Новая ECCR голова в разработке, собираю мнения

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
S_V_A
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23-12-2004 12:21
Контактная информация:

#21 Сообщение Добавлено: 18-11-2015 08:42 Заголовок сообщения: Re: Новая ECCR голова в разработке, собираю мнения

Ух ты... Валера, спасибо! Я думал что там все гораздо сложнее... За что только бабки дерут...

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#22 Сообщение Добавлено: 18-11-2015 19:51 Заголовок сообщения: Re: Новая ECCR голова в разработке, собираю мнения

Можно плиииз по теме писать????
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Эд1974
Участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 08-11-2011 05:22
Откуда: Иркутск

#23 Сообщение Добавлено: 19-11-2015 07:07 Заголовок сообщения: Re: Новая ECCR голова в разработке, собираю мнения

Максим Васильев писал(а):Мы начали активно планировать новую голову, для Гипериона. Она будет в итоге универсальной, хочешь PSCR - ok, ECCR - тоже ок
Ребризер в первую очередь разрабатывается под сайдмаунт и пещеры

Потому я начинаю собирать информацию о пожеланиях к подобной голове. Потом мы проанализируем и внедрим, что будет реальный и не лишённым смысла
Например:
Кол. макс О2 сенсеров, модель
Кол. подводов к ним (дубляж)
СО2 сенсоры? сторона исполнения (как пример на выдох)
Соленойд (ы)?
Конекторы (Fischer?) или ещё предложения
Например я не хочу делать подключение кабеля контроллера жёстким, без возможности его отключения, как и ХУДа/бекапа
ХУДы? Какие? С контроллером или нафиг
И т.п. и т.д.

Контроллер (ы) будет АВ1 - это уже точно

Т.е. мне нужна общая информация, чем больше, тем лучше!

Кому не лень поучаствовать, пишите буду рад!
В той теме я не АС конечно и опыт только погружений на Посейдоне но все же хотел бы , чтобы то что нравится на Посейдоне было и в твоей новой голове )) не знаю насколько это возможно конечно
1. самоТестирование перед дайвом ( аппарат проверяет герметичность контура в ЗЦ,
2. проверка О2 датчиков ( калибровка) до дайва и во время дайва через интервалы и модель бы я тоже предложил поседойновскую все таки там более совершенная модель (2 датчика) чем у того же инспира ...
3. тест заряда батареи

теперь мои фантазии прошу сильно не ерничать ))))
проверка софнолайма на пригодность - не знаю как возможно если дайвер перед дайвом подышит пару минут и Со2 датчик определит .
по Датчику СО2 - есть ли место в ребре где ни температура ни влажность не будут влиять на работу или может быть погрешности учитывать в программном обеспечении....
еще момент как будет электронный превращаться в пасивник ?, хотелось бы одной кнопкой или сменой режима на компе )) хотя не знаю реально ли то.
по АВ1
все таки я бы предоставил юзеру выбирать какой комп будет контроллером.
Глубина, Глубина, я не твой. Отпусти меня, Глубина

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#24 Сообщение Добавлено: 19-11-2015 14:01 Заголовок сообщения: Re: Новая ECCR голова в разработке, собираю мнения

Эд1974 писал(а): В той теме я не АС конечно и опыт только погружений на Посейдоне но все же хотел бы , чтобы то что нравится на Посейдоне было и в твоей новой голове ))
Посейдон УНИКАЛЕН своей электроникой, не стоит пока ждать от других ребризеров того, что есть в Посейдоне.
Если Вы осознали на сколько удобно то, что делает электроника Посейдона и Вы хотите использовать эти удобства, то Вам надо и использовать Посейдон.
Эд1974 писал(а): по АВ1. все таки я бы предоставил юзеру выбирать какой комп будет контроллером.
Для того, что бы комп работал контроллером у него должна быть предусмотрена эта функция. И тут выбор внезапно ограничивается двумя моделями, одна из которых в варианте контроллера не поставляется на свободный рынок.
Можно говорить о том, что бы отделить функцию контроллера от функции компьютера. Такое возможно. В этом случае выбор компьютеров будет шире. Однако и в этом случае в качестве контроллера лучше выбрать AV1, а пользователь будет выбирать какую модель дублирующего компьютера он будет использовать.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#25 Сообщение Добавлено: 20-11-2015 15:27 Заголовок сообщения: Re: Новая ECCR голова в разработке, собираю мнения

ясно, по существу кроме Эдика никто и ничего не написал... :)
А Валера просто загадил ветку
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

unifor
Активный участник
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 23-06-2012 23:49
Откуда: Belarus

#26 Сообщение Добавлено: 20-11-2015 15:38 Заголовок сообщения: Re: Новая ECCR голова в разработке, собираю мнения

Максим Васильев писал(а): Конекторы (Fischer?) или ещё предложения
Например я не хочу делать подключение кабеля контроллера жёстким, без возможности его отключения, как и ХУДа/бекапа
Логично подключать через дата-кабель, он даже не обязательно должен быть водонепроницаемым. По кабелю идет не аналоговый сигнал а цифровой.Где-то это уже применено или были разработки, не помню.
Не размауляю з жывеламi!!!

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#27 Сообщение Добавлено: 21-11-2015 12:17 Заголовок сообщения: Re: Новая ECCR голова в разработке, собираю мнения

Ок.. Я просто просматриваю возможные конекторы и соединения... это тоже важно
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
AnthonU
Инструктор
Сообщения: 3823
Зарегистрирован: 19-01-2007 09:31
Откуда: СПб+ЛО... ну и Ханты время от времени!
Контактная информация:

#28 Сообщение Добавлено: 24-11-2015 09:35 Заголовок сообщения: Re: Новая ECCR голова в разработке, собираю мнения

unifor писал(а):...он даже не обязательно должен быть водонепроницаемым.
Ну, ну.
Как показывает практика, ржавеет даже золото.
Посему либо фишеры, либо через гермовводы. В последнем случае, идея оперативно отцепить девайс от головы не работает.
PRODUCT OF ZALOGA

Аватара пользователя
Smusmumrik
Активный участник
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 20-01-2007 23:05
Откуда: Санкт-Петербург

#29 Сообщение Добавлено: 24-11-2015 10:45 Заголовок сообщения: Re: Новая ECCR голова в разработке, собираю мнения

unifor писал(а):
Максим Васильев писал(а): Конекторы (Fischer?) или ещё предложения
Например я не хочу делать подключение кабеля контроллера жёстким, без возможности его отключения, как и ХУДа/бекапа
Логично подключать через дата-кабель, он даже не обязательно должен быть водонепроницаемым. По кабелю идет не аналоговый сигнал а цифровой.Где-то это уже применено или были разработки, не помню.
Оптоволокно у DR-5 и Сентинела по-моему. Но гораздо небюджетнее фишера.

unifor
Активный участник
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 23-06-2012 23:49
Откуда: Belarus

#30 Сообщение Добавлено: 24-11-2015 10:46 Заголовок сообщения: Re: Новая ECCR голова в разработке, собираю мнения

AnthonU писал(а):
unifor писал(а):...он даже не обязательно должен быть водонепроницаемым.
Ну, ну.
Как показывает практика, ржавеет даже золото.
Посему либо фишеры, либо через гермовводы. В последнем случае, идея оперативно отцепить девайс от головы не работает.
Хорошо.
В таком случае, я бы делал вообще без проводов.
Не размауляю з жывеламi!!!

Аватара пользователя
AnthonU
Инструктор
Сообщения: 3823
Зарегистрирован: 19-01-2007 09:31
Откуда: СПб+ЛО... ну и Ханты время от времени!
Контактная информация:

#31 Сообщение Добавлено: 24-11-2015 14:47 Заголовок сообщения: Re: Новая ECCR голова в разработке, собираю мнения

unifor писал(а): В таком случае, я бы делал вообще без проводов.
На "веревочке" целей будет
PRODUCT OF ZALOGA

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#32 Сообщение Добавлено: 24-11-2015 15:00 Заголовок сообщения: Re: Новая ECCR голова в разработке, собираю мнения

unifor писал(а):
AnthonU писал(а):
unifor писал(а):...он даже не обязательно должен быть водонепроницаемым.
Ну, ну.
Как показывает практика, ржавеет даже золото.
Посему либо фишеры, либо через гермовводы. В последнем случае, идея оперативно отцепить девайс от головы не работает.
Хорошо.
В таком случае, я бы делал вообще без проводов.
???
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
AnthonU
Инструктор
Сообщения: 3823
Зарегистрирован: 19-01-2007 09:31
Откуда: СПб+ЛО... ну и Ханты время от времени!
Контактная информация:

#33 Сообщение Добавлено: 24-11-2015 15:13 Заголовок сообщения: Re: Новая ECCR голова в разработке, собираю мнения

Максим Васильев писал(а): ???
Два десятка трансмиттеров....
И у тебя самое крутое ребро

Извини, Максим. Глумлюсь. Не смог сдержаться.
PRODUCT OF ZALOGA

unifor
Активный участник
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 23-06-2012 23:49
Откуда: Belarus

#34 Сообщение Добавлено: 24-11-2015 15:38 Заголовок сообщения: Re: Новая ECCR голова в разработке, собираю мнения

Это вы к тому, что радиоволны в воде не распространяются?
Почему два десятка трансмиттеров?
Я конечно не радиотехник, но, задача у нас передать цифровой сигнал на расстояние примерно 1 метр. Вода плохо проводит электромагнитные волны, но тем не менее проводит. И расстояние зависит от длины волны. Чтобы передать сигнал на 1 метр длина волны должна быть примерно 62,5 килогерца, на 2 метра - 15,625 кГц. Эти диапазоны недоступны для коммерческой деятельности так как будут засорять эфир, но недоступны они на поверхности!
Почему например не применить аналог блютуза, который на поверхности будет работать на своей частоте 24 мГц, а под водой начиная с глубины 2 метра будет автоматически переключаться на частоту от 15 до 60 кГц.
Кстати если вернуться к кабелю, то для передачи цифры может применяться не только оптоволокно или витая пара, но и коаксиальный кабель. Соответственно разъемы RSA, которые в свою очередь бывают и водонепроницаемые.
Ты не глумись, ты объясни, если в состоянии конечно.
Не размауляю з жывеламi!!!

Аватара пользователя
Артем
Активный участник
Сообщения: 4588
Зарегистрирован: 14-02-2003 01:01
Откуда: Североморск-Мурманск-СПб

#35 Сообщение Добавлено: 24-11-2015 15:58 Заголовок сообщения: Re: Новая ECCR голова в разработке, собираю мнения

Баян. В Uwatec компах так и сделано. Сначала думал, что там УЗ, но разобрал на ремонт и увидел ферритовый стержень с обмоткой в компе и в трансмиттере тоже.

Вопрос: Готовы ли вы к тому, что команда на соленоид может не пройти ? Факт известный, т.к. некоторые товарищи сообщали о сбое показаний от трансмиттера вблизи больших масс металла и при использовании фотовспышек. Сам лично с таким не сталкивался. Вспышки нет, металла дохера.
Дайверы - по любви, а водолазы - за деньги.

unifor
Активный участник
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 23-06-2012 23:49
Откуда: Belarus

#36 Сообщение Добавлено: 24-11-2015 16:21 Заголовок сообщения: Re: Новая ECCR голова в разработке, собираю мнения

Артем писал(а):Баян. В Uwatec компах так и сделано. Сначала думал, что там УЗ, но разобрал на ремонт и увидел ферритовый стержень с обмоткой в компе и в трансмиттере тоже.

Вопрос: Готовы ли вы к тому, что команда на соленоид может не пройти ? Факт известный, т.к. некоторые товарищи сообщали о сбое показаний от трансмиттера вблизи больших масс металла и при использовании фотовспышек. Сам лично с таким не сталкивался. Вспышки нет, металла дохера.
Если контроллер, расположен в голове. На руке только информация. Даже если информация не проходит к показометру на руке, это не означает что соленоид перестанет работать, просто вы информацию не будете видеть. Если страшно то, есть еще HUD, он обычно на проводе и он может показывать своими миганиями РРО2. Отплывете от железа, показания на руках снова появятся. :D
Не размауляю з жывеламi!!!

Аватара пользователя
Артем
Активный участник
Сообщения: 4588
Зарегистрирован: 14-02-2003 01:01
Откуда: Североморск-Мурманск-СПб

#37 Сообщение Добавлено: 24-11-2015 16:30 Заголовок сообщения: Re: Новая ECCR голова в разработке, собираю мнения

unifor писал(а):Если контроллер, расположен в голове.
В таком случае - да, не повлияет.
Но если в HUD шланговый уже влезли, то может не экономить на надежности(проводах) к основному блоку индикации?
Дайверы - по любви, а водолазы - за деньги.

unifor
Активный участник
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 23-06-2012 23:49
Откуда: Belarus

#38 Сообщение Добавлено: 24-11-2015 16:56 Заголовок сообщения: Re: Новая ECCR голова в разработке, собираю мнения

Артем писал(а):
unifor писал(а):Если контроллер, расположен в голове.
В таком случае - да, не повлияет.
Но если в HUD шланговый уже влезли, то может не экономить на надежности(проводах) к основному блоку индикации?
Здесь речь не идет об экономии на надежности. Речь об удобстве использования, возможности быстро и просто отсоединить провода (при их наличии), при этом без потери прочности соединения, удобства транспортировки, быстрого превращения ECCR в PSCR.
Не размауляю з жывеламi!!!

Аватара пользователя
Артем
Активный участник
Сообщения: 4588
Зарегистрирован: 14-02-2003 01:01
Откуда: Североморск-Мурманск-СПб

#39 Сообщение Добавлено: 24-11-2015 17:07 Заголовок сообщения: Re: Новая ECCR голова в разработке, собираю мнения

Подход реализован Uwatec, но в ребризерах его не применяют (может я чего упустил). Даже в таком революционном и забытом как Apocalypse (Open Revolution).
Почему ? :roll: Значит есть весомые причины.
Дайверы - по любви, а водолазы - за деньги.

unifor
Активный участник
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 23-06-2012 23:49
Откуда: Belarus

#40 Сообщение Добавлено: 24-11-2015 17:10 Заголовок сообщения: Re: Новая ECCR голова в разработке, собираю мнения

Артем писал(а):Подход реализован Uwatec, но в ребризерах его не применяют (может я чего упустил). Даже в таком революционном и забытом как Apocalypse (Open Revolution).
Почему ? :roll: Значит есть весомые причины.
Думаю что просто это никому особо не надо было.
Вон Мухин же не сделал какую нить революционную кастрюлю, ой канистру. Просто скопировал инсперейшновскую и все.
Не размауляю з жывеламi!!!

Ответить