Сайдмаунт для технических погружений в открытой воде

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 24-06-2015 01:05 Заголовок сообщения: Сайдмаунт для технических погружений в открытой воде

[Тема сайдмаунта разделена на форуме на несколько тем, отличающихся группами пользователей для которых предлагается этот тип конфигураций.

Существуют:
- "Сайдмаунт для начального уровня (OWD/одна звезда)" viewtopic.php?f=1&t=90744
- "Сайдмаунт для AOWD" viewtopic.php?f=1&t=90884
- "Сайдмаунт для Deep Diver" viewtopic.php?f=1&t=90745
- "Сайдмаунт для технических погружений в пещеры" viewtopic.php?f=17&t=90676
- "Сайдмаунт для технических погружений в открытой воде" viewtopic.php?f=17&t=90844

Кроме того, существуют:
- "Флуд вокруг сайдмаунта" viewtopic.php?f=1&t=90875
- "минималистическая подвеска", раскрывающая идеологию сайдмаунта для бассейна viewtopic.php?f=1&t=58776
- громадная, интересная, но загаженная флудерами ветка "Сайдмаунт", из которой интересные материалы буду копироваться в специализированные темы viewtopic.php?f=1&t=68142

Убедительная просьба к участникам обсуждения не валить все в одну кучу, а писать в ту ветку, которая относится именно к тому типу сайдмаунта про который он хочет задать вопрос/написать свой оригинальный материал/скопировать внешнюю ссылку или сам текст с картинками.



Похоже разделение веток на пещерную и ОВ стало неизбежным:
viewtopic.php?p=1356517#p1356517
Последний раз редактировалось Валерий Мухин 26-06-2015 18:41, всего редактировалось 3 раза.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 24-06-2015 12:58 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт для технических погружений в открытой воде

Не смотря на скепсис со стороны некоторых граждан, люди которым удобно нырять в СМ тримиксные погружения, предлагают свои схемы для размещения газов:

Изображение

Изображение

Отлично видно, что применение СМ в этом случае повышает обтекаемость дайвера по сравнению со спаркой + 4 стейджа:
Изображение

Применяется оригинальная конфигурация поддува, света и крыльев:

Изображение Изображение

Изображение Изображение
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
AnthonU
Инструктор
Сообщения: 3823
Зарегистрирован: 19-01-2007 09:31
Откуда: СПб+ЛО... ну и Ханты время от времени!
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 24-06-2015 13:01 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт для технических погружений в открытой воде

Срочно надо докупить второе ХД крыло :)
PRODUCT OF ZALOGA

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 24-06-2015 13:08 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт для технических погружений в открытой воде

AnthonU писал(а):Срочно надо докупить второе ХД крыло :)
Ну это просто люди идут по знакомому пути. У них было XD и они продолжают идти по пути XD. Я все то же самое легко проделываю на Номаде. При желании на Номад можно поставить вторую дублирующую камеру (только лень не позволила мне это сделать), что бы не было проблем при выходе из строй основной камеры. Я экспериментировал с дайврайтовской трим-камерой, но пришел к выводу о её полной бесполезности.

За то на разоровской подвеске как-то более естественно у них получилось с креплением стейджей. У меня на Номаде были определенны заморочки.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
AnthonU
Инструктор
Сообщения: 3823
Зарегистрирован: 19-01-2007 09:31
Откуда: СПб+ЛО... ну и Ханты время от времени!
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 24-06-2015 13:17 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт для технических погружений в открытой воде

Валерий Мухин писал(а):
AnthonU писал(а):Я все то же самое легко проделываю на Номаде. При желании на Номад можно поставить вторую дублирующую камеру
Валер!
На ХД для шести алюминиевых бутылей вполне хватает одного крыла. Тем более в сухаре. Хотя шесть - перебор.
Номад не хочу и не буду.
Слоник хороший, но мне не нужен. :)
PRODUCT OF ZALOGA

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 24-06-2015 13:27 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт для технических погружений в открытой воде

AnthonU писал(а):
Валерий Мухин писал(а):
AnthonU писал(а):Я все то же самое легко проделываю на Номаде. При желании на Номад можно поставить вторую дублирующую камеру
На ХД для шести алюминиевых бутылей вполне хватает одного крыла. Тем более в сухаре.
Согласен, две камеры и сухарь выглядит странно. Но я такие погружения ныряю в мокром костюме. Для меня тема двух крыльев очень актуальна. Возможно товарищ на фото так же делает часть погружения в мокром костюме, поэтому использует два крыла.
AnthonU писал(а):Хотя шесть - перебор.
Выбор простой. Или ты ныряешь до 75 метров (примерно) но с четырьмя баллонами или ты ныряешь до 100 метров но шестью баллонами. Хочется нырять до 100 метров.
AnthonU писал(а):Номад не хочу и не буду.
Слоник хороший, но мне не нужен. :)
Я тебе его не продаю :lol: Я просто отмечаю, что данное решение с успехом можно реализовать и на других компенсаторах, отличных от XD.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
AnthonU
Инструктор
Сообщения: 3823
Зарегистрирован: 19-01-2007 09:31
Откуда: СПб+ЛО... ну и Ханты время от времени!
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 24-06-2015 13:36 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт для технических погружений в открытой воде

Валерий Мухин писал(а):ор простой. Или ты ныряешь до 75 метров (примерно) но с четырьмя баллонами или ты ныряешь до 100 метров но шестью баллонами. Хочется нырять до 100 метров.
Пятый и шестой на шлейку. Определенные неудобства с ротацией будут, конечно.
Но, человек ко всему привыкает.
PRODUCT OF ZALOGA

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 24-06-2015 13:40 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт для технических погружений в открытой воде

AnthonU писал(а): Пятый и шестой на шлейку. Определенные неудобства с ротацией будут, конечно.
А какой смысл вешать баллоны на шлейку? Это ухудшает обтекаемость и контроль за этими баллонами.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
AnthonU
Инструктор
Сообщения: 3823
Зарегистрирован: 19-01-2007 09:31
Откуда: СПб+ЛО... ну и Ханты время от времени!
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 24-06-2015 13:47 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт для технических погружений в открытой воде

Ну, тогда можно и тот баян вспомнить из 8 танков полукругом за спиной :)
PRODUCT OF ZALOGA

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 24-06-2015 14:33 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт для технических погружений в открытой воде

AnthonU писал(а):Ну, тогда можно и тот баян вспомнить из 8 танков полукругом за спиной :)
Можно, конечно. Но возникает вопросы. А для какого профиля предназначены 8 баллонов? Является ли этот профиль распространенным?
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
AnthonU
Инструктор
Сообщения: 3823
Зарегистрирован: 19-01-2007 09:31
Откуда: СПб+ЛО... ну и Ханты время от времени!
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 24-06-2015 14:41 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт для технических погружений в открытой воде

Да я только один раз его и видел. И то на картинке.
К спарке с каждой стороны по три стейджа прибито было. Или даже по четыре. Не помню точно.
Пациент не то в дыру голубую кидался, не то где то рядом :?
PRODUCT OF ZALOGA

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 24-06-2015 17:31 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт для технических погружений в открытой воде

AnthonU писал(а): Пациент не то в дыру голубую кидался, не то где то рядом :?
В том-то и дело, что это уже 6 баллонов это достаточно распространенное погружение, а 8 это уже экзотика.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

VlasovAlexey
Участник
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 27-03-2014 14:24
Откуда: Воронеж

#13 Сообщение Добавлено: 25-06-2015 15:55 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт для технических погружений в открытой воде

А зачем два крыла, когда в сухаре? Сходу вроде только если объема одного не хватает, что тоже не понятно баллоны то алюминиевые все по идее ок.

valheru
Активный участник
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 11-08-2011 23:17
Откуда: Одесса – Кишинёв

#14 Сообщение Добавлено: 25-06-2015 20:47 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт для технических погружений в открытой воде

VlasovAlexey писал(а):А зачем два крыла, когда в сухаре? Сходу вроде только если объема одного не хватает, что тоже не понятно баллоны то алюминиевые все по идее ок.
По идее, масса газов в шести AL80 немножко больше грузоподъёмности компенсатора XD.
TDI Full Cave

Serpanix-PSG
Активный участник
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 02-07-2011 14:25
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 26-06-2015 09:23 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт для технических погружений в открытой воде

Поэтому, чувак на фото и имеет два крыла.. Плюс выравнивание трима... Это поясняется на видео к этой конфигурации..
Я бы взял частями - но мне нужно все сразу..!

al_1033
Активный участник
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 24-05-2010 13:29
Откуда: Москва

#16 Сообщение Добавлено: 26-06-2015 11:57 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт для технических погружений в открытой воде

Валерий Мухин писал(а):


Отлично видно, что применение СМ в этом случае повышает обтекаемость дайвера по сравнению со спаркой + 4 стейджа:
Изображение
Т.к. СМ не кушал, есть вопрос. Что мешает подвесить стерджи на спарке, так же как на СМ? Естественно доработав немного подвеску.

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#17 Сообщение Добавлено: 26-06-2015 12:03 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт для технических погружений в открытой воде

al_1033 писал(а): Т.к. СМ не кушал, есть вопрос. Что мешает подвесить стерджи на спарке, так же как на СМ? Естественно доработав немного подвеску.
Да ничто не мешает. Более того дорабатывать нужно минимум. Есть подвески типа номада и холлиса смс100, которые подразумевают прикручивание спарки. При этом на холлисе точно, на номаде не знаю, жесткая спинка необязательна.
Достаточно пары "уголков". 8) Сам подумываю, когда потребуется более 4-х баллонов "на борт" брать собрать такого "гибрида". :D

al_1033
Активный участник
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 24-05-2010 13:29
Откуда: Москва

#18 Сообщение Добавлено: 26-06-2015 12:22 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт для технических погружений в открытой воде

hunter_35 писал(а):
al_1033 писал(а): Т.к. СМ не кушал, есть вопрос. Что мешает подвесить стерджи на спарке, так же как на СМ? Естественно доработав немного подвеску.
Да ничто не мешает. Более того дорабатывать нужно минимум. Есть подвески типа номада и холлиса смс100, которые подразумевают прикручивание спарки. При этом на холлисе точно, на номаде не знаю, жесткая спинка необязательна.
Достаточно пары "уголков". 8) Сам подумываю, когда потребуется более 4-х баллонов "на борт" брать собрать такого "гибрида". :D
Ага, ну как говорится, "Развалинами Берлина удовлетворен..." (с)

Кстати приходилось иметь дело с не аэродинамическими объектами в аэродинамической среде. Так основной критерий это площадь миделя, всякая зализанность эффекта, как правило не дает.

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 26-06-2015 12:23 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт для технических погружений в открытой воде

Т.к. СМ не кушал, есть вопрос. Что мешает подвесить стерджи на спарке, так же как на СМ? Естественно доработав немного подвеску.
СМ придумывался для узостей. Заведомо предусматривалась возможность снимать баллоны для протискивания. В открытой воде такой необходимости нет. Никакого смысла перевешивать стейджи подмышки в технических погружениях в открытой воде нет.
Более того, нет никакого смысла держать пещерный трим в открытой воде. Поэтому положение стейджа не имеет такого строгого значения, как в узостях. Есть те, и я в их числе, кто подгружая спарку, ставит туда Д-кольца, и нижние карабины стейджей пристегивает не на пояс, а туда. Положение тушки и работа со стейджами и другими элементами, при таком креплении, очень удобное.
Поэтому, не нужно тянуть за уши туда, куда не надо. :D
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

al_1033
Активный участник
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 24-05-2010 13:29
Откуда: Москва

#20 Сообщение Добавлено: 26-06-2015 13:19 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт для технических погружений в открытой воде

Instructor.deep писал(а):
Т.к. СМ не кушал, есть вопрос. Что мешает подвесить стерджи на спарке, так же как на СМ? Естественно доработав немного подвеску.
СМ придумывался для узостей. Заведомо предусматривалась возможность снимать баллоны для протискивания. В открытой воде такой необходимости нет. Никакого смысла перевешивать стейджи подмышки в технических погружениях в открытой воде нет.
Более того, нет никакого смысла держать пещерный трим в открытой воде. Поэтому положение стейджа не имеет такого строгого значения, как в узостях. Есть те, и я в их числе, кто подгружая спарку, ставит туда Д-кольца, и нижние карабины стейджей пристегивает не на пояс, а туда. Положение тушки и работа со стейджами и другими элементами, при таком креплении, очень удобное.
Поэтому, не нужно тянуть за уши туда, куда не надо. :D
Мне на СМ глубоко п-ть, просто интересуюсь.
А вот место Д-колец на спарке интересно. Не видел. Фотку какую нибудь в части касающейся глянуть бы. Не очень понял, где их крепят. :shock:

Ответить