Диодная лампа "ТОР" (THOR), наверное лучшая на рынке

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 30-08-2015 19:35 Заголовок сообщения: Диодная лампа "ТОР" (THOR), наверное лучшая на рынке

Всем привет
После долгих тестов, проверок и модификаций, наконец готовы к продаже лампы Тор (от THOR offshore engineering)

https://www.facebook.com/pages/THOR-off ... 2544207289

Лампа действительно получилась очень хорошая (кто меня знает, знает насколько я щепетильный в таких вопросах) и есть смысл теперь меняться на неё с ХИДов (почему "теперь", меня поймут возможно кейверы и серьёзные рекеры) :)


Коротко по данным:

- Диммируемая яркость - пьезо-кнопкой на корпусе лампы
- Подключение батареи/аккумуляторного блока: от 7V – 24 V
- Возможность быстрой фокусировки светового потока
- Головка лампы с возможностью её смены под водой
- Изменяемая позиция головки на рукоятке Гудмана
- Кольцо под большой палец для быстрой смены рук
- Специальное крепление под пещерные стрелки, кукисы или другие мелкие части оборудования
- Многоступенчатая система охлаждения лампы с помощью каналов на корпусе и специальной охлаждающей жидкости внутри корпуса
- Светодиод SST-90 с макс. 2.200 люмен
- Электроника/драйвер с 98% КПД
- Кабель E/O в серийной комплектации
- Лёгкая, всего 580 грамм
- Малогабаритная: длина всего 12,5 см, Диаметр рефлектора 8см
- Узкий фокус – до 5,5 градуса
- Возможность быстрой замены рефлектора пользователем
- Работа на поверхности без угрозы перегрева

Расход электричества и макс. яркости при 12 V, замерено в 1м удаления от лампы:

100 % 2,89 A 70.000 lux 25 % 0,73 A 23.800 lux
50% 1,50 A 43.700 lux Low 0,51 A 17.300 lux

Это всё плюсы :)
Минусы - цена:
Сама лампа (только голова) стоит 965€. Но если проблем с финансами не стоит - то это лучшее что есть на сегодняшнем дне

Вопросы и ответы по лампе ТНOR


Вопрос: У лампы всего один светодиод и „всего“ с 2200 люменами. Это же, скорее всего слишком мало!?
У некоторых других производителей „люменов“ даже больше!
Ответ: Люмен - единица измерения светового потока, всего (!) источника света. Это значение не совсем подходит под описание мощности светового потока для подводного света.
Например, простая лампочка накаливания, которая светит во все стороны – точечная освещённость небольшая, но общее значение в люменах высокое.
Для погружений, важна же именно точечная освещённость, т.е. сколько сфокусированного света присутствует в световом пятне лампы. Это обозначается в Люкс. Люкс = люмен / м².
Т.е. можно номинально иметь 4000 люмен, но в используемом световом пятне, только 10000 люкс, если отражающий рефлектор не оптимизирован под источник света.
Наш рефлектор – специальная разработка. У него более высокая отражаемость и концентрация луча, по сравнению с любыми другими лампами на рынке.

Вопрос: Какой светодиод используется в лампе?
Ответ: Мы используем диод SST-90 от фирмы Luminus, во втором поколении. Этот светодиод только вышел на рынок. Его первую ревизию используют например в лампах Halcyon Focus / Flare.
Мы же, как уже писали – используем второе поколение светодиода SST-90, под который мы специально разрабатывали электронику.
Что с электроникой лампы? Электроника состоит только из комплектующих ведущих фирм. Она рассчитана на работу вплоть до 120Вт. Хотя максимально возможное потребление лампой THOR лежит всего около 35Вт.

Вопрос: Как долго будет работать лампа с моей канистрой?
Ответ: Это конечно зависит от того, сколько ампер/часов в аккумуляторе канистры. Возьмём как пример аккумулятор с 11.1В (V) с 10 амперами (Ah)
THOR потребляет от 2,89А макс. и до 0,51А мин. в час
Грубо можно подсчитать следующим образом:

100% = 10A(h) : 2,89 A(h) = 3,5 часа
50 % = 10A(h) : 1,50 A(h) = 6,5 часов
25% = 10A(h) : 0,73A(h) = 13,5 часов
Low = 10A(h) : 0,51A(h) = 19,5 часов


Вопрос: Насколько яркая лампа THOR ?
Ответ:
При 100 % прим. - 70.000 люкс,
50% прим. - 43.700 люкс
25% прим. - 23.800 люкс
low прим. - 17.300 люкс
(замерено на расстоянии в 1м от рефлектора лампы)

Вопрос: Насколько она яркая по отношению к другим лампам?
Ответ: Например яркость лампы Halcyon Focus лежит прим. 25-30% от лампы THOR. Стандартные HID лампы – прим. 30-35% от лампы THOR.

Вопрос: Зачем нужен рефлектор?
Ответ: Хорошо сфокусированный свет – залог быстрой и точной коммуникации под водой. Минусы линзы, которая собирает свет с диода – невозможность различной фокусировки света под водой. Например при хорошей видимости под водой, свет должен выходить практически прямо от рефлектора, тогда луч света будет далеко пробивать воду. Для плохой видимости, луч света выставляют так, что бы «спот» (место максимальной концентрации света в потоке) был на том же удалении, что и макс. видимость под водой.
Например при видимости в 5м – «спот» лампы будет тоже находится на 5м удаления и т.д.
Так же существует возможность расфокусировки света (flood) для сьёмки видео, где нормально сконцентрированный луч вызвал бы эффект пересвета.

Вопрос: Почему такие размеры рефлектора?
Ответ: Для того, что бы сфокусировать хорошо свет, нужна определённая площадь рефлектора. Наш рефлектор специально рассчитывался нашими инженерами, для максимальной светоотдачи и удобства фокусировки. Отражение нашего рефлектора – 5,5°

Вопрос: Рефлектор со временем царапается?
Ответ: Да, в теории он может поцарапаться, но его может заменить сам пользователь менее, чем за 1 минуту.

Вопрос: Что произойдёт, если разобьётся Test Tube (стеклянная колба) ?
Ответ: Лампа будет светить дальше, электроника защищена от проникновения воды

Вопрос: Могу ли я сам заменить Test Tube (стеклянную колбу)?
Ответ: В теории да, но нужно это сделать при пониженном давлении, иначе колба будет соскакивать назад. Но у нас есть такая возможность и мы быстро заменим вам колбу на новую. Как сервис, мы протестируем Вашу лампу от и до.

Вопрос: Зачем нужна система быстрой замены головки лампы?
Ответ: Это сделано для серьёзных технических дайверов, которым нужен дублируемый основной свет. Для этого запасная головка лампы находится например в кармане сухого костюма и при необходимости быстро меняется.

Вопрос: Из каких материалов состоит лампа?
Ответ: Головка лампы - из специального алюминиевого сплава, который используется в авиа и ракетостроении и не коррозирует в морской воде.
Рефлектор лампы – из полированного алюминия со специальным прозрачным защитным покрытием.
Корпус рефлектора – из полиоксиметилена (дельрин)
Многие части сделаны с технологией лазерной 3D печати (SLS)

Вопрос: Какие аккумуляторные блоки я могу подключить к лампе?
Ответ: Любые блоки, где ЕО корд подключён со стандартной полярностью (чёрный провод – минус, белый – плюс).
Это например блоки от Halcyon, Agir Brokk, Light Monkey, Yellow Diving и т.п.

Вопрос: Какое напряжение они должны иметь?

Ответ: От 9 и до 18 вольт




Если кому это интересно, пишите прямо в личку

Всем спасибо!
Вложения
thorRev2_series side 2 small.jpg
thorRev2_series small.jpg
Последний раз редактировалось Максим Васильев 08-09-2015 14:19, всего редактировалось 1 раз.
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
ssk
Активный участник
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 27-01-2008 22:25
Откуда: И100ния

#2 Сообщение Добавлено: 30-08-2015 21:02 Заголовок сообщения: Re: Диодная лампа "ТОР" (THOR), наверное лучшая на рынке

было бы неплохо видео посмотреть с процессом фокусировки и в сравнении с другими фонарями,с тем же Хальцем фокусируемым например.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 30-08-2015 23:06 Заголовок сообщения: Re: Диодная лампа "ТОР" (THOR), наверное лучшая на рынке

ssk писал(а):было бы неплохо видео посмотреть с процессом фокусировки и в сравнении с другими фонарями,с тем же Хальцем фокусируемым например.
Выложу потом. Но я сам ей пользовался и тестил - лампа реально хорошая :)
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 31-08-2015 00:54 Заголовок сообщения: Вопрос.

Материал головы фонаря?
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Serpanix-PSG
Активный участник
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 02-07-2011 14:25
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 31-08-2015 15:36 Заголовок сообщения: Re: Диодная лампа "ТОР" (THOR), наверное лучшая на рынке

Моя голова на том же диоде весит 900 гр. Материал -алюминий.. Все таки диод мощный, требует охлаждения.. Под водой , наверное, не критично.. Но на воздухе минут 15 -и голова горячая.. Чревато..
Диод реально хорош! Но мой фонарь без фокусировки.. 5 режимов -излишне, на мой взгляд, но, таков драйвер..
Макс, ждем видео.. Свое я выкладывал на ФБ..
Я бы взял частями - но мне нужно все сразу..!

Аватара пользователя
vioch
Активный участник
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 01-09-2007 12:23
Откуда: Санкт-Петербург, Владимир Иоч

#6 Сообщение Добавлено: 31-08-2015 16:41 Заголовок сообщения: Re: Диодная лампа "ТОР" (THOR), наверное лучшая на рынке

диод мощный
Полагаю, и аккумулятор нужен соответствующий. Какое время работы от 10 а/ч?

Аватара пользователя
vioch
Активный участник
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 01-09-2007 12:23
Откуда: Санкт-Петербург, Владимир Иоч

#7 Сообщение Добавлено: 31-08-2015 16:42 Заголовок сообщения: Re: Диодная лампа "ТОР" (THOR), наверное лучшая на рынке

Дубль

Serpanix-PSG
Активный участник
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 02-07-2011 14:25
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 31-08-2015 16:47 Заголовок сообщения: Re: Диодная лампа "ТОР" (THOR), наверное лучшая на рынке

Рабочий ток - 2,2 А.. Считайте сами..)
Я бы взял частями - но мне нужно все сразу..!

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 01-09-2015 11:19 Заголовок сообщения: Re: Диодная лампа "ТОР" (THOR), наверное лучшая на рынке

Материал рефлектора - дельрин, материал самой лампы - алюминий.
Лампа работает без проблем на поверхности на полной мощности. Проверял лично.
С 10А канистрой - чуть больше 4 часов на полной мощности
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
sila
Активный участник
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 14-01-2009 01:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 01-09-2015 22:20 Заголовок сообщения: Re: Диодная лампа "ТОР" (THOR), наверное лучшая на рынке

Serpanix-PSG писал(а):Рабочий ток - 2,2 А.. Считайте сами..)
- Тип лампы: SST-90
- 2300 люмен выходной
- Рабочее напряжение: 4.2V
- Рабочий ток: 9000mA
- Цвет: белый (5000-8000K)

vsd
Активный участник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 21-01-2013 22:09
Откуда: Украина

#11 Сообщение Добавлено: 02-09-2015 10:03 Заголовок сообщения: Re: Диодная лампа "ТОР" (THOR), наверное лучшая на рынке

Максим Васильев писал(а):С 10А канистрой - чуть больше 4 часов на полной мощности
Канистра 3S, литий? Или больше напряжение.
У меня получается 4.2*9/0.98 = 38.5Вт
В 10Ач канистре примерно 10(A/ч)*12(В) = 120Вт/ч (на самом деле чуть меньше). То есть вроде как ровно три часа должно получаться. Для 4-х часов горения мощность должна быть чуть ниже 30 Вт. Но это, конечно, не критично :)

Serpanix-PSG
Активный участник
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 02-07-2011 14:25
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 02-09-2015 11:40 Заголовок сообщения: Re: Диодная лампа "ТОР" (THOR), наверное лучшая на рынке

sila писал(а):
Serpanix-PSG писал(а):Рабочий ток - 2,2 А.. Считайте сами..)
- Тип лампы: SST-90
- 2300 люмен выходной
- Рабочее напряжение: 4.2V
- Рабочий ток: 9000mA
- Цвет: белый (5000-8000K)
Каюсь, втупил.. Лед берет 2,2 А/ч
Я бы взял частями - но мне нужно все сразу..!

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#13 Сообщение Добавлено: 02-09-2015 13:02 Заголовок сообщения: Re: Диодная лампа "ТОР" (THOR), наверное лучшая на рынке

немного лирики ...
... дожили ... уже и Макс стал LED пропагандировать :-D

/////////////////////////////////////////////////////////////////////

к слову ...
... в последнее время регулярно ныряю с теми у кого на каске пара фонарей ... люменов то ли по 300 или 400

не поверите ... им хватает [ оговорка - в британских узких пещерах/шахтах ]

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#14 Сообщение Добавлено: 02-09-2015 13:30 Заголовок сообщения: Re: Диодная лампа "ТОР" (THOR), наверное лучшая на рынке

Dm333 писал(а):немного лирики ...
... дожили ... уже и Макс стал LED пропагандировать :-D

/////////////////////////////////////////////////////////////////////

к слову ...
... в последнее время регулярно ныряю с теми у кого на каске пара фонарей ... люменов то ли по 300 или 400

не поверите ... им хватает [ оговорка - в британских узких пещерах/шахтах ]
Поверю :D
мне хватает одной 12W LED на 750 люменов общий вес 1100 гр.
Но!!!
Все зависит от условий.
В больших объемах нужно много света.
Don't follow Me, I'm lost too

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 03-09-2015 12:46 Заголовок сообщения: Re: Диодная лампа "ТОР" (THOR), наверное лучшая на рынке

Дима, если ты бы следил за моими сообщениями, то видел бы, по каким причинам я не долюбливал ЛЕД лампы.
Все те минусы, которые меня не устраивают в светодиодных лампах, тут отсутствуют. ;)
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#16 Сообщение Добавлено: 03-09-2015 13:09 Заголовок сообщения: Re: Диодная лампа "ТОР" (THOR), наверное лучшая на рынке

Макс, шутка ... мир дрюжба бублегум :-)

да, у нас сейчас ... на 2 градуса потеплело, зимой +6+7, сейчас +8+9, пора переходить на shorti :-D

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 03-09-2015 18:38 Заголовок сообщения: Re: Диодная лампа "ТОР" (THOR), наверное лучшая на рынке

Да и у нас дубак :)))
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#18 Сообщение Добавлено: 03-09-2015 22:13 Заголовок сообщения: Re: Диодная лампа "ТОР" (THOR), наверное лучшая на рынке

del

Аватара пользователя
BaluBig
Активный участник
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 25-09-2007 15:04
Откуда: Донецк, Украина
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 04-09-2015 12:12 Заголовок сообщения: Re: Диодная лампа "ТОР" (THOR), наверное лучшая на рынке

Вот и грейтесь об новую лампу :bee3:
Buy & Fly

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 08-09-2015 14:20 Заголовок сообщения: Re: Диодная лампа "ТОР" (THOR), наверное лучшая на рынке

Добавил "вопросы и ответы" по лампе в начальный пост
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Закрыто