Сайдмаунт из классической подвески

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#41 Сообщение Добавлено: 09-02-2015 10:12 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт из классической подвески

ShurikK писал(а):Для комбинации крыло Оксичек+спинка, эта грузовая система не годится. Длинная. Вот для Номада вижу подходит. Оксичек это бублик и эта грузовая система вместо баллона просто не встанет по длине.
Во-первых грузовая система выпускается в нескольких размерах:
S-M 5 карманов
L-XL 6 карманов
XXL 7 карманов
На фото как мы видим 6 карманная.

Во-вторых, TDE не в Америке находится - всегда можно попросить сделать специальный релиз, скажем, на 4 кармана. И даже поставить дополнительный люверс для нижнего болта.

В-третьих, это же просто стропа - можно просто взять готовую систему и обрезать под нужный размер.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11483
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#42 Сообщение Добавлено: 09-02-2015 10:21 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт из классической подвески

У меня система из 5 карманов. Причем у 4-го кармана конструкция совсем не такая как у остальных. Связано с тем, что 4-й карман встает на поясничную пряжку. Вместо баллона система из 5-ти карманов не встанет. Жалко резать то. :D
По теме:
Вложения
razor.jpg
razor_2.jpg
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#43 Сообщение Добавлено: 09-02-2015 13:20 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт из классической подвески

Veles писал(а):В наличии две спинки стальная и алюминевая, два крыла- однобалонное (Оксичек) и спарочное(Лари Грин с сигнатурой)..
Вообще, говоря я бы выбрал спарочное крыло - баллонов два и использовать однобаллонное крыло не вполне правильно. Может сложиться такая комбинация условий, при которых его объема на будет хватать.
ShurikK писал(а):У меня система из 5 карманов. Причем у 4-го кармана конструкция совсем не такая как у остальных. Связано с тем, что 4-й карман встает на поясничную пряжку. Вместо баллона система из 5-ти карманов не встанет. Жалко резать то. :D
По теме:
Если прикрутить к спинке недорогую паллету (раньше в этом качестве использовали паллеты DTD, как сейчас не знаю) и взять спарочно крыло, грузовая система TDE встанет так же как встала на Nomad.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11483
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#44 Сообщение Добавлено: 09-02-2015 13:25 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт из классической подвески

Валерий Мухин писал(а):
Veles писал(а):В наличии две спинки стальная и алюминевая, два крыла- однобалонное (Оксичек) и спарочное(Лари Грин с сигнатурой)..
Вообще, говоря я бы выбрал спарочное крыло - баллонов два и использовать однобаллонное крыло не вполне правильно. Может сложиться такая комбинация условий, при которых его объема на будет хватать.
Может. В бассе мой бублик два тяжелых стальных баллона еле еле тянул. Костюм был сильно обжатая трёшка.
В Хургаде баллоны алюминиевые да плюс я еще в сухаре был. Однобалонное крыло тянуло нормально.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#45 Сообщение Добавлено: 09-02-2015 13:40 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт из классической подвески

Вот тут есть обстоятельный рассказ Дмитрия Цыпченко о том как он собирал сэндвич:
http://ch.pp.ru/?page_id=4024

Вот тут продолжение истории, тоже очень инетесное:
http://ch.pp.ru/?page_id=3982
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11483
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#46 Сообщение Добавлено: 09-02-2015 13:58 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт из классической подвески

Спасибо. Читаю.
пришлось прилично поддуть мне отдельную поясничную подушку, иначе сильно заваливало назад, ноги тонули.
Валера, а это что за отдельная поясничная подушка и от какого источника она поддувается?
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#47 Сообщение Добавлено: 09-02-2015 14:09 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт из классической подвески

2 ShurikK:
ИМХО петли плечевых строп маловаты и смещены вверх. Не мешает?
What is right is what is right for you, to keep you safe and happy & get you back home in one piece.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#48 Сообщение Добавлено: 09-02-2015 14:09 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт из классической подвески

ShurikK писал(а):Спасибо. Читаю.
пришлось прилично поддуть мне отдельную поясничную подушку, иначе сильно заваливало назад, ноги тонули.
Валера, а это что за отдельная поясничная подушка и от какого источника она поддувается?
Дайврайт одно время выпускал отдельную камеру, которая пристегивалась с тыльной стороны палеты с ручками.
Обычно инфлятор этой камеры выходить на переднюю поверхность тела дайвера от правого бедра и питается от правого баллона сайдмаунта.

Изображение

Вообще иногда бывает удобно её использовать. Главное угадать, когда нужно её брать, а когда нет.
Например, когда я плавал во пещерах Флориды в мокром костюме и с двумя большими стальными баллонами, я сильно пожалел, что не взял эту камеру в поездку. С теми баллонами, что я там использовал она была бы очень в тему.
А вот когда плавал в Дахабе опять же в мокром с шестью алюминиевыми баллонами, я после пробного дайва оставил камеру в гостинице - она оказалась не нужна.

У меня к этой камере одна претензия - она слишком маленького объема. Я бы хотел побольше. Тогда можно было бы её как аварийную использовать, да возможностей по балансировке было бы больше.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11483
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#49 Сообщение Добавлено: 09-02-2015 14:22 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт из классической подвески

Crazzzy писал(а):2 ShurikK:
ИМХО петли плечевых строп маловаты и смещены вверх. Не мешает?
Нет нормально. Крыло при этом четко лежит как надо. Там же не жесткое крепление. Стропы проходят свободно через поясничную пряжку. Работает не как синч, но идея такая же. Потянув за лямки можно их ослабить. Соответственно, когда затягивается поясной ремень, они подтягиваются. Сначала думал ограничить ход строп стопорными шайбами, но это оказалось лишним.
Я правильно понял вопрос? Речь об этом?
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11483
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#50 Сообщение Добавлено: 09-02-2015 14:27 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт из классической подвески

Валерий Мухин писал(а):Вообще иногда бывает удобно её использовать. Главное угадать, когда нужно её брать, а когда нет.
Например, когда я плавал во пещерах Флориды в мокром костюме и с двумя большими стальными баллонами, я сильно пожалел, что не взял эту камеру в поездку. С теми баллонами, что я там использовал она была бы очень в тему.
А вот когда плавал в Дахабе опять же в мокром с шестью алюминиевыми баллонами, я после пробного дайва оставил камеру в гостинице - она оказалась не нужна.

У меня к этой камере одна претензия - она слишком маленького объема. Я бы хотел побольше. Тогда можно было бы её как аварийную использовать, да возможностей по балансировке было бы больше.
Использование сухаря решает проблему. Дополнительная камера тогда не нужна. Правильно?
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#51 Сообщение Добавлено: 09-02-2015 14:31 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт из классической подвески

ShurikK писал(а): Использование сухаря решает проблему. Дополнительная камера тогда не нужна. Правильно?
СдаёЦЦа мне что эта чудо камера совсем не нужна. :lol:
Ни в сухом ни в мокром.
Вообще выглядит жутковато. :shock:

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11483
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#52 Сообщение Добавлено: 09-02-2015 14:39 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт из классической подвески

hunter_35 писал(а):
ShurikK писал(а): Использование сухаря решает проблему. Дополнительная камера тогда не нужна. Правильно?
СдаёЦЦа мне что эта чудо камера совсем не нужна. :lol:
Ни в сухом ни в мокром.
Вообще выглядит жутковато. :shock:
На самом деле если плавать с тяжелыми стальками, в мокром костюме да еще в джетах, то очень сильно валит назад. Ставит солдатиком и плавание в СМ становится мучением. :) Я думал про дополнительную трим-подушку в связи с этим. В сухаре такой проблемы нет. С алюминиевыми баллонами тоже.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#53 Сообщение Добавлено: 09-02-2015 14:47 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт из классической подвески

ShurikK писал(а): Использование сухаря решает проблему. Дополнительная камера тогда не нужна. Правильно?
Естественно, сухарем можно легко выправить достаточно большой дисбаланс. Хотя это не вполне хорошо, на мой взгляд сильно поддувать ноги только для того, что бы удерживать вес баллонов. Опять же такой фокус хорош для рокбутов с носками, а для сапог не вполне.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#54 Сообщение Добавлено: 09-02-2015 14:52 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт из классической подвески

ShurikK писал(а):На самом деле если плавать с тяжелыми стальками, в мокром костюме да еще в джетах, то очень сильно валит назад. Ставит солдатиком и плавание в СМ становится мучением. :) Я думал про дополнительную трим-подушку в связи с этим. В сухаре такой проблемы нет. С алюминиевыми баллонами тоже.
Вообще, идея трим-подушки, как я понимаю, возникла у Дайврайта (читай Ламара) от использования ребризера с наплечными мешками и смещенными назад баллонами (т.е. O2ptima). Когда на ребризер вешаются еще и стальные баллоны в виде сайдмаунтам, то с балансом наступают большие проблемы. К сожалению, такая маленькая подушка вряд ли может их решить.

Если говорить, о ребризерах, то я вижу в качестве пути решения проблемы, переход на наспинные противолегкие, которые имеют лучшую развесовку, чем наплечные.
Последний раз редактировалось Валерий Мухин 09-02-2015 15:27, всего редактировалось 1 раз.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#55 Сообщение Добавлено: 09-02-2015 15:11 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт из классической подвески

ShurikK писал(а):На самом деле если плавать с тяжелыми стальками, в мокром костюме да еще в джетах, то очень сильно валит назад.
Ставит солдатиком и плавание в СМ становится мучением. :) Я думал про дополнительную трим-подушку в связи с этим. В сухаре такой проблемы нет. С алюминиевыми баллонами тоже.
Не надо плавать в джетах. Есть ведь слипы. :D

А по теме, я лично лечу сию проблему грузами на наплечных лямках. Ну и частично тем, что крыло у меня здоровое (в смысле длинное вдоль тушки). При "нормальной" загрузке воздух по нему гонять можно вперед-назад, вправо-влево. У меня, кстати не возникает проблем при дисбалансе остатков газа в баллонах. Ну т.е до 100-ки разницы вполне терпимо. 8)

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11483
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#56 Сообщение Добавлено: 09-02-2015 15:21 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт из классической подвески

Нету слипов. Есть джеты. :D
Дисбаланса тоже не возникает даже при относительно большой разнице давлений в баллонах. :D
Это конечно противоречит протоколу, но не критично. :) По крайней мере в ОВ. В пещеры мне пока не надо.
Я обычно в одном из баллонов 150-130 бар заныкивал, чтбы на второй дайв брать только один дополнительный танк. :)
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#57 Сообщение Добавлено: 09-02-2015 15:29 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт из классической подвески

hunter_35 писал(а):А по теме, я лично лечу сию проблему грузами на наплечных лямках.
Согласитесь, как-то странно вешать груза (а надо порядка 4 кг) в условиях, когда вес стальных баллонов такой, что ни каких дополнительных грузов не требуется.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#58 Сообщение Добавлено: 09-02-2015 15:47 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт из классической подвески

Валерий Мухин писал(а):
hunter_35 писал(а):А по теме, я лично лечу сию проблему грузами на наплечных лямках.
Согласитесь, как-то странно вешать груза (а надо порядка 4 кг) в условиях, когда вес стальных баллонов такой, что ни каких дополнительных грузов не требуется.
Ну, тогда наверное да. Мне просто таких ситуаций в реальной жизни не попадалось. :(
А можно условия погружения? (Где, когда, тем. воды, что за баллоны?) :D

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#59 Сообщение Добавлено: 09-02-2015 15:58 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт из классической подвески

ShurikK писал(а):
Использование сухаря решает проблему. Дополнительная камера тогда не нужна. Правильно?

В кейве случаются места, куда в сухаре лезть не стоит. Но поскольку туда и такой фигней на попе я бы не полез, то штука хороша только для рекреации.
( Учитывая, что Мухин по подобным дырам все-равно не лазает, вопрос чисто теоретический.)
Вообще чем хорош сайд, там можно эффективно играть центром тяжести, смещая положение баллоных ремней.
Что касается вашей системы, я понял, что там можно все подтянуть, но мне субъективно нижние точки фиксации показались немного странными. Но надо пробовать под водой. Я именно спросил, как оно, а утверждать ничего не берусь.
What is right is what is right for you, to keep you safe and happy & get you back home in one piece.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#60 Сообщение Добавлено: 09-02-2015 16:37 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт из классической подвески

hunter_35 писал(а):А можно условия погружения? (Где, когда, тем. воды, что за баллоны?) :D
Я уже писал выше, что столкнулся этим во Флориде:
Изображение

Большие тяжелые стальные баллоны в сочетании с мокрым костюмом. Я поехал во Флориду из Лас-Вегаса, а туда попал из Коста-Рики, поэтому имел определенные проблемы с объемом снаряги, который мог взять с собой.
Сочетание крайне неудачное. Я всеми силами пытался изменить баланс (на фото видно, что я поджал верхнюю часть камеры крыла и передвинул нижнее крепление баллонов), но все одно всё было на грани фола. Вешать груза на плечи мне очень не хотелось - пришлось бы поддувать крыло, а в условиях сильного течения в флоридских пещерах это не есть здорово.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Ответить