Проект „China Cave Project 2017/2018/2019, 2020" :)

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
6762324
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08-03-2013 06:29
Откуда: Минск, Беларусь

#141 Сообщение Добавлено: 25-10-2017 22:04 Заголовок сообщения: Re: Проект „China Cave Project 2015",готовимся к "С.С.Р. 201

Привет всем ребятам: Максу, Жене и Рону! Удачи в погружениях, ждем развития!
Виталий Садовников

Аватара пользователя
SSH
Активный участник
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 01-09-2014 18:05
Откуда: Владивосток-Москва
Контактная информация:

#142 Сообщение Добавлено: 05-11-2017 12:34 Заголовок сообщения: Re: Проект „China Cave Project 2015",готовимся к "С.С.Р. 201

Итак, обещанное продолжение. :user2:
Погружение в пещеру "Коровий нос" или "Коровья ноздря" - так насмешливо называют даосских монахов :)
Заход в пещеру по суше, до первого сифона 5 км. пешочком со всей снарягой, через каменные завалы. Пещера мутящаяся "в ноль", поэтому в первый день Максу и Рону удалось пройти буквально метров 20 на ощупь. Накануне спелеологи потеряли там подводного робота, но по счастливой случайности Макс ходовиком прижал шнур "потеряшки", робот вышел из узости, в которой застрял, и его вытащили. :wink:

На следующий день по просьбе ребят была приоткрыта плотина, стоящая на реке, питающей эту пещеру. Приток воды увеличился, в следствие чего муть стало сдувать течением, видимость примерно 1 метр. Макс с Роном прошли 100 метровый сифон, максимальная глубина которого 11 метров. После прохождения сифона ребята прошли по наземной части пещеры, куда до них не ступала нога человека :shock1: метров 200 и наткнулись на следующий сифон, погружаться в который в этот раз не стали.
Возвращаясь со второго дайва по наземной части Рон подвернул ногу и порвал сухожилия, как говорят ребята практически на ровном месте :(

Вместе с дайверами работала команда спелеологов, она же группа заброски (15 человек).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
У меня есть я - вдвоём мы справимся.

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#143 Сообщение Добавлено: 05-11-2017 18:50 Заголовок сообщения: Re: Проект „China Cave Project 2015",готовимся к "С.С.Р. 201

Фото пещер, конечно, фантастически красивые!
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#144 Сообщение Добавлено: 06-11-2017 14:41 Заголовок сообщения: Re: Проект „China Cave Project 2015",готовимся к "С.С.Р. 201

Небольшие поправки:
С Роном я проплыл сифон первый раз. Второй раз, я плыл уже с Денисом Унтиловым. С ним мы прошли до следующего сифона - около 400м.
Рон к сожалению не мог с нами нырять, т.к. порвал связку на левой ноге...
Мы сняли видео и я напишу отчёт, тк. поездка была очень результативная.
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#145 Сообщение Добавлено: 06-11-2017 15:00 Заголовок сообщения: Re: Проект „China Cave Project 2015",готовимся к "С.С.Р. 201

Класс! !! Вот вы же маньяки в хорошем смысле этого слова!
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
SSH
Активный участник
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 01-09-2014 18:05
Откуда: Владивосток-Москва
Контактная информация:

#146 Сообщение Добавлено: 08-11-2017 16:50 Заголовок сообщения: Re: Проект „China Cave Project 2015",готовимся к "С.С.Р. 201

Продолжаем докладать :D

Пещера "Рыбная". Входит в группу южных пещер Яньшаня, помимо нее есть еще две, в которые пока никто не погружался. Название получила от деревни, рядом с которой располагается. Открыта была Женей Трофи, первые погружения там он совершал в паре с Денисом Унтиловым. За первые два погружения было проложено примерно 80 метров ходовика, как потом оказалось ребята не дошли до первого сухого зала буквально метров 10.

В рамках экспедиции командой, состоящей из Макса, Рона, Дениса и Жени, было совершено 4 погружения, в общей сложности было пройдено еще 400 метров. Кроме первого сухого зала найдено еще два, крайний из них с водопадом. Первый зал назван залом Золотой горы из-за соответствующего цвета кальцита. На обратном пути Макс нашел еще одно ответвление (15 метров), предположительно ход. Пещера большая, мест для изучения еще очень много.
Максимальная глубина по ходовику 20 метров (вероятно есть более глубокие места, но туда пока не ходили), видимость 5 метров, температура воды 19-20 градусов.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
У меня есть я - вдвоём мы справимся.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#147 Сообщение Добавлено: 22-11-2017 04:01 Заголовок сообщения: Re: Проект „China Cave Project 2017",готовимся к "ССР 2018"

... и постепенно начали готовится к ССР 2018 !
Плюс пишу статью о ССР2017, плюс режу видео!
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#148 Сообщение Добавлено: 26-12-2017 23:02 Заголовок сообщения: Re: Проект „China Cave Project 2017",готовимся к "ССР 2018"

У кого есть серьёзное желание участвовать в следующем CCP-2018, обращайтесь ко мне или Жене (Трофи)
Даты проведения - 10 октября 2018
Количество участников будет ограничено.
Входные требования - full cave
Либо - intro2cave с прохождением курса full cave у меня в Китае.
Всем спасибо!
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#149 Сообщение Добавлено: 13-03-2018 19:40 Заголовок сообщения: Re: Проект „China Cave Project 2017",готовимся к "ССР 2018"

В день погружения размещал эту зарисовочку на ФБ.
Собрали ролик, выгрузили фотографии с фотоаппарата.
Размещаю здесь с дополнениями.
Видео снимал Женя Спиридонов aka трофи.


Сегодня, 10-03-18, в первый раз нырнул в пещере"Рыбная" в Яньшане.

Яньшань находится в трёх часах езды от Гуанчжоу. От Яньшаня до пещеры ехать примерно полчаса. В Яньшань приехали накануне вечером. Ночевали в гостинице с приемлемым сервисом. Утром выехали к пещере.

Пещера представляет из себя систему практически не исследованных ходов. Есть несколько этажей и сухие и обводненные.

Из наших первыми ходили в обводненную часть пещеры Женя Спиридонов с Денисом Унтиловым. Затем, в рамках проекта "CHINA CAVE PROJECT 2017" и при поддержке центра "PRODIVING", в котором председательствует Женя Спиридонов, весьма глубокие проникновения-первопрохождения делал со своей группой Максим Васильев. Который, собственно, и является руководителем проектов серии "CHINA CAVE PROJECT".

Глубины разные. Ребята доходили примерно до 20 метров. Но, разумеется, есть и бОльшие глубины. Точнее сейчас сказать не могу.

Макс открыл в пещере пока три сухих зала в которые можно попасть несколькими обводненными ходами. До первого зала именуемого залом Золотой Горы, в который мне сегодня довелось попасть, ведёт пока только один, так называемый, "ПЕРВЫЙ" ходовик.
Далее следует второй сухой зал, в который нужно всплывать примерно с 20 метров и за ним есть третий сухой зал с водопадом. Общая протяженность маршрута до третьего зала примерно 450 метров. Во всех залах есть не исследованные ходы. От первого ходовика в часть этих ходов есть джампы.

Перед входом в пещеру есть небольшое озерцо, которое образовалось в результате возведения местным населением дамбы. Озерцо это находится в большом красивом гроте, который хорошо виден из лежащей у подножья горы деревни. Грот представляется как бы глазом, глядящим на деревню сверху из глубины горы.
Глубины в озере 5-6 метров. Есть живность. Небольшие рыбки, довольно большие креветки. Я даже сначала спутал её с раком. Вообще место очень живописное. Глядя на окружающие красоты приходят на ум сцены из фильма "Аватар". :)
Маша делала фотографии всей этой красоты.

Вход в пещеру находится примерно на пятиметровой глубине. Резкий спуск в подобие колодца, затем сужение в которое можно без проблем пройти со спаркой и несколькими стейджами. И далее начинается горизонтальный извилистый ход по которому проложен, так называемый, "ПЕРВЫЙ" ходовик. Видимость до трёх метров. Во всяком случае, у меня сложилось такое впечатление. Глубины по этому ходу до первого сухого зала от 3 до 14 метров по ходовику.

Сам зал, получивший название "Зал золотой горы", довольно большой, овальной формы. Насколько точно моё восприятие расстояний в пещерах, сказать не могу. Субъективно, мне показалось, что продольный размер зала метров 30-40, поперечный метров 25-30. Высота до 50-ти метров. Зал не совсем сухой. Сухим он называется потому что в нем есть большое воздушное пространство. Тем не менее, всё его основание покрыто водой. В большей части зала можно встать на ноги. Где - то даже будет примерно по пояс. :)

У меня было около получаса, в общей сложности, чтобы рассмотреть зал.
С того места, где попадаешь в зал по первому ходовику, открывается вид на огромное натечное образование золотого цвета с мелкими блестящими вкраплениями, расположенное на противоположной стене. Подсознательно, я несколько раз назвал это образование золотым храмом. Однако, Женя каждый раз поправлял и говорил что это зал "ЗОЛОТОЙ ГОРЫ". :)
Зрелище весьма внушительное и впечатляющее. Женя снимал видео, я подсвечивал. Вряд ли видео сможет передать красоту этого образования, хотя я пытался подсвечивать и от противоположной стены и переплыл к стене с образованием чтобы подсветить получше.

В правом дальнем конце стены с образованием есть ход, в который ведёт джамп от первого ходовика. Женя этот ход сегодня доисследовал, пока я рассматривал зал. Ход в итоге вывел к первому ходовику метров через 50-70, если я правильно понял Женю.

В левом конце стены есть группа больших растущих сталактитов. Слышно как с них капает вода. Выглядит тоже красивенько, но близко к ним я не подплывал.

Потолок, как я уже сказал, примерно на 50-ти метрах. В луче фонаря пару раз мелькнула летучая мышь. Следовательно, в зал есть и сухой путь. Насколько этот путь проходимый, знает наверное пока только мышь. :)
Если посмотреть наверх, то над золотым натёком, который всё-таки больше похож на храм, чем на гору))) есть большой уступ. Видимо "второй этаж" и, почти наверняка, система сухих ходов.

Ходил в конфигурации сайдмаунт+стейдж. Сделал вывод, что в данном случае было бы удобнее использовать спарку. Ходы достаточно широкие для этого и с сайдом есть некоторые нюансы, которые усложняют работу.

По компьютеру время подхода к залу и время выхода из зала на поверхность оказалось равным. По 15 минут. Максимальная глубина 13.4 метра. Температура воды 20.5 градусов. Видимость от 3 до 5 метров. Профиль погружения пилообразный.

phpBB [video]


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось ShurikK 14-03-2018 03:07, всего редактировалось 1 раз.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#150 Сообщение Добавлено: 13-03-2018 21:21 Заголовок сообщения: Re: Проект „China Cave Project 2017",готовимся к "ССР 2018"

ShurikK, здОрово то как! Просто восторг! :)
CMAS***

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#151 Сообщение Добавлено: 14-03-2018 01:56 Заголовок сообщения: Re: Проект „China Cave Project 2017",готовимся к "ССР 2018"

Молодцы! С нетерпением жду осени!
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#152 Сообщение Добавлено: 20-03-2018 02:25 Заголовок сообщения: Re: Проект „China Cave Project 2017",готовимся к "ССР 2018"

Яншань, пещера «Рыбная» часть вторая.
Фото и видео Жени Спиридонова aka трофи
Фото входа Марии Литуновой aka SSH

В следующий раз в Яншань выбрались через неделю.
Небольшая предыстория:
Примерно полгода назад в рамках проекта «CHINA CAVE PROJECT 2017», и при поддержке центра PRODIVING.CN, во время исследования обводненной части пещеры «Рыбная» Максим Васильев с Роном нашли в пещере три сухих зала. Крайний, третий зал с водопадом, находится от входа в пещеру на удалении, примерно, 450 метров по ходовику. Об этом я писал в предыдущей публикации.
Тогда же Максим Васильев с Денисом Унтиловым ходили в пещеру через сухой вход.
Сухой вход находится на изрядном удалении от обводненного, в другом гроте и выше метров этак на 70-100 а может и больше . В скале, одна за одной, на всё большей высоте и удалении от обводненного входа расположены огромные дыры. Как будто у горы есть ноздри. Только их три. К нижнему сухому входу ведет вполне хоженная тропа. К входам, которые находятся выше, добраться уже гораздо сложнее.
Изображение
Так вот Макс и Денис по сухой части пещеры дошли до озера с водопадом! Шли примерно час туда и обратно, в общей сложности. Освещение у них было, мягко говоря, неподходящее для путешествия по такому сложному маршруту в пещере, где дневного света нет совсем.
Буквально на прошлом выезде, Денис впервые попал в этот третий зал с водопадом по обводненному ходу и сразу сказал, что узнаёт его. Т.е. с точки зрения Дениса, они с Максимом были в этом зале полгода назад и прошли к нему по сухой части пещеры.
Максим, который находится сейчас не в Китае, но мы поддерживаем с ним связь, выразил сомнение, что это тот же самый зал. Возникла интрига.
Денис утверждает, что и с сухой части и с воды они видели один и тот же зал, Максим считает, что это разные озера.
Вот установлению истины и был посвящен наш следующий выезд в Яншань.
План мероприятия предусматривал поход в сухую часть пещеры в первый день приезда. В походе должны были участвовать два человека. Женя Спиридонов, который видел третий зал с воды и я. Я не видел зала ни разу и ни в каких вариантах. Денис, к тому моменту, присоединиться к нам не мог. Предполагалось дойти до озера и идентифицировать его. Женя был уверен, что сразу узнает третий зал, если это именно он.
Во второй день предполагалось погружение в обводненную часть до ВТОРОГО зала. Денис к тому моменту уже мог к нам присоединиться. Собирались идти тройкой. После погружения и отдыха планировался новый поход в сухую часть пещеры уже большой командой. Денис должен был быть проводником до подземного озера с водопадом.
План весьма интересный, но получилось еще интереснее…)))

День первый:
Итак, в субботу(17-03-18), примерно в 15.00, или чуть позже, по времени Гуанчжоу, мы выехали в Яншань. Ехали двумя машинами забитыми снаряжением по самую крышу. Нас было семеро. Шестеро ныряющих и одна, Леночка, дочка Жени, в пещеры не ныряющая, потому что еще маленькая. Денис собирался подъехать позже и в первый день в программе не участвовал.
До места, точнее до местного деревенского рыбзавода от которого надо топать к сухому входу в пещеру, добрались уже когда стемнело. В Китае, в некотором удалении от цивилизации, темно это значит совсем ничего не видно.))) Но, во первых, в пещере всё равно темно, а во вторых у нас же был план мероприятия!
Так что оставили машины у местного рыбзавода, надели каски, взяли свет(бэкапные фонари) и пошли. Пошли втроем. Женя, я и Саша(еще один участник команды). Входа от рыбзавода не видно. И вообще практически ничего не видно. Фонари, хоть и мощные, но не добивают. Ни один из нас до этого к сухому входу не приближался. Как пройти к этому входу, никто из нас точно не знал. Шли по указаниям Дениса, который по телефону рассказал нам как туда пройти.
phpBB [video]

Тропа до сухого входа оказалась вполне проходимой. Пройдя вход и спустившись вглубь горы, вышли на небольшое плато. Далее за плато оказалась пропасть глубиной метров 70. Как Денис и говорил, держась правой стороны, стали продвигаться внутрь и нашли спуск. Довольно сложный, но спуститься можно. Чем дальше углублялись в пещеру, тем лучше был слышен шум падающей воды. Вообще маршрут оказался непростой. Спуск по крутому осыпающемуся склону, усеянному обломками камней разной величины от огромных глыб в разы превышающих размеры человека до мелких камешков. Спустились, озера нет, в дальнем левом конце зала есть большой красивый натёк. Туда я проходил один. Обнаружил там тупик. В правом дальнем конце зала нашли проход дальше. Пошли дальше, карабкаясь по камням, и вышли в другой огромный зал циклопических размеров. Шум воды становился всё сильнее. На этом уровне снова оказалась пропасть. Глядя с уступа вниз, я увидел воду. Примерно где-то метрах в 70-ти внизу и слева. Небольшое подземное озерцо. Осталось найти к нему спуск. Спуск в итоге нашли. Тоже довольно сложный. Тоже спускались используя все четыре конечности и, наконец, вышли к этому озеру. Водопада нет.
Озерцо почти круглой формы, диаметром примерно 25 – 35 метров. Видно, что глубокое. Но водопада то НЕТ! Следовательно, мы вышли к какому то другому озеру! Женя немного пофотографировал. Задокументировал характерный размыв на стене, чтобы мы могли идентифицировать озеро с воды, когда попадем в него через обводненный ход.

Изображение

Изображение

phpBB [video]


Саша с нами к озеру не спускался. Оставался наверху на уступе.
Вернулись к Саше и решили пойти на шум воды, который, как нам казалось, раздавался из дальнего конца этого огромнейшего, заваленного каменными глыбами зала. Шли довольно долго вперед и вверх. На шум. В итоге озера с водопадом так и не нашли, но дошли до второго(или третьего???) ,по размерам в разы превышающего первый выхода, из пещеры из которого спуститься на тропу в темноте, ночь же уже, оказалось нереально. Приняли решение вернуться тем же путем, которым пришли. Шум воды так и шел откуда то из пещеры, как нам казалось сверху. К тому моменту я уже высадил первый фонарь до совсем тусклого света и включил второй. Это значит, мы уже были в пещере не менее сорока минут, может больше.
Путь назад занял еще примерно полчаса. Быстрее, потому что направление уже было известно и мы даже нашли менее сложную дорогу.
Спустились к машинам без приключений, переоделись и поехали ночевать в гостиницу, где мы теперь останавливаемся всегда. Денис к тому моменту был еще на подъезде к Яншаню.
Изображение
Последний раз редактировалось ShurikK 20-03-2018 06:07, всего редактировалось 1 раз.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#153 Сообщение Добавлено: 20-03-2018 03:52 Заголовок сообщения: Re: Проект „China Cave Project 2017",готовимся к "ССР 2018"

Яншань, пещера «Рыбная» часть вторая.
День второй:
Выехали рано на трех машинах. Позавтракали в KFC и выдвинулись к обводненному входу в пещеру. Как я уже писал, от самого Яншаня до пещеры ехать примерно полчаса. Доехали начали носить оборудование.

Пара слов о местных мальчишках. Вот мешают !))) Принимать их приходится как неизбежное зло. Это же их земля. Пока нас не было, у пещеры было пусто. Как мы приехали, в течении пяти минут у пещеры образовалась стайка мальчишек возрастом лет от 6 до 12. Все курят. Пацаны веселые любят общение, интересуются что мы делаем. Ко мне пристают особенно, т.к. у меня парогенератор. Они такого чуда отродясь не видели и периодически разводили меня на «дай затянуться». В обмен предлагали обычные сигареты, но обычные я не курю. А еще они купаются в этом озерце перед входом в пещеру. И любят сигать в центр с камня, высотой метров семь. Так что в центре лучше не плавать.

Изображение

Изображение

Так вот полгода назад у ребят пропали бэкапные фонари. Поэтому рядом с оборудованием, которое мы оставляем у пещеры приходится всегда оставлять хотя бы одного человека.

В этот раз я ходил уже в конфигурации спарка+стейдж. Оделись штатно, провели брифинг, проверки и пошли во второй зал. Ход до первого зала мне был уже знаком. Прозрачность в этот раз оказалась значительно лучше, более 5-ти метров. В ходах было видно обе стены, потолок и дно. В прошлый же раз был космос.
Ход от первого до второго зала оказался довольно широкий. Максимальная глубина ПО ХОДОВИКУ, а это практически под потолком, до 14-ти метров. Если светить вниз, то луч темноту не пробивает. Насколько там глубоко, не знаю. Есть два ответвления в которых стоят джампы. Возможно есть еще ответвления. Перед выходом во второй зал есть сужение, в которое со спаркой и стейджем можно пройти без проблем, а вот в сайдмаунте пришлось бы заваливаться на бок.
После узости вышли в подводную часть второго зала. Глубина примерно 14 метров. Ходовик идет дальше в ход до третьего зала, но по плану у нас его не было. Женя поставил джамп, мы всплыли и вуаля! Увидели тот самый характерный размыв на стене, который мы видели вчера, когда шли сюда посуху! Т.е. вчера мы видели ВТОРОЙ зал. Женя сказал, что это географическое открытие))).
Поставили перестежку так, чтобы ее было видно с сухой части, но добраться до нее было бы нельзя и пошли назад.
По плану предполагалось вернуться и пройти по одному из джампов чтобы доисследовать этот ход. Так и сделали. Ход оказался широкий, комфортный, с хорошей видимостью и метров через 20-25 уже вывел к одному из джампов, который ставили Максим Васильев с Роном полгода назад. Совсем рядом уже был виден ПЕРВЫЙ ходовик и стрелка на выход. Соединили джампы и пошли на выход через первый зал. Погружение завершили без приключений. Впечатления самые положительные.

Женя проводил еще погружение с остальными участниками команды, мы ждали, после чего отдыхали еще примерно час. Далее собрались и переехали на другую сторону реки к рыбзаводу откуда и надо подниматься к сухим входам. Надо сказать, что эта река собственно и вытекает из пещеры «Рыбная».

В этот раз в сухую часть пещеры пошли уже всей командой в касках, со светом. Участники: Женя Спиридонов, Денис Унтилов, Саша, Иван, Маша с фотоаппаратом, Леночка и я. В команде также была китайская девушка Джевел. Она профессиональный спелеолог , учится у Жени нырять.

phpBB [video]


Сложности маршрута я уже описывал. Кое где реально пришлось заниматься скалолазаньем. Но в итоге Денис таки вывел нас к озеру с водопадом! Это без сомненья был третий зал, потому что в свете фонарей, сквозь воду, на глубине около 4-5-ти метров мы увидели ПЕРВЫЙ ходовик и стрелку на нем! Это был точно ходовик Максима Васильева.

Изображение

Изображение

Изображение

Интрига разрешилась. Найдены сухие подходы ко второму и третьему залу. Есть ли проходимый сухой путь в первый зал, пока не известно.

Сама пещера огромна и очень красива. Света мощных фонарей не хватает, чтобы осветить всё её великолепие. Второй и третий залы, это на самом деле один огромнейший объем, просто с воды они кажутся изолированными. Там нет туннелей. Там лабиринт из завалов, провалов и осыпей. Фотоаппарат, который был у Маши, к сожалению, не смог передать размеры этого циклопического образования. Хотя, по поводу тоннелей я не прав. Именно в третий зал втекает подземная река, которая заканчивается водопадом. И вот эта река течет уже по самому настоящему тоннелю. По пути к третьему залу нам повстречались интереснейшие натеки, а также красивый каскад из природных чаш, заполненных кристально чистой водой. Маша постаралась запечатлеть это на фото.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Женя до третьего водопада со всей командой не дошел, т.к. маршрут оказался слишком сложным для Леночки. И они на середине пути повернули назад.
Когда мы вернулись, Денис сходил с Женей к третьему залу во второй раз.
Зависли они там надолго))) Женя очень хотел посмотреть что дальше и можно ли там прокладывать ходовик. Пока это осталось тайной. Подводная река в обозримом пространстве от водопада до поворота, довольно не глубокая. Может быть по пояс или мельче.

Что же там за поворотом?)))

Денис
Изображение

Женя
Изображение

Изображение

Иван
Изображение

Джевел
Изображение

Леночка
Изображение

Маша
Изображение

Саша
Изображение

Шурик
Изображение
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

трофи
Админ
Сообщения: 3785
Зарегистрирован: 18-02-2006 20:08
Откуда: china, hainan,sanya

#154 Сообщение Добавлено: 20-03-2018 04:47 Заголовок сообщения: Re: Проект „China Cave Project 2017",готовимся к "ССР 2018"

Немного поснимал. На видео Саша Куликов и Денис Унтилов.
phpBB [video]

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#155 Сообщение Добавлено: 20-03-2018 10:12 Заголовок сообщения: Re: Проект „China Cave Project 2017",готовимся к "ССР 2018"

Молодцы, очень интересно! Так держать!!! :)
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
spencerp
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11-01-2016 19:52

#156 Сообщение Добавлено: 23-03-2018 20:41 Заголовок сообщения: Re: Проект „China Cave Project 2017",готовимся к "ССР 2018"

Приятно слышать, что он идет вперед в изучении этой красивой пещеры. Я также хотел бы поблагодарить Евгения и Дениса и всю команду за их большую поддержку в прошлом году. Это были отличные погружения и захватывающие новые пещеры.

Прежде всего, рыбная пещера кажется очень сложным и интересным проектом. Надеюсь, в этом году я снова смогу присоединиться к некоторым погружениям.

Несколько фотографий из прошлого года также можно увидеть в моем блоге: www.deepdownimages.com Сам блог также является немецким, но все понимают фотографии.

Удачи в дальнейшем изучении пещеры и, надеюсь, скоро увидимся :)

Ron

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#157 Сообщение Добавлено: 25-03-2018 21:50 Заголовок сообщения: Re: Проект „China Cave Project 2017",готовимся к "ССР 2018"

Danke Alter! ;)
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
spencerp
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11-01-2016 19:52

#158 Сообщение Добавлено: 26-03-2018 11:19 Заголовок сообщения: Re: Проект „China Cave Project 2017",готовимся к "ССР 2018"

Dir danke ich natürlich auch! :wink:

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#159 Сообщение Добавлено: 28-03-2018 03:08 Заголовок сообщения: Re: Проект „China Cave Project 2017",готовимся к "ССР 2018"

Яньшань часть третья. 24.03.18-26.03.18

Фото Марии Литуновой и Евгения Спиридонова.
В пределах 8-10 часовой поездки на машине из Гуанчжоу есть много пещер. Кругом Южно-Китайский карст, всё-таки.
Но, похоже, в ближайшее время мы много и с удовольствием будем ездить в Яншань.
Яншань относительно близко, всего 3 часа езды. Там две группы пещер, Северная и Южная, плюс периодически находятся новые. В пещере «Рыбная» много работы. В общем, снова Яншань и это здорово!

Знакомый китайский спелеолог скинул Жене координаты и фото новой пещеры, где мы еще не были. Она находится в нескольких километрах, не доезжая Яншаня. Мы как раз планировали ехать в пещеру «Рыбная» чтобы начать прокладку gold-line и по дороге решили заехать посмотреть, что за новая пещера и есть ли там какие-то перспективы.

День первый.
Добрались засветло. Нашли, правда, не сразу, заехали сначала на местный рыбзавод. Да, там тоже есть рыбзавод. ))) Женя поговорил с представителями персонала и они отправили нас в деревню.
Деревня оказалась совсем рядом. К ней ведет узкая асфальтированная дорога, по которой разъехаться с встречным транспортом весьма нелегко. Прямо перед деревней дорога кончается и переходит в грунтовку. Деревенька захудалая. Располагается в долине, окруженной конусообразными карстовыми пиками. В несколько рядов к горе жмутся запущенные домишки. Обитаемы, похоже, далеко не все. В общей сложности на глаза нам попалось, наверное, человек 10-15 местных жителей.

Женя спросил про пещеру и его повели к входу. Мы остались ждать его на деревенской, если можно так выразиться, «площади». Это такой голый земляной пятак. Ждали долго. Уже начали гадать куда его вообще повели, не попал ли он в плен и как его вызволять. Но, в итоге, Женя возник из щели между домишками, затребовал фонарь, маску с ластами, стейдж и сказал, что надо посмотреть получше.

Пошли к пещере, она оказалась совсем близко. Представляет из себя не слишком широкий, но глубоко уходящий внутрь горы грот. В глубине грота слышен шум падающей воды. По гроту течет небольшая речка, глубиной до метра и очень неровным каменистым дном. Речка выходит наружу в искусственное русло. Основное, природное русло практически сухое. Глубина грота метров 50, не меньше. В высоту и в ширину он метров 8-10. Если светить внутрь мощным фонарем(бэкапник подойдёт), то в глубине виден довольно большой и мощный водопад

Оказалось, Женя туда уже залез, прямо в русло реки внутри грота, с малипусеньким фонариком и без маски. Потому то мы его так долго и ждали.
В этот раз он разделся до плавок, надел маску, взял стейдж и снова пошел по руслу внутрь грота, осматривая его на предмет возможных ходов, куда можно нырнуть. Маша с фотоаппаратом тоже вошла в русло, выбралась внутри грота на сухое место и двинулась к водопаду. Я такую инициативу поддержать был не готов. Вода градусов 20, солнца нет, зябко. Но внутрь хочется. Я нашел дорожку через каменный гребень на входе грота и таки дошел почти до водопада посуху.

Изображение

Осветили водопад. Красив! Оказался двухступенчатый. Ближняя к выходу ступень, высотой метра три, выливается из соседнего, совсем небольшого зальчика, а вот в этом зальчике уже водопад побольше, метров пять. Вода падает откуда-то из под потолка. С места, где мы стояли видно не было, а в зальчик, в этот раз никто не полез.

Изображение

Женя осмотрел почти всё русло внутри грота и ходов не нашел. Собрался, было, уже выходить, но заметил совсем рядом с выходом небольшой козырек и нырнул под него со стейджем. Через несколько минут вылез довольный, весь аж светится :D :D :D, и радостно сообщил: «Объём!». Нашел, таки, ход !))).

Изображение

Изображение

На этой оптимистичной ноте решили пока знакомство с этой пещерой отложить и вернуться сюда, для осмотра хода, завтра после посещения «Рыбной». Пора было ехать в гостиницу. Уже смеркалось. К тому же с нами была не ныряющая семья с двумя детьми. Поехали с нами чтобы показать мальчикам настоящую сухую пещеру. Имеется в виду сухая часть «Рыбной» о размерах которой я писал ранее.

В гостинице нас уже знают любят и помнят какие мы берем номера. Женя даже договорился с хозяином, которого когда-то учил нырять, что мы можем оставлять там часть оборудования, чтобы не таскать его между Гуанчжоу и Яншанем.

План на следующий день был таков: Выдвинуться в сторону «Рыбной» пораньше, довести не ныряющую семью до сухого входа, а самим заняться установкой gold-line и фиксированием азимутов в обводненной части. После метнуться в гостиницу, сдать номер, собраться и как можно раньше выехать в сторону Гуанчжоу, чтобы засветло успеть еще осмотреть ход, который нашел Женя в новой пещере.

План был хорош, но реализован не полностью. В «Рыбную» мы попали во время, а вот в новую пещеру очень даже не сразу. :)

День второй.
С утра второго дня, по уже устоявшейся традиции, позавтракали в KFC и двинули к «Рыбной».
Всё прошло отлично. Семью, во главе с Другом Жени, Дмитрием, отправили осматривать огромные объемы сухой части, сами оделись, проверились и пошли ставить gold-line.

Видимость в этот раз была не слишком хорошей, но была. Ход знакомый работать можно. Метрах в пяти от входа, внутри пещеры закрепили оставшийся с приезда Максима Васильева желтый толстый ходовик, размеченный по десяткам метров, и пошли устанавливать его в ход, по которому Женя ставил джамп из первого зала. Этот ход немного сокращает путь до первого зала и идёт на меньшей глубине. Ходовика было не много. Чуть более 30-ти метров. Размотали весь и закончили как раз на отметке 30 метров. Прошли до первого зала чтобы оценить оставшееся расстояние. По нашим оценкам, мы установили всего процентов 30% от общей длинны хода. В следующий раз доделаем. В процессе установки еще немного намутили, но видимость оставалась приличной. Вернулись к месту, где закончили ставить желтый ходовик и пошли к выходу, по пути снимая азимуты на перестёжках. Дайв закончили штатно. На удивление, в этот раз не было мальчишек. Никто не мешал, что тоже является плюсом в карму))).

Изображение

Изображение

К моменту нашего выхода, Дмитрий с семьёй уже закончил осмотр сухой части, сдал инвентарь, распрощался с Машей и Леночкой, передал нам привет и уехал восвояси. В гостиницу мы вернулись уже вчетвером. Быстро собрались, сдали номера и рванули к новой пещере. По навигатору всего 40 минут езды в сторону Гуанчжоу.

Надо сказать, дорога между Яншанем и Гуанчжоу чрезвычайно живописна.Она проходит через сердце карстовой области. В дымке, до горизонта, во все стороны можно видеть конические пики большие и маленькие. Дорога проходит через множество туннелей, прорубленных в этих пиках. Причем, дороги «туда» и «обратно» проходят, местами далеко друг от друга и на разной высоте. Есть несколько мест, где над пропастью на огромных колоннах стоят высоченные эстакады. Напоминает дорогу в Хогвартс. Маша всё хочет сделать там хорошие снимки, но там негде остановиться. Это же скоростная.

Изображение

По этой эстакаде идёт двухполосное скоростное шоссе! :)
Изображение

Так вот на этой красивейшей дороге, в одном из живописнейших мест, на подъеме у нас порвался тросик сцепления на «Митриче». У Жени есть «Митрич», это минибасик на котором мы, в основном, и ездим нырять и «Брандошмыг» это уже большой комфортный внедорожник размерами превосходящий Land Cruiser PRADO, он для особых случаев. Имена машинам даёт Леночка.

«Митрич», на этот раз, решил что мы слишком рано покидаем такие красивые места и предпринял действия чтобы нас притормозить.))) Попытки устранить неисправность на месте привели к тому, что через час мы с Женей выглядели как два чумазых черта, но успехом не увенчались. Пришлось вызывать эвакуатор и возвращаться в Яншань. Благо, отъехать успели не далеко. Неисправность в сервисе пообещали устранить, но на следующий день, т.к. конкретно для «Митрича» у них не было нового тросика сцепления и его пришлось заказывать из Гуанчжоу.

Изображение

Мы вернулись в гостиницу. Получалось, что мы теряем почти целые сутки. А как же осмотр открытого Женей хода в новой пещере??? Женя заявил: «На это я пойтить не могу!» и немедленно договорился со знакомой китаянкой, проживающей в Яншане, чтобы она на следующий день, рано утром, отвезла нас к новой пещере, пока наш «Митрич» в ремонте.

Так и закончился второй день выезда. Осмотром живописного карстового района, вознёй с «Митричем», переговорами с сотрудниками сервиса и организационными вопросами на завтра.

День третий.
Ну вот! Вот мы и едем в новую пещеру осматривать новый ход! К семи утра приехала знакомая Жене китаянка на своём минбасике, быстро погрузили только то, что нам понадобится в пещере и возле нее и рванули)))
Время в пути 40 минут. Встали на деревенской площади и давай забрасываться.
Надо сказать, что хоть пещера находится и близко от деревни, заброска там сопряжена с некоторыми трудностями. Есть несколько мест, где со спаркой можно навернуться. Падать в таком случае лучше в искусственное русло речки, нежели в другую сторону на острые камни.
До пещеры спарки донесли на себе, а обратно решили сделать сплав по руслу до небольшой плотины, откуда до машины тащить спарки ближе метров на 150.

Изображение

Изображение

По плану предполагалось, что Женя пройдет в ход один, т.к. ход очень узкий и мутится, установит там пару перестежек, оценит возможность захода нас двоих, выйдет и дальше уже будем принимать решение. Вошли в воду, проверились и ушли под козырек. Под козырьком есть воздух, можно дышать. Оказалось, что под козырьком два хода. Второй ход Женя позавчера не увидел.

Сначала Женя пошел в ход, в который планировалось идти сразу. Я ждал на поверхности рядом. Минут через 10 Женя вышел и сказал, что ход сначала идет вниз, в нем можно развернуться со спаркой, затем уходит вертикально вверх, там сужается и развернуться будет уже нельзя, но зато там намного лучше видимость. Он поставил две перестёжки и оставил в ходе катушку.

Я дал Жене свою шпулю и он пошел осматривать второй, боковой ход. Вернулся быстро и признал его бесперспективным.

Решили снова войти в первый ход. Женя идёт первый, я за ним, дохожу до первой перестежки и жду там Женю. Женя проходит дальше, пытается рассмотреть что там есть, забирает свою катушку и мы выходим.

Максимальная глубина у первой перестежки 4 метра. Ход замутился знатно, но не в ноль. Ходовик можно рассмотреть с расстояния примерно в один метр. Света от выхода на первой перестёжке уже не видно. Я остановился, Женя прошел дальше, вернулся еще примерно через 8-10 минут. В общей сложности по этому ходу Женя прошел 10-12 метров. Как Женя уже говорил, после первой перестёжки ход идет вертикально вверх. Там есть маленький воздушный объем, но он там не дышал. Далее ход продолжается горизонтально, видимость улучшается, но ход сужается настолько, что идти дальше имеет смысл только в сайдмаунте.

Мы вышли и решили подобраться к водопаду со снаряжением в надежде, что за водопадом есть озеро. До водопада со спарками добрались, но поднять их наверх, без соответствующего оборудования, было нереально. Скинули спарки и полезли по водопаду вверх в соседний зальчик, который видели позавчера.

Зальчик оказался совсем небольшой, но довольно высокий и красивый. Из широкого отверстия под потолком, метров с пяти – шести падает вода. Ясно, что озеро там есть. Спарки в это отверстие пройдут легко и человек тоже. Но на тот момент, поднять туда снаряжение было просто нечем. И в зальчике и в основном гроте установлены трубы водоснабжения. Полазили в зальчике еще минут 20 и двинулись в основной грот.

В гроте пришла мысль инициировать флешмоб в поддержку Валеры Мухина, что мы и сделали запустив в сплав по руслу свои спарки из глубины грота.))) Женя исполнил экспромт)))

phpBB [video]


Далее уже без приключений собрались и уехали в гостиницу. «Митрича» живого и здорового нам пригнали примерно к пяти часам вечера. Загрузились и поехали в Гуанчжоу, оставив в ближайших планах заброску спарок через водопады новой пещеры . :)
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

трофи
Админ
Сообщения: 3785
Зарегистрирован: 18-02-2006 20:08
Откуда: china, hainan,sanya

#160 Сообщение Добавлено: 28-03-2018 03:27 Заголовок сообщения: Re: Проект „China Cave Project 2017",готовимся к "ССР 2018"

spencerp писал(а):Приятно слышать, что он идет вперед в изучении этой красивой пещеры. Я также хотел бы поблагодарить Евгения и Дениса и всю команду за их большую поддержку в прошлом году. Это были отличные погружения и захватывающие новые пещеры.

Прежде всего, рыбная пещера кажется очень сложным и интересным проектом. Надеюсь, в этом году я снова смогу присоединиться к некоторым погружениям.

Несколько фотографий из прошлого года также можно увидеть в моем блоге: http://www.deepdownimages.com Сам блог также является немецким, но все понимают фотографии.

Удачи в дальнейшем изучении пещеры и, надеюсь, скоро увидимся :)

Ron
:cool1: :cool1: :cool1:

Ответить