вещь надуманная.
Вы же сами со спарки на БМ перешли, Вам легче плавать стало? Может быстрей, за счет низкого профиля?
Уважаемый Klaksa.
1. Я со спарки никуда не перешел, а СМ использую там где мне это удобнее, с точки зрения логистики и затрат.
2. Да, на мой взгляд, плавать в СМ легче. Хотя... Вы ведь не пробовали, но Вам уже кажется. Потому отвечаю на вопрос без претензий на понимание.
3. СМ, ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ, не является конфигурацией, которую я бы использовал при выполнении серьезных технических погружений. И эту конфигурацию я использую только в ОВ,до пределов ER включительно и только тогда, когда необязательно использовать декогаз при выполнении погружения.

ТС В НАЧАЛЬНЫХ постах темы четко объяснил что ему нужно и зачем.
Если Вы считаете, что СМ в ОВ зло, то пусть для Вас это так и остается.
Засим, прошу мне больше подобных вопросов не задавать. Я уже одному из обличителей СМ в ОВ наотвечался.
Заранее благодарю за то, что перестанете мусорить в профильной ветке.
Александр,
Я не мусорю, а задаю вопросы.
Говоря про фонарь, я говорил про его голову, которая висит в не понятном для меня месте, на фотографии ВМ.
Я не раз плавал со стейджем, прицепив его к обычной подвеске без крыла, не думаю, что отличия от СМ тут феноменальны, но ощущений, что плавать легче чем с 1 баллоном за спиной не было, хоть и чувствуешь себя свободней.

Лично Вам вопросов больше задавать не буду.
OWD PADI

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#72 Сообщение Добавлено: 10-02-2015 18:34 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт из классической подвески

Максим Васильев писал(а):валера, тебя в этой шняге в пещеры пустили!? :mrgreen:
Если быть откровенным, то по сравнению с прошлыми фото, которые я видел это гигансткий прогресс. Но...

Klaksa писал(а):В конфигруции СМ фонарь принято на опу вешать?
ShurikK писал(а): На фото видно что профиль в СМ ниже, чем в бэкмаунте.
И пошире чем в БМ. Мне кажется что легкость плавания в СМ относительно БМ - вещь надуманная.
Вы же сами со спарки на БМ перешли, Вам легче плавать стало? Может быстрей, за счет низкого профиля?
1) Да, можно и на ...опу.
2) Да, шире. Как нетрудно заметить, СМ это конфигурация заточенная под щели. Впишите мысленно в щель дайвера в БМ и в СМ.
3) Если имеется в виду быстрее, то , да, Валере стало плавать быстрее и легче держать трим. Исключительно из-за геометрии и развесовки.
What is right is what is right for you, to keep you safe and happy & get you back home in one piece.

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#73 Сообщение Добавлено: 10-02-2015 18:36 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт из классической подвески

Klaksa писал(а): Говоря про фонарь, я говорил про его голову, которая висит в не понятном для меня месте, на фотографии ВМ.
Это неправильно, так делать не надо.
Klaksa писал(а): Я не раз плавал со стейджем, прицепив его к обычной подвеске без крыла, не думаю, что отличия от СМ тут феноменальны
А зря не думаете.
What is right is what is right for you, to keep you safe and happy & get you back home in one piece.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#74 Сообщение Добавлено: 10-02-2015 19:55 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт из классической подвески

Crazzzy писал(а):
Klaksa писал(а): Говоря про фонарь, я говорил про его голову, которая висит в не понятном для меня месте, на фотографии ВМ.
Это неправильно, так делать не надо.
Смешно читать, с учетом того, кто именно делал эту фотографию (и с кем были эти погружения) и в рамках чего проходили погружения.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#75 Сообщение Добавлено: 10-02-2015 20:00 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт из классической подвески

Валерий Мухин писал(а):
Crazzzy писал(а):
Klaksa писал(а): Говоря про фонарь, я говорил про его голову, которая висит в не понятном для меня месте, на фотографии ВМ.
Это неправильно, так делать не надо.
Смешно читать, с учетом того, кто именно делал эту фотографию (и с кем были эти погружения) и в рамках чего проходили погружения.
Да, да , помню в прошлый раз про фотографию со шпульками на заднице в сухаре и толстых перчатках тоже были подобные заявления. :D
What is right is what is right for you, to keep you safe and happy & get you back home in one piece.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#76 Сообщение Добавлено: 10-02-2015 20:51 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт из классической подвески

Crazzzy писал(а): Да, да , помню в прошлый раз про фотографию со шпульками на заднице в сухаре и толстых перчатках тоже были подобные заявления. :D
А что-то поменялось? Шпульки на месте. Инструктор, который меня обучал, тот же. И опять "эксперты" делают заявления, что можно, а чего нельзя.
Я помнится еще долго собирал фотки дайверов со всего мира со шпулькам на задних D-кольцах. Но "эксперты" они такие эксперты.

ЗЫ. Что такое "толстые перчатки"? Мокрые 5 мм перчатки это толстые?
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#77 Сообщение Добавлено: 10-02-2015 20:57 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт из классической подвески

К слову. Выложу ка я фотки фотки 2009 года из Франции, которые вызвали столько эмоций у противников "шпулек на жопе".
На фотках как раз хорошо видно, что "сухой костюм творит чудеса" - не смотря на то, что я тогда достаточно далеко отодвигал баллоны в сторону ног (что конечно же было ошибочным решением, именно положение баллонов, а отнюдь не шпули на заднем D-кольце), я мог спокойно плавать в по пещере в триме.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#78 Сообщение Добавлено: 10-02-2015 23:18 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт из классической подвески

Валерий Мухин писал(а): - не смотря на то, что я тогда достаточно далеко отодвигал баллоны в сторону ног (что конечно же было ошибочным решением, именно положение баллонов, а отнюдь не шпули на заднем D-кольце),
Если бы это было единственным "ошибочным решением" :mrgreen: .
Насчет шпулек, это как раз серии решений, которые легко могут привести к последней горькой мысли, что иное решение было видимо правильным, а с другой стороны прекрасная иллюстрация, что бассейновым инструктор таковым и остается на всю жизнь :lol:
What is right is what is right for you, to keep you safe and happy & get you back home in one piece.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#79 Сообщение Добавлено: 10-02-2015 23:24 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт из классической подвески

Crazzzy писал(а):а с другой стороны прекрасная иллюстрация, что бассейновым инструктор таковым и остается на всю жизнь :lol:
Нет, это прекрасная иллюстрация поведения "экспертов", у которых не просят их оценок.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#80 Сообщение Добавлено: 10-02-2015 23:27 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт из классической подвески

Валерий Мухин писал(а):
Crazzzy писал(а):а с другой стороны прекрасная иллюстрация, что бассейновым инструктор таковым и остается на всю жизнь :lol:
Нет, это прекрасная иллюстрация поведения "экспертов", у которых не просят их оценок.
А чего тогда в мордокниге подписался в читатели ко мне? :mrgreen:
What is right is what is right for you, to keep you safe and happy & get you back home in one piece.

Ответить