Технический кислород

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
kornel
Участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 16-01-2007 15:55
Откуда: Alma-Ata/KZ
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 18-11-2015 07:10 Заголовок сообщения: Технический кислород

Народ, посоветуйте плз, мне доступен только технический кислород. Насколько я понимаю по старым советским гостам он наиболее близок к первому сорту.
Что еще мне следует спросить у продавца (проверить в лаборатории), чтоб повысить уверенность, что я не траванусь чем-то из оставшихся 0,27%?
В принципе на газах этого продавца уже нырял, но хочется более методичного подхода :)
Alexandr Uskov, SDI/TDI #13628

INDI
Участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 12-04-2009 18:17
Откуда: Пермь

#2 Сообщение Добавлено: 18-11-2015 16:44 Заголовок сообщения: Re: Технический кислород

По всей НТД технический кислород нельзя применять для дыхания. Связано это с тем что в медицинском кислороде строго оговорено содержание (не более) углекислого газа, тогда как в техническом кислороде углекислый газ не лимитируется.
Токсическое действие кислорода повышается в присутствии углекислого газа.

ПС в течение многих десятков лет местная газоспасательная служба заправляла и заправляет кислородные ингаляторы, а ранее и респираторы РВЛ-1 техническим кислородом. Никогда проблем не было.
Сам три года заправляю технический кислород в свои ребризеры, ничего особенного замечено не заметил.

Кислород приходит с сертификатом, в котором указывается содержание всех элементов!
Просто попросить у поставщика данную бумажку с синей печаткой.

Если бумажки нет есть ссылка на ГОСТ которому должен соответствовать газ. В ГОСТе цифры есть.

Serpanix-PSG
Активный участник
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 02-07-2011 14:25
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 18-11-2015 17:07 Заголовок сообщения: Re: Технический кислород

На станции измеряют содержание О2 по факту. Более чистый помечают, как медицинский, остальное на технонужды... По крайней мере так у нас.
Я бы взял частями - но мне нужно все сразу..!

INDI
Участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 12-04-2009 18:17
Откуда: Пермь

#4 Сообщение Добавлено: 19-11-2015 21:03 Заголовок сообщения: Re: Технический кислород

Сегодня заезжал на станцию газонаполнения.
Спецы говорят что медицинский проходит более тонкие мембраны чем технический. Поэтому и углекислого меньше.
По их словам разницы никакой нет между тем и тем. Разница только на бумаге. Хотя анализ каждой партии делают!

Аватара пользователя
skingearvirus
Инструктор
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 26-09-2005 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 20-11-2015 10:38 Заголовок сообщения: Re: Технический кислород

По документам как то так...
Для определения содержания углекислого газа можно пользоваться газоанализатором.... но он, зараза, денег стоит...
Вложения
022.jpg
o21.jpg
Поляков Станислав SSI Technical Extended Range Trimix, Technical Wreck Instructor Trainer #78865, Full Cave NSS-CDS Diver

Аватара пользователя
Smusmumrik
Активный участник
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 20-01-2007 23:05
Откуда: Санкт-Петербург

#6 Сообщение Добавлено: 20-11-2015 11:15 Заголовок сообщения: Re: Технический кислород

INDI писал(а):Сегодня заезжал на станцию газонаполнения.
Спецы говорят что медицинский проходит более тонкие мембраны чем технический. Поэтому и углекислого меньше.
По их словам разницы никакой нет между тем и тем. Разница только на бумаге. Хотя анализ каждой партии делают!
Может у вас в Перми и получают кислород мембранным разделением, а в наших болотах его получают криофракционированием,
так что углекислота вымораживается первой. Мы обычно берем кислород на одной точке, где есть свое хранение кислорода (сосуд Дьюара),
испаритель-газификатор и кислородный насос, и берем в свои баллоны, заправщикам просто приплачиваем маленько, чтобы наши баллоны
отдельно заправили. А так - с Лентехгаза жидкий кислород в дьюары идет с одной установки. Вот в баллоны - там да, отдельно анализируют
каждый баллон медицинского назначения.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 20-11-2015 11:45 Заголовок сообщения: Re: Технический кислород

Smusmumrik писал(а):Вот в баллоны - там да, отдельно анализируют каждый баллон медицинского назначения.
Важно отличие медицинских баллонов от технических, на сколько я знаю, что их должны вакуумировать перед заполнением.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 20-11-2015 15:31 Заголовок сообщения: Re: Технический кислород

Технический газ, например в Германии чаще много чище медицинского. Например медицинский - 2.5 (99,5%), технические есть и до 6.0 (99,9999%)
Медицинскому газу особая очистка и не нужна, никто в больницах чистым кислородом не дышет, так или иначе он смешивается.
Отличие - это баллоны, логистика и заполнение
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 20-11-2015 15:35 Заголовок сообщения: Re: Технический кислород

Максим Васильев писал(а):Технический газ, например в Германии чаще много чище медицинского. Например медицинский - 2.5 (99,5%), технические есть и до 6.0 (99,9999%)
Ты говоришь совершенно про другое. В России так же есть газы высокой очистки, которые можно купить, например, в Москве в Курчатовском институте. Под техническим кислородом в этой ветке понимается газ, который идет для сварочных работ в основной своей массе. Там не требуется высокая очистка.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

unifor
Активный участник
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 23-06-2012 23:49
Откуда: Belarus

#10 Сообщение Добавлено: 20-11-2015 15:45 Заголовок сообщения: Re: Технический кислород

У нас кислород наливают из одной "бочки". Медицинский в медицинские баллоны. Технический в технические.
Не размауляю з жывеламi!!!

Sky Diver
Участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 31-10-2015 19:03
Откуда: Север западной Сибири

#11 Сообщение Добавлено: 20-11-2015 22:08 Заголовок сообщения: Re: Технический кислород

Ныряю только в бассейне на нем.
"Разливающие" говорят, что то же самое и в медицинские баллоны льют.
Как есть, по факту, не знаю.
Но в бассейне, вопросов не было. :roll:
AOWD PADI

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19286
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 20-11-2015 22:52 Заголовок сообщения: Re: Технический кислород

unifor писал(а):У нас кислород наливают из одной "бочки". Медицинский в медицинские баллоны. Технический в технические.
Аналогично.
Тут важнее сколько у вас в баллоне давление. В медицинском обычно полторы сотни. А вот в техническом 200 у нас народ на сотню с таких ходит. Проблем нет.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
BaluBig
Активный участник
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 25-09-2007 15:04
Откуда: Донецк, Украина
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 20-11-2015 23:25 Заголовок сообщения: Re: Технический кислород

Отож. Читаю и думаю себе, всю жизнь за кислородом со сварщиками в одно место ездили...
Buy & Fly

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 20-11-2015 23:45 Заголовок сообщения: Re: Технический кислород

BaluBig писал(а):Отож. Читаю и думаю себе, всю жизнь за кислородом со сварщиками в одно место ездили...
Во-во, и я о том же.
Сварщики и медики об этом знают, в смысле кто ныряет, а остальные голову ломают.
Это же относится и к гелию.
Вот и стоят у меня баллоны с различными газами для широкого спектра применения.:D
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

INDI
Участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 12-04-2009 18:17
Откуда: Пермь

#15 Сообщение Добавлено: 21-11-2015 08:22 Заголовок сообщения: Re: Технический кислород

На той же станции наполнения рабочий персонал сказал что по документам технический много чище медицинского.

В свое время хотел купить медицинский, оказалось что должна быть лицензия на работу с ним. Без этой лицензии мне никто его не продаст. А медицинский качают только на этой станции.
Лицензия на медицинский кислород есть только у центральной станции скорой помощи, которая в свою очередь качает баллоны ИВЛ на весь край! Вот как сложно все.

Поэтому в моем случае намного проще выгоднее и безопаснее качать технический, благо есть свой КДК.
Думаю что и общественности не стоит заморачиваться на счет медицинского.

Аватара пользователя
Baikal Diver
Активный участник
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 27-11-2008 05:34
Откуда: Baikal, Irkutsk, +7 (3952) 402 792
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 22-11-2015 06:05 Заголовок сообщения: Re: Технический кислород

15 лет используем технический кислород. Проблем с качеством никаких нет. Хотя считается, что в баллон с техническим кислородом может попасть сварочный газ. Как это может произойти, что-то трудно представить.
А так что медицинский, что технический - льются на кислородной станции из одной "бочки"
Дайвцентр "БайкалТек"
TDI\SDI дайвцентр № 1002273
IANTD дайвцентр № 1330

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 22-11-2015 08:47 Заголовок сообщения: Re: Технический кислород

Baikal Diver писал(а):............Хотя считается, что в баллон с техническим кислородом может попасть сварочный газ. Как это может произойти, что-то трудно представить.....
Татьяна, просто так, горючий газ, в кислородный баллон попасть никак не может.
Вариант может быть только один, баллон перекрасить в синий и использовать под кислород.
Но это, практически невероятно, ибо инстинкт самосохранения присутствует даже у конченных дебилов. :)
А вот кислородный под другие перекрашивают, бывает.
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Аватара пользователя
Smusmumrik
Активный участник
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 20-01-2007 23:05
Откуда: Санкт-Петербург

#18 Сообщение Добавлено: 22-11-2015 10:39 Заголовок сообщения: Re: Технический кислород

AVL писал(а):
Baikal Diver писал(а):............Хотя считается, что в баллон с техническим кислородом может попасть сварочный газ. Как это может произойти, что-то трудно представить.....
Татьяна, просто так, горючий газ, в кислородный баллон попасть никак не может.
Может. Если не стоят обратные клапаны на шлангах и сварщик - неумный человек, стремящийся
израсходовать баллон до нуля. Под это дело еще обычно и редуктор выкручивают на максимум.
Какой баллон раньше кончится - туда и переток идет, а т.к. режут обычно с избытком кислорода,
то он и кончается раньше. Лично наблюдал подобные моменты. Посмотрите нормативные
документы по огнепреградительным и обратным клапанам в газосварочной и газорезной
аппаратуре - про них явно сказано, что их назначение - предотвращать переток газов и отсекать
обратную вспышку. Что же касается инстинкта самосохранения - то сварщики, как и дайверы,
бывают либо смелыми, либо старыми. Смелых старых сварщиков не бывает ;)

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 22-11-2015 11:01 Заголовок сообщения: Re: Технический кислород

Smusmumrik писал(а):....Может.....
Не может, не говорите того, чего не знаете точно.
И при обратном ударе не может.
И документов мне смотреть не требуется, я их изучал в свое время достаточно, чтобы помнить до сих пор.
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Аватара пользователя
skingearvirus
Инструктор
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 26-09-2005 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 23-11-2015 19:04 Заголовок сообщения: Re: Технический кислород

Технологически при производстве кислород одинаково чистый, однако приезжаешь на техстанцию обмена баллонов, а там они стоят в кластере, один ржавый, другой новый, в одном 99, в другом 97, в одном окалина, в другом нет, вот и ползаешь с газоанализатором - выбираешь.... по уму если заказывать кислый в новом баллоне (отдельная услуга) и сдавать его, а потом по циклу - будет лучше.
Поляков Станислав SSI Technical Extended Range Trimix, Technical Wreck Instructor Trainer #78865, Full Cave NSS-CDS Diver

Ответить