Сайдмаунт для технических погружений в открытой воде

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#41 Сообщение Добавлено: 29-06-2015 13:34 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт для технических погружений в открытой воде

Сайдмаунт SF2, как бэйлаут.

Изображение

Изображение
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

silver_fox
Участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 31-05-2010 08:24

#42 Сообщение Добавлено: 30-06-2015 09:16 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт для технических погружений в открытой воде

Плюс хидовская голова в пещерах не удобна - когда что-то делаешь левой рукой районе дна, голова в грунт упирается.
А при таком раскладе любая голова не удобна. Таким образом даже провод будет по дну елозить. В этом случае свет вешается на шею или д-кольцо. Его даже есть смысл вообще повесить на заднее д-кольцо чтобы не болтался и попросить напарника посветить, конечно, если ход позволяет. При наличии каски, его можно и туда вщелкнуть, если условия и конфигурация это позволяют.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#43 Сообщение Добавлено: 30-06-2015 09:20 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт для технических погружений в открытой воде

silver_fox писал(а):
Плюс хидовская голова в пещерах не удобна - когда что-то делаешь левой рукой районе дна, голова в грунт упирается.
А при таком раскладе любая голова не удобна.
Речь про то, что голова не должна выходить вперед по габариту за пределы костяшек сжатого кулака. Соответственно есть ледовские головы, которые удовлетворяют этому условию.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

silver_fox
Участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 31-05-2010 08:24

#44 Сообщение Добавлено: 30-06-2015 15:46 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт для технических погружений в открытой воде

Речь про то, что голова не должна выходить вперед по габариту за пределы костяшек сжатого кулака
Вот и я про тоже, что вне зависимости от того, куда и на сколько выступают детали основного света, при работе двумя руками (пофигу - в силте, на стене) фонарь надо снимать с руки. Простите мне мою педантичность, но я терпеть не могу когда за перегибом начинает плясать свет, а я не понимаю что случилось. А еще очень неприятно, когда напарник со светом на руке начинает сматывать катушку и при этом ритмично шарахать тебе им в глаза.

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#45 Сообщение Добавлено: 30-06-2015 16:11 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт для технических погружений в открытой воде

Валерий Мухин писал(а):
silver_fox писал(а):
Плюс хидовская голова в пещерах не удобна - когда что-то делаешь левой рукой районе дна, голова в грунт упирается.
А при таком раскладе любая голова не удобна.
Речь про то, что голова не должна выходить вперед по габариту за пределы костяшек сжатого кулака. Соответственно есть ледовские головы, которые удовлетворяют этому условию.
Это такой новый стандарт по Мухину?
Don't follow Me, I'm lost too

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#46 Сообщение Добавлено: 30-06-2015 17:49 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт для технических погружений в открытой воде

monax22 писал(а):Это такой новый стандарт по Мухину?
Это требование к моему новому фонарю.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
AnthonU
Инструктор
Сообщения: 3823
Зарегистрирован: 19-01-2007 09:31
Откуда: СПб+ЛО... ну и Ханты время от времени!
Контактная информация:

#47 Сообщение Добавлено: 01-07-2015 05:34 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт для технических погружений в открытой воде

silver_fox писал(а):...при работе двумя руками (пофигу - в силте, на стене) фонарь надо снимать с руки...
Вот реально +
PRODUCT OF ZALOGA

Serpanix-PSG
Активный участник
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 02-07-2011 14:25
Контактная информация:

#48 Сообщение Добавлено: 01-07-2015 06:01 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт для технических погружений в открытой воде

В общем, свет надо вмонтировать в руку! :D Чтоб не выступала.. Валерий будет первым!

Валерий, если , действительно мешает фонарь (голова, кабель)) ) при каких либо манипуляциях -фонарь убирают с руки, цепляют в рабочее положение на д-кольцо, кабель заправляют и спокойно работают, сколько надо. При развитых моторных навыках это составляет секунд 5-7.. Совсем не критично для времени дайва..)
Это и есть то, о чем народ тут говорит.. :)
Я бы взял частями - но мне нужно все сразу..!

Аватара пользователя
AnthonU
Инструктор
Сообщения: 3823
Зарегистрирован: 19-01-2007 09:31
Откуда: СПб+ЛО... ну и Ханты время от времени!
Контактная информация:

#49 Сообщение Добавлено: 01-07-2015 06:36 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт для технических погружений в открытой воде

Serpanix-PSG писал(а):В общем, свет надо вмонтировать в руку!
Потом монтируем все остальное. С учетом, что софнолайм проще засыпать через рот, а газы бить через :oops: Ну, вы меня поняли :lol:
PRODUCT OF ZALOGA

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#50 Сообщение Добавлено: 02-07-2015 01:37 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт для технических погружений в открытой воде

CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

silver_fox
Участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 31-05-2010 08:24

#51 Сообщение Добавлено: 02-07-2015 09:25 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт для технических погружений в открытой воде

Стремный IMHO способ, который, однако, условно допустим там, где дно близко. Уж больно велика вероятность пролюбить стейдж, цепляя его одной рукой в толстой перчатке на заднюю палету. Я все-таки привык контролировать баллон двумя руками, как учили.

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#52 Сообщение Добавлено: 02-07-2015 10:19 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт для технических погружений в открытой воде

Дык тут всех по разному учили :wink:
И каждый настаивает на том, что именно его учили правильно а остальный лохи.
Вместо того, чтобы писать "голова не должна выходить вперед по габариту за пределы костяшек сжатого кулака"
попробовть типа "мне было бы удобнее" или "мне бы хотелось" или "мне кажется" и т.д. "если бы голова не выходила по габариту за пределы костяшек сжатого кулака"
И ни кто не кого не обвинял бы тогда в предвзятости, заносчивости и самопиаре.
Ни кто не любит диктата со стороны других даже если этот диктат правильный. :duel:
Высказывания типа "у меня олд скул а вы все дураки тоже не прибавляет дружелюбности такой беседе.
Последний раз редактировалось monax22 02-07-2015 10:41, всего редактировалось 1 раз.
Don't follow Me, I'm lost too

silver_fox
Участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 31-05-2010 08:24

#53 Сообщение Добавлено: 02-07-2015 10:31 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт для технических погружений в открытой воде

Дык тут всех по разному учили
Ну есть же все-таки и здравый смысл. Я вот тут недавно карабин от головки фонаря потерял. Как - ума не приложу.... Что называется - "и со старухой бывает порнуха".

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#54 Сообщение Добавлено: 02-07-2015 10:40 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт для технических погружений в открытой воде

silver_fox писал(а):
Дык тут всех по разному учили
Ну есть же все-таки и здравый смысл. Я вот тут недавно карабин от головки фонаря потерял. Как - ума не приложу.... Что называется - "и со старухой бывает порнуха".
Есть здравый смысл, а есть и другие аргументы :wink:
например:
1) не следует по возможности занимать обе руки, вдруг у напарника проблемы и вам надо правой рукой отдать газ,
и вы не будете знать то ли стейдж кинуть то ли напарника :D
2) вдруг у напарника проблеммы и вы должны фиксировать его одной рукой,
в этом случае навык работы одной рукой со стейджами, как впрочем и с другим оборудованием может очень пригодиться.
Don't follow Me, I'm lost too

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#55 Сообщение Добавлено: 02-07-2015 13:30 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт для технических погружений в открытой воде

monax22 писал(а): Вместо того, чтобы писать "голова не должна выходить вперед по габариту за пределы костяшек сжатого кулака"
попробовть типа "мне было бы удобнее" или "мне бы хотелось" или "мне кажется" и т.д. "если бы голова не выходила по габариту за пределы костяшек сжатого кулака"
Ну давай ты будешь считать, что я именно так и пишу. То, что я не вставлю эти обороты в текст, не означает, что я категоричен в своих суждениях. Прото мой речевой аппарат устроен, так, что бы говорить только главную мысль и не утруждает себя заворачивать её в красивую обертку.
monax22 писал(а):Высказывания типа "у меня олд скул а вы все дураки тоже не прибавляет дружелюбности такой беседе.
Ха. Фраза про олд-скул ни чего подобного не подразумевает. Олд-скул это в том числе стальной стейдж поперек туловища, красная забанадаженная надувная лодка, отсутствие трассировки шлангов и другие милые особенности от которых постепенно избавляешься.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#56 Сообщение Добавлено: 02-07-2015 13:38 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт для технических погружений в открытой воде

Serpanix-PSG писал(а):Валерий, если , действительно мешает фонарь (голова, кабель)) ) при каких либо манипуляциях -фонарь убирают с руки, цепляют в рабочее положение на д-кольцо, кабель заправляют и спокойно работают, сколько надо. При развитых моторных навыках это составляет секунд 5-7.. Совсем не критично для времени дайва..)
Это и есть то, о чем народ тут говорит.. :)
Мне очень понравилось, как работает с фонарем мой инструктор по пещерному дайвингу и я пытаюсь воспроизвести его технические решения и его стиль. Голова фонаря у него небольшая и не мешает работать руками, не снимая фонаря. Ни каких плясок света при этом нет ибо при манипуляциях с предметами ни кто руками не размахивает. Скорее пляски будут при перемещении фонаря на D-кольцо.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

silver_fox
Участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 31-05-2010 08:24

#57 Сообщение Добавлено: 02-07-2015 14:06 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт для технических погружений в открытой воде

например: ...
Ну тут как раз IMHO не проблема. Я бы правой рукой отдал газ/держал напарника, а левой повесил бы спокойно стейдж на переднее брасовое d-кольцо или на боковое, которое легче и надежнее контролируется в т.ч.визуально. Разобрались с напарником - повесили стейдж нормально. Естественно разговор про глубокую воду.

silver_fox
Участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 31-05-2010 08:24

#58 Сообщение Добавлено: 02-07-2015 14:07 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт для технических погружений в открытой воде

Мне очень понравилось, как работает с фонарем мой инструктор по пещерному дайвингу и я пытаюсь воспроизвести его технические решения и его стиль
а можно где-нить посмотреть. Без стеба, реально интересно!
можно в личку

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#59 Сообщение Добавлено: 02-07-2015 14:08 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт для технических погружений в открытой воде

silver_fox писал(а): а можно где-нить посмотреть. Без стеба, реально интересно!
можно в личку
Дык, если только приехать во Флориду или на Мраморный и пройти курсы.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#60 Сообщение Добавлено: 02-07-2015 17:33 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт для технических погружений в открытой воде

Валерий Мухин писал(а): Прото мой речевой аппарат устроен, так, что бы говорить только главную мысль и не утруждает себя заворачивать её в красивую обертку.
Олд скул аднака :mrgreen:
Don't follow Me, I'm lost too

Ответить