Подбор бэкапных фонарей

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
zap_brannigan
Участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 02-10-2011 10:55
Откуда: Урал

#21 Сообщение Добавлено: 31-10-2015 23:25 Заголовок сообщения: Re: Подбор бэкапных фонарей

А кстати кто как относится к аккумам в бекапах. Я лично негативно, батарейки в этом плане как то надёжнее. Выкинул старые, новые поставил, не надо думать про зарядки, ресурс аккума...
Если с первого раза у вас ничего не получилось – парашютный спорт не для вас...

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#22 Сообщение Добавлено: 31-10-2015 23:27 Заголовок сообщения: Re: Подбор бэкапных фонарей

zap_brannigan писал(а):А кстати кто как относится к аккумам в бекапах. Я лично негативно, батарейки в этом плане как то надёжнее. Выкинул старые, новые поставил, не надо думать про зарядки, ресурс аккума...
мне батарейки тоже больше по душе, поэтому и спросил про альтернативу.
Don't follow Me, I'm lost too

Аватара пользователя
Andrew S
Участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 17-02-2012 16:15
Откуда: Playa del Carmen, Quintana Roo, Mexico
Контактная информация:

#23 Сообщение Добавлено: 01-11-2015 00:42 Заголовок сообщения: Re: Подбор бэкапных фонарей

BaluBig писал(а):А не на каску мне вот этот нравится (и его клон от Subgear): http://www.scubapro.com/de-DE/DEU/acces ... a-230.aspx
Фонари по свету и цене приемлемые, но неремонтнопригодные вообще. При затекании можно только выбросить, так как голова не разборная и запчастей не найти. Пользую Halcyon Scout 2 и 3 W.
www.cenotexplore.com - рекреационный, технический и пещерный дайвинг в Мексике.

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#24 Сообщение Добавлено: 01-11-2015 01:37 Заголовок сообщения: Re: Подбор бэкапных фонарей

Andrew S писал(а):
BaluBig писал(а):А не на каску мне вот этот нравится (и его клон от Subgear): http://www.scubapro.com/de-DE/DEU/acces ... a-230.aspx
Фонари по свету и цене приемлемые, но неремонтнопригодные вообще. При затекании можно только выбросить, так как голова не разборная и запчастей не найти. Пользую Halcyon Scout 2 и 3 W.
Нужно оооочень постараться, чтобы он затек.
Там очень длинная резьба, правда у супруги хватило таки терпения :D
Воду вылил просушил с тех пор уже третий год работает, рефлектор правда пятнами пошел, ну и вода пресная была.
Don't follow Me, I'm lost too

Аватара пользователя
Andrew S
Участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 17-02-2012 16:15
Откуда: Playa del Carmen, Quintana Roo, Mexico
Контактная информация:

#25 Сообщение Добавлено: 01-11-2015 02:14 Заголовок сообщения: Re: Подбор бэкапных фонарей

monax22 писал(а):
Andrew S писал(а):
BaluBig писал(а):А не на каску мне вот этот нравится (и его клон от Subgear): http://www.scubapro.com/de-DE/DEU/acces ... a-230.aspx
Фонари по свету и цене приемлемые, но неремонтнопригодные вообще. При затекании можно только выбросить, так как голова не разборная и запчастей не найти. Пользую Halcyon Scout 2 и 3 W.
Нужно оооочень постараться, чтобы он затек.
Там очень длинная резьба, правда у супруги хватило таки терпения :D
Воду вылил просушил с тех пор уже третий год работает, рефлектор правда пятнами пошел, ну и вода пресная была.
Фонарь был в прокате. Какое совпадение! Прекрасный пол тоже с ним справился. Моему повезло меньше, хотя вода тоже пресная. Рефлектор облез полностью, сетодиод светил на 30 мощности.
www.cenotexplore.com - рекреационный, технический и пещерный дайвинг в Мексике.

Аватара пользователя
BaluBig
Активный участник
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 25-09-2007 15:04
Откуда: Донецк, Украина
Контактная информация:

#26 Сообщение Добавлено: 01-11-2015 12:59 Заголовок сообщения: Re: Подбор бэкапных фонарей

Andrew S писал(а):
BaluBig писал(а):А не на каску мне вот этот нравится (и его клон от Subgear): http://www.scubapro.com/de-DE/DEU/acces ... a-230.aspx
Фонари по свету и цене приемлемые, но неремонтнопригодные вообще. При затекании можно только выбросить, так как голова не разборная и запчастей не найти. Пользую Halcyon Scout 2 и 3 W.
Ну, Хальц, конечно, простой, как палка, но светит не очень и один раз ухитрился отказать. Не включился в воде, единственный у меня случай отказа двух фонарей. LightMonkey аналогичного класса интереснее.
Buy & Fly

Аватара пользователя
Andrew S
Участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 17-02-2012 16:15
Откуда: Playa del Carmen, Quintana Roo, Mexico
Контактная информация:

#27 Сообщение Добавлено: 01-11-2015 15:51 Заголовок сообщения: Re: Подбор бэкапных фонарей

BaluBig писал(а):
Andrew S писал(а):
BaluBig писал(а):А не на каску мне вот этот нравится (и его клон от Subgear): http://www.scubapro.com/de-DE/DEU/acces ... a-230.aspx
Фонари по свету и цене приемлемые, но неремонтнопригодные вообще. При затекании можно только выбросить, так как голова не разборная и запчастей не найти. Пользую Halcyon Scout 2 и 3 W.
Ну, Хальц, конечно, простой, как палка, но светит не очень и один раз ухитрился отказать. Не включился в воде, единственный у меня случай отказа двух фонарей. LightMonkey аналогичного класса интереснее.

Новый трехватный Scout светит даже очень. Двухватный согласен, не очень. Но для пещеры, как резерв вполне подходит.
www.cenotexplore.com - рекреационный, технический и пещерный дайвинг в Мексике.

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#28 Сообщение Добавлено: 01-11-2015 21:27 Заголовок сообщения: Re: Подбор бэкапных фонарей

Andrew S писал(а):

Новый трехватный Scout светит даже очень. Двухватный согласен, не очень. Но для пещеры, как резерв вполне подходит.
2-3 W В малых объемах со светлой породой да.
Темная порода, большие объемы, муть -мне лично как -то неуютно :roll:
Don't follow Me, I'm lost too

Аватара пользователя
Andrew S
Участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 17-02-2012 16:15
Откуда: Playa del Carmen, Quintana Roo, Mexico
Контактная информация:

#29 Сообщение Добавлено: 02-11-2015 02:23 Заголовок сообщения: Re: Подбор бэкапных фонарей

monax22 писал(а):
Andrew S писал(а):

Новый трехватный Scout светит даже очень. Двухватный согласен, не очень. Но для пещеры, как резерв вполне подходит.
2-3 W В малых объемах со светлой породой да.
Темная порода, большие объемы, муть -мне лично как -то неуютно :roll:
Речь ведь о бекапах. Если не секрет, сколько раз приходилось реально выходить используя бекап? Я реально ни разу. Основной фонарь ломался раз пять, но всегда перед входом в пещеру. Конечно хорошо иметь мощный источник света, но главную роль играет надежность, простота конструкции и ремонтопригодность.
www.cenotexplore.com - рекреационный, технический и пещерный дайвинг в Мексике.

Аватара пользователя
Andrew S
Участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 17-02-2012 16:15
Откуда: Playa del Carmen, Quintana Roo, Mexico
Контактная информация:

#30 Сообщение Добавлено: 02-11-2015 02:43 Заголовок сообщения: Re: Подбор бэкапных фонарей

monax22 писал(а): 2-3 W В малых объемах со светлой породой да.
Темная порода, большие объемы, муть -мне лично как -то неуютно :roll:
Приведу пример. Мы с 150 W лампой снимали фильм в сеноте Nohoch. Белые сталактиты, малый обьем с низким потолком, но когда села батарея и перешли на основной свет 21W, тоже стало неуютно. Поменялся уровень освещения, изменился уровень комфорта. Помоему это естественно, но точно не критично. А подбирать бекапы по мощности, а не по надежности, по моему это критично.
www.cenotexplore.com - рекреационный, технический и пещерный дайвинг в Мексике.

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#31 Сообщение Добавлено: 02-11-2015 09:55 Заголовок сообщения: Re: Подбор бэкапных фонарей

Andrew S писал(а): А подбирать бекапы по мощности, а не по надежности, по моему это критично.
Не, ну так не честно :wink:
Где я говорил, что мощность важнее надежности???
И почему Scubapro ненадежен?
То что фонарь залило когда ему голову под водой открутили не говорит что он ненадежен.
А то, что мой мосле этого до сих пор светит говорит, таки в пользу надежности :wink:
В Мексике я ныряю с Лайт Манки 12W как основной свет и мне хватает выше крыши (бекапы ЛМ-2W).
В Германии в озере где мы тренируемся этого света мало, а с 2W бекапником ты совсем потерян.
Поэтому я исользую старый добрый ХИД на 21W и более мощные бекапы.
Аргумент "как часто приходится выходить на бекапе" думаю обсуждать вообще не стоит :wink:
Don't follow Me, I'm lost too

Аватара пользователя
Andrew S
Участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 17-02-2012 16:15
Откуда: Playa del Carmen, Quintana Roo, Mexico
Контактная информация:

#32 Сообщение Добавлено: 02-11-2015 20:56 Заголовок сообщения: Re: Подбор бэкапных фонарей

monax22 писал(а): Не, ну так не честно :wink:
Где я говорил, что мощность важнее надежности???
И почему Scubapro ненадежен?
Мы делимся здесь своими мнениями и опытом. Для топикстартера я обозначил важные моменты, сорри, что получилось в ответе к тебе. Мне нравиться Scubapro :wink: и свет фонаря :wink: и цена фонаря :wink: , но он не ремонтопригоден. По моему сугубо личному мнению "неремонтые" вещи теряют в надежности длительной эксплуатации. Если бы Scubapro выпускал сменные диоды с рефлектором, на случай затекания или разрушения зеркала отражателя "цены бы ему не было" :wink: .
www.cenotexplore.com - рекреационный, технический и пещерный дайвинг в Мексике.

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#33 Сообщение Добавлено: 02-11-2015 23:39 Заголовок сообщения: Re: Подбор бэкапных фонарей

Andrew S писал(а):
Если бы Scubapro выпускал сменные диоды с рефлектором, на случай затекания или разрушения зеркала отражателя "цены бы ему не было" :wink: .
Я в этом совсем не копенгаген, но могу сказать совершенно точно, что Scubapro вообще ни какие диоды не выпускает :wink:
Для проката ремонтнопригодность наверняка имеет смысл, простому пользователю наверное пофиг.
Вот че теперь с аккумами 18650 делать?
Don't follow Me, I'm lost too

Аватара пользователя
Andrew S
Участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 17-02-2012 16:15
Откуда: Playa del Carmen, Quintana Roo, Mexico
Контактная информация:

#34 Сообщение Добавлено: 03-11-2015 00:04 Заголовок сообщения: Re: Подбор бэкапных фонарей

monax22 писал(а):могу сказать совершенно точно, что Scubapro вообще ни какие диоды не выпускает :wink:
Диоды, лампы конечно выпускают другие заводы. Я имел ввиду обеспечение запасными частями своей продукции :wink: .
www.cenotexplore.com - рекреационный, технический и пещерный дайвинг в Мексике.

Аватара пользователя
Andrew S
Участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 17-02-2012 16:15
Откуда: Playa del Carmen, Quintana Roo, Mexico
Контактная информация:

#35 Сообщение Добавлено: 03-11-2015 00:12 Заголовок сообщения: Re: Подбор бэкапных фонарей

monax22 писал(а):Вот че теперь с аккумами 18650 делать?
Осознанный выбор при покупке ...
www.cenotexplore.com - рекреационный, технический и пещерный дайвинг в Мексике.

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#36 Сообщение Добавлено: 03-11-2015 15:21 Заголовок сообщения: Re: Подбор бэкапных фонарей

Andrew S писал(а):
monax22 писал(а):Вот че теперь с аккумами 18650 делать?
Осознанный выбор при покупке ...
Ну, не все так плохо :D
но хотелось бы иметь план "В"
Don't follow Me, I'm lost too

Serpanix-PSG
Активный участник
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 02-07-2011 14:25
Контактная информация:

#37 Сообщение Добавлено: 18-11-2015 07:01 Заголовок сообщения: Re: Подбор бэкапных фонарей

Максим Васильев писал(а):Слишком большие. Хороший бекап - маленький и мощный.......
[imgИзображение[/url] [/img]

Известный Лайт Манки 3 Вт и мои Акватек...
Я бы взял частями - но мне нужно все сразу..!

Аватара пользователя
Klaksa
Активный участник
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 12-08-2011 12:29
Откуда: Москва, Тушино

#38 Сообщение Добавлено: 18-11-2015 08:18 Заголовок сообщения: Re: Подбор бэкапных фонарей

А по свету как отличаются?
У манки пучек собраный, чего не могу сказать о скубапре, у нее вроде хуже.
Видел оба, правда не одновременно и сравнит наглядно не мог. У самого манки 2В
OWD PADI

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#39 Сообщение Добавлено: 18-11-2015 14:12 Заголовок сообщения: Re: Подбор бэкапных фонарей

На данный момент, лучше Тилитековских бекапов, я ничего не знаю
Вложения
12240389_10206304415463455_7877731991603893127_o.jpg
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
vkasper
Активный участник
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 29-10-2009 10:10
Откуда: МосКВА
Контактная информация:

#40 Сообщение Добавлено: 19-11-2015 01:00 Заголовок сообщения: Re: Подбор бэкапных фонарей

Максим, а не затруднит сайт производителя кинуть. Хочется мышкой пощупать :D
Лучше быть в шоке от услышанного, чем в ж@пе от происходящего...©

Ответить