Как горят ребризеры

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Андрей, Инструктор PDA.
Участник
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 11-07-2006 17:54
Откуда: Москва

#1 Сообщение Добавлено: 03-04-2015 15:25 Заголовок сообщения: Как горят ребризеры

Случилась история 7-го марта этого года в Шарме. Отправились мы на дейли-нырялку из порта Наама-бэй в сторону Тирана. На дайв-боте было 5 технарей (из них четверо с ребризерами) и человек 7 рекреационных дайверов.
Начали мы собирать ребризеры, готовить их к погружению. Собрали, приступили к тестам. Ребризеры стояли на скамейках на самой корме дайв-бота.
Теперь самое интересное.
Один из технарей (дайвер очень опытный, но ребризерщик начинающий) решил перед тестами проверить давление в баллонах. Начал с кислородного. Резко!!! открыл кислородный баллон своего Evolution. Я стоял в 1-м метре от него и все четко видел.
Далее по секундам (естественно, приблизительно):
1-я секунда - стрелка манометра резко падает на 200 бар и начинает дрожать между 200 и 190.
2-я секунда - раздается громкий хлопок внутри ребризера и слышен шум вырывающегося газа.
3-я секунда - раздается еще один громкий хлопок внутри ребризера и через щель коробки видно пламя со стороны кислородного баллона внутри ребризера.
4-я секунда - шипение газа продолжается, пламя вырывается наружу, образуется огненный шар до потолка (до верхней палубы). Мы все отскакиваем от места пожара ко входу в каюту.
5 - 8 секунды - пламя перекидывается на соседний Evolution, стоящий через проход в метре от первого загоревшегося.
8 - 12 секунды - гроят 2 ребризера, горят ящики со снарягой под ними, пламя подбирается к третьему (моему) ребризеру - он стоит следующим в 1-м метре от второго загоревшегося. Первый ребризер (или то, что от него осталось) падает на палубу, начинается задымление, видно плохо.
12 - 15 секунды - прибегают 2 матроса с огнетушителями и гасят огонь. Все заволакивает черным дымом, но пожар потушен.

Результат - сгорело 1,5 ребризера, 2 ящика со снарягой. Мой пострадал незначительно - сгорела часть стропы и пара пряжек - на следующий день уже нырял.

Резюме. Правильно на курсах учат очень аккуратно приоткрывать кислородный баллон. И если что - сразу закрыть!
Последний раз редактировалось Андрей, Инструктор PDA. 06-04-2015 20:04, всего редактировалось 2 раза.
PDA: Instructor #161601108
IANTD: Adv.Recreational Trimix Instructor, Inspiration Vision Rebreather Instructor #8099

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 03-04-2015 16:15 Заголовок сообщения: Re: Как горят ребризеры

Андрей, Инструктор PDA. писал(а):...........
Что то этому поспособствовало.
Просто от резкого повышения давления, даже кислорода, возгорания произойти не может.
Предвижу реплики и скажу, что всю сознательную жизнь связан с газами, в т.ч. и с кислородом.
А что, компенсаторов резкого скачка давления, для этих целей нет? Вопрос без подвоха.
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 03-04-2015 16:37 Заголовок сообщения: Re: Как горят ребризеры

Не единичный случай. Бывает такое. Главное ни кто не пострадал из людей.

Изображение
Изображение
Изображение
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Vsevolod Korobov
Активный участник
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 27-07-2013 16:51
Откуда: Phuket, Thailand
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 03-04-2015 18:10 Заголовок сообщения: Re: Как горят ребризеры

А что, горят только изделия от AP? ;)
ACDC Diving
Дайвинг на Пхукете. Курсы PADI, SSI, TDI
Tel./WA/TM: +66876258077

АлександрД

#5 Сообщение Добавлено: 03-04-2015 22:23 Заголовок сообщения: Re: Как горят ребризеры

Андрей, а у вас нет фотографий, что в итоге осталось от ребризеров?
Последний раз редактировалось АлександрД 23-06-2015 15:17, всего редактировалось 1 раз.

Леман
Активный участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 05-12-2013 09:42
Откуда: Сибирь

#6 Сообщение Добавлено: 04-04-2015 07:09 Заголовок сообщения: Re: Как горят ребризеры

Вероятней всего использование или случайное попадание не кислороднопригодной смазки. ИМХО.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 04-04-2015 19:32 Заголовок сообщения: Re: Как горят ребризеры

жесть :))))
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Океан
Участник
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 15-05-2013 01:07

#8 Сообщение Добавлено: 05-04-2015 14:54 Заголовок сообщения: Re: Как горят ребризеры

AVL писал(а):
Андрей, Инструктор PDA. писал(а):...........
Просто от резкого повышения давления, даже кислорода, возгорания произойти не может.
Согласен, совершено очевидно что в аппарате присутствовало что то способное к самовозгоранию в кислородной среде. Дело в том что, может произойти возгорание и если чуть приоткрыть баллон с кислородом. НО! Суть немного не в этом, если бы он немного приоткрыл баллон и все же произошло возгорание, то не сгорел бы по крайней мере второй инспир и ящики со снарягой. Вырвавшееся пламя из ребризера активно поддерживалось мощным током кислорода из чрезмерно открытого вентиля, если бы кислородный баллон был приоткрыт совсем немного, то по достижении высокого давления в системе вероятно что то все равно бахнуло бы и загорелось, но не полыхало бы "синим пламенем", возможно даже можно было бы успеть закрыть кислород и спасти хоть часть аппарата.

Океан
Участник
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 15-05-2013 01:07

#9 Сообщение Добавлено: 05-04-2015 14:57 Заголовок сообщения: Re: Как горят ребризеры

Максим Васильев писал(а):жесть :))))
pSCR говорите... :roll: Однако да, нет такой там вероятности.

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 05-04-2015 15:28 Заголовок сообщения: Re: Как горят ребризеры

Океан писал(а):
AVL писал(а):
Андрей, Инструктор PDA. писал(а):...........
Просто от резкого повышения давления, даже кислорода, возгорания произойти не может.
Согласен, совершено очевидно что в аппарате присутствовало что то способное к самовозгоранию в кислородной среде. ....................."синим пламенем", возможно даже можно было бы успеть закрыть кислород и спасти хоть часть аппарата.
Ребята растерялись.
В свое время при взрыве, первое что я кинулся делать, перекрывать баллоны, ибо знал чем это может закончиться. (рванула смесь)
Затем только начал осматривать себя обгоревшего. :D
Океан писал(а):
Максим Васильев писал(а):жесть :))))
pSCR говорите... :roll: Однако да, нет такой там вероятности.
Не только этим он хорош. ИМХО.
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Serpanix-PSG
Активный участник
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 02-07-2011 14:25
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 05-04-2015 15:58 Заголовок сообщения: Re: Как горят ребризеры

AVL писал(а): Ребята растерялись.
В свое время при взрыве, первое что я кинулся делать, перекрывать баллоны, ибо знал чем это может закончиться. (рванула смесь)
Затем только начал осматривать себя обгоревшего. :D
Именно это сварные и делают в первую очередь, если есть возможность.. Перекрывают баллон..
Я бы взял частями - но мне нужно все сразу..!

Аватара пользователя
Халиуллин Михаил
Активный участник
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 03-02-2009 14:08
Откуда: г.Москва

#12 Сообщение Добавлено: 07-04-2015 19:09 Заголовок сообщения: Re: Как горят ребризеры

Андрей, Инструктор PDA. писал(а): Результат - сгорело 1,5 ребризера, 2 ящика со снарягой. Мой пострадал незначительно - сгорела часть стропы и пара пряжек - на следующий день уже нырял.
А что сделали с виновником торжества?

АлександрД

#13 Сообщение Добавлено: 07-04-2015 22:01 Заголовок сообщения: Re: Как горят ребризеры

а есть ли тут "сварные", т.к. сколько искал инфу как прекратить горение при напоре кислорода с баллона - казалось бы самое очевидное - перекрыть баллон.
но на форумах типа чипмейкера встречал совершенно противоположную информацию, что баллон нужно максимально открыть, что бы сбить пламя...
как правильно всё ж?

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 07-04-2015 23:02 Заголовок сообщения: Re: Как горят ребризеры

АлександрД писал(а):а есть ли тут "сварные", т.к. сколько искал инфу как прекратить горение при напоре кислорода с баллона - казалось бы самое очевидное - перекрыть баллон.
но на форумах типа чипмейкера встречал совершенно противоположную информацию, что баллон нужно максимально открыть, что бы сбить пламя...
как правильно всё ж?
Александр, не слушайте идиотов, они вначале опустят на свой уровень, а затем задавят опытом.
Альтернативы нет, только перекрывать баллоны.
Говорю это и как технолог сварочного производства и как сварщик высшей квалификации.
Могу рассказать, последовательно, что будет если повышать давление при горении кислородных шлангов. :D
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

АлександрД

#15 Сообщение Добавлено: 07-04-2015 23:43 Заголовок сообщения: Re: Как горят ребризеры

поскольку усилиями ряда безличностей и с полнейшего попустительства модераторов, форум превращён в совершеннейшую анархическую помойку - я полагаю, что размещённая некогда мной тут полезная информация, никому нафиг не сдалась - посему я считаю нужным удалить её отсюда, а тем, кому она действительно может пригодится - легко смогут её найти на других, значительно более адекватных и соответствующих тематике, форумах, хотя бы банальным поиском в интернет-поисковиках типа Гугля
Последний раз редактировалось АлександрД 23-06-2015 15:18, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#16 Сообщение Добавлено: 08-04-2015 00:38 Заголовок сообщения: Re: Как горят ребризеры

Интересные байки. Бригадир - придурок. :D
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#17 Сообщение Добавлено: 08-04-2015 03:46 Заголовок сообщения: Re: Как горят ребризеры

АлександрД писал(а):а если повышать давление - будет всё просто ... :) есть такая известная штука - оксиливиты... :) ещё в позапрошлом веке Шпренгель их придумал...
"Оксиликвит"? Если да, то это штука известная. Только его, кажется, не Шпренгель придумал, хотя чем-то и похоже на его ВВ. Ну и просто повышением давления ничего не получится...
АлександрД писал(а):А в ведерке на дне - немного жидкого кислорода....
Ну что "сынок" понял, что...
Гораздо неожиданнее, веселее и познавательнее когда в "ведёрке" жидкий азот стоит... :wink:



P.S. Так что с баллоном-то случилось? Он закрыт был?

АлександрД

#18 Сообщение Добавлено: 08-04-2015 11:16 Заголовок сообщения: Re: Как горят ребризеры

поскольку усилиями ряда безличностей и с полнейшего попустительства модераторов, форум превращён в совершеннейшую анархическую помойку - я полагаю, что размещённая некогда мной тут полезная информация, никому нафиг не сдалась - посему я считаю нужным удалить её отсюда, а тем, кому она действительно может пригодится - легко смогут её найти на других, значительно более адекватных и соответствующих тематике, форумах, хотя бы банальным поиском в интернет-поисковиках типа Гугля
Последний раз редактировалось АлександрД 23-06-2015 15:18, всего редактировалось 1 раз.

Serpanix-PSG
Активный участник
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 02-07-2011 14:25
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 08-04-2015 17:55 Заголовок сообщения: Re: Как горят ребризеры

Если говорить про сварочное дело -то обычно горят резиновые шланги.. Начинают гореть от резака или горелки.. Сопровождаются обычно хлопками и разрывами шлангов, быстро приближающимися к баллонам. На баллонах стоят редукторы -открывай, хоть на сколько -давление после них будет постоянным. Так что ж лучше делать в этой ситуации? Подсказать, или и так понятно? :)

В случае с вентилями -дело обстоит по-другому. Имеет место местный разогрев.. Почему -дело второе..

AVL поправит, если что не так описал..
Я бы взял частями - но мне нужно все сразу..!

МАКАР
Активный участник
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 18-03-2015 09:34

#20 Сообщение Добавлено: 08-04-2015 18:25 Заголовок сообщения: Re: Как горят ребризеры

Да.было у меня по молодости травил шланг на горелке пока крутил горелку шланг кислородный слетает и начинает гореть гореть как шнурок к динамиту только гораздо быстрее пламя пол метра и извивается короче змей горыныч сначала в шоке попытался шланг пережать но не помогло СЛАВА БОГУ хватило мозгов добежать до балона и закрыть вентиль глаза у меня были такие :shock: сейчас конечно смешно вспоминать а тогда было не очень руки тряслись еще пол часа от шока и 2 недели ходил с замотанными руками так что добавить кислого в огонь это для самоубийц вспомните химию.Вот такой печальный опыт а все от распи...ства

Ответить