Неверные показания глубины АВ1

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
gidro
Участник
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 18-02-2012 19:14
Откуда: Ростов-на-Дону

#81 Сообщение Добавлено: 23-12-2015 12:52 Заголовок сообщения: Re: Неверные показания глубины АВ1

Serpanix-PSG писал(а):Все это понятно..! Но почему, блин, большинство приборов показывают абсолютно адекватную глубину, а АВ1 породил уже 4 страницы только про эти проблемы? Не считая десятков страниц просто про косяки...
А по каким критериям оценивается адекватность показаний большинства приборов?
Вот ТС пишет:
Если честно, в бассейне пробовал уже дважды. Однако результаты замеров в 3-хметровом бассейне меня разочаровали. Оба компа на такой глубине ведут себя неадекватно, причём никакой строгой зависимости измерений показаний глубины я так и не смог выявить ни одного и ни другого. При нескольких замерах и тот и другой показывали разные показания с отклонениями в обе стороны. Надо отметить, что на такой глубине разница показаний глубины у обоих ну совсем не значительная.
Как я понимаю Aladin tec 2g на такой малой глубине тоже дает отклонения от реальной глубины, что в принципе и понятно, т.к. при таких замерах сильно сказывается "шум" на младших битах АЦП датчика давления. Реально приборы можно сравнить только на приличной "глубине". Смотря на графики из спецификации MS5541C можно считать, что минимальная ошибка по измерению температуры лежит в диапазоне +10..+40С, минимальный разброс по давлению (при температуре +25С) имеет место в диапазоне 2..4bar. Могу предположить, что данные датчики на заводе юстируются именно при данных условиях, т.е. они будут давать максимально точные показания именно в этих диапазонах. При выходе за эти диапазоны, например при +25С и 6bar (а также при 0С и 6bar) ожидаемое отклонение возможно -5mbar.
Чтобы получить разброс в 2 метра, как пишет al_1033:
Две пары , план 50м. (на руках в сумме 6 компов)
На дне одна пара оказалась ниже другой (сверху один опустился до нижней, разница около 2-х метров.)
У пары в низу был один AV1.
Так вот экспрес анализ на верху.
Сунто вайпер в режиме Guage и Aladin 2g разошлись по глубине на 0,5 м, показывали 50 и 50,5.
AV1 показывал 50м у пары находящейся на 2 м. ниже этих компов. Там же был еще один комп (не запомнил какой) и тоже казал 50.
Настройки по плотности воды не анализировал.
нужно очень сильно "постараться" в обработке результатов с датчиков.
Но это все теоретизирование (касается моего теоретизирования). Гораздо интереснее посмотреть глазами очевидцев, например тут: http://www.scubaboard.com/forums/advanc ... ences.html
I did a chamber dive to 50m at the Wesley Hospital in Brisbane. It was pretty cool (actually - it was very very hot!) I love the concept of being able to talk and eat pizza on the deco stop...
Anyway, I digress, we took our dive computers with us to see how accurate they were. I have a Uwatec SmartCom and it read 51.5m! I was pretty surprised with the variance, my friends mostly dive with Galileo's and they were within +/- 1%. I figured I'd rather have it read deep than shallow, that makes it a little more conservative per dive, but it was a good way to gauge the accuracy
Как видно при "погружении" на 50м (а сомневаться в этой цифре нет причин) комп выдал 51,5м.
Там же далее:
From my experience, it isn't all that uncommon to have two depth measurement tools (one computer, one analog gauge; two computers, etc.) show slight differentiating depths. From the (few) test I've done, computers tend to be slightly more accurate than analog gauges, though this is not a 100 % guarantee. My tests also showed that all gauges we tried tended to show a slighter greater depth than the actual depth, making your dives slightly more conservative than what the depth gauge reads. This was usually within the +/- 1 foot range (so don't start thinking you can go further down because "oh well, the gauge is a bit off, anyway" ).
Что в вольном переводе звучит: производители "большинства приборов" имеют наглость "перебдеть" в показаниях глубины.
Ну и в завершении этого долгого поста предлагаю небольшой тест от NOAA, достаточно древний, но это лучше, чем голая теория:
http://dspace.rubicon-foundation.org/xm ... sequence=1
смотреть таблицу Table1, Table2 Depth comparison (показания глубины в fsw), из которой видно, что VR3 достаточно точен, а некий HSE (не знаю что это такое) немного "подбрехивает", и чем глубже, тем больше.

Аватара пользователя
viton4ik
Активный участник
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 22-03-2012 18:01
Откуда: Moscow

#82 Сообщение Добавлено: 23-12-2015 13:20 Заголовок сообщения: Re: Неверные показания глубины АВ1

Как ни крути, все девайсы неидеальны оказывается.
Осмелюсь предположить, что если взять мой АВ1 и какой-то еще, то у и них показания будут разниться при тех же настройках!
Последний раз редактировалось viton4ik 23-12-2015 16:21, всего редактировалось 1 раз.
кто хочет, тот ищет пути и способы, а кто не хочет, тот ищет причины и оправдания.

Аватара пользователя
gidro
Участник
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 18-02-2012 19:14
Откуда: Ростов-на-Дону

#83 Сообщение Добавлено: 23-12-2015 13:57 Заголовок сообщения: Re: Неверные показания глубины АВ1

viton4ik писал(а):Как ни крути, все девайсы неидеальны оказывается.
Осмелюсь предположить, что если взять мой АВ1 и какой-то еще, то у и них показания будут разниться при тех же настройках!
Смотря какая точность вас интересует, разбега в два метра на 50 метрах не должно быть, я так считаю.

Аватара пользователя
Max13
Активный участник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03-10-2014 16:43
Откуда: Воронеж

#84 Сообщение Добавлено: 23-12-2015 21:10 Заголовок сообщения: Re: Неверные показания глубины АВ1

Извиняюсь за проявления модераторских амбиций :mrgreen:
Но не ради того, чтобы всех построить, а не устраивать срач, обсирающий прямо или косвенно вполне приличный прибор!

Давайте дождемся результатов тестирования с веревкой и бассейном, а также момента, когда ТС разберется с внесением поправок датчика в комп, тогда и будем эту тему муссировать.

ЗЫ У самого АВ1. Расхождение между компами на 50 метрах где-то 0.5 метра
Advanced bubble maker

Аватара пользователя
eraser
Активный участник
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 19-03-2009 19:40
Откуда: Шарм эль Шейх, Египет
Контактная информация:

#85 Сообщение Добавлено: 23-12-2015 21:21 Заголовок сообщения: Re: Неверные показания глубины АВ1

У меня расхождение между AV1 и показаниями хендсета ребризера на глубинах до 140м менее 1 метра, чуть больше, чем разняться показания 2-х VR3, но это два одинаковых компа одного производителя.
Владимир Поляков IT ART IANTD, CCR Normoxic Trimix Plus Instructor, Advanced Trimix Instructor TDI
Дайвинг в Шарм эль Шейхе

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#86 Сообщение Добавлено: 23-12-2015 23:23 Заголовок сообщения: Re: Неверные показания глубины АВ1

Если топикстартер хочет быть объективным, то для этого ему не помешало бы быть педантичным, а именно:
Замерить вдвоем с кем нибудь в спокойном басике расстояние от поверхности воды до датчиков давления компов
с точностью до 1 см.
У вас электронные часы дома не переключаются на след. минуту до истечения 59 секунд, правильно? Так и тут.
Вот здесь вы будете уже точны, вопросов не будет, а потом уже продолжайте разговор.
Я , почему то уверен, что это расстояние будет поменьше 6 метров и может оказаться, что врет второй комп.
А ещё лучше возьмите бокс с несколькими точными манометрами и задайте несколько давлений и выложите результаты.
Это будет честно и объективно.
А разводить флуд с замерами "два лаптя по карте", недостойно.
Обидеть никого не хочу, но не сдержался.
Извините.
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Аватара пользователя
viton4ik
Активный участник
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 22-03-2012 18:01
Откуда: Moscow

#87 Сообщение Добавлено: 28-12-2015 15:50 Заголовок сообщения: Re: Неверные показания глубины АВ1

По просьбам "трудящихся" докладываю об очереном тесте:

Подготовительные мероприятия: К краю бассейна был поставлен человек со шпулей в руке. На шпуле заблаговременно были сделаны метровые отметки. На конец шнурка шпули в качестве утяжелителя был прицеплен карабин.
Собственно сам тест: Человек опустил шнурок шпули аккурат на три метра в воду (четко по отметку на шнурке). Далее я опустился под воду с обоими компами (АВ1 и Аладин). Некоторое время я "повисел" у конца шнурка шпули и понаблюдал за показаниями, держа оба компа на том же уровне. Отмечу, что сначала Аладин показывал 3,2м, а АВ1 - 3,1м. По окончанию теста Аладин стал показывать 3,3м, АВ1 - без изменений. После чего тест был завершен.
Делая очередной вывод, могу отметить, что на ткой глубине АВ1 оказался более точным.
Вот собственно как-то так.
кто хочет, тот ищет пути и способы, а кто не хочет, тот ищет причины и оправдания.

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#88 Сообщение Добавлено: 28-12-2015 16:06 Заголовок сообщения: Re: Неверные показания глубины АВ1

viton4ik писал(а):По просьбам "трудящихся" докладываю об очереном тесте:
Подготовительные мероприятия: К краю бассейна был поставлен человек со шпулей в руке. На шпуле заблаговременно были сделаны метровые отметки. На конец шнурка шпули в качестве утяжелителя был прицеплен карабин.
Собственно сам тест: Человек опустил шнурок шпули аккурат на три метра в воду (четко по отметку на шнурке). Далее я опустился под воду с обоими компами (АВ1 и Аладин). Некоторое время я "повисел" у конца шнурка шпули и понаблюдал за показаниями, держа оба компа на том же уровне. Отмечу, что сначала Аладин показывал 3,2м, а АВ1 - 3,1м. По окончанию теста Аладин стал показывать 3,3м, АВ1 - без изменений. После чего тест был завершен.
Делая очередной вывод, могу отметить, что на ткой глубине АВ1 оказался более точным.
Вот собственно как-то так.
Ну вот, что и требовалось доказать. Респект.
Вывод: чтобы ваши вопросы не толковались двояко и не ставили под сомнение имя производителя, нужно быть точным во всем.
С наступающим Новым Годом.
Удачи.
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11482
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#89 Сообщение Добавлено: 28-12-2015 16:57 Заголовок сообщения: Re: Неверные показания глубины АВ1

Жаль глубину басса не померили рулеткой. Интересно сколько там.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
viton4ik
Активный участник
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 22-03-2012 18:01
Откуда: Moscow

#90 Сообщение Добавлено: 28-12-2015 17:49 Заголовок сообщения: Re: Неверные показания глубины АВ1

AVL писал(а): Ну вот, что и требовалось доказать. Респект.
Вывод: чтобы ваши вопросы не толковались двояко и не ставили под сомнение имя производителя, нужно быть точным во всем.
С наступающим Новым Годом.
Удачи.
Еще раз отмечу, что не намеревался ни чьи имена ставить под сомнения. Как и говорил ранее, что уверенности в "эталонности" своего старого Аладина нет! За "эталонный" он был принял потому, что показания его совпадали с показаниями коллег по нырялки. Именно поэтому я и хочу достучаться до истины. На малой глубине Аладин показал себя не с лучшей стороны. Если первенство АВ1 сохраниться с ростом глубины, поверьте, я буду только рад.

П.С. Спасибо. И вам всех благ в новом году.
кто хочет, тот ищет пути и способы, а кто не хочет, тот ищет причины и оправдания.

Аватара пользователя
viton4ik
Активный участник
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 22-03-2012 18:01
Откуда: Moscow

#91 Сообщение Добавлено: 28-12-2015 17:53 Заголовок сообщения: Re: Неверные показания глубины АВ1

ShurikK писал(а):Жаль глубину басса не померили рулеткой. Интересно сколько там.
Увы, не меряли. Но скажу, что бассейн был не глубокий -не больше 4 метров.
кто хочет, тот ищет пути и способы, а кто не хочет, тот ищет причины и оправдания.

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#92 Сообщение Добавлено: 28-12-2015 19:16 Заголовок сообщения: Re: Неверные показания глубины АВ1

viton4ik писал(а):Отмечу, что сначала Аладин показывал 3,2м, а АВ1 - 3,1м. По окончанию теста Аладин стал показывать 3,3м, АВ1 - без изменений. После чего тест был завершен.
Делая очередной вывод, могу отметить, что на ткой глубине АВ1 оказался более точным.
Вот собственно как-то так.
viton4ik писал(а):На малой глубине Аладин показал себя не с лучшей стороны. Если первенство АВ1 сохраниться с ростом глубины, поверьте, я буду только рад.
Тяжело Вам наверное живется. :mrgreen:

Аватара пользователя
KOT+2
Активный участник
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 05-02-2013 12:52
Откуда: Москва

#93 Сообщение Добавлено: 28-12-2015 20:13 Заголовок сообщения: Re: Неверные показания глубины АВ1

Зачем Вам дались эти сантиметры?
Ныряя крайний раз на КМ уватек у меня показывал 110м, а комп уважаемого производителя (не AV1) показывал 113м.
на предидущем дайве было соответственно 100 и 102м.
не помню, что там была за солёность выставлена...
Я для себя не вижу повода для расстройства.


если Вы перфекционист, тогда я Вас могу понять...
Константин Бейда

Аватара пользователя
viton4ik
Активный участник
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 22-03-2012 18:01
Откуда: Moscow

#94 Сообщение Добавлено: 28-12-2015 22:49 Заголовок сообщения: Re: Неверные показания глубины АВ1

hunter_35 писал(а): Тяжело Вам наверное живется. :mrgreen:
Отнють, совсем не жалуюсь...да и время нахожу на все вот это... :mrgreen:
кто хочет, тот ищет пути и способы, а кто не хочет, тот ищет причины и оправдания.

Аватара пользователя
viton4ik
Активный участник
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 22-03-2012 18:01
Откуда: Moscow

#95 Сообщение Добавлено: 28-12-2015 22:57 Заголовок сообщения: Re: Неверные показания глубины АВ1

KOT+2 писал(а):Зачем Вам дались эти сантиметры?
Ныряя крайний раз на КМ уватек у меня показывал 110м, а комп уважаемого производителя (не AV1) показывал 113м.
на предидущем дайве было соответственно 100 и 102м.
не помню, что там была за солёность выставлена...
Я для себя не вижу повода для расстройства.


если Вы перфекционист, тогда я Вас могу понять...
На самом деле сантиметры мне эти вовсе не принципиальны...озадачился я, когда обнаружил разницу в метр на моих компах на 20-ке...вот и решил разобраться...а тут такое началось :alc: ...ну вы знаете уже! К тому же, считаю, что останавливаться на пол пути не есть хорошо :duel:
кто хочет, тот ищет пути и способы, а кто не хочет, тот ищет причины и оправдания.

Ответить