Сайдмаунт для технических погружений в пещеры

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 15-06-2015 14:41 Заголовок сообщения: Сайдмаунт для технических погружений в пещеры

Тема сайдмаунта разделена на форуме на несколько тем, отличающихся группами пользователей для которых предлагается этот тип конфигураций.

Существуют:
- "Сайдмаунт для начального уровня (OWD/одна звезда)" viewtopic.php?f=1&t=90744
- "Сайдмаунт для AOWD" viewtopic.php?f=1&t=90884
- "Сайдмаунт для Deep Diver" viewtopic.php?f=1&t=90745
- "Сайдмаунт для технических погружений в пещеры" viewtopic.php?f=17&t=90676
- "Сайдмаунт для технических погружений в открытой воде" viewtopic.php?f=17&t=90844

Кроме того, существуют:
- "Флуд вокруг сайдмаунта" viewtopic.php?f=1&t=90875
- "минималистическая подвеска", раскрывающая идеологию сайдмаунта для бассейна viewtopic.php?f=1&t=58776
- громадная, интересная, но загаженная флудерами ветка "Сайдмаунт", из которой интересные материалы буду копироваться в специализированные темы viewtopic.php?f=1&t=68142

Убедительная просьба к участникам обсуждения не валить все в одну кучу, а писать в ту ветку, которая относится именно к тому типу сайдмаунта про который он хочет задать вопрос/написать свой оригинальный материал/скопировать внешнюю ссылку или сам текст с картинками.



Как верного спросили в рекреационном разделе: "А где ветка про технический сайдмаунт?"
Решил завести такую ветку, что бы, во-первых, было куда посылать любителей мешать в кучу сайдмаунт прохождение пещер и ныряние с одним СМ-баллоном для того, что бы "посмотреть рыПок".
Ну и заодно в слабой надежде, что опытные люди будут сюда что-то ценное писать (ой не любят у нас опытные люди делиться секретами мастерства).

Для затравки СМ с 6 баллонами:
Изображение

https://www.facebook.com/sidemountsiles ... =2&theater
Последний раз редактировалось Валерий Мухин 26-06-2015 18:41, всего редактировалось 4 раза.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

arn
Активный участник
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 27-11-2013 21:28

#2 Сообщение Добавлено: 15-06-2015 16:04 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт для технических погружений

И в чем суть? На мой дилетантский взгляд, спарка со спины просто переехала на брюхо, попутно став независимой.

Аватара пользователя
AmbA
Активный участник
Сообщения: 1933
Зарегистрирован: 02-09-2005 10:00
Откуда: Одесса
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 15-06-2015 17:39 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт для технических погружений

суть проста:
Нагрузили на покупку курса и массы всяческой бни.
Инструктор IANTD #7656

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 15-06-2015 18:10 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт для технических погружений

arn писал(а):И в чем суть? На мой дилетантский взгляд, спарка со спины просто переехала на брюхо, попутно став независимой.
Спарка со спины переехала на бока. На живот переехали стейджи.

Что нам это дает.
1. Возможность нырять с любыми баллонами. Т.е. нет необходимости арендовать спарку - берем то, что есть в наличие.
2. Удобство входа/выхода из воды для определенных условий.
3. Отсутствие нагрузки на спину на суше. Отсутствие нагрузки на организм после декомпрессионных погржений.
4. Меньшее сопротивление движению.
5. Визуальный контроль вентилей+регуляторов+шлангов.
6. Низкий профиль позволяющий проплывать узости (именно проплывать, а не протискиваться) как со стейджами, та и при снятых стейджах.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

arn
Активный участник
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 27-11-2013 21:28

#5 Сообщение Добавлено: 15-06-2015 18:45 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт для технических погружений

Валерий Мухин писал(а):
arn писал(а):И в чем суть? На мой дилетантский взгляд, спарка со спины просто переехала на брюхо, попутно став независимой.
Спарка со спины переехала на бока. На живот переехали стейджи.

Что нам это дает.
1. Возможность нырять с любыми баллонами. Т.е. нет необходимости арендовать спарку - берем то, что есть в наличие.
2. Удобство входа/выхода из воды для определенных условий.
3. Отсутствие нагрузки на спину на суше. Отсутствие нагрузки на организм после декомпрессионных погржений.
4. Меньшее сопротивление движению.
5. Визуальный контроль вентилей+регуляторов+шлангов.
6. Низкий профиль позволяющий проплывать узости (именно проплывать, а не протискиваться) как со стейджами, та и при снятых стейджах.
1. С прокаченым скилом смени регуль под водой возможно, во всех остальных случаях на случай аварии регулятора на баллонах заменяющих спарку имеем потерю половины донного газа. А при смене как пойдет, на сколько я понимаю это не 100% успех.
2. Наличие 4-ех стейджей сводит все это на нет.
3. Устриц не пробовал, спорить не буду.
4. С чего бы это вдруг, горб спарки был сверху, стал горб стейджей снизу.
5. Требуется для п-кт 1, в остальных случаях маловероятные, но все же потенциальные точки отказа.
6. См п-кт 2 и 4.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 15-06-2015 20:24 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт для технических погружений

arn писал(а): 1. С прокаченым скилом смени регуль под водой возможно, во всех остальных случаях на случай аварии регулятора на баллонах заменяющих спарку имеем потерю половины донного газа. А при смене как пойдет, на сколько я понимаю это не 100% успех.
Какого-то особенно большого скила не требуется - регуляторы прямо перед глазами - взять и просто переставил. Ни каких проблем особых нет.
То, что баллоны независимые повышает безопасность - в любом случае правило третей будет работать. В случае же спарки с манифольдом, возможность уложиться в правило третей очень сильно зависит от скорости реакции и накаченности скила вентильного цикла.
arn писал(а): 2. Наличие 4-ех стейджей сводит все это на нет.
Каким образом? Аккуратно по одному баллону все перетаскал. И на лодку два отдельных баллона гораздо удобнее передавать, чем спарку с подвеской и грузами.
arn писал(а): 4. С чего бы это вдруг, горб спарки был сверху, стал горб стейджей снизу.
Еще раз. Спарка переместилась на бока. От двух основных баллонов сопротивление стало гораздо меньше, поскольку они находятся в гидродинамической тени плеч.
А стейджи переместившись на грудь стали расположены строго по движению дайвера и лучше обтекаются. Когда они висят на боку в обычном варианте они висят под значительным углом и создают большое сопротивление.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
kornel
Участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 16-01-2007 15:55
Откуда: Alma-Ata/KZ
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 16-06-2015 15:05 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт для технических погружений

Валерий Мухин писал(а):Для затравки СМ с 6 баллонами:
По поводу сопротивления спорить не буду, в такой конфигурации оно явно меньше, но ИМХО в таком виде из всех возможных карманов можно использовать только нажопный. Т-е на груди ни чего из мелочей не разместишь, в карманах на ногах, ИМХО тоже.

АлександрД

#8 Сообщение Добавлено: 16-06-2015 15:29 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт для технических погружений

дык корифеи-производители дайверского оборудования его уже предусмотрели :)
Изображение

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11483
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 16-06-2015 15:46 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт для технических погружений

kornel писал(а):Т-е на груди ни чего из мелочей не разместишь...
У Валеры в группе СМ на FB есть интересная картинка.
Вложения
pocket.jpg
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 16-06-2015 17:07 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт для технических погружений

kornel писал(а):ИМХО в таком виде из всех возможных карманов можно использовать только нажопный. Т-е на груди ни чего из мелочей не разместишь, в карманах на ногах, ИМХО тоже.
Даже с двумя SM-баллонами использовать обычные карманы на бедрах ИХМО не удобно. Именно поэтом СМ-дайверы массово используют съемную сумку на попе.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Serpanix-PSG
Активный участник
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 02-07-2011 14:25
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 17-06-2015 03:14 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт для технических погружений

Serpanix-PSG писал(а):Валерий, та фотография, которую многие видели на FB, совсем не означает то, что человек именно так и ныряет ..! Предполагаю, что он использовал эту конфигурацию, как некий эксперимент, либо просто для красивого фото, либо, например, испытывал сайд XDEEP Tec 2.0 или просто стебается.. Более того, есть видео и с 10-ю баллонами, но в нем человек так и говорит, что это чисто ради эксперимента.
Зачем лезть в пещеру с таким количеством баллонов, включая тримиксные смеси –видимо, знает один ВМ… но нырять так кейв, уверен, никто не будет! Сущий бред!
Если это глубокий воклюз , или просто дыра по типу ПИТа в Мексике –варианта два –спарка и куча стейдей и /или деко станция, либо ребро.. Если это глубокая пещера с прохождением – скорее ребро, чем даже спарка.. Какие шесть баллонов, какое нах удобство, как работать с ходовиком, в тач контакте… как со всем этим управляться в пещере, и кому это надо?

В рекреации? Тогда какие 6 баллонов и тримикс?
Давайте обвешаемся баллономи, карманами, сумочками, разгрузками... Ведь это же сайдмаунт -там все так просто..! Даешь 8 баллонов ! Каждому!
Я бы взял частями - но мне нужно все сразу..!

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 17-06-2015 03:43 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт для технических погружений

Serpanix-PSG писал(а):Валерий, та фотография, которую многие видели на FB, совсем не означает то, что человек именно так и ныряет ..! Предполагаю, что он использовал эту конфигурацию, как некий эксперимент, либо просто для красивого фото, либо, например, испытывал сайд XDEEP Tec 2.0 или просто стебается..
Куча народа плавает с 6+ баллонами на сайдмаунте. ПОТОМУ, ЧТО ЭТО УДОБНО!!!
Вы наберите в Гугле "side mount 6 tanks" узнаете многое для себя новое.
Вот например человек с 13 баллонами на сайде:

http://www.youtube.com/watch?v=CJ7L_degHz0

На видео видно почему это удобно - человек дошел до берега, снял все баллоны и вылез спокойно на сушу не нагружая организм после декомпрессии (это ОЧЕНЬ ВАЖНО в техническом дайвинге)

Фотографию Tomasz Michura я выбрал для иллюстрации, потому, что она была наиболее похожа на ту конфигурацию, в которой я погружался. Есть конечно отличия. но баллоны закреплены похожим образом.
Serpanix-PSG писал(а): Если это глубокий воклюз , или просто дыра по типу ПИТа в Мексике –варианта два –спарка и куча стейдей и /или деко станция, либо ребро.. Если это глубокая пещера с прохождением – скорее ребро, чем даже спарка.. Какие шесть баллонов, какое нах удобство, как работать с ходовиком, в тач контакте… как со всем этим управляться в пещере, и кому это надо?
Не надо все сводить к пещерам. Смотрите на мир шире - много сможете увидеть.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Serpanix-PSG
Активный участник
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 02-07-2011 14:25
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 17-06-2015 14:46 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт для технических погружений

Валерий Мухин писал(а):
Не надо все сводить к пещерам. Смотрите на мир шире - много сможете увидеть.
Валерий Мухин писал(а):
Serpanix-PSG писал(а): ........
И ещё... Я офигительно отношусь к сайду, нырять в нем по своему интересно.. Но 6 баллонов -нахуа?
6 баллонов относилось естественно к техническим погружениям на тримиксе и в пещеры.
Нахуа? Потому, что, так удобно для тех кто так погружается.

.....
Именно о пещерах я и писал...

Кто нибудь согласен на форуме, что погружения уровня тримикс и кейв удобны в шестибаллонной сайд маунт конфигурации?
Я бы взял частями - но мне нужно все сразу..!

arn
Активный участник
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 27-11-2013 21:28

#14 Сообщение Добавлено: 17-06-2015 16:24 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт для технических погружений

Валерий Мухин писал(а):
Куча народа плавает с 6+ баллонами на сайдмаунте. ПОТОМУ, ЧТО ЭТО УДОБНО!!!
Вы наберите в Гугле "side mount 6 tanks" узнаете многое для себя новое.
Вот например человек с 13 баллонами на сайде:

http://www.youtube.com/watch?v=CJ7L_degHz0

На видео видно почему это удобно - человек дошел до берега, снял все баллоны и вылез спокойно на сушу не нагружая организм после декомпрессии (это ОЧЕНЬ ВАЖНО в техническом дайвинге)

Фотографию Tomasz Michura я выбрал для иллюстрации, потому, что она была наиболее похожа на ту конфигурацию, в которой я погружался. Есть конечно отличия. но баллоны закреплены похожим образом.



Не надо все сводить к пещерам. Смотрите на мир шире - много сможете увидеть.
Безупречная обтекаемость конфигурации... И какой фактор может помешать точно так же в воде снять спарку?

Итого получаем "... Папа, ну и нах2.7ра нам этот тюннинг в харьковском зоопарке?"

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 17-06-2015 16:25 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт для технических погружений

Валерий Мухин писал(а):.......Ну и заодно в слабой надежде, что опытные люди будут сюда что-то ценное писать (ой не любят у нас опытные люди делиться секретами мастерства).
Я думаю опытные люди ныряют со спаркой, а стейджи располагают не на пузе, а там где им надлежит быть.
Нельзя доводить нормальную идею до абсурда. ИМХО.
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 17-06-2015 16:29 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт для технических погружений

Бред собачий тема :)))))
Никто не будет нырять с 6 баллонами в СМ, не для этого эта конфа.
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 17-06-2015 16:59 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт для технических погружений

arn писал(а):И какой фактор может помешать точно так же в воде снять спарку?
Отсутствие спарки в свободном доступе, например.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

arn
Активный участник
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 27-11-2013 21:28

#18 Сообщение Добавлено: 18-06-2015 02:02 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт для технических погружений

Валерий Мухин писал(а):
arn писал(а):И какой фактор может помешать точно так же в воде снять спарку?
Отсутствие спарки в свободном доступе, например.
Прям как в анекдоте про рукопашный бой для солдата. Он должен потерять: автомат, нож, лопатку, ремень. А главное, найти второго такого неудачника на поле боя в ряду противников.

В Дахабе, 13 стейджей нашел, газы нашел, а спарку не нашел.

Аватара пользователя
Vsevolod Korobov
Активный участник
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 27-07-2013 16:51
Откуда: Phuket, Thailand
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 18-06-2015 06:44 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт для технических погружений

А еще можно вот так нырять в СМ.
Вложения
true sidemount.jpg
ACDC Diving
Дайвинг на Пхукете. Курсы PADI, SSI, TDI
Tel./WA/TM: +66876258077

Аватара пользователя
DAO
Активный участник
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 27-06-2006 21:20
Откуда: Екатеринбург

#20 Сообщение Добавлено: 18-06-2015 08:44 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт для технических погружений

Валерий Мухин писал(а):
Куча народа плавает с 6+ баллонами на сайдмаунте. ПОТОМУ, ЧТО ЭТО УДОБНО!!!
Валера, это может быть именно тебе УДОБНО. Ты - уникальный человек.
Мне, смотрящему на тебя снизу вверх 8) , так - НЕ УДОБНО.
Дмитрий А. Осипов

Ответить