Неверные показания глубины АВ1

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
unifor
Активный участник
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 23-06-2012 23:49
Откуда: Belarus

#61 Сообщение Добавлено: 27-11-2015 10:55 Заголовок сообщения: Re: Неверные показания глубины АВ1

viton4ik писал(а): Из показаний видно, что AirP моего на 10 меньше.
Прошу более опытных коллег прокомментировать разность показаний давлений на поверхности.
Разница в 10 mBar это разница в 0,1 метра воды. На мой взгляд совершенно не критично.
Одна из причин по которой может возникнуть такая ошибка в показаниях датчика - его засоренность. В дырочки которые ведут к датчику может попасть песок, ил, соль. Если Вас так напрягает эта ошибка, проверьте чистоту датчика, правда для этого надо разобрать комп.
Кстати, вы уверены что именно ваш комп показывает неверное значение давления? Надо было еще точный барометр взять и посмотреть какой же из двух компов показывает правильное атмосферное давление. :lol:
1000 mBar = 750,1875 миллиметров ртутного столба при 0 градусов Цельсия.
Не размауляю з жывеламi!!!

Аватара пользователя
viton4ik
Активный участник
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 22-03-2012 18:01
Откуда: Moscow

#62 Сообщение Добавлено: 27-11-2015 11:37 Заголовок сообщения: Re: Неверные показания глубины АВ1

unifor писал(а):
viton4ik писал(а): Кстати, вы уверены что именно ваш комп показывает неверное значение давления?
Конечно же не уверен...
кто хочет, тот ищет пути и способы, а кто не хочет, тот ищет причины и оправдания.

Аватара пользователя
Max13
Активный участник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03-10-2014 16:43
Откуда: Воронеж

#63 Сообщение Добавлено: 27-11-2015 15:34 Заголовок сообщения: Re: Неверные показания глубины АВ1

Так давление, которое показал АВ1 - среднее. Вы же его опускали и поднимали. И наверняка он считал еще немного дайв на поверхности (это специально сделано). При этом второй комп показал минимум (скорей всего, точно не уверен).
Насчет 10 разницы - это вообще не о чем.
И почему Вы не хотите перешить машинку на новую прошивку?
Advanced bubble maker

Аватара пользователя
viton4ik
Активный участник
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 22-03-2012 18:01
Откуда: Moscow

#64 Сообщение Добавлено: 27-11-2015 16:58 Заголовок сообщения: Re: Неверные показания глубины АВ1

Max13 писал(а): И почему Вы не хотите перешить машинку на новую прошивку?
У меня версия прошивки 2.5. Какую версию посоветуете?
кто хочет, тот ищет пути и способы, а кто не хочет, тот ищет причины и оправдания.

LuckyGM
Участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 29-02-2012 22:03
Откуда: Израиль

#65 Сообщение Добавлено: 27-11-2015 17:02 Заголовок сообщения: Re: Неверные показания глубины АВ1

давно читаю ветку и все никак не могу понять. Все хотят опустить АВ1 на веревочку в воду и посмотреть логи... А никто не обратил внимания, ну совершенно случайно, что он в лог пишет глубину с точностью до метра? :bee2: Т.е по логу ничего сказать будет нельзя, особенно когда народ ругается на расхождения до полуметра
Ну очень хочется так опустите в воду промеченную веревку (да хоть и метр строительный) и опускаясь-поднимаясь по нему отслеживайте изменения...

Аватара пользователя
viton4ik
Активный участник
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 22-03-2012 18:01
Откуда: Moscow

#66 Сообщение Добавлено: 27-11-2015 20:39 Заголовок сообщения: Re: Неверные показания глубины АВ1

LuckyGM писал(а):давно читаю ветку и все никак не могу понять. Все хотят опустить АВ1 на веревочку в воду и посмотреть логи... А никто не обратил внимания, ну совершенно случайно, что он в лог пишет глубину с точностью до метра? :bee2: Т.е по логу ничего сказать будет нельзя, особенно когда народ ругается на расхождения до полуметра
Ну очень хочется так опустите в воду промеченную веревку (да хоть и метр строительный) и опускаясь-поднимаясь по нему отслеживайте изменения...
Собственно так и сделали 8)
кто хочет, тот ищет пути и способы, а кто не хочет, тот ищет причины и оправдания.

Аватара пользователя
Max13
Активный участник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03-10-2014 16:43
Откуда: Воронеж

#67 Сообщение Добавлено: 27-11-2015 22:22 Заголовок сообщения: Re: Неверные показания глубины АВ1

viton4ik писал(а): У меня версия прошивки 2.5. Какую версию посоветуете?
Я лично советовать не буду. Просто отмечу, что официальная рекомендованная (не бета) прошивка это 3.01, как минимум. Алексей, думаю не просто так модернизирует софт! Сам на 3.01 нанырял где-то 10 дайвов - полет нормальный, до этого была 2.7х или 2.9х тоже все работало. Ранее были выявлены некоторые (нефатальные) глюки с еще более ранним ПО.

viton4ik писал(а):
LuckyGM писал(а):давно читаю ветку и все никак не могу понять. Все хотят опустить АВ1 на веревочку в воду и посмотреть логи... А никто не обратил внимания, ну совершенно случайно, что он в лог пишет глубину с точностью до метра? :bee2: Т.е по логу ничего сказать будет нельзя, особенно когда народ ругается на расхождения до полуметра
Ну очень хочется так опустите в воду промеченную веревку (да хоть и метр строительный) и опускаясь-поднимаясь по нему отслеживайте изменения...
Собственно так и сделали 8)
Если верить Вашему первоначальному сообщению, то Вы сделали не так: опустили комп на веревке. А вам предлагают опуститься в водоем на уровне размеченной веревки и в онлайн режиме засечь показания прибора.
Advanced bubble maker

Аватара пользователя
viton4ik
Активный участник
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 22-03-2012 18:01
Откуда: Moscow

#68 Сообщение Добавлено: 28-11-2015 09:52 Заголовок сообщения: Re: Неверные показания глубины АВ1

Проверю в онлайн в бассейне.
кто хочет, тот ищет пути и способы, а кто не хочет, тот ищет причины и оправдания.

Аватара пользователя
Max13
Активный участник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03-10-2014 16:43
Откуда: Воронеж

#69 Сообщение Добавлено: 28-11-2015 11:25 Заголовок сообщения: Re: Неверные показания глубины АВ1

viton4ik писал(а):Проверю в онлайн в бассейне.
Померьте глубину бассейна веревкой, а потом сравните показания компа. При этом стоит не забывать, что это не микрометр и некоторые незначительные расхождения вполне естественны
Advanced bubble maker

Аватара пользователя
Max13
Активный участник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03-10-2014 16:43
Откуда: Воронеж

#70 Сообщение Добавлено: 20-12-2015 13:03 Заголовок сообщения: Re: Неверные показания глубины АВ1

viton4ik писал(а):Проверю в онлайн в бассейне.
Ну и как результаты? А то критику внесли, а результаты измерений в бассейне мы так и не увидели, а хотелось бы...
Advanced bubble maker

Аватара пользователя
viton4ik
Активный участник
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 22-03-2012 18:01
Откуда: Moscow

#71 Сообщение Добавлено: 21-12-2015 07:46 Заголовок сообщения: Re: Неверные показания глубины АВ1

Max13 писал(а):
Ну и как результаты? А то критику внесли, а результаты измерений в бассейне мы так и не увидели, а хотелось бы...
Если честно, в бассейне пробовал уже дважды. Однако результаты замеров в 3-хметровом бассейне меня разочаровали. Оба компа на такой глубине ведут себя неадекватно, причём никакой строгой зависимости измерений показаний глубины я так и не смог выявить ни одного и ни другого. При нескольких замерах и тот и другой показывали разные показания с отклонениями в обе стороны. Надо отметить, что на такой глубине разница показаний глубины у обоих ну совсем не значительная.
кто хочет, тот ищет пути и способы, а кто не хочет, тот ищет причины и оправдания.

Аватара пользователя
Max13
Активный участник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03-10-2014 16:43
Откуда: Воронеж

#72 Сообщение Добавлено: 21-12-2015 16:10 Заголовок сообщения: Re: Неверные показания глубины АВ1

Вы можете указать примерно следующее:
1. По веревке, измеренное сантиметром, глубина такая-то
2. Комп 1 глубина такая-то
3. Комп 2 глубина такая-то

Насчет увеличения расхождений с глубиной Вам про калибровку ав1 уже говорили...

ЗЫ Видимо с комом все нормально, ТС немного перенервничал просто ;)
Advanced bubble maker

Аватара пользователя
viton4ik
Активный участник
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 22-03-2012 18:01
Откуда: Moscow

#73 Сообщение Добавлено: 21-12-2015 16:31 Заголовок сообщения: Re: Неверные показания глубины АВ1

ну уже только в следующий раз
кто хочет, тот ищет пути и способы, а кто не хочет, тот ищет причины и оправдания.

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#74 Сообщение Добавлено: 21-12-2015 18:19 Заголовок сообщения: Re: Неверные показания глубины АВ1

А поправку можно вводить в комп?
Хотя бы в виде более точного множителя солёности (с шагом 1, а не 5)
Ныряю

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#75 Сообщение Добавлено: 21-12-2015 20:23 Заголовок сообщения: Re: Неверные показания глубины АВ1

По некоторым наблюдениям.
Существует некая разность показаний AV и suunto при изменении глубины.
При постоянной глубине показания одинаковые. ПМСМ связано с разной частотой опроса датчика.

Аватара пользователя
gidro
Участник
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 18-02-2012 19:14
Откуда: Ростов-на-Дону

#76 Сообщение Добавлено: 22-12-2015 11:46 Заголовок сообщения: Re: Неверные показания глубины АВ1

viton4ik писал(а):Тест проведен.
Дополнительно на поверхности были сверены показания давлений моего АВ1 и его более старшего собрата.
http://f-picture.net/lfp/s019.radikal.r ... c3.jpg/htm
(мой справа)
Из показаний видно, что AirP моего на 10 меньше.
Прошу более опытных коллег прокомментировать разность показаний давлений на поверхности.
В дайвкомпе, скорее всего, установлен датчик давления MS5541C. Открываем на него спецификацию и видим:
pres_perf_2.JPG
В которой видно: максимальная погрешность измерения давления для давления в пределах 0...5bar и температуре 0...+40С, при напряжении 3V: -20..+20mbar. У разных образцов датчика, даже из одной партии, может быть разная погрешность. Если пройти по спецификации ниже, то там есть графики, на которых более подробно указана погрешность измерения и ошибки, возникающие при расчете давления. Т.к. датчик термостабилизирован, то при расчете давления используются показания окружающей температуры (температурный датчик уже встроен в датчик давления). При определении температуры тоже есть свои погрешности и ошибки, которые связаны например с напряжением, подводимым к датчику.

Эти погрешности и ошибки "сидят" на уровне самого датчика. Далее вступают алгоритмы прошивки, которые например усредняют полученные показания с датчика за определенный период. Алгоритмы у разных производителей могут немного различаться.
Поэтому, как минимум при сравнении показаний двух конструктивно разных приборов, необходимо удостоверится, что температура на датчике давления стабилизировалась, т.к. от разного исполнения корпуса компа время стабилизации температуры может отличаться, что при вычислении давления даст немного другой результат. Ну и в конце всего этого "балагана" идет перевод давления в "метры", что уже зависит от солености воды и атмосферного давления. Еще есть такая тонкость - как берется показание атмосферного давления. Допустим, вы зимой вылезли из воды, температура вашего датчика давления соответствует температуре воды, а на поверхности у вас "эталонный" прибор, вот только температура его датчика давления соответствует температуре окружающего воздуха, естественно показания давления будут разниться.

Теперь, например, такая ситуация - в некоторых приборах атмосферное давление берется как константа, т.е. они не учитывают реальное атмосферное давление, что соответственно приведет к другому показанию глубины, если попытаться сравнить с показаниями прибора, который учитывает реальное атмосферное давление, даже если и поставите одинаковую соленость.

Serpanix-PSG
Активный участник
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 02-07-2011 14:25
Контактная информация:

#77 Сообщение Добавлено: 22-12-2015 13:45 Заголовок сообщения: Re: Неверные показания глубины АВ1

Все это понятно..! Но почему, блин, большинство приборов показывают абсолютно адекватную глубину, а АВ1 породил уже 4 страницы только про эти проблемы? Не считая десятков страниц просто про косяки...
Я бы взял частями - но мне нужно все сразу..!

Аватара пользователя
viton4ik
Активный участник
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 22-03-2012 18:01
Откуда: Moscow

#78 Сообщение Добавлено: 22-12-2015 13:47 Заголовок сообщения: Re: Неверные показания глубины АВ1

Спасибо за детально представленный материал.
кто хочет, тот ищет пути и способы, а кто не хочет, тот ищет причины и оправдания.

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#79 Сообщение Добавлено: 22-12-2015 14:05 Заголовок сообщения: Re: Неверные показания глубины АВ1

Serpanix-PSG писал(а):Все это понятно..! Но почему, блин, большинство приборов показывают абсолютно адекватную глубину, а АВ1 породил уже 4 страницы только про эти проблемы?
Породил не комп а топик стартер, не разобравшись даже с глубиной бассейна.
Манометр у вас тоже врет на низком давлении точно, бомбите производителя.
Допуски есть на всех приборах.
Если он не показывает на дисплее десятые доли метра, это не значит, что он врет.
Serpanix-PSG писал(а):Не считая десятков страниц просто про косяки...
Косяки в головах у пишущих, если они не могут разобраться в компъютере.
Сотни людей ныряют с ним, вот у них все нормально.
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Аватара пользователя
viton4ik
Активный участник
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 22-03-2012 18:01
Откуда: Moscow

#80 Сообщение Добавлено: 22-12-2015 17:42 Заголовок сообщения: Re: Неверные показания глубины АВ1

Никто и не говорил, что комп ненормальный. Предлагаю, все-таки, не коверкать истинный умысел.
Я, конечно, понимаю, что сколько людей - столько и мнений, но для подобных критик предлагаю создать отдельную тему и можете там рассказывать людям о том, кто с чем не разобрался или, что-то еще...что вам пожелается.
Видимо у вас все без проблем и вы в состоянии со всем разобраться, с чем я вас и поздравляю и желаю, чтобы проблем у вас и дальше не было. Просто не мешайте тогда "пишущим" разобраться с тем, что их интересует.
Языком чесать ума много не надо, а вот разобраться, помочь и объяснить - тут посложнее будет.
кто хочет, тот ищет пути и способы, а кто не хочет, тот ищет причины и оправдания.

Ответить