Отключение HH RevD при смене газа.

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
kornel
Участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 16-01-2007 15:55
Откуда: Alma-Ata/KZ
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 02-11-2015 13:33 Заголовок сообщения: Отключение HH RevD при смене газа.

Народ, кто пользуется JM HH RevD, может кто сталкивался?
Хендсет временами выключается при смене текущего газа.
Несколько раз было на поверхности, точно что и как не опишу.
В крайний раз под водой.
Переключил хендсет в открытый цикл.
Сменил газ с дилюэнта (18/40) на бейлаут (16/50) (выбрал из газлиста).
Комп выключился.
Аккумулятор в это время был в районе 3.7-3.8 вольта, то-есть не разряженный.
Глубина около 60. TTS около 70.
Фирмварь последняя.
Alexandr Uskov, SDI/TDI #13628

unifor
Активный участник
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 23-06-2012 23:49
Откуда: Belarus

#2 Сообщение Добавлено: 02-11-2015 13:47 Заголовок сообщения: Re: Отключение HH RevD при смене газа.

Скорее всего или плохой/старый аккумулятор (маленькая остаточная емкость/малый ток) или плохой контакт.
1 Контакты зачистить.
2 Вместо аккума попробовать на батарейке.
Если это не поможет - в сервис.
Не размауляю з жывеламi!!!

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 02-11-2015 13:51 Заголовок сообщения: Re: Отключение HH RevD при смене газа.

kornel писал(а):Народ, кто пользуется JM HH RevD, может кто сталкивался?
Хендсет временами выключается при смене текущего газа.
У Sol@diver проблемы с отключением.
Я уже начал с Кевином говорить на эту тему, но пока дальше батарейки и пружинки дело не продвинулось.
Если Вы поговорите с Sol@diver, возможно совместно сможете найти какие-то дополнительные зацепки.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 02-11-2015 16:31 Заголовок сообщения: Re: Отключение HH RevD при смене газа.

ООоооо Мухин НАЧАЛ говорить с Кевином!!!!
Соизволил так сказать.. снизошёл )))
Кевин ещё достоин твоих ответов?? :lol:
Последний раз редактировалось Максим Васильев 02-11-2015 16:33, всего редактировалось 1 раз.
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 02-11-2015 16:33 Заголовок сообщения: Re: Отключение HH RevD при смене газа.

Максим Васильев писал(а):ООоооо Мухин НАЧАЛ говорить с Кевином!!!!
Соизволил так сказать.. снизошёл )))
Изображение
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 02-11-2015 18:20 Заголовок сообщения: Re: Отключение HH RevD при смене газа.

Молодца! Подошёл к Кевину на стенд, сделать фотку! :mrgreen:
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Vsevolod Korobov
Активный участник
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 27-07-2013 16:51
Откуда: Phuket, Thailand
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 02-11-2015 18:52 Заголовок сообщения: Re: Отключение HH RevD при смене газа.

Если юнит брался уже у братьев Тортонов, то они бесплатно меняют Rev D на Rev C+.
Если еще из старых партий, то ой.
И вообще сейчас в базе вроде как будет идти контроллер от X-CCR и Петрель.
ACDC Diving
Дайвинг на Пхукете. Курсы PADI, SSI, TDI
Tel./WA/TM: +66876258077

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 02-11-2015 23:25 Заголовок сообщения: Re: Отключение HH RevD при смене газа.

Максим Васильев писал(а):Молодца! Подошёл к Кевину на стенд, сделать фотку! :mrgreen:
Можно конечно и так сказать. Только до этого я с ним больше года вел переговоры о поставках HH голов для ИДА "Афалина" :lol:
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#9 Сообщение Добавлено: 03-11-2015 00:12 Заголовок сообщения: Re: Отключение HH RevD при смене газа.

Валерий Мухин писал(а):
Максим Васильев писал(а):Молодца! Подошёл к Кевину на стенд, сделать фотку! :mrgreen:
Можно конечно и так сказать. Только до этого я с ним больше года вел переговоры о поставках HH голов для ИДА "Афалина" :lol:
Учитесь у великого :D
как засветить афалину в теме про НН
:D
Don't follow Me, I'm lost too

Аватара пользователя
Артем
Активный участник
Сообщения: 4588
Зарегистрирован: 14-02-2003 01:01
Откуда: Североморск-Мурманск-СПб

#10 Сообщение Добавлено: 03-11-2015 11:24 Заголовок сообщения: Re: Отключение HH RevD при смене газа.

Учитесь, как затянуть на год переговоры о поставке компов.
Дайверы - по любви, а водолазы - за деньги.

Аватара пользователя
kornel
Участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 16-01-2007 15:55
Откуда: Alma-Ata/KZ
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 03-11-2015 14:11 Заголовок сообщения: Re: Отключение HH RevD при смене газа.

Vsevolod Korobov писал(а):Если юнит брался уже у братьев Тортонов, то они бесплатно меняют Rev D на Rev C+.
А кто в курсе, что они от RevD отказываются? В смысле что не так с HH вообще? Вон и Дайврайт для Оптим перешел с HH на Ширвотер?
Alexandr Uskov, SDI/TDI #13628

Аватара пользователя
kornel
Участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 16-01-2007 15:55
Откуда: Alma-Ata/KZ
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 03-11-2015 14:12 Заголовок сообщения: Re: Отключение HH RevD при смене газа.

unifor писал(а):Скорее всего или плохой/старый аккумулятор (маленькая остаточная емкость/малый ток) или плохой контакт.
Спасибо, похоже оно есть. Попробую с аккумуляторами поиграться. Вдруг оно.
Alexandr Uskov, SDI/TDI #13628

Аватара пользователя
kornel
Участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 16-01-2007 15:55
Откуда: Alma-Ata/KZ
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 03-11-2015 14:15 Заголовок сообщения: Re: Отключение HH RevD при смене газа.

Валерий Мухин писал(а):У Sol@diver проблемы с отключением.
Ага, спасибо, отписался ему.
Alexandr Uskov, SDI/TDI #13628

Sol@diver
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 27-12-2014 18:22

#14 Сообщение Добавлено: 03-11-2015 18:55 Заголовок сообщения: Re: Отключение HH RevD при смене газа.

kornel писал(а):...................................
Фирмварь последняя.
Точно последняя? Т.е. F 2035/1026?

Под водой он именно выключается или перезагружается? По идее, даже если выключится, то мокрые контакты должны его тут же заставить включиться.
У меня когда комп глючил, то гасил экран, на клавиши не реагировал и притворялся мёртвым, но соленоидом щелкал и сетпойнт держал.
Правда, при настройке на открытый цикл состояние его можно проверить только одним способом - продуть контур чем-то с парциалкой ниже 0,19. Либо включиться в контур (если дублирующий хендсет работает) и додышать до 0,19.
По уверениям изготовителя, при 0,19 он В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ должен включиться.
Если включится (защелкает соленоидом) - то проблема не столь некритична.
Если аппарат негарантийный, и нет желания тратиться на ремонт, либо нет желания месяцами (по моему опыту) ждать пока его отремонтируют (заменят) то можно погружаться и так (IMHO). Разумеется, при наличии дублирующего хендсета!
Более того - если не нарушает религиозных убеждений, то на открытый цикл можно переводить дублирующий хендсет, а основной пусть себе держит какую-нибудь небольшую парциалку. Декомпрессию, разумеется смотреть только по дублирующему. Это применимо если проблема происходит только при переходе на открытый цикл.
Если же не включиться - то только ремонт (замена) хендсета (не обязательно на родной).

Что же касается меня, то я сам виноват.
Недавно в одной из соседних тем написал, что аппарат теперь работает стабильно. Видимо ведущий хендсет это прочитал (знать бы - кто ему перевёл с русского!) и ведомый духом противоречия начал порой под водой перезагружаться.
Пока, как Валера и писал, толковых ответов и предложений от изготовителя не поступило.
Впрочем, мне проще - я ставлю вместо Хаммерхеда голову с контроллером Важинского, продублированную Шервотером.

Аватара пользователя
kornel
Участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 16-01-2007 15:55
Откуда: Alma-Ata/KZ
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 04-11-2015 09:40 Заголовок сообщения: Re: Отключение HH RevD при смене газа.

Sol@diver писал(а):Точно последняя? Т.е. F 2035/1026?
Она самая.
Под водой он именно выключается или перезагружается? По идее, даже если выключится, то мокрые контакты должны его тут же заставить включиться.
У меня когда комп глючил, то гасил экран, на клавиши не реагировал и притворялся мёртвым, но соленоидом щелкал и сетпойнт держал.
Увы. Полностью выключается. Гасит диву и перестает управлять соленойдом. Хотя второе может быть из-за того, что переключил на OC, а он в этом режиме и не должен солинод дергать, но дива погасла, это точно.
Alexandr Uskov, SDI/TDI #13628

Sol@diver
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 27-12-2014 18:22

#16 Сообщение Добавлено: 04-11-2015 22:18 Заголовок сообщения: Re: Отключение HH RevD при смене газа.

Похоже, у нас несколько разные конфигурации.
У меня два хендсета rev D. Один контроллер, второй только показывает всё, но не управляет соленоидом.
При этом они друг о друге ничего не знают, работают независимо. Дива же связана со вторым. Таким образом, контроллер дивой не управляет и вообще её не видит.
Мои предыдущие рекомендации давались в предположении, что у Вас такая же конфигурация, стандартная для HH.
Как же она выглядит на самом деле? Есть ли вообще дублирующий хендсет?
Впрочем, насчет 0,19 всё остаётся в силе. Только без дублирующего хендсета это надо делать на поверхности, путём промытия контура гипоксическим газом.
Кстати - а как после нештатного выключения добиваетесь включения?
Выниманием и вставлением батарейки или обычным включением кнопками?

Аватара пользователя
kornel
Участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 16-01-2007 15:55
Откуда: Alma-Ata/KZ
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 05-11-2015 15:17 Заголовок сообщения: Re: Отключение HH RevD при смене газа.

Sol@diver писал(а):Похоже, у нас несколько разные конфигурации.
У меня DiveRite O2ptimaFX предыдущей конфигурации.
Примари - HH RevD, управляет соленоидом и DivaExtreme.
Секондари - HH RevC+, только слушает датчики.
Ну и в качестве бапа, на котором в тот раз и выходил, DiveRite NitekQ с открытым и закрытым циклом, неподключенный к ребризеру.
Кстати - а как после нештатного выключения добиваетесь включения? Выниманием и вставлением батарейки или обычным включением кнопками?
Кнопками.
Alexandr Uskov, SDI/TDI #13628

лодочник
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 27-12-2004 10:48
Откуда: Москва

#18 Сообщение Добавлено: 05-11-2015 23:16 Заголовок сообщения: Re: Отключение HH RevD при смене газа.

Написал в личку to Kornel
Электрику: Вы хотя бы закон Ома знаете?
Ответ: Зачем мне? Я же не юрист!

Sol@diver
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 27-12-2014 18:22

#19 Сообщение Добавлено: 06-11-2015 16:11 Заголовок сообщения: Re: Отключение HH RevD при смене газа.

kornel писал(а):У меня DiveRite O2ptimaFX предыдущей конфигурации.
Примари - HH RevD, управляет соленоидом и DivaExtreme.
Секондари - HH RevC+, только слушает датчики.
....................................................
Теперь понятно - почему Примари управляет Дивой.
Моё мнение прежнее - если включиться при парциалке 0,19 - значит не выключился, а притворяется. В таком случае баг не носит критичного характера и если нет желания/возможности отсылать на ремонт, то необязательно.
Если же не включится - тогда только ремонт.

Ответить