ascr и pscr различия и сходства

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
INDI
Участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 12-04-2009 18:17
Откуда: Пермь

#701 Сообщение Добавлено: 22-10-2015 22:39 Заголовок сообщения: Re: ascr и pscr различия и сходства

Валерий Мухин писал(а): Можно говорить о теории систем жизнеобеспечения.
Можно говорить о теории дыхательных аппаратов замкнутого цикла.
Можно говорить о теории подводных дыхательных аппаратов замкнутого цикла.
И даже можно говорить о теории аппарата AD-Diving Inspiration.
Все зависит от уровня абстракции который нам нужен.
Таким образом у каждого своя теория ребризеров.
В таком случае мое кунгфу лучше твоего. О чем я и говорил.

ПС я художник я так вижу.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#702 Сообщение Добавлено: 22-10-2015 22:41 Заголовок сообщения: Re: ascr и pscr различия и сходства

INDI писал(а):
Валерий Мухин писал(а): Можно говорить о теории систем жизнеобеспечения.
Можно говорить о теории дыхательных аппаратов замкнутого цикла.
Можно говорить о теории подводных дыхательных аппаратов замкнутого цикла.
И даже можно говорить о теории аппарата AD-Diving Inspiration.
Все зависит от уровня абстракции который нам нужен.
Таким образом у каждого своя теория ребризеров.
В таком случае мое кунгфу лучше твоего. О чем я и говорил.

ПС я художник я так вижу.
Эффективность отсекателей и плавного движения газа через канистру (то, что не знает Васильев) существует на любом уровне абстракции.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
zap_brannigan
Участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 02-10-2011 10:55
Откуда: Урал

#703 Сообщение Добавлено: 22-10-2015 22:43 Заголовок сообщения: Re: ascr и pscr различия и сходства

Ещё раз задам мухену свой вопрос ? Ответить нечем ? Чего ждать от недоученных танкистов :D
Если с первого раза у вас ничего не получилось – парашютный спорт не для вас...

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#704 Сообщение Добавлено: 22-10-2015 23:56 Заголовок сообщения: Re: ascr и pscr различия и сходства

monax22 писал(а):
v_Alexey писал(а): Газ идет через канистру практически на протяжении ВСЕГО цикла вдох-выдох без резких ускорений\замедлений. Что делает процесс поглощения СО2 более эффективным.
Прикольный тезис.
А есть какие либо ссылки на лабораторные тесты или нечто подобное.
А может быть, что все наоборот, что в однолегочном варианте газ стоит себе в канистре и очищается до безобразия в ожидании команды на вдох.
На вдохе выходит из канистры и освобождает место для новой порции.
За легкость дыхания спорить не буду, звучит логично :D ,но хотелось бы пруфлинк.
Thus, the absorbent in the continuous flow • ,canister was consumed at a higher rate initially, and the breakthrough level of 0.5 percent in the exit gas occurred sooner. Even though the total amount
of CO2 absorbed by the canister with steady flow could be higher than with pulsatile flow, its efficiency (defined as breakthrough time divided by theorttical bed,life) was lower.

"TECHNICAL MANUAL
DESIGN GUIDELINES FOR CARBON DIOXIDE SCRUBBERS"


MAY 1983
REVISED JULY 1985
Prepared by
M. L. NUCKOLS, A. PURER, G. A. DEASON
NAVAL COASTAL SYSTEMS CENTER
PANAMA CITY, FLORIDA"

Чет мне кажется, что ступенчатое прохождение газа через скрубер не есть плохо :roll:
Don't follow Me, I'm lost too

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#705 Сообщение Добавлено: 23-10-2015 00:35 Заголовок сообщения: Re: ascr и pscr различия и сходства

Вот ради спортивного интереса :D

я много всякой очень научной хрени (по всем правилам науки проведенные исследования)
нашел про канистры поглотителей.
Там много всяких важных факторов учитывалось и исследовалось:
Геометрия - радиальная vs аксиальная
материал - пластик vs металл
температура
влажность
размер гранул
степень заполнения канистры - неполная/полная/переполненная
поток газа - пульсирующий vs непрерывный
но вот про отсекатели не нашел ни одного исследования
наверное держат в большом секрете :roll:
Don't follow Me, I'm lost too

EastCrow
Участник
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 07-01-2013 14:14

#706 Сообщение Добавлено: 23-10-2015 00:38 Заголовок сообщения: Re: ascr и pscr различия и сходства

unifor писал(а): Хорошо.
Добавим еще одну основу аэродинамики - турбулентность. Она возможна в канистре полностью набитой гранулами поглотителя? :lol:
Будем продолжать изучать основы аэродинамики в канистре или все же признаем, что основным параметром поглощения CO2 является параметр совершенно не имеющий отношения к аэродинамике? :lol:
Какие параметры влияют на величину турбулентности? :lol:
Не отрицаю, что основным параметром является поглощающая способность вещества, всего лишь говорю, что с помощью ребер возможно заставить работать поглотитель равномернее и уменьшить проскок вдоль стенок, что в свою очередь продлит ресурс поглотителя.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#707 Сообщение Добавлено: 23-10-2015 02:22 Заголовок сообщения: Re: ascr и pscr различия и сходства

Да чушь это все, от ребер никакого толку нет. Возьмите канистру и сделайте опыт, кому не лень
Все довольно просто - ключевой момент, что газ не задувается в канистру, а вытягивается дыханием из канистры.
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

INDI
Участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 12-04-2009 18:17
Откуда: Пермь

#708 Сообщение Добавлено: 23-10-2015 03:55 Заголовок сообщения: Re: ascr и pscr различия и сходства

Валерий Мухин писал(а):Эффективность отсекателей и плавного движения газа через канистру (то, что не знает Васильев) существует на любом уровне абстракции.
К чему пришли! Что Васильев не знает Эффективность отсекателей и плавного движения газа через канистру, кроме того он не знает теорию ребризеров.
Вывод :mrgreen: : теория ребризеров это Эффективность отсекателей и плавного движения газа через канистру. Другого обьяснения теории ребризеров из 36 страниц пока не нашел.
А то прикладная наука, учат в НИИ, читают в книгах. Вот оаказывается как все просто.

ПС а на счет драгера пордоньте не знал, в руках не держал, не видел. Есть пробелы в моей теории!

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#709 Сообщение Добавлено: 23-10-2015 09:03 Заголовок сообщения: Re: ascr и pscr различия и сходства

Ахах... конечно. Этого правда не знают и все крупные производители ребризеров. Странно да!?
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#710 Сообщение Добавлено: 23-10-2015 10:10 Заголовок сообщения: Re: ascr и pscr различия и сходства

EastCrow писал(а):
unifor писал(а): Хорошо.
Добавим еще одну основу аэродинамики - турбулентность. Она возможна в канистре полностью набитой гранулами поглотителя? :lol:
Будем продолжать изучать основы аэродинамики в канистре или все же признаем, что основным параметром поглощения CO2 является параметр совершенно не имеющий отношения к аэродинамике? :lol:
Какие параметры влияют на величину турбулентности? :lol:
Не отрицаю, что основным параметром является поглощающая способность вещества, всего лишь говорю, что с помощью ребер возможно заставить работать поглотитель равномернее и уменьшить проскок вдоль стенок, что в свою очередь продлит ресурс поглотителя.
Приветствую новых теоретиков великой и ужасной теории ребризеров.

Во первых, поглощающая способность веществва ни как не влияет на величину турбулентности :D
Во вторых, поток газа в канистре ламинарный а не турбулентный :D
В третих, откуда Вы вообще знаете о проскоке вдоль стенок?
Дайте мне, ну кто-нибуть, ссылку на адекватное описание и демонстрацию этого явления.
Мне как не теоретику известны три основных проблеммы СО2 скруббера:
-проскок вообще
- байпасс СО2
- истощение ресурса поглотителя

К стыду своему проскок вдоль стенки как отдельное явление я ни где найти не смог.
Помогите :!:
Don't follow Me, I'm lost too

unifor
Активный участник
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 23-06-2012 23:49
Откуда: Belarus

#711 Сообщение Добавлено: 23-10-2015 11:23 Заголовок сообщения: Re: ascr и pscr различия и сходства

monax22 писал(а):Приветствую новых теоретиков великой и ужасной теории ребризеров.

Во первых, поглощающая способность веществва ни как не влияет на величину турбулентности :D
Несомненно! :lol:
monax22 писал(а):Во вторых, поток газа в канистре ламинарный а не турбулентный :D
Ламина́рное тече́ние (лат. lāmina — «пластинка») — течение, при котором жидкость или газ перемещается слоями без перемешивания и пульсаций (то есть беспорядочных быстрых изменений скорости и давления).
Поскольку поток в канистре довольно медленный, то с большой степенью достоверности можно его считать ламинарным, однако это не совсем так.
monax22 писал(а):В третих, откуда Вы вообще знаете о проскоке вдоль стенок?
Дайте мне, ну кто-нибуть, ссылку на адекватное описание и демонстрацию этого явления.
Лично я не знаю источника этого знания, соответственно ссылку дать не могу. :D
monax22 писал(а):Мне как не теоретику известны три основных проблеммы СО2 скруббера:
-проскок вообще
- байпасс СО2
- истощение ресурса поглотителя
А вот с этим - совершенно согласен.
monax22 писал(а):К стыду своему проскок вдоль стенки как отдельное явление я ни где найти не смог.
Помогите :!:
А давайте лучше обсудим более животрепещущую тему.
Какой груз лучше для применения в ребризердайвинге? Просто кусок свинца или кусок свинца отлитый в виде трака гусеницы от танка? :lol:
Не размауляю з жывеламi!!!

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#712 Сообщение Добавлено: 23-10-2015 12:19 Заголовок сообщения: Re: ascr и pscr различия и сходства

unifor писал(а):
monax22 писал(а):Приветствую новых теоретиков великой и ужасной теории ребризеров.

Во первых, поглощающая способность веществва ни как не влияет на величину турбулентности :D
Несомненно! :lol:
monax22 писал(а):Во вторых, поток газа в канистре ламинарный а не турбулентный :D
Ламина́рное тече́ние (лат. lāmina — «пластинка») — течение, при котором жидкость или газ перемещается слоями без перемешивания и пульсаций (то есть беспорядочных быстрых изменений скорости и давления).
Поскольку поток в канистре довольно медленный, то с большой степенью достоверности можно его считать ламинарным, однако это не совсем так.
Согласен, но для математических рассчетов и моделирования абсорбции СО2 в канистре поток считают ламинарным и верифицируют следующим образом:
The homogeneous mixture model is chosen as a suitable model to employ as the flow in this system is laminar
and the assumption of the phases moving at the same velocity is valid. To verify the laminar flow, a calculation of the mean particle Reynolds number (Rhodes 1989) is carried out.
"CFD Modeling of Breakthrough in Closed Circuit Rebreather Scrubbers"
Cunningham, S., Burke, A., Kelly, G.
2013
Don't follow Me, I'm lost too

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#713 Сообщение Добавлено: 23-10-2015 12:26 Заголовок сообщения: Re: ascr и pscr различия и сходства

unifor писал(а): А давайте лучше обсудим более животрепещущую тему.
Какой груз лучше для применения в ребризердайвинге? Просто кусок свинца или кусок свинца отлитый в виде трака гусеницы от танка? :lol:
На СМ вариант SF2 внизу цилиндра ребра я заказал стальную перфорированную заглушку весом в 2 кг.
Это защита торца цилиндра, защита выпускного клапана противолегкого и противолегкого и балансировка всего ребра в см варианте.
ПС: недостаток - вес при перевозке.
Don't follow Me, I'm lost too

unifor
Активный участник
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 23-06-2012 23:49
Откуда: Belarus

#714 Сообщение Добавлено: 23-10-2015 12:29 Заголовок сообщения: Re: ascr и pscr различия и сходства

Да при математическом расчете и моделировании применяют ламинарный поток.
Потому что:
v_Alexey писал(а):
unifor писал(а):Можно еще порассуждать об равномерности распределения газов в канистре. He, N, O2, CO2. CO2 как известно самый тяжелый. Или все же речь нужно вести о равномерной смеси?
Если только в канистру пробрался Демон Лапласа :)
Не всегда имеет смысл стрелять из пушки по воробьям.
Возможно тайные знания о проскоке вдоль стенок канистры и связаны с тем что поток, для удобства расчетов принимается ламинарным.
Не размауляю з жывеламi!!!

unifor
Активный участник
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 23-06-2012 23:49
Откуда: Belarus

#715 Сообщение Добавлено: 23-10-2015 12:35 Заголовок сообщения: Re: ascr и pscr различия и сходства

monax22 писал(а):
unifor писал(а): А давайте лучше обсудим более животрепещущую тему.
Какой груз лучше для применения в ребризердайвинге? Просто кусок свинца или кусок свинца отлитый в виде трака гусеницы от танка? :lol:
На СМ вариант SF2 внизу цилиндра ребра я заказал стальную перфорированную заглушку весом в 2 кг.
Это защита торца цилиндра, защита выпускного клапана противолегкого и противолегкого и балансировка всего ребра в см варианте.
ПС: недостаток - вес при перевозке.
Просто надо было унифицировать ребро. :lol:
Например чтобы вместо единично сделанного груза подходил канализационный люк. Во всех странах они примерно одинаковые. Отпадает необходимость возить груз с собой. :lol:
Не обижайтесь на эту мою реплику, это просто шутка.
Не размауляю з жывеламi!!!

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#716 Сообщение Добавлено: 23-10-2015 12:43 Заголовок сообщения: Re: ascr и pscr различия и сходства

unifor писал(а):
monax22 писал(а):
unifor писал(а): А давайте лучше обсудим более животрепещущую тему.
Какой груз лучше для применения в ребризердайвинге? Просто кусок свинца или кусок свинца отлитый в виде трака гусеницы от танка? :lol:
На СМ вариант SF2 внизу цилиндра ребра я заказал стальную перфорированную заглушку весом в 2 кг.
Это защита торца цилиндра, защита выпускного клапана противолегкого и противолегкого и балансировка всего ребра в см варианте.
ПС: недостаток - вес при перевозке.
Просто надо было унифицировать ребро. :lol:
Например чтобы вместо единично сделанного груза подходил канализационный люк. Во всех странах они примерно одинаковые. Отпадает необходимость возить груз с собой. :lol:
Не обижайтесь на эту мою реплику, это просто шутка.
Ну тогда получится модульный ребризер и будут проблемы с АФтором
:D
Don't follow Me, I'm lost too

unifor
Активный участник
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 23-06-2012 23:49
Откуда: Belarus

#717 Сообщение Добавлено: 23-10-2015 12:46 Заголовок сообщения: Re: ascr и pscr различия и сходства

monax22 писал(а): Ну тогда получится модульный ребризер и будут проблемы с АФтором
:D
Точно!
Впрочем АФтор безобиден, просто не умеет признавать поражения. :lol:

:beer1:
Не размауляю з жывеламi!!!

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#718 Сообщение Добавлено: 23-10-2015 12:58 Заголовок сообщения: Re: ascr и pscr различия и сходства

unifor писал(а):
monax22 писал(а): Ну тогда получится модульный ребризер и будут проблемы с АФтором
:D
Точно!
Впрочем АФтор безобиден, просто не умеет признавать поражения. :lol:

:beer1:
Если у меня поражение, после того я как я привел цитаты из учебника, ссылки на реальные конструкции и результаты стендовых опытов, то у кого победа и с какими аргументами? Единственное что я увидел в ответ, было: "Я тут искал по интернету, что-нибудь на эту тему, но ни чего не нашел." Отличное основание записать себе победу :lol: :lol: :lol:
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#719 Сообщение Добавлено: 23-10-2015 13:02 Заголовок сообщения: Re: ascr и pscr различия и сходства

Валерий Мухин писал(а):
unifor писал(а):
monax22 писал(а): Ну тогда получится модульный ребризер и будут проблемы с АФтором
:D
Точно!
Впрочем АФтор безобиден, просто не умеет признавать поражения. :lol:

:beer1:
Если у меня поражение, после того я как я привел цитаты из учебника, ссылки на реальные конструкции и результаты стендовых опытов, то у кого победа и с какими аргументами? Единственное что я увидел в ответ, было: "Я тут искал по интернету, что-нибудь на эту тему, но ни чего не нашел." Отличное основание записать себе победу :lol: :lol: :lol:
Покой нам только снится :bee1:
Don't follow Me, I'm lost too

unifor
Активный участник
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 23-06-2012 23:49
Откуда: Belarus

#720 Сообщение Добавлено: 23-10-2015 13:03 Заголовок сообщения: Re: ascr и pscr различия и сходства

Как это, кто победил???
Коалиция неучей победила!
Потому что, учебники, теория, ссылки - фсее фигня!
ВЕРА! Вот что дает правоту и победу!
Валерий, сдавайся! :lol: :lol: :lol:
Не размауляю з жывеламi!!!

Ответить