Дайвинг в Орде

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Эд1974
Участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 08-11-2011 05:22
Откуда: Иркутск

#21 Сообщение Добавлено: 01-03-2015 17:37 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Орде

Эльза писал(а):Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Не мог бы кто-нибудь из Вас объяснить или прокомментировать требование заполнения заявки на дайвинг в Ординской пещере.
Вопрос возник в связи с непониманием надобности. Вроде как мы с компанией собирались ехать самостоятельно, погружаться на природном объекте федеральной собственности (во всяком случае, не частном), а не конкретно в Центр подводной спелеологии "Ординская пещера".
Этот вопрос задавался г-ну Горбунову, но ответ так и не был получен. :(
С ужасом представляю ситуацию: приезжаем также самостоятельно (т.е. со своим снаряжением) , к примеру, на Баренцево море, Японское, Байкал и т.д., и кто-то из местных будет подходить к ныряющей компании и начнет требовать показать сертификаты и заполнение каких-либо форм.
Может быть что-то поменялось в дайверском сообществе, а мы не в курсе....
Михаил Екб писал(а):Нырял в Орде в прошлом году и требовался только сертификат Кейв. За какие личные данные вы переживаете? Я считаю это правильным, чтоб на этот объект не сбегались экстрималы и этот объект не пользовался славой смертельно опасным. !!!

Народ, вы реально не поняли вопроса или я сам не так что то понимаю ::)))
вопрос мне кажется девушка задает есть ли юридически право у Андрея Горбунова требовать какие то данные с людей, которые хотят нырять в Орде... вопрос задан конкретно официальным лицам , писать здесь можно что угодно , спрашивать про пластик и т д но это все не то ... если меня спросят про спарку , я жне буду же спрашивать какого цвета ласты .....:))))) хотя я мож тоже не так понял вопрос ....
Глубина, Глубина, я не твой. Отпусти меня, Глубина

Аватара пользователя
skingearvirus
Инструктор
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 26-09-2005 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

#22 Сообщение Добавлено: 01-03-2015 18:57 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Орде

Эд1974 писал(а): Народ, вы реально не поняли вопроса или я сам не так что то понимаю ::)))
вопрос мне кажется девушка задает есть ли юридически право у Андрея Горбунова требовать какие то данные с людей, которые хотят нырять в Орде... вопрос задан конкретно официальным лицам , писать здесь можно что угодно , спрашивать про пластик и т д но это все не то ... если меня спросят про спарку , я жне буду же спрашивать какого цвета ласты .....:))))) хотя я мож тоже не так понял вопрос ....
Почему не понимаем... понимаем! ))) Зачем, на общественном форуме спрашивать то, что, по мнению топикстартера, регулируется законодательством РФ? Если интересует мнение кейвдайверов - то ответили, если не интересует... то чего писать? Воду помутить? ))) В общем, что то типа, шашечки или ехать?
Поляков Станислав SSI Technical Extended Range Trimix, Technical Wreck Instructor Trainer #78865, Full Cave NSS-CDS Diver

Саид AlKashi
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14-07-2011 12:57
Откуда: Нижний Новгород

#23 Сообщение Добавлено: 01-03-2015 23:04 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Орде

Эльза писал(а):Ничего не пугает. Цены вполне приемлемые, шерпы - вообще в радость. Просто хотелось бы знать для чего и на каком основании мы должны заполнять такие подробные формы, указывая там личную информацию. Мы даже сотрудникам полиции документы по первому требованию не предъявляем - только с основанием. В этом-то и главный вопрос: почему и зачем мы должны заполнять эти формы?
В соответствии с действующим ФЗ Вы можете дать разрешение только на обработку персональных данных. Так и поступите, если Вам не нравится заполнять формы - привезите подписанный бланк с заброшенными данными с Вашей припиской об ответственности согласно законодательства и бла-бла-бла. Передайте данные в письменном виде, возьмите роспись уполномоченного лица на копии. Также Вы имеете право на защиту Ваших прав в случае их нарушения. Но ИМХО согласен со Стасом - лучше ехать, чем шашечки. Вроде ключ от сейфа с деньгами за последние 3 года ни разу не просили )))
IANTD TMX, NSSCDS Basic Cave

Аватара пользователя
skingearvirus
Инструктор
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 26-09-2005 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

#24 Сообщение Добавлено: 01-03-2015 23:29 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Орде

Саид AlKashi писал(а): В соответствии с действующим ФЗ Вы можете дать разрешение только на обработку персональных данных. Так и поступите, если Вам не нравится заполнять формы - привезите подписанный бланк с заброшенными данными с Вашей припиской об ответственности согласно законодательства и бла-бла-бла.
Представил себе.... собрались мы с тобой опять понырять и обсуждая кто где нырял, обмениваемся бумагами о неразглашении.... кстати, твоя, вообще, мятая будет - из мотоцикла.... :lol:
Поляков Станислав SSI Technical Extended Range Trimix, Technical Wreck Instructor Trainer #78865, Full Cave NSS-CDS Diver

Эд1974
Участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 08-11-2011 05:22
Откуда: Иркутск

#25 Сообщение Добавлено: 02-03-2015 04:38 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Орде

skingearvirus писал(а):
Эд1974 писал(а): Народ, вы реально не поняли вопроса или я сам не так что то понимаю ::)))
вопрос мне кажется девушка задает есть ли юридически право у Андрея Горбунова требовать какие то данные с людей, которые хотят нырять в Орде... вопрос задан конкретно официальным лицам , писать здесь можно что угодно , спрашивать про пластик и т д но это все не то ... если меня спросят про спарку , я жне буду же спрашивать какого цвета ласты .....:))))) хотя я мож тоже не так понял вопрос ....
Почему не понимаем... понимаем! ))) Зачем, на общественном форуме спрашивать то, что, по мнению топикстартера, регулируется законодательством РФ? Если интересует мнение кейвдайверов - то ответили, если не интересует... то чего писать? Воду помутить? ))) В общем, что то типа, шашечки или ехать?
я так понимаю ( судя по первому посту ) офиц лицам вопросы были заданы но ответы не получены .......
Глубина, Глубина, я не твой. Отпусти меня, Глубина

Аватара пользователя
skingearvirus
Инструктор
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 26-09-2005 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

#26 Сообщение Добавлено: 02-03-2015 10:25 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Орде

Эд1974 писал(а): я так понимаю ( судя по первому посту ) офиц лицам вопросы были заданы но ответы не получены .......
Может быть... А в форуме то, для чего писать? :D

"С уваженьем, дата, подпись. Отвечайте нам, а то,
Если вы не отзоветесь мы напишем в "Спортлото"."

Copyright Владимир Высоцкий
Поляков Станислав SSI Technical Extended Range Trimix, Technical Wreck Instructor Trainer #78865, Full Cave NSS-CDS Diver

silver_fox
Участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 31-05-2010 08:24

#27 Сообщение Добавлено: 02-03-2015 10:27 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Орде

есть ли юридически право у Андрея Горбунова требовать какие то данные с людей, которые хотят нырять в Орде...
А собственно ей сразу и ответили, что нет. А вот если они при этом хотят пользоваться базой, то есть.
я так понимаю ( судя по первому посту ) офиц лицам вопросы были заданы но ответы не получены
Эд, вы бывали в Орде и прекрасно понимаете, что нырять в Орде не пользуясь базой, мягко говоря не просто. Я так понимаю, что Горбунов просто не понял что от него хотят и выкатил стандартные требования при пользовании базой. Там ведь не обязательно биться и арендоваться у него, много кто из уральцев туда приезжают со всем своим.

Эд1974
Участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 08-11-2011 05:22
Откуда: Иркутск

#28 Сообщение Добавлено: 02-03-2015 13:43 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Орде

silver_fox писал(а):
есть ли юридически право у Андрея Горбунова требовать какие то данные с людей, которые хотят нырять в Орде...
А собственно ей сразу и ответили, что нет. А вот если они при этом хотят пользоваться базой, то есть.
я так понимаю ( судя по первому посту ) офиц лицам вопросы были заданы но ответы не получены
Эд, вы бывали в Орде и прекрасно понимаете, что нырять в Орде не пользуясь базой, мягко говоря не просто. Я так понимаю, что Горбунов просто не понял что от него хотят и выкатил стандартные требования при пользовании базой. Там ведь не обязательно биться и арендоваться у него, много кто из уральцев туда приезжают со всем своим.
Да без базы никак особенно например нам с байкала :( на машине уже неохота ехать ( утомительная дорога) а весь бутор на поезде не притащишь :((
Глубина, Глубина, я не твой. Отпусти меня, Глубина

Эльза
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20-02-2015 11:29

#29 Сообщение Добавлено: 02-03-2015 14:19 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Орде

Спасибо всем, кто высказался. Хотя надеялась какие-то более конкретные ответы получить не таким длинным обсуждением. Вывод: дайверская общественность, в лице высказавшихся, считает, что у г-на Горбунова, выступающего от лица частной компании "Центр подводной спелеологии "Ординская пещера" , юридического основания для требования заполнения форм НЕТ.
Что касается проживания в домиках возле входа и пользования компрессором - то за это отвечает г-н Щукин, который является администратором по должности, горным мастером - по профессии, но никак не дайвером и не сотрудником какого-либо Дайвцентра, соответственно, и требовать заполнения форм не может.
skingearvirus писал(а): Может быть... А в форуме то, для чего писать? :D
Повторяю, на форум вышли с этим вопросом, потому что не получили ответа от г-на Горбунова
Crazzzy писал(а):Так full cave есть или нет?
Конечно, есть, в том числе инструктора Full Cave. Погружаемся строго в соответствии со стандартами, без нарушений.

Аватара пользователя
ЦК КПСС
Активный участник
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 22-10-2006 17:37
Откуда: Москва Магадан Владивосток

#30 Сообщение Добавлено: 03-03-2015 09:57 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Орде

Эльза вы жидина или скандалистка ? :)
Я нырял в Орде когда там не было ничего! Спускались по веревке, жили в Кунгуре. Самым трудным было попасть в пещеру и выбраться из нее! Мой товарищ улетел вниз со спаркой! Чудом не убился, ну а как ныряли не имея представлени о пещерном дайвинге.... За созданную инфраструктуру я лично готов дать Горбунову и денег и паспорт :)
Поверьте, я не знаю что мне делать!
TX TDI, Sentinel, Inspiration TX CCR Rebreather & ИДА-71 Diver. И еще Фул Кейв.

Эльза
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20-02-2015 11:29

#31 Сообщение Добавлено: 03-03-2015 14:13 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Орде

Нет, я не жидина и не жадина, потому что не выносила вопрос об уровне цен на проживание, забивку и др. Более того, считаем их достаточно умеренными.
И даже совсем не скандалистка. А просто не получив ответ от Горбунова (может человек занят), надеялась получить его на форуме. И еще, наверное, не скандалистка, потому что всем пыталась отвечать вежливо, корректно, не переходя на личности. Хотя были попытки провокаций...
Но, как я поняла, люди на форуме разные. Есть серьезные, есть веселые, как Вы - ЦК КПСС. И мы, конечно, благодарны тем, кто сделал эту пещеру удобной для погружений. Наш вопрос лежал чисто в правовом поле.
Еще раз спасибо всем.

Аватара пользователя
ЦК КПСС
Активный участник
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 22-10-2006 17:37
Откуда: Москва Магадан Владивосток

#32 Сообщение Добавлено: 03-03-2015 16:15 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Орде

Ну и усе:)
Поверьте, я не знаю что мне делать!
TX TDI, Sentinel, Inspiration TX CCR Rebreather & ИДА-71 Diver. И еще Фул Кейв.

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#33 Сообщение Добавлено: 03-03-2015 17:41 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Орде

Эльза писал(а): . Наш вопрос лежал чисто в правовом поле.
Как показала практика, в случае ЧП, первые к кому появляются вопросы со стороны прокуратуры это администрация дайвцентра. Вопросы довольно простые: кто и на каком основании был допущен к нырялке.
После гибели Ирины Чмутовой, как рассказывал Андрей Щукин, первое что попросила прокуратура - карточки погибшей.
Поэтому требование администрации ДЦ о заполнении форм не является чем-то экстроординарным.
В случае, если вы и ваши друзья там потоните, нервы трепать будут не вам, так как вам будет уже все-равно, и не каким-то абстрактным людям с чувством юмора, а конкретному Андрею Горбунову.
Надеюсь, я понятно объяснил.
Ну напоследок. К сожалению в мире довольно много мест, где после гибели храбрых дурачков пещеры взрывались, бетонировались или закрывались металлическими решетками. Это отнюдь не радует кейверов. Местных властей же совершенно не радуют трупы на их территории.
Поэтому во многих местах , где кейв-дайвинг популярен, осуществляется контроль доступа к пещерам. В той или иной форме.
Как-то так.
Последний раз редактировалось Crazzzy 03-03-2015 21:17, всего редактировалось 1 раз.
What is right is what is right for you, to keep you safe and happy & get you back home in one piece.

billie
Активный участник
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 12-10-2010 17:31
Откуда: Мск

#34 Сообщение Добавлено: 03-03-2015 18:10 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Орде

Crazzzy писал(а):
Эльза писал(а): . Наш вопрос лежал чисто в правовом поле.
Как показала практика, в случае ЧП, первые к кому появляются вопросы со стороны прокуратуры это администрация дайвцентра. Вопросы довольно простые: кто и на каком основании был допущен к нырялке.
После гибели Ирины Чмутовой, как рассказывал Андрей Щукин, первое что попросила прокуратура - карточки погибшей.
Как-то так.
Ох, найдется ведь неленивый гражадин, и пошлет запрос в прокуратуру-почему для ныряния на территории родной расеюшки с него требуют какие-то поганые западные бумажки.

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#35 Сообщение Добавлено: 03-03-2015 21:15 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Орде

billie писал(а): Ох, найдется ведь неленивый гражадин, и пошлет запрос в прокуратуру-почему для ныряния на территории родной расеюшки с него требуют какие-то поганые западные бумажки.
Не считайте прокуроров тупее себя. Среди них есть и ныряющие.
What is right is what is right for you, to keep you safe and happy & get you back home in one piece.

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#36 Сообщение Добавлено: 03-03-2015 21:16 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Орде

Эльза писал(а):
Crazzzy писал(а):Так full cave есть или нет?
Конечно, есть, в том числе инструктора Full Cave. Погружаемся строго в соответствии со стандартами, без нарушений.
Если это так, то вы сами должны знать ответы на свои вопросы.
What is right is what is right for you, to keep you safe and happy & get you back home in one piece.

Аватара пользователя
ЦК КПСС
Активный участник
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 22-10-2006 17:37
Откуда: Москва Магадан Владивосток

#37 Сообщение Добавлено: 04-03-2015 03:49 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Орде

Любой беде одно начало - сидела девушка скучала :)
Поверьте, я не знаю что мне делать!
TX TDI, Sentinel, Inspiration TX CCR Rebreather & ИДА-71 Diver. И еще Фул Кейв.

Аватара пользователя
KOT+2
Активный участник
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 05-02-2013 12:52
Откуда: Москва

#38 Сообщение Добавлено: 04-03-2015 10:14 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Орде

Эльза писал(а):Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Не мог бы кто-нибудь из Вас объяснить или прокомментировать требование заполнения заявки на дайвинг в Ординской пещере.
Вопрос возник в связи с непониманием надобности.
А с чем именно у Вас возникла сложность при заполнении этой заявки?

Группа товарищей оборудовала вход в пещеру, разгребла завалы, благоустроила сухую часть, протянула ходовики, провела свет и пр. и в случае ЧП, именно к ним в первую очередь придут и спросят, кого оно пустили в пещеру.
Объяснения в стиле "пещера то общая(общедоступная), мы невиноватыя - они сами туда залезли" в данном случае приведут к тому, что прикроют пещерку ибо у местной администрации нет желания и денег заниматься её развитием и есть огромная боязнь ответственности за потенциальные ЧП, которые там могут произойти.

Вот по этому и проводят ребята анкетирование, чтобы знать кто и с каким уровнем подготовки туда лезет.

У Вас есть подозрение, что Ваши персональные данные будут использованы как то иначе, если да, то обоснуйте пожалуйста!
Константин Бейда

Аватара пользователя
skingearvirus
Инструктор
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 26-09-2005 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

#39 Сообщение Добавлено: 04-03-2015 12:14 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Орде

Crazzzy писал(а):
Эльза писал(а):
Crazzzy писал(а):Так full cave есть или нет?
Конечно, есть, в том числе инструктора Full Cave. Погружаемся строго в соответствии со стандартами, без нарушений.
Если это так, то вы сами должны знать ответы на свои вопросы.
Ну тут все четко сказано.... могу только плюсануть.....
Поляков Станислав SSI Technical Extended Range Trimix, Technical Wreck Instructor Trainer #78865, Full Cave NSS-CDS Diver

Аватара пользователя
ЦК КПСС
Активный участник
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 22-10-2006 17:37
Откуда: Москва Магадан Владивосток

#40 Сообщение Добавлено: 04-03-2015 20:24 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Орде

Может у Вас гражданка пачпорт фальшивый? Или в розыске Вы? :)
Поверьте, я не знаю что мне делать!
TX TDI, Sentinel, Inspiration TX CCR Rebreather & ИДА-71 Diver. И еще Фул Кейв.

Ответить