Нюансы конфигурирования сайдмаунт ребризера

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 26-10-2015 17:09 Заголовок сообщения: Нюансы конфигурирования сайдмаунт ребризера

В последнее время, на форуме неоднократно было встреченно утверждение, что SF2 очень удобен в качестве сайдмаунт ребризера:

Изображение

Лично у меня глядя на эту картинку возникает чувство, что телегу поставили впереди лошади.
Зачем надо вешать канистру и противолегкие на бок, а при этом ставить баллоны на спину.
В чем логика? Гораздо проще и естественнее поставить канистру и противолегкие на спину, а баллоны разместить на сайде.
При этом противолегкие будут именно на спине (максимально близко к легким), а не на жопе, как у SF2 (с соответствующей разницей гидростатического давления и как следствие сопротивление дыханию).

https://www.youtube.com/watch?v=0lB3k2sOrVQ

Если очень хочется, то на спине можно оставить только противолегкие (на фото противолегкие на груди):

Изображение

Изображение
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 26-10-2015 20:22 Заголовок сообщения: Re: Нюансы конфигурирования сайдмаунт ребризера

Валера, добрый совет - не умничай там, где ты ничего не понимаешь. А как уже понятно с другой ветки, ты не понимаешь очень многого
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 26-10-2015 20:38 Заголовок сообщения: Re: Нюансы конфигурирования сайдмаунт ребризера

Максим Васильев писал(а):Валера, добрый совет - не умничай там, где ты ничего не понимаешь. А как уже понятно с другой ветки, ты не понимаешь очень многого
Ага. Расскажи нам, что SF2 - это пассивник (viewtopic.php?p=1381276#p1381276). Максим, иди теорию ребризеров изучай, а то на всю жизнь DIR-дайвером останешься.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 26-10-2015 21:29 Заголовок сообщения: Re: Нюансы конфигурирования сайдмаунт ребризера

Валера, ты реально дурак или как????

Моя цитата:
Не ты ли говорил кстати, что на пассивниках и вообще ребрах с расположением противолегкого на спине аля гормошка - огромная, просто неподъемная нагрузка на легкие?
Странно тогда, как SF2 получил СЕ то? Ведь там жестко прописанные нормы.
Или ты думаешь, что я не знаю, что это за ребро? Ахахаааааа.... мда....
Только ты мог придумать такой бред, сорри
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 26-10-2015 21:41 Заголовок сообщения: Re: Нюансы конфигурирования сайдмаунт ребризера

Максим Васильев писал(а):Валера, ты реально дурак или как????

Моя цитата:
Не ты ли говорил кстати, что на пассивниках и вообще ребрах с расположением противолегкого на спине аля гормошка - огромная, просто неподъемная нагрузка на легкие?
Странно тогда, как SF2 получил СЕ то? Ведь там жестко прописанные нормы.
Или ты думаешь, что я не знаю, что это за ребро? Ахахаааааа.... мда....
Только ты мог придумать такой бред, сорри
1. У SF2 и у большинства пассивников противолегкие НЕ НА СПИНЕ, они на ЖОПЕ.
2. Это ты придумал БРЕД и приписал его мне - я ни когда не говорил, что у противолегких на СПИНЕ, именно на спине, а не жопе, большое сопротивление дыханию.
3. У пассивников большое сопротивление не только из-за положение противолегких на жопе, но так же из-за конструкции с наличие двух механически связанных противолегких.

Убедительная просьба, не захламлять ветку обсуждения сайдмаунт ребризеров, очередным бредом, который ты генерируешь в последнее время в просто нереальных количествах.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 26-10-2015 22:31 Заголовок сообщения: Re: Нюансы конфигурирования сайдмаунт ребризера

Валера, ты опять ищешь отмазки??? Ты полный ноль. Сорри.
Где у тебя находится спарка а? У меня на спине. У тебя возможно на жопе или в.... )))
Так вот ребризер (Hyperion) короче спарки (как стальной 24л, так и люминевой по 80cuft). А теперь вопрос "гениям" танкостроения (а если точнее тракторастроения) и теоретикам ребризеров в бассейне:
Если ребризер короче, чем спарка , а спарка не стоит на самом ребризере, то где он находится? На спине или на жопе.
Это просто что бы знать твою остаточную адекватность
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 26-10-2015 22:42 Заголовок сообщения: Re: Нюансы конфигурирования сайдмаунт ребризера

Максим Васильев писал(а): Если ребризер короче, чем спарка , а спарка не стоит на самом ребризере, то где он находится? На спине или на жопе.
Это просто что бы знать твою остаточную адекватность
Конечно, этот ребризер короче, чем спарка :smile1: :smile1: :smile1:

Изображение

Однако как-то принято считать, что спина заканчивается на пояснице, а дальше начинается уже совсем не спина.
И легких у человека тоже ниже поясницы ну ни как нет.
Противолегкие пассисвников и SF2 ну ни как со спиной не пересекаются в пространстве.

ЗЫ. Можно я твою фотку запощу, что бы было видно, как противолегкие твоего ребризера расположены на твоей "спине"? :lol: :lol: :lol:
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
zap_brannigan
Участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 02-10-2011 10:55
Откуда: Урал

#8 Сообщение Добавлено: 26-10-2015 22:55 Заголовок сообщения: Re: Нюансы конфигурирования сайдмаунт ребризера

Фото Великого в СМ ребризере есть, или только теоретические рассуждения ?
Если с первого раза у вас ничего не получилось – парашютный спорт не для вас...

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 26-10-2015 22:56 Заголовок сообщения: Re: Нюансы конфигурирования сайдмаунт ребризера

Ты дурак или как? Точнее "или как" тут не уместно.
[Я написал вроде - короче 24л спарки или 80cuft.
Троллить меня вздумал? 8)
Посмотрим только, кто в итоге снова идиотом будет.
Последний раз редактировалось Максим Васильев 26-10-2015 22:58, всего редактировалось 1 раз.
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
zap_brannigan
Участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 02-10-2011 10:55
Откуда: Урал

#10 Сообщение Добавлено: 26-10-2015 22:57 Заголовок сообщения: Re: Нюансы конфигурирования сайдмаунт ребризера

Ах да, я забыл, что это недоученный бэсик кейв ))
Если с первого раза у вас ничего не получилось – парашютный спорт не для вас...

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 26-10-2015 22:59 Заголовок сообщения: Re: Нюансы конфигурирования сайдмаунт ребризера

Он пока с умным видом обсуждает чужие фотки, при том что не ныряет в пещеры (только раз, для выкладки кирпичей) и про сайд ребризеры нехера не соображает
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#12 Сообщение Добавлено: 26-10-2015 23:03 Заголовок сообщения: Re: Нюансы конфигурирования сайдмаунт ребризера

Валерий Мухин писал(а):В последнее время, на форуме неоднократно было встреченно утверждение, что SF2 очень удобен в качестве сайдмаунт ребризера:

Изображение

Лично у меня глядя на эту картинку возникает чувство, что телегу поставили впереди лошади.
Зачем надо вешать канистру и противолегкие на бок, а при этом ставить баллоны на спину.
В чем логика? Гораздо проще и естественнее поставить канистру и противолегкие на спину, а баллоны разместить на сайде.
При этом противолегкие будут именно на спине (максимально близко к легким), а не на жопе, как у SF2 (с соответствующей разницей гидростатического давления и как следствие сопротивление дыханию).
Чтобы знать ответы на эти вопросы надо, бассейновый ты наш, нырять СМ там где иначе ни как, тогда и вопросов не будет.
Человек на фото в этой конфе ныряет так и там, что тебе и не снилось :D
Эта конфа заточена под пещеры, причем под любые, в том числе с сухими участками.
Мухин, тебя несет не по детски :mrgreen:

ПС: Баллон с кислородом можно, кстати прицепить куда угодно.
Я лично попробовал разные варианты и вернулся таки к предложенной конфигурации.
Последний раз редактировалось monax22 26-10-2015 23:11, всего редактировалось 1 раз.
Don't follow Me, I'm lost too

Аватара пользователя
zap_brannigan
Участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 02-10-2011 10:55
Откуда: Урал

#13 Сообщение Добавлено: 26-10-2015 23:05 Заголовок сообщения: Re: Нюансы конфигурирования сайдмаунт ребризера

Максим Васильев писал(а):Он пока с умным видом обсуждает чужие фотки, при том что не ныряет в пещеры (только раз, для выкладки кирпичей) и про сайд ребризеры нехера не соображает
Зато у него большой наныр в бассейне ! Не трогай нашего full cave бассейн дайвера !!!111
Если с первого раза у вас ничего не получилось – парашютный спорт не для вас...

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 26-10-2015 23:29 Заголовок сообщения: Re: Нюансы конфигурирования сайдмаунт ребризера

Новый анекдот от Васильева!

Он называет ту часть тела, что находится напротив противолегких его ребризера (помечено красной стрелкой), "спиной" и считает, что у него в этом месте есть легкие.

Изображение

ЗЫ. Прикольно наблюдать, как истерят "серьезно ныряющие дайверы", а Табаки им в тон подвывает.
Последний раз редактировалось Валерий Мухин 26-10-2015 23:38, всего редактировалось 1 раз.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 26-10-2015 23:37 Заголовок сообщения: Re: Нюансы конфигурирования сайдмаунт ребризера

monax22 писал(а):Эта конфа заточена под пещеры, причем под любые, в том числе с сухими участками.
...
ПС: Баллон с кислородом можно, кстати прицепить куда угодно.
Можно прицепить куда угодно, но прицепили на большую жесткую спинку (!!!).
Так чем лучше канистра и противолегкие сбоку (противолегкие опять на уровне жопы), канистры и противолегких на спине?
И какая принципиальная разница, что на спину прицеплено, баллон с кислородом или канистра?

ЗЫ. Если что, то и указанная конфигурация с канистрой на спине делалась под пещеры.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 26-10-2015 23:52 Заголовок сообщения: Re: Нюансы конфигурирования сайдмаунт ребризера

Мухин, ещё раз, что бы было ясно - у меня ребризер на спине. А у тебя он явно в жопе.
Постарайся это запомнить, мой маленький (или маленькая?) бассейновая инструкторша :mrgreen:
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 26-10-2015 23:55 Заголовок сообщения: Re: Нюансы конфигурирования сайдмаунт ребризера

Извиняюсь, что вклинился в мыльную оперу, я не ребризерщик и возможно я не прав.
Но по моему разумению на фотке противолегкое находится на одной линии давления
с легкими дайвера, а посему сопротивления на вдох и выдох, связанное с этим не будет.
Извините строка. :)
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 26-10-2015 23:56 Заголовок сообщения: Re: Нюансы конфигурирования сайдмаунт ребризера

Максим Васильев писал(а):Мухин, ещё раз, что бы было ясно - у меня ребризер на спине. А у тебя он явно в жопе.
Постарайся это запомнить, мой маленький (или маленькая?) бассейновая инструкторша :mrgreen:
:lol: :lol: :lol: :lol:

И этого человека пытаются представить адекватным?
Он не может определить не только где у него на теле находится спина, но даже размеры и пол собеседника (Васильев - по центру, я - слева, на столе - ИДА "Афалина-3").

Изображение
Последний раз редактировалось Валерий Мухин 27-10-2015 00:53, всего редактировалось 3 раза.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 27-10-2015 00:00 Заголовок сообщения: Re: Нюансы конфигурирования сайдмаунт ребризера

AVL писал(а):Извиняюсь, что вклинился в мыльную оперу, я не ребризерщик и возможно я не прав.
Но по моему разумению на фотке противолегкое находится на одной линии давления
с легкими дайвера, а посему сопротивления на вдох и выдох, связанное с этим не будет.
Извините строка. :)
Вот на этой фотке действительно противолегкие находятся на одной линии с легкими дайвера:

Изображение

Но стоит только изменить положение отклонившись от горизонтального трима, как появится весьма заметная разница давлений.
Когда противолегкие действительно прижаты к спине, такого не происходит:

Изображение
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

rins
Активный участник
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 02-05-2015 21:42
Откуда: Калуга

#20 Сообщение Добавлено: 27-10-2015 00:42 Заголовок сообщения: Re: Нюансы конфигурирования сайдмаунт ребризера

Валерий Мухин писал(а): Изображение
я в ребризерах не очень...
а зачем такие большие баллоны?
или это резерв для оц?

Ответить