Нюансы конфигурирования сайдмаунт ребризера

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
StALKER161
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06-11-2015 01:47

#141 Сообщение Добавлено: 17-02-2016 23:43 Заголовок сообщения: Re: Нюансы конфигурирования сайдмаунт ребризера

Чтобы оживить обсуждение сайдмаунт ребризеров добавлю сравнительную фотку BOV Poseidon c сайдмаунтадаптером и Sidemount DSV от GolemGear. Я разработал чертеж и заказал Мартину изготовление адаптера для использования стандартной BOV Poseidon при боковой подвеске ребризера, ее можно использовать как при левом, так и правом расположении ребризера, просто меняя положение адаптера. Адаптер свободно вращается в крепёжной шайбе и занимает оптимальное положение. Зеленый шланг на картинке служит как для подачи воздуха при работе коробки в качестве второй ступени (открытый цикл), так и при работе клапанной коробки как ADV (закрытый цикл). Sidemount DSV от GolemGear идет с двумя наборами адаптеров для правой и левой подвесок ребризера и имеет возможность поворота загубника. Так же, в DSV есть специальное отверстие для продувки от воды при включении в ребризер.
Вложения
1__BOV.png
BOV Poseidon VS Golem Sidemount DSV

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#142 Сообщение Добавлено: 18-02-2016 00:11 Заголовок сообщения: Re: Нюансы конфигурирования сайдмаунт ребризера

StALKER161 писал(а):Я разработал чертеж и заказал Мартину изготовление адаптера для использования стандартной BOV Poseidon при боковой подвеске ребризера, ее можно использовать как при левом, так и правом расположении ребризера, просто меняя положение адаптера.
А какой сайдмаунт ребризер Вы используете?
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

StALKER161
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06-11-2015 01:47

#143 Сообщение Добавлено: 18-02-2016 00:37 Заголовок сообщения: Re: Нюансы конфигурирования сайдмаунт ребризера

На данный момент он в разработке.
Задача была в конструировании адаптера для уже имеющейся (в общем-то благодаря Вам) клапанной для её использования при сайдмаунт подвеске ребризера. Сравнительное фото коробок сделал в масштабе и в общем на нем видны, на мой взгляд, плюсы и минусы каждой из них, тем более, что кнопки подачи газов для каждой из них будут различными: стандартная от кисс только О2 с дюзой в случае с посейдоном и двухкнопочная от Мартина в случае големовской коробки, при этом дюза перейдёт на коробку для кислородных сенсоров. Так что у сайдмаунтребризера много нюансов. Выбор коробки по опыту их практического использования и от поставленных задач.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#144 Сообщение Добавлено: 18-02-2016 08:42 Заголовок сообщения: Re: Нюансы конфигурирования сайдмаунт ребризера

Валера опять с клонами общается :)))))
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Serpanix-PSG
Активный участник
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 02-07-2011 14:25
Контактная информация:

#145 Сообщение Добавлено: 19-02-2016 17:00 Заголовок сообщения: Re: Нюансы конфигурирования сайдмаунт ребризера

Смешно, если это так.....! :D
Я бы взял частями - но мне нужно все сразу..!

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#146 Сообщение Добавлено: 19-02-2016 17:07 Заголовок сообщения: Re: Нюансы конфигурирования сайдмаунт ребризера

Serpanix-PSG писал(а):Смешно, если это так.....! :D
Дурачкам, вроде вас, палец покажи им смешно будет.
Достаточно сходить на сайт, что бы увидеть, что указанный фитинг есть в списке изделий:

http://tecme.de/Poseidon.htm
PD0600:

Изображение
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Serpanix-PSG
Активный участник
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 02-07-2011 14:25
Контактная информация:

#147 Сообщение Добавлено: 20-02-2016 14:30 Заголовок сообщения: Re: Нюансы конфигурирования сайдмаунт ребризера

Валерий, мне тоже иной раз хочется сказать много слов про Афалину и вообще, ВМ на форуме..)) Но я, мля, держу себя в руках..!
За дурачка - требую извинения! Я себе такого не позволяю на форуме, неважно, кто это и что говорит... и согласен ли я с этим... :evil:
Я бы взял частями - но мне нужно все сразу..!

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#148 Сообщение Добавлено: 20-02-2016 14:38 Заголовок сообщения: Re: Нюансы конфигурирования сайдмаунт ребризера

Serpanix-PSG писал(а): За дурачка - требую извинения! Я себе такого не позволяю на форуме, неважно, кто это и что говорит... и согласен ли я с этим... :evil:
Да, прошу прощения, не дурачок.
Выберите себе другую категорию:
viewtopic.php?p=1419156#p1419156
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Serpanix-PSG
Активный участник
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 02-07-2011 14:25
Контактная информация:

#149 Сообщение Добавлено: 20-02-2016 14:47 Заголовок сообщения: Re: Нюансы конфигурирования сайдмаунт ребризера

С какого перепуга вообще кто то мне должен указывать на какой-то выбор? Валерий - акститесь! Боритесь с производителями ребризеров.. Мне уж точно все равно , на что похоже ваше изделие...
Я бы взял частями - но мне нужно все сразу..!

StALKER161
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06-11-2015 01:47

#150 Сообщение Добавлено: 21-02-2016 13:29 Заголовок сообщения: Re: Нюансы конфигурирования сайдмаунт ребризера

Да...тема опять ушла в разборки :(
Сейчас Мартин приступил к производству сенсорного блока под 4 датчика и соленойд для моего сайдмаунт ребризера.
-Валера, если возможно, поместите фото и описание ребризера Леоныча, очень интересный аппарат, не списанный с других.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#151 Сообщение Добавлено: 21-02-2016 16:29 Заголовок сообщения: Re: Нюансы конфигурирования сайдмаунт ребризера

StALKER161 писал(а): -Валера, если возможно, поместите фото и описание ребризера Леоныча, очень интересный аппарат, не списанный с других.
Я размещал (что было расценена как реклама и тема была сослана в ссылку):
viewtopic.php?f=33&t=94227
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

StALKER161
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06-11-2015 01:47

#152 Сообщение Добавлено: 05-03-2016 13:38 Заголовок сообщения: Re: Нюансы конфигурирования сайдмаунт ребризера

Несколько фоток нового блока для датчиков с соленойдом.
Вложения
+unnamed (1).png
+2
+unnamed.png
+1

StALKER161
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06-11-2015 01:47

#153 Сообщение Добавлено: 05-03-2016 13:44 Заголовок сообщения: Re: Нюансы конфигурирования сайдмаунт ребризера

Еще фотка.
Вложения
+unnamed (6).png
+3

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#154 Сообщение Добавлено: 05-03-2016 14:31 Заголовок сообщения: Re: Нюансы конфигурирования сайдмаунт ребризера

Монументально.
Продолжение идеи Мартина о сенсорный "домиках":

ИзображениеИзображение

Скрещенной с "домиком" для соленоида:

Изображение

При этом штуцеры под Discovery, что бы можно было встроить вот в такой модульный ребризер:

Изображение

При всем уважении не могу не отметить, что вот тут:

Изображение

не хватаете еще одного элемента для того, что бы получилось полноценное решение - картриджа с поглотителем.
Тогда бы мы получили нормальную канистру с датчиками и соленоидом, готовую под установку электроники AV eCCR kit V2 (https://divingshop.host.webasyst.com/ec ... oller-kit/).

Зная цены Мартина, можно предположить, что представленный узел обошелся в 300 евро, что соответствует цене канистры ИДА "Афалина".
Последний раз редактировалось Валерий Мухин 05-03-2016 15:13, всего редактировалось 2 раза.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#155 Сообщение Добавлено: 05-03-2016 14:54 Заголовок сообщения: Re: Нюансы конфигурирования сайдмаунт ребризера

Валерий Мухин писал(а):Так получилось, что сегодня мне показали отечественный сайдмаунт ребризер, выпускаемый для узкого круга участников одной отечественной пещерной экспедиции. Детали раскрывать не буду, однако было забавно выслушать длинный эмоциональный монолог на тему: "Какая гадость эти пассивные ребризеры типа SF1 (и примкнувший к ним SF2) и почему в них совершенно не возможно погружаться в наших пещерах."

Итак описываемый аппарат сделан по схеме KISS Sidekick:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Идея проста - в отличие от пассивников сместить противолегкие с попы (это там где у Максима Васильева всё ещё продолжается "спина") к груди и тем самым обеспечить лёгкость дыхания в любом положении.

Для этого противолегкое сделали обхватывающим канистру. Выдох в противолегкое, вдох через канистру.
В качестве индикатора на KISS Sidekick используется Ширвотер, на отечественном аналоге - AV1.
К слову про ребризер Леоныча:
Валерий Мухин писал(а): (Кликабельно)
Изображение

Особенностью аппарата является:
- предназначение для использования на сайдмаунт подвеске;
- дыхательный мешок расположенный вокруг канистры;
- шланг вдоха проходящий внутри шланга выдоха;
- режим работы mCCR;
- использования AV1 в качестве индикатора парциального давления;

Изображение
Валерий Мухин писал(а):Клапанная коробка с HUD:

(Кликабельно)
Изображение

SM-компенсатор с арматурой среднего давления:
Изображение

Пульт подачи газа:
Изображение
Валерий Мухин писал(а):Крышка канистры с поджимной сеткой:

(Кликабельно)
Изображение

Автор с аппаратом:
Изображение
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

StALKER161
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06-11-2015 01:47

#156 Сообщение Добавлено: 05-03-2016 16:47 Заголовок сообщения: Re: Нюансы конфигурирования сайдмаунт ребризера

Валерий Мухин писал:
не хватаете еще одного элемента для того, что бы получилось полноценное решение - картриджа с поглотителем.
Канистру в данном сайдмаунт рибризере буду использовать от ИДА71, на выдохе - контрлекгое, на вдохе - сенсорный блок.
Компановка будет аналогичной субматриксу.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#157 Сообщение Добавлено: 05-03-2016 17:14 Заголовок сообщения: Re: Нюансы конфигурирования сайдмаунт ребризера

StALKER161 писал(а):Валерий Мухин писал:
не хватаете еще одного элемента для того, что бы получилось полноценное решение - картриджа с поглотителем.
Канистру в данном сайдмаунт рибризере буду использовать от ИДА71, на выдохе - контрлекгое, на вдохе - сенсорный блок.
Компановка будет аналогичной субматриксу.
Да все понятно. Просто при заметной цене на остальные комплектующие, держаться за канистру ИДА-71 не вполне разумно - она не настолько удобная, как канистры с широкой засыпной горловиной.
Когда канистру ИДА-71 предоставляет уже засыпанной внешний провайдер (у меня такое было, когда я нырял на регенерации), то конечно нет вопросов, канистра весьма хороша. Удобная, компактная, достаточно прочная. Но вот когда нужно самому её засыпать, её маленькая горловина и отсутствие подвижной сетки, несколько выбешивают.

У Мартина есть картриджи для Discovery/Se7en и O2ptima:

Изображение Изображение

Есть готовые канистры:

Изображение
ИзображениеИзображение

Разделение традиционной канистры (с поглотителем, соленоидом и датчиками) на несколько корпусов ведет к увеличению стоимости.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

StALKER161
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06-11-2015 01:47

#158 Сообщение Добавлено: 05-03-2016 17:47 Заголовок сообщения: Re: Нюансы конфигурирования сайдмаунт ребризера

Валерий Мухин писал:
Да все понятно. Просто при заметной цене на остальные комплектующие, держаться за канистру ИДА-71 не вполне разумно - она не настолько удобная, как канистры с широкой засыпной горловиной.
Когда канистру ИДА-71 предоставляет уже засыпанной внешний провайдер (у меня такое было, когда я нырял на регенерации), то конечно нет вопросов, канистра весьма хороша. Удобная, компактная, достаточно прочная. Но вот когда нужно самому её засыпать, её маленькая горловина и отсутствие подвижной сетки, несколько выбешивают.
Засыпаю канистру ИДА71 за 5 минут, используя обрезанную пластиковую бутылку.
Все дело в том, что канистра ИДА71 у меня уже есть, и меня она на 100% пока устраивает, любой другой вариант будет однозначно дороже.
Канистра Афалины из-за торчащей сбоку трубы не подходит для сайдмаунт ребризера, нужна круглая канистра без торчащих частей.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#159 Сообщение Добавлено: 05-03-2016 17:58 Заголовок сообщения: Re: Нюансы конфигурирования сайдмаунт ребризера

StALKER161 писал(а):Засыпаю канистру ИДА71 за 5 минут, используя обрезанную пластиковую бутылку.
Во-во. А современную канистру можно засыпать меньше чем за минуту.
StALKER161 писал(а):Канистра Афалины из-за торчащей сбоку трубы не подходит для сайдмаунт ребризера, нужна круглая канистра без торчащих частей.
Я не настаиваю на канистра ИДА "Афалина" - уже можно двигаться дальше в своем развитии.
Я специально указал, на то, что у Мартина есть почти готовые решения для канистры без точащей трубы.
Я использую на Discovery картридж Мартина, а саму канистру переделал с использованием пластикового корпуса:

Изображение

Когда я покупал заготовку, её длины хватило на четыре корпуса. Два корпуса взял я для двух Discovery, а еще два мой товарищ, который собирался делать сайдмаунт ребризеры "с нуля". Т.е. пластиковый корпус, картридж, голова с датчиками - в нижней части аппарата, в верхней противолегкие. Голову я в прошлом году разработал для такой канистры в рамках нового проекта, но пока спонсоры подкачали.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

spirit
Активный участник
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 05-11-2011 15:04

#160 Сообщение Добавлено: 14-03-2016 22:43 Заголовок сообщения: Re: Нюансы конфигурирования сайдмаунт ребризера

Друзья, а ничего что канистра от ида71 это не просто нержавеющая жестянка? Что дыхательная смесь подогревается и вместе с хим. Реакцией она подается теплой и влажной? А датчик парциалки можно встроить в петлю не калеча канистру. Разница в 3 минуты это круто, учитывая слабые места в виде фиксации крышки и вибратороподобной трубки.
С уважением, дух.

Ответить