Аневризма и Дайвинг

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
МихаилК
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28-01-2010 23:59
Откуда: Москва

#1 Сообщение Добавлено: 04-10-2015 14:01 Заголовок сообщения: Аневризма и Дайвинг

Сделали стентирование брюшной аорты в связи с аневризмой, понятно что полгода реабелетационный период, сомочувствие удовлетворительное. Врачи говорят что о дайвинге можно забыть. То что декомпрессионные погружения закрыты это понятно. А как может отразится на стенте и вообще на самочувствие рекреационный дайвинг, может кто знает.

ocean
Активный участник
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 01-11-2004 10:38
Откуда: Москва
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 04-10-2015 21:54 Заголовок сообщения: Re: Аневризма и Дайвинг

МихаилК писал(а):Сделали стентирование брюшной аорты в связи с аневризмой, понятно что полгода реабелетационный период, сомочувствие удовлетворительное. Врачи говорят что о дайвинге можно забыть. То что декомпрессионные погружения закрыты это понятно. А как может отразится на стенте и вообще на самочувствие рекреационный дайвинг, может кто знает.
Аневризма, это серьезно. С техникой придется завязать. Аневризма, перепадов давления не любит. Кровью истечешь.
Извини.
ПС с дайвингом, лучше забыть.

DrAlex
Активный участник
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 01-04-2008 00:02
Откуда: Москва
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 05-10-2015 01:07 Заголовок сообщения: Re: Аневризма и Дайвинг

2 МихаилК

Посмотрите ЛС. здесь писать не буду…

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#4 Сообщение Добавлено: 05-10-2015 19:26 Заголовок сообщения: Re: Аневризма и Дайвинг

DrAlex писал(а):2 МихаилК

Посмотрите ЛС. здесь писать не буду…
To DrAlex
и мне сбрось ежели не сложно
Спасибо
Don't follow Me, I'm lost too

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 05-10-2015 22:35 Заголовок сообщения: Re: Аневризма и Дайвинг

Это нужно к хорошему кардиологу. К очень хорошему. Мне тоже будет интересен ответ. Но если разрешат занятия легким спортом , то реакреация думаю не будет запретом. Все дело в разрешенных нагрузках...
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
ua6atg8
Активный участник
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 19-04-2013 11:52

#6 Сообщение Добавлено: 06-10-2015 10:28 Заголовок сообщения: Re: Аневризма и Дайвинг

Максим Васильев писал(а):Это нужно к хорошему кардиологу. К очень хорошему. Мне тоже будет интересен ответ. Но если разрешат занятия легким спортом , то реакреация думаю не будет запретом. Все дело в разрешенных нагрузках...
Дайвинг серьезная нагрузка на организм . Мое мнение: категорически нельзя.

DrAlex
Активный участник
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 01-04-2008 00:02
Откуда: Москва
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 06-10-2015 13:17 Заголовок сообщения: Re: Аневризма и Дайвинг

Решил ответить здесь для всех, так как ТС на мое сообщениеив личку не ответил.
Сегодня общался с коллегами - ведущими специалистами в Росси по эндопротезированию аорты. Их опыт в стране самый большой. Заодно обсудили физические нагрузки после операции. Вердикт следующий: при ограничении физической нагрузки в разумных пределах это означает одно. Любая физическая нагрузка, связанная с увеличением внутрибрюшного давления, артериального давления, и упражнения могущие прямо или косвенно травмировать брюшную ( или грудную) полость категорически противопоказаны. Это означает, что лыжи сноуборды, скалолазание, коньки и ролики, парашютный спорт и дайвинг, борьба и другие единоборства, игровые виды спорта (кроме шахмат и шашек :) ) ну и т.д. (Список можно углУбить и дополнить...) категорически протвопоказаны.
В мировой мед литературе описаны случаи смещения и дислокации стента и разрыва аневризм даже при натуживании в туалете при хроническом запоре.
Не надо забывать, что аневризма брюшной и/или грудной аорты - смертельно опасное заболевание с очень высокой смертностью. В случае разрыва аневризмы выживает не более 20 процентов пациентов (только один из пяти!!!) . В отдаленном послеоперационном периоде (после эндопротезирования) смертность составляет от 5 до 10 процентов.
Пациент даже с успешно спротезированной анеризмой аорты остается, к сожалению, больным человеком, которого с помощью современных технологий, несколько обезопасили от внезапной смерти от разрыва аневризмы, но излечить полностью его нельзя.
Пациент должен быть разумен в выборе физической нагрузки для того, чтобы ЖИТЬ дальше.

Так что про дайвинг надо забыть!
Если очень хочется, то можно выбрать другие способы самоубийства, чтобы не вовлекать окружающих (друзей, персонал дайв центра, и случайных дайверов) в вопросы разборок с официальными органами и репатриации тела.
Кстати, ни одна страховая компания не признает данный случай страховым.
Может быть очень жестко, но это правда жизни!

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 06-10-2015 13:36 Заголовок сообщения: Re: Аневризма и Дайвинг

Купание в море и снорклинг показаны с таким диагнозом?
Можно ли человеку перенесшему такую операцию просто спокойно плавать по поверхности с трубкой, маской в ластах?

Все эти наши таскания баллонов, собирания снаряги, борьба с течением, барахтание в волне, выходы на лодки и т.д. являются достаточно серьезной нагрузкой для многих.
Если всю эту "нагрузку", до дайва и после дайва попробовать, если не исключить, то минимизировать. Создать бассейновые условия.
Будет ли само нахождение в воде в условиях, близким к бассейновым, на глубине 5 - 12 метров, достаточной нагрузкой для того, чтобы возникли плохие последствия?
В медицине ничего не понимаю, просто хочется понять, слово нагрузка в медицинском смысле как понимается. Т.е. само нахождение в воде на некоторой глубине не показано при таком диагнозе?
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 06-10-2015 13:58 Заголовок сообщения: Re: Аневризма и Дайвинг

Исчерпывающий ответ... :(
Мне жаль...
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

DrAlex
Активный участник
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 01-04-2008 00:02
Откуда: Москва
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 06-10-2015 15:24 Заголовок сообщения: Re: Аневризма и Дайвинг

2 Максим Васильев
Возможно Вы знаете ТС, но мне он не знаком.
Поэтому в моем ответе нет никаких личных предпочтений.
К сожалению, с таким диагнозом надо действительно менять образ жизни…
В конце концов не дайвингом единым жив человек.

DrAlex
Активный участник
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 01-04-2008 00:02
Откуда: Москва
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 06-10-2015 15:32 Заголовок сообщения: Re: Аневризма и Дайвинг

2 Instructor.deep

Плавание с маской и трубкой по поверхности - возможно, но Вы же сразу после этого начинаете делать допущения: а если неглубоко, а если без таскания баллонов, а если не напрягаться… ну хотя бы чуть-чуть нырнуть.
И мы увидим, что человек сначала на 5 метров залезет - ничего не произошло, потом на 10 - опять все в порядке, давай ка я на 20 схожу… ну и так далее. А когда случится, то, что случится, мы все будем соболезновать.
Это все из серии вопросов, когда вы хотите жонглировать боевыми гранатами и просите дать гарантию, что они никогда не взорвутся.
Из международных рекомендаций, чтобы было понятно.
Пациентам после эндопротезирования аорты запрещено (на самом деле рекомендовано, так как никто никому не запретит и не оштрафует за нарушение) вождение автомобиля в течение 4-х недель. Кто это будет контролировать кроме самого пациента?

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 06-10-2015 16:24 Заголовок сообщения: Re: Аневризма и Дайвинг

DrAlex писал(а):....
Я не в коем случае не спорю, просто хочу разобраться, под словом нагрузка при запрещении занятий дайвингом - это именно пребывание в воде (воздействие давления) на какой-то глубине, или имеется ввиду физическая работа.
На поверхности с этим диагнозом полный запрет на активность? Любые нагрузки запрещены?
Я просто не знаю, интересно. Сам уже не молод, появляются всякие болячки, увы.
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

DrAlex
Активный участник
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 01-04-2008 00:02
Откуда: Москва
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 06-10-2015 18:27 Заголовок сообщения: Re: Аневризма и Дайвинг

Нагрузка есть нагрузка, помимо физической активности в воде еще и сама вода давит на тело (и брюшную полость).
Опять же про активность на поверхности - всё должно быть в РАЗУМНЫХ пределах.
ходьба - да, бег на скорость или с препятствиями - нет.
Ну в том же духе. Сумку из магазина в 3-5 кг до дома донести - да, перекинуть мешок картошки в 20 кг - нет.
Ни один врач не будет ходить всю жизнь с вами рядом и следить.

Gagarin2
Активный участник
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 27-02-2010 20:23

#14 Сообщение Добавлено: 06-10-2015 18:40 Заголовок сообщения: Re: Аневризма и Дайвинг

2 Instructor deep

Приход капитализма в наше еще советское ан масс сознание делает иногда странные выверты. Например убеждение, в том что "торговаться" можно везде и всюду, например в поликлинике.

Типичный разговор:

Вам от сего момента нельзя что то нибудь, например, яблоки, съедите - будет хуже.
Что и зеленых нельзя?
Нет, нельзя.
И желтых?
нет.
Ну красные то, конечно можно?
нет...
Ну доктор, а как же яблочный пирог, у нас традиция есть на праздники яблочный пирог, друзья и коллеги меня не поймут если откажусь! Что вы из меня безъяблочного инвалида делаете?
Ну у вас болезнь такая, на период лечения - никаких яблок.

Через две недели приходит с жалобами на то что "лечение не помогает, а от лекарств хуже". После длительного разбирательства признается что "немножечко" съел каких то экзотических коричневых яблок и поскольку про коричневые речь не шла, то....


Особо уместны жалобы на то что врачебные рекомендации вызывают проблемы на работе, разлюбление мужем, плохую успеваемость ребенка эт цет.

Причем высказывается это .. с выражением личной искренней обиды...на доктора.

Люди адрес вашего гнева неверен. Доктора в большинстве своем добрые искренне сочувствующие вам люди. А вот микробы (или аневризма) - это безжалостные, злобные твари которым плевать на ваши личные обстоятельства. Виновники подозрительного отношения к непьющему на корпоративе, недовольного диетой супруги мужа (которою ему соблюдать вовсе не обязательно, но кто его спрашивает), и так далее, и далее - именно микробы (аневризма). Просьба, торговаться с ними, и именно их убеждать в исключительности своих "обстоятельств".

Крепкого здоровья!

Ответить