Прошу помощи по созданию декопланера.

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
User_E
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18-10-2014 21:13

#1 Сообщение Добавлено: 24-08-2015 22:08 Заголовок сообщения: Прошу помощи по созданию декопланера.

Уважаемое сообщество. Я понимаю, что в мире созданы сотни программ по планированию погружений. Хотелось бы попробовать написать что-то свое. Есть некоторые вопросы по алгоритмам расчета. Если есть специалисты по VPM, Bulman 16 GF, RGBM то прошу откликнуться. Если, что-то получится сделать дельное, то программа будет абсолютно бесплатная как для ПК, так и для мобильных платформ. Так же интересны пожелания, что бы вы хотели видеть от программы.

Сталкер
Участник
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 27-06-2011 06:01

#2 Сообщение Добавлено: 25-08-2015 07:45 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи по созданию декопланера.

Отличная задумка!
Нужна возможность изменения времени деки на разных глубинах с пересчетом деки, т.е. после создания плана, возможность его модернизировать.

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#3 Сообщение Добавлено: 25-08-2015 13:55 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи по созданию декопланера.

Изображение

Аватара пользователя
divedive
Активный участник
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 07-12-2011 11:59

#4 Сообщение Добавлено: 25-08-2015 15:11 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи по созданию декопланера.

Это молодой человек еще не в курсе, какая принята процедура обеспечения качества такого программного обеспечения :mrgreen:

User_E, мой вам совет, лучше перепишите RDP на дельфи, вам ведь еще жить и жить :lol:

vsd
Активный участник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 21-01-2013 22:09
Откуда: Украина

#5 Сообщение Добавлено: 25-08-2015 15:56 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи по созданию декопланера.

Я когда разбирался с декомпрессионными моделями набрасывал свою версию планировщика.
Там, конечно, говнокод, и оно не особо протестировано (я знаю о куче глюков, на которые просто забил), но в целом работало.
https://github.com/dmitryshagin/quickDeco


Еще можно посмотреть в исходники, нпример, OSTC. Там, правда, большая часть на асме.
И, так как subsurface прога с откртыми исходниками - можно посмотреть и туда тоже.

У меня был реализован Бульман, как самый простой в реализации алгоритм.
Суть простая очень - для каждой ткани считаем насыщение (через dt) и высчитываем потолок по каждой ткани. При расчете декомрессии - после донной фазы перемещаем дайвера к потолку, постоянно пересчитывая насыщение и потолки по кадой ткани. Основной математики там буквально пара функций. Большая часть - переход между точками с соблюдением нужных скоростей всплытия/погружения, корректный учет ГФ, учет водяного пара и т.п.
Для меня, например, до сих пор непонятно, почему в вычислениях большая часть программ вычитает водяной пар из расчетов два раза - один раз из азота, второй раз - из гелия. Особенно учитывая тот факт, что при погружении воздух сухой и водяного пара там быть не должно на вдохе. Но пока я этого не сделал - была разбежка большая с GUE DecoPlanner. И еще мне кажется, что в том же GUE DP верхний GF считается по 3-х метровой остановке, а не по поверхности.... В общем куча была вопросов и непоняток, почему разный софт, реализующий один и тот же алгоритм, считает по-разному. Ответов на многие из них я так и не нашел, но то, что GF и водяной пар считается в разных прогах по-разному - это точно.

Удачи в трудах. Я считаю, что написать свою декософтяру полезно для понимания того, на какую математику мы полагаемся, когда ныряем.

Мои пожелания были в целом учетны в Subsurface, если бы там еще адово не глючила выбиралка газов - было бы вообще шикарно.
Я вообще когда начинал писать свою - основной идеей был мгновенный пересчет декомпрессии. То есть дёрнул любой рычак - всё мгновенно пересчиталось. Чтобы вживую видеть, что происходит с планом. В принципе так и сделал в итоге. Но и в SS та же идеология, поэтому не стал больше свой велосипед дописывать. Но присоединиться к проекту и помочь хочу и могу. Больше софта, хорошего и разного :)

Аватара пользователя
AmbA
Активный участник
Сообщения: 1933
Зарегистрирован: 02-09-2005 10:00
Откуда: Одесса
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 25-08-2015 18:58 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи по созданию декопланера.

Напишите бесплатно программку для сборки/проверки в поездку снаряжения. Для технических/рекреационных дайверов.
Я ТЗ могу написать.
Инструктор IANTD #7656

onyx
Активный участник
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 06-08-2014 11:26
Откуда: Москва

#7 Сообщение Добавлено: 25-08-2015 19:30 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи по созданию декопланера.

AmbA писал(а):Напишите бесплатно программку для сборки/проверки в поездку снаряжения. Для технических/рекреационных дайверов.
Я ТЗ могу написать.
Да таких вещей еще больше, чем декопланнеров. Например,
https://play.google.com/store/apps/deta ... ions.upack
Есть также версия под яблоки.
"Кто в океане видит только воду -
Тот на земле не замечает гор."

User_E
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18-10-2014 21:13

#8 Сообщение Добавлено: 25-08-2015 20:13 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи по созданию декопланера.

vsd писал(а):Я когда разбирался с декомпрессионными моделями набрасывал свою версию планировщика.
Там, конечно, говнокод, и оно не особо протестировано (я знаю о куче глюков, на которые просто забил), но в целом работало.
https://github.com/dmitryshagin/quickDeco


Еще можно посмотреть в исходники, нпример, OSTC. Там, правда, большая часть на асме.
И, так как subsurface прога с откртыми исходниками - можно посмотреть и туда тоже.

У меня был реализован Бульман, как самый простой в реализации алгоритм.
Суть простая очень - для каждой ткани считаем насыщение (через dt) и высчитываем потолок по каждой ткани. При расчете декомрессии - после донной фазы перемещаем дайвера к потолку, постоянно пересчитывая насыщение и потолки по кадой ткани. Основной математики там буквально пара функций. Большая часть - переход между точками с соблюдением нужных скоростей всплытия/погружения, корректный учет ГФ, учет водяного пара и т.п.
Для меня, например, до сих пор непонятно, почему в вычислениях большая часть программ вычитает водяной пар из расчетов два раза - один раз из азота, второй раз - из гелия. Особенно учитывая тот факт, что при погружении воздух сухой и водяного пара там быть не должно на вдохе. Но пока я этого не сделал - была разбежка большая с GUE DecoPlanner. И еще мне кажется, что в том же GUE DP верхний GF считается по 3-х метровой остановке, а не по поверхности.... В общем куча была вопросов и непоняток, почему разный софт, реализующий один и тот же алгоритм, считает по-разному. Ответов на многие из них я так и не нашел, но то, что GF и водяной пар считается в разных прогах по-разному - это точно.

Удачи в трудах. Я считаю, что написать свою декософтяру полезно для понимания того, на какую математику мы полагаемся, когда ныряем.

Мои пожелания были в целом учетны в Subsurface, если бы там еще адово не глючила выбиралка газов - было бы вообще шикарно.
Я вообще когда начинал писать свою - основной идеей был мгновенный пересчет декомпрессии. То есть дёрнул любой рычак - всё мгновенно пересчиталось. Чтобы вживую видеть, что происходит с планом. В принципе так и сделал в итоге. Но и в SS та же идеология, поэтому не стал больше свой велосипед дописывать. Но присоединиться к проекту и помочь хочу и могу. Больше софта, хорошего и разного :)
Спасибо огромное за хороший ответ. Как по тканям считать я уже давно написал. Я Вам пару строк в личку написал.

Аватара пользователя
BaluBig
Активный участник
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 25-09-2007 15:04
Откуда: Донецк, Украина
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 25-08-2015 21:29 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи по созданию декопланера.

AmbA писал(а):Напишите бесплатно программку для сборки/проверки в поездку снаряжения. Для технических/рекреационных дайверов.
Я ТЗ могу написать.
И упаковки, упаковки :bee2:
Buy & Fly

chukovskij
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 02-10-2014 16:36

#10 Сообщение Добавлено: 18-09-2015 21:48 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи по созданию декопланера.

divedive писал(а):Это молодой человек еще не в курсе, какая принята процедура обеспечения качества такого программного обеспечения :mrgreen:
Вы меня заинтриговали, какая? Неужели тесты придется писать с почти полным покрытием кода ???
User_E, мой вам совет, лучше перепишите RDP на дельфи, вам ведь еще жить и жить :lol:
Ох, какого вы динозавра вспомнили (я не о RDP)

*User_E*, хорошая задумка, если запала хватит =) *divedive* прав в контексте того, что времени много потребует, особенно для заявленной широкой кросс-платворменности. Я бы на вашем месте сфокусировался не на ПК, а на Android/iOS. Мне кажется можно на iOS продавать за небольшую денежку, имхо у V-Planner цена завышена в сравнении с конкурентами.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 18-09-2015 23:31 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи по созданию декопланера.

Если есть интерес, могу посодействовать в теоретическом аспекте. Благо знаний хватает
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Ответить