Проект „China Cave Project 2017/2018/2019, 2020" :)

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
трофи
Админ
Сообщения: 3785
Зарегистрирован: 18-02-2006 20:08
Откуда: china, hainan,sanya

#161 Сообщение Добавлено: 28-03-2018 03:29 Заголовок сообщения: Re: Проект „China Cave Project 2017",готовимся к "ССР 2018"

ShurikK……
:D :)

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#162 Сообщение Добавлено: 31-03-2018 17:49 Заголовок сообщения: Re: Проект „China Cave Project 2017",готовимся к "ССР 2018"

Сегодня доставили еще 50 метров стационарного ходовика в пещере "Рыбная". В общей сложности установлено 80 метров. Однако, до первого сухого зала длинны ходовика не хватило. Нужно доставить еще примерно 20-30 метров. Займёмся этим в следующий раз. Завтра планируем исследовать ход до первого зала и первый зал на предмет ответвлений.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#163 Сообщение Добавлено: 02-04-2018 09:55 Заголовок сообщения: Re: Проект „China Cave Project 2017",готовимся к "ССР 2018"

Evgeny Spiridonov на ФБ писал(а):В выходные дни проложили еще 50 метров стационарного ходовика в пещере Рыбной. Таким образом, сейчас проложено 80 метров GOLD-LINE. На втором дайве сделали несколько джампов и немного осмотрели левую стенку пещеры, первый поворот после входа. Ширина хода составляет примерно 25 метров. Надо будет осмотреть внимательно, не исключено, что там найдутся новые ответвления.
phpBB [video]


:D
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#164 Сообщение Добавлено: 04-04-2018 08:59 Заголовок сообщения: Re: Проект „China Cave Project 2017",готовимся к "ССР 2018"

Evgeny Spiridonov на ФБ писал(а):3 апреля выполнили осмотр левой стены после первого поворота. Ходов там не обнаружили. Потом прошли вдоль стенки у Золотой горы и выбрали место для дальнейшей прокладки стационарного ходовика. Очень красивая стенка со сталактитами и сталагмитами. Под лучами фонарей вся сверкает и переливается золотым кальцитом. Как-нибудь попробую это заснять. В дальнем углу зала Золотой горы нашли не широкий и очень симпатичный ход. Поставили около 10 метров ходовика и остановились в том месте, где ход плавно уходит вниз. Двигаться дальше не позволял газовый запас.На днях планируем продолжить. Но почти уверен, что ход соединится с большим прямым тоннелем который тянется от первого ко второму сухому залу. Впрочем от пещеры можно ждать любых сюрпризов. В этот раз по нашему приглашению в пещере ныряла команда китайских дайверов WUD. Насколько мне известно, это единственная в Китае команда, которая регулярно совершает погружения в пещеры. Ныряют хорошо, молодцы! У нас с ними дружеские отношения и мы помогаем друг-другу со снаряжением и делимся информацией по новым пещерам. Они ныряли своей командой и дошли до второго сухого зала. Погружение им понравилось
Изображение

phpBB [video]
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#165 Сообщение Добавлено: 08-04-2018 08:17 Заголовок сообщения: Re: Проект „China Cave Project 2017",готовимся к "ССР 2018"

В среду 04-04-18 приезжала понырять Агнешка. Она из Польши, проживает в Китае, но на значительном удалении от Гуанчжоу.

В Китае в эти даты праздники и все куда-то едут. Поехали в Яншань и мы. Выехали довольно поздно, часов в 10 вечера. На полпути попали в пробку. Потеряли около двух часов но, в конце концов доехали.

В перый день решили выспаться. Спали аж до 9 утра. В 10 двинулись к пещере. В этот раз удалось проехать до конца грунтовки, что очень облегчило заброску.

Изображение

Оделись и пошли тройкой. Я, за мной Агнешка, затем Женя с камерой. Женя много снимал.
В первом зале Женя задепонировал камеру и мы продолжили исследовать ранее найденный ход. Прошли еще примерно метров 30. Вышли в большой коридор. Внизу был виден другой ходовик. Развернулись по газовому запасу. Дайв получился очень красивый. Под водой сталактиты и сталагмиты, затем относительно узкий и короткий коридорчик, выходящий уже в большой коридор из которого можно попасть во второй сухой зал. Это пока не снимали, но мы же там не в последний раз.

Агнешка
Изображение

После выхода из пещеры Женя занимался с Джевел. Она на курсе у Жени. Я в это время задепонировал три стейджа на завтра, чтобы не таскать их туда-сюда.

Женя
Изображение

Изображение

Вечером имели беседу о пещере с местными китайскими товарищами. Китайские товарищи уже бывали в 3-м зале. Прошли по сухому пути. Они считают, что пещеру питает большая подземная река и это не та речушка, которая выходит в третий зал, т.к. объем воды, проходящий через речушку явно намного меньше объёма воды, выходящего в долину. Назавтра решили попробовать поискать большую подземную реку. Есть предположение, что её можно обнаружить, погрузившись глубже в коридоре между первым и вторым залом.

Во второй день с утра добили спарки и около 8-ми, через KFC, естественно, снова к пещере. В этот день похолодало, но в пещере вода так и осталась около 20-ти градусов. Такая температура воды там круглый год.

Оделись, проверились и пошли. Женя первым, затем Агнешка, за Агнешкой я. Стейджи ждали нас на некотором удалении от входа. В этот раз съемку проводить не собирались. Планировали выяснить какая глубина в коридоре между первым и вторым залом, есть ли там ходы, может быть какие- то намеки на большой объем воды, питающей пещеру.

Дошли до первого зала по gold-line, затем перешли на «первый» ходовик и вошли в коридор. Видимость в этот раз была весьма неплохая. Метров 8, как минимум. Коридор широкий, красивый. Когда Женя перестал видеть дно, поставил джамп и мы погрузились глубже. Внизу оказалось довольно интересно. Нашли козырёк, под ним выход в относительно большой объём, далее Женя видел узкий ход, который, по его предположению также должен выйти во второй сухой зал. Но в этот ход мы уже не пошли, т.к. пора было разворачиваться. Ходов, по которым могли бы поступать большие объемы воды, в коридоре между первым и вторым залом не оказалось и максимальная глубина не превысила 20 метров. Развернулись и вышли «старым» ходом, по «первому» ходовику, так как Агнешка там еще не была. Дайв закончили штатно.

phpBB [video]


На пути домой, Женя получил известие, что прошло заказанное ранее оборудование, с помощью которого мы планируем забрасывать спарки через водопады в новую пещеру, где мы были неделю назад.

P.S. Всю серию ныряю с крылом-подковой от Александра Линёва AVL.
Крылышко показывает себя замечательно!

Изображение
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#166 Сообщение Добавлено: 17-04-2018 05:56 Заголовок сообщения: Re: Проект „China Cave Project 2017",готовимся к "ССР 2018"

Очередная поездка в Яншань, состоявшаяся в субботу 14-04-18, прошла, мягко говоря, совсем не по плану.

По плану предполагалось продолжить установку основного ходовика в пещере «Рыбная», для чего была приобретена и размечена по десяткам метров стометровая катушка хорошего толстого светоотражающего линя красного цвета. Предполагалось снять, наконец, на видео дальний конец первого сухого зала, где нашли небольшой симпатичный туннельчик срезающий путь в коридор ко второму залу, где под водой красивые сталактиты и сталагмиты и где планировалось прокладывать GOLD-LINE. Была вероятность, что у Жени возникнут в воскресенье дела в Гуанчжоу, посему поездка должна была быть однодневной. То есть приезжаем, ныряем, снимаем видео, прокладываем и уезжаем.

Однако, «не срослось»… )))) Точнее «срослось», но совсем не там, не так и не тогда…)))

День первый.
Погоды уже с утра предвещали нечто очень мокрое. Выехали, довольно рано, около восьми утра. В двенадцать собирались уже залезть под воду. По дороге попали в сильный ливень, который наверняка был и в Яншане. В Китае есть выраженная погодная сезонность. Апрель относится к началу сезона дождей.

Как меняется ситуация в пещере «Рыбная» после проливного дождя, мы пока еще не знали. Ранее обращали внимание, что когда происходит водосброс на местной электростанции, прозрачность в пещере, хоть и не критично, но падает.

Водосброс осуществляется по отдельно прорубленному в скале широкому туннелю. Когда это происходит, по туннелю с ревом несется большая масса воды, которая переполняет озерцо в каверне перед входом в пещеру. Пропускной способности стоков по обеим сторонам дамбы, формирующей озерцо, едва хватает и вода, местами, даже начинает переливаться через дамбу. Полностью, на нашей памяти, дамба ни разу не затапливалась. Видимо процесс водосброса как то затрагивает и внутренний объем пещеры, раз видимость в ней меняется. Но, как я уже сказал, не критично.

В этот раз, после проливного дождя, «водосброс» приобрел масштаб локального природного бедствия. )))

Когда мы подъехали к пещере, воды над дамбой было уже чуть ниже колена. При этом видимость оставалась вполне приемлемой. Было видно дно озерца в каверне. Тащить спарки в дальний угол каверны, где мы обычно одевались и заходили в воду, не рискнули, так как течение через дамбу било уже довольно мощное и был риск оступиться и сверзиться с дамбы на камни вместе со спаркой. Лететь вниз метра три-четыре как то не хотелось, и мы решили начать погружение в ближнем к дороге конце озерца.

Притопили стейджи. С дамбы их было прекрасно видно на дне. Глубина примерно полтора метра. Еще раз оценили ситуацию, пришли к выводу, что нырять можно и пошли к машине одеваться.

Одевались мы не более десяти минут. Я уже влез в сухой костюм и понес к пещере ласты, чтобы потом вернуться к машине, надеть спарку, снова вернуться к пещере и с ластами в руках войти в воду.

Когда я подошел к дамбе, то увидел, что вода в озерце поднялась уже выше колена, и стала цвета кофе с молоком. Видимость – ноль. Стейджей, которые мы притопили не различить на дне совсем. Да вообще ничего не различить.

Сообщил Жене об изменении ситуации. Пошли смотреть вместе. Оставался шанс, что в пещере видимость еще может быть приемлемой. Однако, по всем признакам это было не так. Из озерца в пещеру есть еще несколько узких входов, через которые мы не ходим. Эти входы видно с поверхности и все они были замутнены до нуля. Основной вход, на глубине пяти или уже более метров, наверняка, тоже был замутнен в ноль и в пещере тоже ноль. Такой объем мути мог быть вынесен только из недр горы. В общем, порадовались, что не успели нырнуть, ибо нет смысла ни GOLD-LINE в нуле ставить, ни видео снимать. К тому же совершенно не известно насколько сильно там внутри сейчас «дует».

Процесс извлечения заранее притопленных, но уже невидимых стейджей, с глубины меньше человеческого роста потребовал героических усилий. ))) Сначала я попытался сделать это в сухаре. Не вышло даже со стейджем в руках. Был у нас еще один запасной. Просто не получилось погрузиться. К тому же был риск, что меня, при попытке затолкать себя под воду каким-либо образом, в сухаре как пробку вынесет на поверхность, перетащит через дамбу и сбросит вниз. На моё предложение сделать это во всей амуниции, то бишь в спарке, Женя рассмеялся, назвал это «пальбой из пушки по воробьям», разделся до плавок и залез в таком виде в воду. Хорошо, что стейджи были притоплены близко к дамбе! Плавать при таком напоре воды было действительно опасно. Могло легко перебросить через дамбу.

Короче, Женя, в нуле, без снаряжения, борясь с мощным течением, наощупь стейджи достал!

Стали размышлять, что делать дальше. Не возвращаться же так вот сразу.
Вариант подождать, пока видимость восстановится, отвергли сразу. Уровень воды продолжал повышаться, из пещеры так и пёрла муть, в огромных количествах, водопад с дамбы ревел всё больше и больше. Сколько это будет продолжаться, мы не знали, но знали, что это может продолжаться очень долго, т.к. время реакции пещеры на проливной дождь составило примерно два часа. Т.е. большой объем воды, который вынес всю эту муть, пришел издалека и никак не вместе с водосбросом от электростанции. Ранее мы уже заметили, что водосброс с электростанции, хоть и влияет на видимость в пещере, но не критично.

Ребята из команды, которые с нами в этот раз не ездили, были на связи в конференции по WeChat. Это - китайский мессенджер. Денис предложил осмотреть пещеру, находящуюся совсем рядом, в нескольких километрах, и называющуюся «Храм Белой Лошади».

Поехали к «Белой лошади». Там действительно есть маленький храм, находящийся на берегу небольшого озера и из этого озера есть вход в пещеру. Каверны нет. Вход сразу под гору. Стоки воды из озера располагаются и справа и слева. Течение весьма приличное. Мы ожидали увидеть такую же коричневую муть, как и в «Рыбной», но к нашему удивлению, при том, что уровень воды в озере, по сравнению с прошлым разом, когда ребята здесь были, заметно повысился, повысилась и прозрачность! Метров до трёх, наверное. Т.е. две разные пещеры по-разному реагируют на ливни. Следовательно, и питание их водой осуществляется по-разному.

Нырять в этот день больше уже не собирались. Женя вспомнил, что совсем недалеко есть еще одна, пока безымянная, пещера, и мы поехали смотреть что там.

Местность, прилегающая к безымянной пещере, оказалась весьма живописной. Сама пещера представляет из себя довольно высокий грот, глубоко уходящий в гору. Метров шесть - семь высотой. Сухого подхода к пещере нет. Можно заплыть на лодке или в снаряжении. Вода из пещеры выходит в сравнительно большое и глубокое, бирюзового цвета, озеро. Источник воды пока не установлен, но течение на стоках из озера сильное. Прозрачность и уровень воды, как и в случае с пещерой «Храм Белой лошади» оказались значительно выше, по сравнению с прошлым посещением ребятами этих мест! Т.е. получается, что высокая после ливня вода, выходящая из этих двух пещер, более прозрачна, чем вода в относительно сухой период.

С этими выводами мы и поехали в Гуанчжоу, запланировав на будущее разведку пещер «Храм Белой лошади» и безымянной.

День второй.
Встаём мы рано. Часов в семь утра. Я собирался в этот день залезть в бассейн потренироваться, но первое, что услышал этим утром от Жени, было: «Поехали!». ))) Его дела на воскресенье, к счастью, испарились, и мы решили не терять время.
За час собрались и двинули в Яншань. По дороге решали, какую из двух пещер больше хотим разведать. Остановились на безымянной.

Снова попали в дождь, но не в ливневый. На подъезде к Яншаню дождя уже не было.
Добрались до пещеры и обнаружили, что уровень воды немного упал, а с ним упала и прозрачность. Примерно, с трёх до одного метра. (((
Течение в стоках из озера, тем не менее, оставалось сильным.

Заходили через озеро. Выполнили проверку на открытой воде и поплыли к пещере.
Пещера состоит из двух больших и одного маленького зала. Первые два зала разделены короткой узостью, которая свободно проходится по поверхности в снаряжении.
В первом зале есть большое сквозное отверстие в потолке. Соответственно, в зал проникает дневной свет и через дыру в потолке и через вход в пещеру.

Второй зал уже тёмный. Если отойти в сторону от узости, то дневного света не видно. В этом зале есть колония летучих мышей. И мы даже видели двух самых настоящих крыс, которые попали под свод каким-то своим путём.
Потолки первого и второго залов довольно высокие. Я бы сказал метров шесть или семь.

Из второго зала вглубь горы идёт длинный, узкий, извилистый коридор. Потолок на высоте примерно двух - трёх метров. Коридор заканчивается третьим, маленьким залом.

Натёчные образования, сталактиты и сталагмиты в пещере повсюду. Выглядят как натёки из мокрой глины, но наощупь твёрдые.
Во всех трёх залах вода. Сухого пути нет нигде. Вода довольно глубокая. Когда Женя искал источник, откуда бьёт течение, погружался на глубины до пяти метров в разных местах пещеры.
Везде есть воздух и можно дышать. Видимость под водой внутри пещеры была примерно такая же. Не более метра, а то и меньше.
При такой видимости решили, что нецелесообразно погружаться обоим и пока Женя искал на глубине ходы, я ожидал его, болтаясь на поверхности у крепления ходовика.

Как я уже сказал, Женя погружался несколько раз во втором зале и в коридоре между вторым и третьим залом. До третьего зала доплыли по поверхности. Подводных ходов не нашли, но обязательно найдём, т.к. из пещеры явно «дует». Не очень сильно, но «дует». Во втором зале есть места где несет заметно, а есть где течение практически отсутствует. Пришли к выводу, что это завихрения воды, поток которой обо что-то разбивается. В узости между первым и вторым залом и в первом зале уже явное течение наружу. Но оно совсем слабое и не согласуется с расходом воды из стоков озера. Это наводит на мысль, что ходы, из которых поступает большой объем воды, могут быть и в первом зале и в самом озере.

В пещере провели около полутора часов, затем погружение закончили. Точнее, Женя закончил серию своих минипогружений на предмет поиска подводных ходов, а я закончил разведку сухой части пещеры с воды. ))) На выходе из озера таки нырнул секунд на тридцать, понял, что ничего не видно, уперся в водоросли и, соответственно, в берег после чего всплыл. )))

На обратном пути заехали к пещере «Рыбная» посмотреть, что там с видимостью, но уже издалека увидели светло - коричневого цвета водопад, рвущийся через дамбу, поняли, что с прозрачностью дело стало либо хуже, либо не изменилось. Развернулись и умчали в Гуанчжоу.

В следующие выходные опять поедем, а пока тренировки на нашей базе. )))

phpBB [video]
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#167 Сообщение Добавлено: 24-04-2018 19:01 Заголовок сообщения: Re: Проект „China Cave Project 2017",готовимся к "ССР 2018"

Семь пещер Яншаня (22-04-18).

Дождливый сезон в Китае только начался и в прошлые выходные, когда мы с Женей ездили в Яншань, это обстоятельство не позволило нам выполнить запланированное.

Однако, в это воскресенье мы снова собрались и поехали. Нырять или не нырять предполагалось решать уже на месте, в зависимости от того будет ли видимость приемлемой или нет.
Обстоятельства снова помешали нам нырять, но зато у нас получилась великолепная экскурсия по семи пещерам Яншаня, расположенных в живописнейших местах.

Женя раньше уже рассказывал, что пещеры Яншаня можно разделить на две группы. Северная группа и Южная. Практически все они находятся недалеко друг от друга и их можно осмотреть за один день.
До сего момента я бывал только в пещерах Южной группы.

Итак.

Южная группа:

Пещера «Рыбная».
Это огромная пещера, имеющая и сухие и обводненные участки. Мы часто здесь ныряем. В пещере еще много не исследованных ходов и полостей.
В обводненной части есть три больших зала, в которых есть воздух. В первый зал нам известен только подводный путь. Во второй и третий залы можно попасть как через затопленные коридоры, так и посуху. Если говорить точнее, то второй и третий залы, на самом деле, залами не являются. Они представляют из себя огромные воронки, располагающиеся в, циклопических размеров, сухой полости с множеством завалов, осыпей и пропастей. Сухая часть пещеры с её натеками, сталактитами, сталагмитами, каскадами чаш с кристально чистой водой это поразительное зрелище.
В день экскурсии видимость в пещере «Рыбная» составляла полтора-два метра. Это через неделю после проливного дождя, когда видимость упала до нуля. Нырять конечно можно, но ставить gold-line не слишком комфортно, а снимать видео вообще бессмысленно. Решили подождать более благоприятных условий, а тем временем, посмотреть другие пещеры.

Изображение

Изображение

Изображение

Пещера «Храм белой лошади»
От «Рыбной» эта пещера совсем недалеко. Примерно 15-20 минут езды на машине. Грота у этой пещеры нет. Вход сразу из озера под козырёк. На берегу озера есть маленький храм. Собственно, он и является храмом Белой лошади. Места рядом с пещерой, да и вообще по всему Яншаню очень живописные.
В пещеру «Храм белой лошади» ныряли пока только один раз и совсем недалеко. Нырял Денис Унтилов. Прошел около десятка метров. Нам известно, что пещера развивается, но неизвестно как.
Видимость, на день экскурсии, была неважная. Не более метра, а то и меньше. Вероятно, нырять в эту пещеру нужно как раз после проливного дождя при высоком уровне воды. Тогда видимость достигает трёх метров.

Изображение

Изображение


Пещера «Безымянная Южная».
Чуть дальше от пещеры «Храм Белой лошади» еще в 10-15 минутах езды располагается пещера «Безымянная Южная». Вообще «Безымянная» это рабочее название. Позднее мы дадим этой пещере достойное имя. Уточнение «Южная» добавилось к рабочему названию только что, в связи с тем, что какое-то время назад, по подсказке Жени, Денис обнаружил на севере Яншаня еще одну пещеру, и у неё пока тоже нет названия.
Пещера «Безымянная Южная» представляет из себя глубокий грот с двумя большими и третьим малым залом. Между первым и вторым залом короткая легко проходимая в снаряжении узость. Из второго зала вглубь горы выходит длинный узкий извилистый коридор, который заканчивается третьим малым залом. Везде есть воздух и можно дышать.
Все атрибуты китайских пещер в наличии. Красивые, причудливых форм , натечные образования, летучие мыши и, к сожалению, мутная вода. Видимость по «низкой» и по «высокой» воде такая же как и в пещере «Храм Белой лошади». Нырять в нее, как и в «Храм Белой лошади», целесообразно после ливней, когда видимость значительно улучшается.
Эта пещера нам очень интересна. Мы уже проводили её начальную разведку. В озеро перед пещерой поступает довольно большой объем воды, но источник этого объема мы пока не обнаружили. Женя погружался несколько раз во втором зале и в коридоре, но ходов не нашел. Будем искать.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вообще, горы вокруг Яншаня все источены водой и пещер там неисчислимое количество. Наверняка рядом есть еще пещеры и много. Я описал только те пещеры южной группы, которыми мы уже занимались.


Северная группа:

Закончив ознакомительный осмотр трёх пещер южной группы, и пообедав в Яншане, можно двинуться на север для осмотра группы пещер, расположенной в этом направлении. Ехать от 30 до 50 минут по красивой горной дороге. Немного попетляв, дорога приводит в долину реки, зажатой между высокими грядами, сплошь заросшими влажным лесом, гор. Наш сюда визит состоялся при таких погодных условиях, когда горы были укрыты облаками тумана. Причем местами эти облака были густыми, местами их не было вообще. Зрелище потрясающее. На ум сразу приходит эпитет «мглистые» горы, по аналогии с фильмами о хоббитах, а глядя через реку на массив горы можно представить гномов, чахнущих над своими сокровищами где-то там, глубоко внутри. Ну или дракона Смауга, например. Хотя Смауг сидел в отдельно стоящей горе, так что пример не годится.
Здесь, поблизости друг от друга, располагаются еще три пещеры, в которых можно нырять. Причем заброска в две из них не составит большого труда, т.к. вход в них осуществляется прямо с дороги.
Но по порядку, по мере удаления от Яншаня.

Пещера «Мухина».
Такое название пещера получила из-за созвучного китайского названия толи её самой, толи близлежащей деревни, толи еще чего. В общем, рядом есть что-то с созвучным названием. Женя знает.
На скорости можно и проскочить, не заметив вход, который глядит прямо на дорогу. Однако, вход довольно большой. В сухом костюме и со спаркой пройти можно легко. Далее пологий и короткий спуск к совсем маленькому озерцу и в этом озерце провал.
Женя тут уже нырял, но тоже недалеко. Поставил пару перестёжек. Из провала есть два хода. Боковой и вглубь горы. Женя был в боковом. Вглубь горы пока еще никто не ходил.
Вода в пещере прозрачна как слеза и хочется залезть немедленно. Но есть нюанс. Пока вы идёте вперед, видимость прекрасная, а вот возвращаться придётся в нуле. Насколько перспективна пещера, пока неизвестно. А вдруг там целый лабиринт ходов?!

Изображение

Пещера «Свинячья».
Собственно, сама пещера к свиньям отношение имеет весьма опосредованное. Просто она располагается недалеко от плантации, на которой активно используется свинский навоз. Уже с дороги ощущается соответствующий запах, а маршрут заброски проходит в непосредственной близости от плантации. Но какое это имеет значение, когда внутри такая красота! К тому же в самой пещере неприятных запахов уже нет.
Вот в этой пещере заброска уже представляет определенные трудности, но это того стоит. Вход находится довольно высоко и, соответственно, войдя, спускаться до воды нужно метров 10-15 по крутому склону. Далее пещера переходит в пологую часть. Здоровенный, вытянутый внутрь горы метров на сто, зал с песчаным основанием. Там и тут источенные водой каменные глыбы. Между глыбами русло прозрачного ручья. Местами довольно широкого, с проходимыми бродами. Потолок высокий с красивыми натёками. В некоторых местах на потолке видны вкрапления серебряного цвета. Много летучих мышей. В ручье живут сомики и еще какая-то живность. Есть вероятность повстречать змею. Ребята в прошлый раз видели.
Чтобы нырнуть в этой пещере, необходимо пройти весь зал до конца. В конце зала есть небольшое озеро из которого внутрь горы ведет обводненный ход. Видимость в озере, в этот раз была не очень. По моим оценкам метр, Женя озвучил меньше. При этом ручей, ближе к выходу из пещеры прозрачен.


Изображение

Изображение


Пещера «Альфа»
Пещера имеет такое название, потому что Женя её так назвал. Во всяком случае, другие версии мне пока не известны.
Это одна из любимых Женей пещер. По оценкам Максима Васильева пещера имеет протяженность обводненной части около восьмидесяти метров, по оценкам Жени около ста. Есть три зала, в которых можно дышать.
Заброска также как и в пещеру «Мухина» прямо с дороги, но немного сложнее. Спуск внутри пещеры к озеру не такой пологий, хотя и короткий. При погружении в пещеру необходимо учитывать, что на входе она сильно мутится, но внутри видимость восстанавливается. Ходовик проложен до конца пещеры.
В день экскурсии видимость позволяла нырнуть, но мы в этот день решили уже не нырять.

Изображение


После осмотра этой группы из трёх пещер были варианты. Женя сказал, что совсем недалеко в боковом ущелье есть огромный и глубокий провал без воды. Я просил его показать мне этот провал, но Женя предложил другой интересный вариант.

Пещера «Безымянная Северная»
Название пещеры, также как и у «Безымянной Южной» является рабочим. Позднее пещера получит более подходящее название. Рядом с ней тоже есть храм. Только он жёлтого цвета.
Пещеру эту нашел Женя, точнее, Женя предположил, что она там есть, используя весьма неординарный метод удаленного исследования местности. Позднее, с подачи Жени, Денис туда съездил и подтвердил наличие новой пещеры.
Располагается она на некотором удалении от северной группы пещер, которую мы осмотрели. Ехали мы примерно 30-40 минут по очень интересным местам, в одном месте под скалой, из которой торчали образования напоминающие сталактиты, но какой-то не совсем соответствующей формы. Женя предположил, что это корни деревьев с натёками глины. Почему бы и нет? В общем, красивая такая стенка. Мы даже остановились и сделали несколько снимков на Женин телефон. Подъезд к пещере оказался затруднен. В сухое время проехать можно, а в этот раз пришлось идти пешком около километра.
Рядом с пещерой, как я уже сказал, есть храм желтого цвета. Вход в пещеру представляет собой арку. Насколько глубоко она уходит в гору, рассмотреть не удалось, так как сухого подхода нет. Войти, точнее заплыть, можно только по воде из озера, переходящего в довольно широкую реку с большим объемом воды, но слабым течением. Видимость до метра. Посмотрим, как меняется видимость после ливней и в сухой период. В любом случае попытаемся туда нырнуть.


Изображение

Изображение

Изображение


На этом мы закончили нашу спонтанную экскурсию по осмотру пещер Яншаня. Экскурсия заняла целый день и была очень интересна. Много природы, потрясающие пейзажи, красивые пещеры.
Конечно же, мы осмотрели далеко не все пещеры в округе. Их тут как в сыре дыр и это замечательно, когда находится что-то новое!


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#168 Сообщение Добавлено: 02-05-2018 10:25 Заголовок сообщения: Re: Проект „China Cave Project 2017",готовимся к "ССР 2018"

Яншань (28-04-2018)

В прошлую субботу, 28-04-18, в Яншань ездили с ночевкой втроём. Женя, Денис и я.
Заготовленные 100 метров толстого линя для установки gold-line в пещере «Рыбная» катались с нами туда уже дважды, но погодные условия не позволяли осуществить задуманное.

В этот раз также не было уверенности, что в «Рыбную» можно будет нырнуть, но в Яншане есть еще пещеры и мы рассчитывали найти альтернативу.

День первый.
До «Рыбной» добрались уже во второй половине дня. По дороге попали в небольшой дождь, так что увидеть более или менее приемлемую прозрачность в пещере не ожидали. Однако, увидели.

Уровень воды был ниже дамбы, и видимость составляла примерно два метра, что было несколько меньше, чем в прошлые разы, когда мы ставили gold-line, но всё же работать было можно!

Штатно оделись, проверились и пошли тройкой. Женя первый, устанавливал gold-line, начиная с отметки 80 метров, за ним Денис, затем я.

Надо сказать, что когда под водой ведутся какие-то работы, неизбежно поднимается муть. Так что намутили мы там изрядно, но не до космоса. Кое какая видимость всё-таки осталась. Ходовик и перестежки было видно достаточно хорошо.
Проложили gold-line до первого сухого зала, долго искали в зале место для перестёжки на воздухе, чтобы над водой тоже было видно куда ведет gold-line, в итоге нашли и даже поставили. И вот тут получили небольшую проблемку.

Дело в том, что заказанный линь для gold-line пришел уже на катушке. Мне оставалось только размотать все эти 100 метров, разметить линь по десяткам и намотать на катушку обратно. Уж больно удобно получалось. Кейверских катушек такого размера у нас нет. Да и вообще, делают ли такие? Максимально большая катушка, вмещает на себя всего 50 метров линя такого диаметра. А тут пожалуйста, бери и наматывай.

Когда я размотал линь для разметки, обратил внимание, что диски катушки из пластика, а вот сама ось на которую наматывается линь картонная. Посовещались и решили, что катушка нужна на один раз, и её можно использовать. Я на всякий случай обмотал ось скотчем в несколько слоёв. Предполагалось, что катушка выдержит одно погружение, но это оказалось не так.

Как раз когда ставили перестёжку в сухом зале, катушка развалилась прямо в руках у Дениса.
Линь резать было жалко. Работу прерывать тоже.

И вот мы с Денисом, в снаряжении, разбрелись по сухому залу в разные стороны и начали это дело распутывать. Освобождали для Жени ходовик и он продолжал его ставить. Минут за 30-40, примерно, удалось размотать всю бороду. Конечно, под водой сия процедура была бы невозможна. Хорошо, что катушка развалилась в сухом зале.

В итоге доставили еще примерно 60-70 метров gold-line до середины узкого и короткого туннеля, который соединяет дальний конец первого сухого зала с большим широким коридором, ведущим ко второму сухому залу. Остаток линя намотали в сухом зале на подходящий выступ, около сухой перестежки первого ходовика. В следующий раз придём уже с нормальной катушкой, смотаем линь на неё и попробуем доставить остаток ходовика. На мой взгляд, до второго зала должно хватить. Но кто знает?

Дайв закончили штатно. Даже успели всплыть до темноты.
Далее гостиница, ужин. Всё уже как обычно.

День второй.
Посещение «Рыбной» пока отложили. Погоды стояли не очень. Периодически шел небольшой дождик.

Мы уже обращали внимание, что по высокой воде в пещере «Храм Белой лошади» и следующей, которая, наконец, получила название «Натали», видимость значительно улучшается. Поэтому решили выбрать в которой из них будем погружаться. Остановились на «Натали».

Ранее мы уже исследовали эту пещеру вдвоём с Женей, о чем я писал в предыдущих публикациях. Искали источник, который обеспечивает пещеру столь большим объемом воды, но не нашли.

В этот раз у нас с собой были портативные эхолоты. Мы надеялись обнаружить источник с их помощью и Денис действительно, с поверхности, нашел объем в левом углу первого зала. Эхолот показал большую дистанцию около стены. Правда, Женя, в то же время нашел этот объем под водой, разматывая катушку. )))

Закрепили ходовик на поверхности. Первым шел Денис, разматывая катушку, за ним Женя, я замыкающим. Ну, доложу, идти третьим, когда впервые прокладывается ходовик в незнакомой, мутящейся пещере, где силт сбивается и с потолка и со стен и поднимается со дна, то еще приключение. ))) Таким образом прошли довольно приличное расстояние и всплыли во втором зале, в который дневной свет не проникает.

Обстоятельство сиё очень порадовало. Нашли, таки, подводный путь во второй зал, в который из первого зала можно проплыть и по поверхности через узость.

Трудно сказать, нашли ли мы ход, или прошли под огромным козырьком. Думается, всё-таки что ход или даже небольшой обводненный зал, т.к. по левой стене ставили ходовик, а справа стены фонарь мне не высвечивал. Дальше справа есть уже упомянутая узость на поверхности. В этой узости ощущается довольно заметное течение. Думаю, если бы мы прошли под козырьком, из под которого можно было бы всплыть в узость, в узости такого течения бы не ощущалось. То есть, скорее всего это всё-таки ход.

Во втором зале поставили джамп от ходовика, чтобы, если что, можно было вплыть и пошли смотреть что дальше. Первым пошел уже Женя, затем Денис, я замыкающим. Снова нашли куда двигаться. Продвигались еще минут 15-20 и всплыли с 6-ти метров в колодце. Колодец вывел нас уже в окончание длинного коридора, который идёт из второго зала вглубь горы и в нем есть воздух. Я об этом коридоре писал, что он заканчивается третьим, малым залом, но Женя мою точку зрения не разделяет. Считает, что до зала этот объем не дотягивает и в этом месте просто заканчивается коридор.

Погрузились в колодце еще раз, чтобы посмотреть развивается ли ход дальше. Мне рассмотреть ничего не удалось, так как для соблюдения порядка следования мне необходимо было вернуться по ходовику до ближайшей перестёжки и ждать там остальных. А там видимость уже сильно ухудшилась. За мной спустился Денис, а за ним уже Женя, сматывая катушку. И вот от этой точки Женя и собирался идти дальше искать ход.

Ход Женя нашел. По его словам, ход достаточно широкий и вполне возможно, что это и есть источник питания пещеры водой. Во всяком случае, пещера развивается, и мы знаем в каком направлении. Есть поле для дальнейших исследований.

На этой оптимистичной ноте погружение закончили. Продолжать не позволял запас газа, да и замёрзли. Температура воды в пещере, судя по показаниям портативных эхолотов(они и температуру меряют), составляла 19,2 градуса и мы, совсем не в зимних поддёвах, находились в воде уже больше часа. Выходили из коридора, через второй зал, через узость и первый зал по поверхности.

В общей сложности, судя по остаткам линя на катушке, мы прошли по обводненному ходу около 70-ти метров.
Профиль погружения пилообразный в диапазоне от 0 до 7 метров.

Поездка оказалась очень интересной. К сожалению, фото в этот раз не делали. Погода была не очень, а видео в воде, в таких условиях, снимать бессмысленно.

Более подробно о пещере «Натали», которую мы до того момента называли «Безымянная» с уточнением «Южная» можно прочитать в предыдущих постах:

«Рыбная», "Храм Белой лошади" и «Натали»


Семь пещер Яншаня

О пещере «Рыбная» я пишу практически во всех публикациях. Мы её любим. )))
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#169 Сообщение Добавлено: 02-05-2018 17:54 Заголовок сообщения: Re: Проект „China Cave Project 2017",готовимся к "ССР 2018"

МОЛОДЦЫ!!!!
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

трофи
Админ
Сообщения: 3785
Зарегистрирован: 18-02-2006 20:08
Откуда: china, hainan,sanya

#170 Сообщение Добавлено: 03-05-2018 02:34 Заголовок сообщения: Re: Проект „China Cave Project 2017",готовимся к "ССР 2018"

Немножко фото Яншаня:
Вложения
712699626885603891.jpg
859103619678067805.jpg
23697715294207937.jpg

Sonc
Участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 16-07-2009 06:06

#171 Сообщение Добавлено: 18-08-2018 21:40 Заголовок сообщения: Re: Проект „China Cave Project 2017",готовимся к "ССР 2018"

Да, молодцы. Реальные дела делаете!! *где тут смайлик "козы"?* :roll: :lol: :twisted:

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#172 Сообщение Добавлено: 18-11-2018 05:58 Заголовок сообщения: Re: Проект „China Cave Project 2017/2018" :)

Проект набирает обороты. В пещере "Рыбная" мы нашли новый сухой и очень красивый зал. Присутствуют натёчные образования, сталактиты, сталагнаты и т.п.
Зальчик теперь называется "Анин Зал" - в честь моей благоверной ))))
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#173 Сообщение Добавлено: 18-11-2018 06:01 Заголовок сообщения: Re: Проект „China Cave Project 2017/2018" :)

Погода пока стоит не самая лучшая, идут проливные дожди.
В "Рыбной" видимость упала до 50см.
Начали исследовать пещеру "Белая Лошадь", почти сразу нашли шахту-провал с поверхности и до воды. Видимость 3-4 метра. Пещера очень перспективная, отмотали метров 80 ходовика. Сегодня ныряем снова в ней.
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#174 Сообщение Добавлено: 21-11-2018 02:48 Заголовок сообщения: Re: Проект „China Cave Project 2017/2018" :)

Леша с Сашей отмотали около 140м нового ходовика в "Белой Лошади", мы затем добавили ещё около 40м. Всего пройденно около 260м пещеры.
Попутно нашли 2 новых источника, к сожалению короткие погружения показали, что они не проходимы. Сегодня будем искать дальше! :)
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#175 Сообщение Добавлено: 07-04-2019 10:20 Заголовок сообщения: Re: Проект „China Cave Project 2017/2018/2019" :)

Начинаем набирать народ в экспедицию
China Cave Project 2019

Предварительные даты - Ноябрь 2019
Экспедиция скорее всего будет состоять из двух частей (по регионам). Планируйте минимум 2 недели.
Вложения
23633173_1830954136933178_761454154_o.png
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
sta
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24-01-2016 07:52
Откуда: China / Montenegro

#176 Сообщение Добавлено: 02-05-2019 04:54 Заголовок сообщения: Re: Проект „China Cave Project 2017/2018/2019" :)

Я буду сильно думать чтобы присоединиться хотя бы просто за компанию.

трофи
Админ
Сообщения: 3785
Зарегистрирован: 18-02-2006 20:08
Откуда: china, hainan,sanya

#177 Сообщение Добавлено: 27-05-2019 16:29 Заголовок сообщения: Re: Проект „China Cave Project 2017/2018/2019" :)

a842ad5834d43df96f110a0eac60d71.jpg
Разведка провала Ласточкина гнездо.
606c07a7457aef01e9705facabe6429.jpg
Глубина провала 130 метров.
ce9ccfde7effe173150a09c68b39501.jpg
Спуск и погружение запланировано на осень

трофи
Админ
Сообщения: 3785
Зарегистрирован: 18-02-2006 20:08
Откуда: china, hainan,sanya

#178 Сообщение Добавлено: 27-05-2019 16:54 Заголовок сообщения: Re: Проект „China Cave Project 2017/2018/2019" :)

Для тех, кто по каким-либо причинам не может участвовать в спуске в Ласточкино гнездо мы разведали выход подземной реки в 3-х километрах от этого провала. Возможно, что эти точки соединяются. Подъезд и подход очень удобный. Вход узкий, но в ребре пролез. Дальше ход расширяется. Углубляется до 14 метров, где идет разветвление. Мы ходили на право. В общем дальше уже во время экспедиции. Потрясающая природа, даже для меня, прожившего в Китае почти 30 лет. Очень уютное, комфортное и не дорогое проживание. Экспедиция обещает быть очень интересной.
b1f10b7d5c8853e9e33a080a4072a78.jpg
На Тетис.jpg

Илья Фридман
Участник
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 21-07-2005 23:20
Откуда: Frankfurt, Germany

#179 Сообщение Добавлено: 27-05-2019 18:50 Заголовок сообщения: Re: Проект „China Cave Project 2017/2018/2019" :)

Как назад подниматься?

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#180 Сообщение Добавлено: 27-05-2019 21:09 Заголовок сообщения: Re: Проект „China Cave Project 2017/2018/2019" :)

Класс!
Женя, от предвкушения у меня дрожат ручки и ножки! :)
Скорей бы октябрь/ноябрь
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Ответить