Дайвинг в Орде

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Talya
Участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 21-03-2013 14:13
Откуда: Екатеринбург

#61 Сообщение Добавлено: 12-02-2016 13:14 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Орде

ЧА писал(а):Talya,
возможно Вы не знаете всего... не принимайте одну сторону - обиженных "героев". Никто не забывал первооткрывателей.
И не все "первооткрыватели" на самом деле первооткрыватели, несмотря на то, что они сами себя так называют.
по прошествии лет все превращается в ИСТОРИЮ. И кто ее рассказывает, тот и "прав" )))

ПС
про спущенный газ - байка. Был только один "конфликт". Произошло это в годах 2008-2010, c группой остановившейся поодаль от базы, с собственным компрессором. Они решили не пользоваться услугами базы. Так вот, тогда не газ был спущен, а свет в пещере выключен, что вполне логично, и больше ничего.
:-)
Те, кого я имею в виду под первооткрывателями именно таковыми и являются, поверьте. Это не вырубишь топором. И, конечно, они имеют право на результаты своей работы. Вот вы говорите, что я чего-то не знаю. Хорошо, а вы знаете, что пресловутый Горбунов составил некий "черный список" тех, кого не велено пропускать к Орде, т.е. именно через шлагбаум? Туда вошли даже те, кто отдал исследованию Орды несколько лет, когда никаким Горбуновым там еще и не пахло. Это очень некрасиво(
Если переводить разговор в конструктивное русло, мне видится примерно так. Электричество внутри пещеры выключать глупо, особенно если там находятся не только самостоятельные дайверы, но и те, кто пользуется ДЦ. Так? Поэтому чем вставать в позу, нужно договориться о следующем. Не хотите в моем ДЦ- тогда беру символическую плату, назовем ее "охраняемая стоянка" в 150-200 рэ, которая покроет расходы за э/энергию (ну сколько там можно нажечь за пару-то часов!) и позволит вам оставить здесь машину и посетить уличный туалет. У вас свой газ? Отлично. Но если вы захотите забиться у меня, будьте добры показать ваши сертификаты. Это нормально и так делают везде. Тут возникнет вопрос какие именно сертификаты. Для прикрытия задницы- кейверские начиная от бейсика. Дальше, услуги шерпов. Это на усмотрение их "работодателя". Хотя зачем лишать людей приработка? Хочет дайвер воспользоваться- пусть заплатит эти 400 за туда-обратно.
Многие посетители пещеры живут в Ординской гостинице, а не у Горбунова в домиках. Но за 2-3 часа, потраченных на нырялку еще и платят 1200 за дайвдень. Это накладно, особо если курс или приехали издалека на недельку. Я не жмот, просто считаю надо быть поскромнее и решать вопросы мирным путем, цивилизованно. И тогда поток кейверов в Орду восстановится. И Горбунову нормально, и дайверам. Сейчас очень мало ездят по сравнению с тем что 2 года назад. Не приехавший кейв-инструктор -это еще несколько человек не приехало. В итоге- денег нет, ничего не ремонтируется (лестницы, осыпание). В таком случае предложение первооткрывателя О. о закладке в сухом зале и у площадки НЗ считаю правильным и срочным.
Take only memories, leave nothing but bubbles

INDI
Участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 12-04-2009 18:17
Откуда: Пермь

#62 Сообщение Добавлено: 13-02-2016 09:22 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Орде

Зачем свет если можно фонарик одеть!
Зачем лесенка если можно по веревке спуститься, не вопрос! А вот за последствия спуска по веревки мы не отвечаем, ибо гипсовые пещеры имеют свойство обваливаться (три ярких примера в кунгурском районе)! Вот вам и весь расклад.

Serpanix-PSG
Активный участник
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 02-07-2011 14:25
Контактная информация:

#63 Сообщение Добавлено: 13-02-2016 13:45 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Орде

Talya писал(а): ................. В итоге- денег нет, ничего не ремонтируется (лестницы, осыпание). В таком случае предложение первооткрывателя О. о закладке в сухом зале и у площадки НЗ считаю правильным и срочным.
Вот тут согласен на 1000 %..! :!:

Не поеду снова, пока не решат проблемы со спуском и не оборудуют безопасный вход в пещеру... Просто страшно заходить! :shock: Жить хочу.. :evil:
Я бы взял частями - но мне нужно все сразу..!

Леман
Активный участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 05-12-2013 09:42
Откуда: Сибирь

#64 Сообщение Добавлено: 22-04-2016 19:31 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Орде

Может кто подсказать контакты ДЦ Ординской пещеры, для прохождения дальнейшего обучения. Лучше в личку. За ранее, спасибо!

Аватара пользователя
Vsevolod Korobov
Активный участник
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 27-07-2013 16:51
Откуда: Phuket, Thailand
Контактная информация:

#65 Сообщение Добавлено: 23-04-2016 09:03 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Орде

Леман писал(а):Может кто подсказать контакты ДЦ Ординской пещеры, для прохождения дальнейшего обучения. Лучше в личку. За ранее, спасибо!
Нужно искать не контакты ДЦ, а контакты адекватного инструктора, который может там провести курсы.. ;)
Например, в июне там будет проводить курс Максим Кузнецов.
ACDC Diving
Дайвинг на Пхукете. Курсы PADI, SSI, TDI
Tel./WA/TM: +66876258077

Леман
Активный участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 05-12-2013 09:42
Откуда: Сибирь

#66 Сообщение Добавлено: 23-04-2016 13:49 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Орде

Vsevolod Korobov писал(а):
Леман писал(а):Может кто подсказать контакты ДЦ Ординской пещеры, для прохождения дальнейшего обучения. Лучше в личку. За ранее, спасибо!
Нужно искать не контакты ДЦ, а контакты адекватного инструктора, который может там провести курсы.. ;)
Например, в июне там будет проводить курс Максим Кузнецов.
Сева привет! Скинь контакты в личку.

Аватара пользователя
Vsevolod Korobov
Активный участник
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 27-07-2013 16:51
Откуда: Phuket, Thailand
Контактная информация:

#67 Сообщение Добавлено: 23-04-2016 18:38 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Орде

Скинул! Он вроде с 11 по 19 июня в Орде будет.
ACDC Diving
Дайвинг на Пхукете. Курсы PADI, SSI, TDI
Tel./WA/TM: +66876258077

Getlost
Участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 24-09-2011 16:02

#68 Сообщение Добавлено: 07-05-2016 20:17 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Орде

Всем добрый день. Подскажите пожалуйста, где-то можно забить баллоны дайверские кроме как в Орде, ехать просто далеко от Кунгура :(
Может пожарная станция или компрессорная какая водолазная.
Заранее спасибо за ответы!
MSD PADI, Full cave & Сave sidemount TDI.

Ответить