ascr и pscr различия и сходства

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Paul_USA2
Участник
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 31-05-2006 16:57
Откуда: Russia-Florida-Mexico
Контактная информация:

#21 Сообщение Добавлено: 02-07-2015 11:49 Заголовок сообщения: Re: ascr и pscr различия и сходства

Такая информация только на курсе !!! Извини ....
Unified Team Diving Instructor
Essentials of Rec, Rec1,2,3
Essentials of Tech Tech1,2,Gold
UTD Side Mount, OHP

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#22 Сообщение Добавлено: 02-07-2015 13:23 Заголовок сообщения: Re: ascr и pscr различия и сходства

Paul_USA2 писал(а):Такая информация только на курсе !!! Извини ....
Ну, в таком случае мы можем строить только догадки о том, на сколько полезен и безопасен этот режим.
На основе моего опыта, он представляется небезопасным.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Paul_USA2
Участник
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 31-05-2006 16:57
Откуда: Russia-Florida-Mexico
Контактная информация:

#23 Сообщение Добавлено: 02-07-2015 13:43 Заголовок сообщения: Re: ascr и pscr различия и сходства

Валера, а что у тебя за опыт ! Поделись ? Ты что то больше ныряешь на Форуме и FB выкладывая фото различных поделок в стиле Frankenstein. - без обид! Но это так и выглядит.

Давайте выкладывать вообще всю инфу и пусть люди не поняв ее, будут ей пользоваться, а потом лечится от ДКБ или того хуже!

У меня нет столько свободного времени, что бы сидеть писать и рассказывать о принципах работы данной модели, а потом спорить днями отстаивая точку зрения. Я написал какие отличия и почему мы так его называем. Назвать этот ребризер "небезопасным" может только человек не нырявший на нем! У нас другой подход к погружениям на ребре, мы используем различные виды конфигураций под конкретную задачу. Надо это PSCR надо это CCR, хочешь можно Backmount можно Sidemount

Информацию и процедуры погружения даю на курсе.
Если тебе очень интересно то в вкратце могу по Скайп или Телефону.
Вложения
Screen Shot 2015-07-02 at 1.41.09 PM.png
Screen Shot 2015-07-02 at 1.41.09 PM.png (229.71 КБ) 5712 просмотров
Unified Team Diving Instructor
Essentials of Rec, Rec1,2,3
Essentials of Tech Tech1,2,Gold
UTD Side Mount, OHP

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#24 Сообщение Добавлено: 02-07-2015 14:02 Заголовок сообщения: Re: ascr и pscr различия и сходства

Paul_USA2 писал(а):Валера, а что у тебя за опыт ! Поделись ? Ты что то больше ныряешь на Форуме и FB выкладывая фото различных поделок в стиле Frankenstein. - без обид! Но это так и выглядит.
Бросаться опровергать то что тебе кажется я не буду - жалко времени. Однако отмечу, что количество созданных мною мною ребризеров велико и за редким исключением они все оказывались работоспособными и использовались для погружения, в том числе технических. Поэтому я смею утверждать, что опыт в ребризех у меня есть.

Чисто в качестве примера:
Изображение
Paul_USA2 писал(а):Давайте выкладывать вообще всю инфу и пусть люди не поняв ее, будут ей пользоваться, а потом лечится от ДКБ или того хуже!
Это что-то новое. Секретные разделы дайвинга :lol: :lol: :lol:
Практически вся информация по различным аспектам дайвинга доступна сейчас для широкой публики. Однако это не приводит к каким-либо серьезным последствиям.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Артем
Активный участник
Сообщения: 4588
Зарегистрирован: 14-02-2003 01:01
Откуда: Североморск-Мурманск-СПб

#25 Сообщение Добавлено: 02-07-2015 14:16 Заголовок сообщения: Re: ascr и pscr различия и сходства

Валерий Мухин писал(а):Бросаться опровергать то что тебе кажется я не буду - жалко времени. Однако отмечу, что количество созданных мною мною ребризеров велико и за редким исключением они все оказывались работоспособными и использовались для погружения, в том числе технических. Поэтому я смею утверждать, что опыт в ребризех у меня есть.

Чисто в качестве примера:
Из подписи к верхней фотке:
Валерий Мухин писал(а): Аппарат имеет:
- канистру и шланги Inspiration,
- клапанную коробку Discovery,
- электронику HammerHead Rev.D,
- стальной фрейм TDE,
- заспинные противолегкие TDE специального исполнения с деталями от Inspiration и Megalodon,
- пульты подачи газа Megalodon.
viewtopic.php?p=1312220#p1312220
Дайверы - по любви, а водолазы - за деньги.

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#26 Сообщение Добавлено: 02-07-2015 17:40 Заголовок сообщения: Re: ascr и pscr различия и сходства

Валерий Мухин писал(а): Бросаться опровергать то что тебе кажется я не буду - жалко времени. Однако отмечу, что количество созданных мною мною ребризеров велико и за редким исключением они все оказывались работоспособными и использовались для погружения, в том числе технических.
Да, великих при жизни не умеют ценить.


Боюсь спросить для чего использовались те, которые не использовались для погружений?
Don't follow Me, I'm lost too

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#27 Сообщение Добавлено: 02-07-2015 17:43 Заголовок сообщения: Re: ascr и pscr различия и сходства

monax22 писал(а):Боюсь спросить для чего использовались те, которые не использовались для погружений?
У меня есть часть заказов на сухопутные ребризеры :lol:
Плюс какая-то часть образцов не использовалась, а была сразу разобрана на запчасти.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Артем
Активный участник
Сообщения: 4588
Зарегистрирован: 14-02-2003 01:01
Откуда: Североморск-Мурманск-СПб

#28 Сообщение Добавлено: 02-07-2015 17:52 Заголовок сообщения: Re: ascr и pscr различия и сходства

Вот интересно, когда ты на дайв деке берешь баллон одного производителя, крепишь его на компенсатор другого производителя, прикручиваешь регулятор третьего производителя и в него воздушно-интегрированный комп четвертого производителя, разбавляешь октопусом, крякалкой, фильтром-увлажнителем, уголками к легочнику и БРС, ты тоже "мною мною создаешь" уникальное изделие ? :roll:
Дайверы - по любви, а водолазы - за деньги.

Эд1974
Участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 08-11-2011 05:22
Откуда: Иркутск

#29 Сообщение Добавлено: 02-07-2015 18:10 Заголовок сообщения: Re: ascr и pscr различия и сходства

Serpanix-PSG писал(а):Пример погружения, (как я понимаю):
На PSCR - начал на EAN 50, дошел до 18 м, поменял на 25/25, дошел до 45 м, включился на 15/55.

На APSCR - включил 25/25, второй газ выбрал 15/55, а в голову ребра О2 или EAN 50. Наполнил ребро через iblock 50 нитроксом и поехали...
Paul_USA2 писал(а):Такая информация только на курсе !!! Извини ....

Товарисчи мы отвлеклись от темы
все таки возвращаюсь к тому что нвписал Макс Васильев - в чем разница апсцр ? на псцр можно в свитч блок включить газы как Макс нвписал можно и два и более от того что пишет Павел ? не понимаю ...обьясните так же например на гербертце можно подсоеднить те же датчики кислородные и вывести их на монитор ( думаю на гиперионе тоже самое )
Обьясните пожста . Вот Серега пишет что на псцр надо снчала включаться в полтос а на псцр можно сразу 25/25 ( из примера его погружени) почему ведь это такой полузамкнутый ребризер , он ведь не подает тебе кислый как в электронном и не держит парциалку или там ручная подача идет ?
Глубина, Глубина, я не твой. Отпусти меня, Глубина

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#30 Сообщение Добавлено: 02-07-2015 20:03 Заголовок сообщения: Re: ascr и pscr различия и сходства

Эд1974 писал(а): все таки возвращаюсь к тому что нвписал Макс Васильев - в чем разница апсцр ? на псцр можно в свитч блок включить газы как Макс нвписал можно и два и более от того что пишет Павел ? не понимаю ...обьясните так же например на гербертце можно подсоеднить те же датчики кислородные и вывести их на монитор ( думаю на гиперионе тоже самое )
Разница заключается в том, что у ApSCR в контуре есть дополнительная дырка куда воткнута кнопка подачи газа:

Изображение

Нажимая на эту кнопку, дайвер может подавать в контур кислород или жирный найтрокс (контролируя происходящее по индикатору парциального давления кислорода). Зачем это надо делать, единственный компетентный этом вопросе человек из всех участников обсуждения, отвечать отказался. Все остальные могут строить только догадки о секретных разделах дайвига, которые рассказываются на соответствующих курсах.
Эд1974 писал(а):Обьясните пожста . Вот Серега пишет что на псцр надо снчала включаться в полтос а на псцр можно сразу 25/25 ( из примера его погружени) почему ведь это такой полузамкнутый ребризер , он ведь не подает тебе кислый как в электронном и не держит парциалку или там ручная подача идет ?
Идет только ручная подача кнопкой - "нажал - подал газ".
На сколько я понял рассказы Paul_USA2 в моей ребризерной группе на ФБ (https://www.facebook.com/groups/SCUBA.E ... le.Divers/) у White Arrow вообще очень специфические представления о mCCR - их вариант mCCR не имеет постоянной подачи весь газ добавляется только в ручную.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Эд1974
Участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 08-11-2011 05:22
Откуда: Иркутск

#31 Сообщение Добавлено: 03-07-2015 03:51 Заголовок сообщения: Re: ascr и pscr различия и сходства

Валерий Мухин писал(а):
Эд1974 писал(а): все таки возвращаюсь к тому что нвписал Макс Васильев - в чем разница апсцр ? на псцр можно в свитч блок включить газы как Макс нвписал можно и два и более от того что пишет Павел ? не понимаю ...обьясните так же например на гербертце можно подсоеднить те же датчики кислородные и вывести их на монитор ( думаю на гиперионе тоже самое )
Разница заключается в том, что у ApSCR в контуре есть дополнительная дырка куда воткнута кнопка подачи газа:

Изображение

Нажимая на эту кнопку, дайвер может подавать в контур кислород или жирный найтрокс (контролируя происходящее по индикатору парциального давления кислорода). Зачем это надо делать, единственный компетентный этом вопросе человек из всех участников обсуждения, отвечать отказался. Все остальные могут строить только догадки о секретных разделах дайвига, которые рассказываются на соответствующих курсах.
Эд1974 писал(а):Обьясните пожста . Вот Серега пишет что на псцр надо снчала включаться в полтос а на псцр можно сразу 25/25 ( из примера его погружени) почему ведь это такой полузамкнутый ребризер , он ведь не подает тебе кислый как в электронном и не держит парциалку или там ручная подача идет ?
Идет только ручная подача кнопкой - "нажал - подал газ".
На сколько я понял рассказы Paul_USA2 в моей ребризерной группе на ФБ (https://www.facebook.com/groups/SCUBA.E ... le.Divers/) у White Arrow вообще очень специфические представления о mCCR - их вариант mCCR не имеет постоянной подачи весь газ добавляется только в ручную.
Я правильно понимаю что если есть ручная подача то из плюсов ты можешь поддреживать парциалку , а из минусов 1. ты не можешь планировать погружение и просчитать время поскольку ты можешь воспользоваться ручной подачеей один ( нессолько раз) а можешь не воспользоваться 2 какая смесь будет если я в тримикс будут добавлять кислый или жирный найтрокс ?? кто это покажет ? там стоят гелиевые датчики ? отсюда как я буду планировать дайв не зная смесей ? Павел можете пояснить ? тогда и в класич псцр например гиперионе можно к сб подключить кислый и пустить в контур поднимая парциалку в ручном режиме ....
Глубина, Глубина, я не твой. Отпусти меня, Глубина

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#32 Сообщение Добавлено: 03-07-2015 03:53 Заголовок сообщения: Re: ascr и pscr различия и сходства

Эд1974 писал(а):тогда и в класич псцр например гиперионе можно к сб подключить кислый и пустить в контур поднимая парциалку в ручном режиме ....
Да. Можно. Будет ApSCR.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#33 Сообщение Добавлено: 03-07-2015 14:08 Заголовок сообщения: Re: ascr и pscr различия и сходства

Валерий Мухин писал(а):
Нажимая на эту кнопку, дайвер может подавать в контур кислород или жирный найтрокс (контролируя происходящее по индикатору парциального давления кислорода). Зачем это надо делать, единственный компетентный этом вопросе человек из всех участников обсуждения, отвечать отказался.
В пассивнике порцию "свежего" газа пожно подать в контур выдохнув в маску.
Таким образом газ в контуре становится равным по парциалке газу в актуальном танке.
Но это не более чем корректировка кислородного дропа и/или промывка конура.
На пассивнике во время всплытия выдох в маску надо выполнять каждые пару вдохов/выдохов для корректировки дропа и промывки контура.
Мануальное смешивание газа под контролем кислородных датчиков лично мне представляется весьма сложным и трудоемким процессом. Поднимаясь выше и выше нужно все чаще и чаще давить на кнопку и одновременно следить за дайвом, за напарником, за ходовиком за декой и т.д.
Все это безусловно возможно, но до известных пределов. Любая нештатная ситуация добавит стресса по самые нехочу и может закончится печально.
Или вы пролонгируете ваш газ пассивником и переключаете стейджи соответственно вашему плану или
полностью доверяетесь электронике и разрешаете готовить вам ваш бестмикс :roll:
Don't follow Me, I'm lost too

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#34 Сообщение Добавлено: 03-07-2015 14:12 Заголовок сообщения: Re: ascr и pscr различия и сходства

monax22 писал(а): В пассивнике порцию "свежего" газа пожно подать в контур выдохнув в маску.
Таким образом газ в контуре становится равным по парциалке газу в актуальном танке.
Но это не более чем корректировка кислородного дропа и/или промывка конура.
На пассивнике во время всплытия выдох в маску надо выполнять каждые пару вдохов/выдохов для корректировки дропа и промывки контура.
Я думаю, что они поднимают парциальку выше газа в актуальном танке.
monax22 писал(а): Мануальное смешивание газа под контролем кислородных датчиков лично мне представляется весьма сложным и трудоемким процессом. Поднимаясь выше и выше нужно все чаще и чаще давить на кнопку и одновременно следить за дайвом, за напарником, за ходовиком за декой и т.д.
Все это безусловно возможно, но до известных пределов. Любая нештатная ситуация добавит стресса по самые нехочу и может закончится печально.
Или вы пролонгируете ваш газ пассивником и переключаете стейджи соответственно вашему плану или
полностью доверяетесь электронике и разрешаете готовить вам ваш бестмикс :roll:
Все это я и называю "читерством" (от англ. to cheat — мошенничать. Применение нестандартных методов и приёмов, а также специальных технических средств для повышения эффективности.)
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#35 Сообщение Добавлено: 03-07-2015 15:39 Заголовок сообщения: Re: ascr и pscr различия и сходства

Валерий Мухин писал(а):
monax22 писал(а): В пассивнике порцию "свежего" газа пожно подать в контур выдохнув в маску.
Таким образом газ в контуре становится равным по парциалке газу в актуальном танке.
Но это не более чем корректировка кислородного дропа и/или промывка конура.
На пассивнике во время всплытия выдох в маску надо выполнять каждые пару вдохов/выдохов для корректировки дропа и промывки контура.
Я думаю, что они поднимают парциальку выше газа в актуальном танке.
Это как бы и так понятно :wink:
иначе зачем тогда кнопку делать :mrgreen:
Don't follow Me, I'm lost too

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#36 Сообщение Добавлено: 03-07-2015 20:20 Заголовок сообщения: Re: ascr и pscr различия и сходства

monax22 писал(а): Это как бы и так понятно :wink:
иначе зачем тогда кнопку делать :mrgreen:
Меня в этом смущает то, что в ребризере с двумя механически связанными противолегкими при каждом цикле дыхания идет сброс газа в окружающую среду. Т.е. надо выравнивать парциалку для каждого цикла дыхания, что ИХМО какой-то бред.
Вот если бы можно было отключить работу внутреннего клапана на малом противолеком (например открывая рядом окно), то тогда можно было говорить о переключении в режим mCCR.

ЗЫ. К слову великий Коля Чеботарев, мне в свое время предлагал делать абсолютно универсальный аппарат, который мог бы переключать режимы прям под водой "aSCR/pSCR/mCCR/eCCR", но я как-то не оценил идеи.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Григорий Сарычев
Активный участник
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 10-08-2005 10:13
Откуда: Sharm el Sheikh
Контактная информация:

#37 Сообщение Добавлено: 04-07-2015 08:37 Заголовок сообщения: Re: ascr и pscr различия и сходства

Чем велик господин Чеботарев?
IANTD Trimix Instructor Trainer
DSAT Tec Trimix Instructor
DSAT Gas Blender Instructor
PADI MSDT

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#38 Сообщение Добавлено: 04-07-2015 09:42 Заголовок сообщения: Re: ascr и pscr различия и сходства

Григорий Сарычев писал(а):Чем велик господин Чеботарев?
Своим опытом в пещерных погружений и своими идеями.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Григорий Сарычев
Активный участник
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 10-08-2005 10:13
Откуда: Sharm el Sheikh
Контактная информация:

#39 Сообщение Добавлено: 04-07-2015 11:23 Заголовок сообщения: Re: ascr и pscr различия и сходства

Я не подкалываю
Я серьезно
Если можно в двух словах про пещеры и про изделия
Чтобы все были в курсе
IANTD Trimix Instructor Trainer
DSAT Tec Trimix Instructor
DSAT Gas Blender Instructor
PADI MSDT

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#40 Сообщение Добавлено: 04-07-2015 11:34 Заголовок сообщения: Re: ascr и pscr различия и сходства

Григорий Сарычев писал(а):Я не подкалываю
Я серьезно
Если можно в двух словах про пещеры и про изделия
Чтобы все были в курсе
Первопрохождение кучи пещер, включая Ординскую:
http://www.gpi.ru/~shakir/IP/Chebot.htm
http://www.extremal.ru/ground/114309701 ... 526569.htm
http://optics.sinp.msu.ru/turizm/koi/35_let/XXXV_1.html

По аппаратам. Мы делали вместе DS-2/3/4/5/6. К сожалению, это тогда был еще примитивные (по сравнению с нынешними временами) возможности производства. Но и идеи у него были блестящие. В том числе предлагался ApSCR, как гибрид pSCR+aSCR+mCCR. Предлагалось решение по SM-ребризеру, очень похожее на нынешний T-Reb.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Ответить