ascr и pscr различия и сходства

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#721 Сообщение Добавлено: 23-10-2015 13:12 Заголовок сообщения: Re: ascr и pscr различия и сходства

unifor писал(а): Потому что, учебники, теория, ссылки - фсее фигня!
ВЕРА! Вот что дает правоту и победу!
Вот это точно. Кто меня хорошо знает, подтвердит, что я всегда говорил, что вера, это основа дайвинга.
Это, подтверждено многолетними наблюдениями. И лишь немногие атеисты пытаются поставить во главу угла Знание.

Впрочем, в этой ветке, уже, об этом, тоже писали.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#722 Сообщение Добавлено: 23-10-2015 13:17 Заголовок сообщения: Re: ascr и pscr различия и сходства

Валерий Мухин писал(а):
Если у меня поражение, после того я как я привел цитаты из учебника, ссылки на реальные конструкции и результаты стендовых опытов, то у кого победа и с какими аргументами? Единственное что я увидел в ответ, было: "Я тут искал по интернету, что-нибудь на эту тему, но ни чего не нашел." Отличное основание записать себе победу :lol: :lol: :lol:
Валера,
ну шо ты вертишся как вошь на гребешке?
какие цитаты, какие результаты?
Да я искал и таки да я нашел :D
Вот это:


Aroonwilas, A., A. Chakma, P. Tontiwachwuthikul, & A. Veawab, 2003. Mathematical modelling of mass-transfer and hydrodynamics in CO2 absorbers packed with structured packings.

Clarke, J.R., 2001. Computer Modelling of the kinetics of CO2 Absorption in Rebreather scrubber canisters.
Cook, R.B., 1972. Temperature and Pressure Effects on Sodasorb and Baralyme. U.S. Naval Academy, Annapolis.
Coulson J.M., R.J.F., 1996.

Deep Life Open Revolution Family of Rebreathers, Failure Mode, Effect and Criticality Analysis. Mechanical Failure Mode Analysis. 4.
Dongsik, C., Z. Fumin, & M. West, (2011, 20-23 June 2011). Diagnosis and prognosis of scrubber faults for underwater rebreathers based on stochastic event models. Paper presented at the Prognostics and Health Management (PHM), 2011 IEEE Conference on.
Edmonds, C., 2002. Drowning syndromes: saltwater aspiration syndrome. Diving and Subaquatic Medicine., 4th edition, Arnold Publishing, London, 279.
Farajzadeh, R., A. Barati, H.A. Delil, J. Bruining, & P.L. Zitha, 2007. Mass transfer of CO2 into water and surfactant solutions.
Farajzadeh, R., P.L. Zitha, & J. Bruining, 2009. Enhanced mass transfer of CO2 into water: experiment and modeling.
Klos, R., 2008. Principles of work of different types of underwater breathing apparatus.

Manninen, M., V. Taivassalo, & S. Kallio, 1996. On the mixture model for multiphase flow: Technical Research Centre of Finland Finland.
Mather, J.J.C.a.A.E., 1992. The System Carbon Dioxide-Water and the Krichevsky-Kasarnovsky Equation.
Navy Experimental Diving Unit.U.S., 1994. Navy Unmanned Test Methods and Performance Goals for Underwater Breathing Apparatus. Technical Manual., 01-94.
Nuckols, M., A. Purer, & G. Deason, 1985. Design Guidelines for Carbon Dioxide Scrubbers. Revision. A: NAVAL COASTAL SYSTEMS CENTER PANAMA CITY FL.
Nuckols, P.G.S.a.M.L., 1983. Computer simulation of breathing systems for divers.
Olutoye, M., & E. Eterigho, 2005. Modeling of a Gas Absorption Column for CO2-NaOH System under Unsteady-State Regime.
Rhodes, M., 1989. Introduction to Particle Technology. 2nd Edition.
The SODASORB., 1986. manual of carbon dioxide absorption. Fifth printing. Lexington, MA: W.R. Grace & Co., Dewey and Almy Chemical Division. Section P-1, Chemical and Physical Processes in Carbon Dioxide Absorption.
Technical Data Sheet for Carbon Dioxide absorption, Sofnolime for commercial and leisure diving.
Wang, T.C., 1975. Temperature Effects on Baralyme, Sodasorb, and Lithium Hydroxide.

Покажи мне где там про отсекатели?
:roll:
Don't follow Me, I'm lost too

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#723 Сообщение Добавлено: 23-10-2015 13:21 Заголовок сообщения: Re: ascr и pscr различия и сходства

monax22 писал(а):Покажи мне где там про отсекатели?
:roll:
Вот и я спрашиваю, где там подтверждение, что отсекатели не эффективны?
Можно показать ссылку на текст, в котором рассказывается о том, как провели моделирование работы отсекателей и расчеты показали, что при этом эффективность канистры снижается?
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#724 Сообщение Добавлено: 23-10-2015 13:26 Заголовок сообщения: Re: ascr и pscr различия и сходства

Валерий Мухин писал(а):
monax22 писал(а):Покажи мне где там про отсекатели?
:roll:
Вот и я спрашиваю, где там подтверждение, что отсекатели не эффективны?
Можно показать ссылку на текст, в котором рассказывается о том, как провели моделирование работы отсекателей и расчеты показали, что при этом эффективность канистры снижается?
Ты слепой?
Смотри пост выше и читай :wink:
Don't follow Me, I'm lost too

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#725 Сообщение Добавлено: 23-10-2015 13:31 Заголовок сообщения: Re: ascr и pscr различия и сходства

Валерий Мухин писал(а):
monax22 писал(а):Покажи мне где там про отсекатели?
:roll:
Вот и я спрашиваю, где там подтверждение, что отсекатели не эффективны?
Можно показать ссылку на текст, в котором рассказывается о том, как провели моделирование работы отсекателей и расчеты показали, что при этом эффективность канистры снижается?
Не правильно - предоставь нам доказательства и расчёты (естественно сторонние) эффективности колец.
Если не можешь предоставить - ТЫ ПРОСТО ТРОЛь И ЛГУН
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#726 Сообщение Добавлено: 23-10-2015 13:31 Заголовок сообщения: Re: ascr и pscr различия и сходства

monax22 писал(а):
Валерий Мухин писал(а):
monax22 писал(а):Покажи мне где там про отсекатели?
:roll:
Вот и я спрашиваю, где там подтверждение, что отсекатели не эффективны?
Можно показать ссылку на текст, в котором рассказывается о том, как провели моделирование работы отсекателей и расчеты показали, что при этом эффективность канистры снижается?
Ты слепой?
Смотри пост выше и читай :wink:
Слепенький я, пальцем покажи. :lol:
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#727 Сообщение Добавлено: 23-10-2015 13:47 Заголовок сообщения: Re: ascr и pscr различия и сходства

Валерий Мухин писал(а): Вот и я спрашиваю, где там подтверждение, что отсекатели не эффективны?

Слепенький я, пальцем покажи. :lol:
"If the shape of the wall of the canister is complex, the uniform distribution of the airflow through the absorbent will be difficult."

Chemical and Physical Processes in Carbon Dioxide Absorption.

Очки помочь надеть?
:mrgreen:
Don't follow Me, I'm lost too

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#728 Сообщение Добавлено: 23-10-2015 14:04 Заголовок сообщения: Re: ascr и pscr различия и сходства

monax22 писал(а):
Валерий Мухин писал(а): Вот и я спрашиваю, где там подтверждение, что отсекатели не эффективны?

Слепенький я, пальцем покажи. :lol:
"If the shape of the wall of the canister is complex, the uniform distribution of the airflow through the absorbent will be difficult."

Chemical and Physical Processes in Carbon Dioxide Absorption.

Очки помочь надеть?
:mrgreen:

МУХИН СЛИЛ И ТУТ :D
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#729 Сообщение Добавлено: 23-10-2015 15:07 Заголовок сообщения: Re: ascr и pscr различия и сходства

monax22 писал(а):
Валерий Мухин писал(а): Вот и я спрашиваю, где там подтверждение, что отсекатели не эффективны?

Слепенький я, пальцем покажи. :lol:
"If the shape of the wall of the canister is complex, the uniform distribution of the airflow through the absorbent will be difficult."

Chemical and Physical Processes in Carbon Dioxide Absorption.

Очки помочь надеть?
:mrgreen:
Ага, помоги. Где тут хоть слово про эффективность поглотителя в канистре?
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#730 Сообщение Добавлено: 23-10-2015 16:35 Заголовок сообщения: Re: ascr и pscr различия и сходства

Валерий Мухин писал(а):
monax22 писал(а):
Валерий Мухин писал(а): Вот и я спрашиваю, где там подтверждение, что отсекатели не эффективны?

Слепенький я, пальцем покажи. :lol:
"If the shape of the wall of the canister is complex, the uniform distribution of the airflow through the absorbent will be difficult."

Chemical and Physical Processes in Carbon Dioxide Absorption.

Очки помочь надеть?
:mrgreen:
Ага, помоги. Где тут хоть слово про эффективность поглотителя в канистре?
:D

Причем здесь эффективность поглотителя?
Ты спрашивал про эффективность отсекателей.
:D

Ты уже сам не знаешь че ты хочешь.
:D
Don't follow Me, I'm lost too

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#731 Сообщение Добавлено: 24-10-2015 02:29 Заголовок сообщения: Re: ascr и pscr различия и сходства

Мухин упоролся окончательно.... печаль....
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#732 Сообщение Добавлено: 24-10-2015 02:32 Заголовок сообщения: Re: ascr и pscr различия и сходства

monax22 писал(а):Причем здесь эффективность поглотителя?
Ты спрашивал про эффективность отсекателей.
:D

Ты уже сам не знаешь че ты хочешь.
:D
А эффективность отсекателей в чем заключается? В увеличении ВЗД.
В эксперименте это хорошо видно:

Изображение

Если хочешь опровергнуть эти данные приведи данные эксперимента или расчета, но которых отсекатели не влияли на ВЗД или уменьшали его.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
zap_brannigan
Участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 02-10-2011 10:55
Откуда: Урал

#733 Сообщение Добавлено: 24-10-2015 08:47 Заголовок сообщения: Re: ascr и pscr различия и сходства

Видимо у мухена эксперимент заключается в выкладывании скринов экселя на форуме :D Таких скринов можно наделать очень много, действительно упроролся чем то :D
Если с первого раза у вас ничего не получилось – парашютный спорт не для вас...

EastCrow
Участник
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 07-01-2013 14:14

#734 Сообщение Добавлено: 25-10-2015 13:43 Заголовок сообщения: Re: ascr и pscr различия и сходства

monax22 писал(а):
EastCrow писал(а):
unifor писал(а): Хорошо.
Добавим еще одну основу аэродинамики - турбулентность. Она возможна в канистре полностью набитой гранулами поглотителя? :lol:
Будем продолжать изучать основы аэродинамики в канистре или все же признаем, что основным параметром поглощения CO2 является параметр совершенно не имеющий отношения к аэродинамике? :lol:
Какие параметры влияют на величину турбулентности? :lol:
Не отрицаю, что основным параметром является поглощающая способность вещества, всего лишь говорю, что с помощью ребер возможно заставить работать поглотитель равномернее и уменьшить проскок вдоль стенок, что в свою очередь продлит ресурс поглотителя.
Приветствую новых теоретиков великой и ужасной теории ребризеров.

Во первых, поглощающая способность веществва ни как не влияет на величину турбулентности :D
Во вторых, поток газа в канистре ламинарный а не турбулентный :D
В третих, откуда Вы вообще знаете о проскоке вдоль стенок?
Дайте мне, ну кто-нибуть, ссылку на адекватное описание и демонстрацию этого явления.
Мне как не теоретику известны три основных проблеммы СО2 скруббера:
-проскок вообще
- байпасс СО2
- истощение ресурса поглотителя

К стыду своему проскок вдоль стенки как отдельное явление я ни где найти не смог.
Помогите :!:
Во первых, спасибо, что открыли мне глаза. :wink:
Во вторых, как Вы об этом узнали?
что в Вашем понимании :
-проскок вообще ?
- байпасс СО2 ?

EastCrow
Участник
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 07-01-2013 14:14

#735 Сообщение Добавлено: 25-10-2015 13:48 Заголовок сообщения: Re: ascr и pscr различия и сходства

Максим Васильев писал(а): Не верное сравнение. Газ не будет обтекать кольцо, потому как выход газа - разъём много меньшего диаметра. Газ будет стремится к этому выходу, т.е. сходится конусом. Движение газа у стенок меньше, чем по центру. А кольцо сделает лишнюю преграду, после чего газ будет сходиться ещё более узким конусом книзу.
это да, будущее, несомненно, за ромбовидными канистрами.

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#736 Сообщение Добавлено: 25-10-2015 19:29 Заголовок сообщения: Re: ascr и pscr различия и сходства

EastCrow писал(а):

что в Вашем понимании :
-проскок вообще ?
- байпасс СО2 ?
Причем здесь мое понимание.
Это данные любого ребризерного курса, любого мануала по ребризерам.
Матчасть ?! :roll:
Ссылки не просите я тут ссылок уже достаточно накидал :wink:
Don't follow Me, I'm lost too

Аватара пользователя
zap_brannigan
Участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 02-10-2011 10:55
Откуда: Урал

#737 Сообщение Добавлено: 25-10-2015 22:10 Заголовок сообщения: Re: ascr и pscr различия и сходства

monax22 писал(а): Ссылки не просите я тут ссылок уже достаточно накидал :wink:
Нужен скрин экселя :wink:
Если с первого раза у вас ничего не получилось – парашютный спорт не для вас...

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#738 Сообщение Добавлено: 26-10-2015 04:23 Заголовок сообщения: Re: ascr и pscr различия и сходства

EastCrow писал(а):
Максим Васильев писал(а): Не верное сравнение. Газ не будет обтекать кольцо, потому как выход газа - разъём много меньшего диаметра. Газ будет стремится к этому выходу, т.е. сходится конусом. Движение газа у стенок меньше, чем по центру. А кольцо сделает лишнюю преграду, после чего газ будет сходиться ещё более узким конусом книзу.
это да, будущее, несомненно, за ромбовидными канистрами.
Можете нырять хоть в гиперкубе, мне то что :)))))
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#739 Сообщение Добавлено: 26-10-2015 21:14 Заголовок сообщения: Re: ascr и pscr различия и сходства

"Кто заказывал такси на Дубровку?" (С)

Изображение
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#740 Сообщение Добавлено: 26-10-2015 21:31 Заголовок сообщения: Re: ascr и pscr различия и сходства

И что Мухин хочет сказать очередным экселем? :lol:
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Ответить