выбор ласт

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Moro
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 30-07-2009 16:14
Откуда: Москва
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 23-11-2015 22:17 Заголовок сообщения: выбор ласт

Здравствуйте! знаю, что в 2011г поднималась тема ласт, но за 4 года , наверное, кое что изменилось. что посоветуете ?

выбираю для прохождения пещерных курсов с последующими погружениями 50% туда, и 50% - погружения в море, думаю, максимум спарка+2 стейджа. для теплых рекреационных погружений, где бывают течения, есть Авантик кватро. очень доволен.

выбор сначала пал на ДжетФины, но!!... что удалось узнать из прошлой ветки и после разговоров с пользователями. несколько сумбурно, подкорректируйте, если в чем то неправ, ибо могу ошибаться.

- ДжетФины XL , будут малы, ибо боты сухаря то ли XXL, то ли XXXL (BAre) (не помню точно, костюм далеко, спросить не у кого, получу только в выходные...),
- Джетфины XXL, вроде как, теперь "улучшенный вариант" по сравнению с прошлыми - с огромной галошей, так что могут подойти, но надо мерить.
- Есть OMS, они легче ДжетФинов, менее жесткие и слабее в гребке. для моего скромного навеса, может быть и подойдут ?
- есть Техфины, хорошие, но ни у кого нет в Москве чтобы померить,
- Холлис - длиннее, легче, чем Джет Фины, и больше для открытой воды,
- XS Scuba, Turtle и Power - аналоги ДжетФинов, тоже хорошие, но из тех, с кем я разговаривал, никто не сказал "да, я пользуюсь ими..."

это самые популярные на нашем рынке. Aqualung Rocket и другие - пока не составил никакого представления.

помогите определиться!

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19285
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 23-11-2015 23:22 Заголовок сообщения: Re: выбор ласт

Moro писал(а):Здравствуйте! знаю, что в 2011г поднималась тема ласт, но за 4 года , наверное, кое что изменилось. что посоветуете ?
Я наверное вас расстрою. Но в вопросе ласт ничего не изменилось с 1943 года.
Если не брать во внимание моноласту.
Берите то что хорошо сидит на вашем ботинке. Остальное это уже к технике и физической кондиции тушки. Ласты это не буксировщик. Они за вас плавать не будут.
Тут где то была фотография крутых пещерников. Так там у всех были одни аванти.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Serpanix-PSG
Активный участник
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 02-07-2011 14:25
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 24-11-2015 01:35 Заголовок сообщения: Re: выбор ласт

По большому счету, тебе и от бот надо избавляться.. Неоптимальны они для кейва. Неудобно в них разные "режимы гребка включать"..))
Бери джеты или течфины, но мерить надо все равно..
Марес удобны для мокряка , ибо легкие.. И то, по мне, так они бумажные.
Я бы взял частями - но мне нужно все сразу..!

Moro
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 30-07-2009 16:14
Откуда: Москва
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 24-11-2015 10:33 Заголовок сообщения: Re: выбор ласт

да, мерить надо, это я уже понял, без этого никуда.
а про ОМС есть какое то мнение ?

Аватара пользователя
swinger
Активный участник
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 26-02-2013 19:05
Откуда: москва,митино

#5 Сообщение Добавлено: 24-11-2015 11:54 Заголовок сообщения: Re: выбор ласт

есть техфины в москве.приезжай в митино и меряй.xxl
Лучшие самые дни убегают ранее всех.
AOWD PADI , NDL Nitrox

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#6 Сообщение Добавлено: 24-11-2015 12:27 Заголовок сообщения: Re: выбор ласт

Moro писал(а):да, мерить надо, это я уже понял, без этого никуда.
а про ОМС есть какое то мнение ?
Слипстримы легче и жестче джетов. ИМХО калоша более удобная.

Moro
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 30-07-2009 16:14
Откуда: Москва
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 24-11-2015 12:42 Заголовок сообщения: Re: выбор ласт

hunter_35 писал(а):
Moro писал(а):да, мерить надо, это я уже понял, без этого никуда.
а про ОМС есть какое то мнение ?
Слипстримы легче и жестче джетов. ИМХО калоша более удобная.
а они вообще чувствуются под водой, коли у них нейтральная плавучесть, как говорят ? или догружать надо ?

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19285
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 24-11-2015 12:51 Заголовок сообщения: Re: выбор ласт

Moro писал(а): а они вообще чувствуются под водой, коли у них нейтральная плавучесть, как говорят ? или догружать надо ?
Что значит "чувствуются"?
Плавучесть у слип стримов реально ноль. Бросаешь они там задумчиво разворачиваются пружинкой вниз и меееедленно тонут.
Расскажите, зачем вам на ноги вериги вешать?
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Moro
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 30-07-2009 16:14
Откуда: Москва
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 24-11-2015 12:55 Заголовок сообщения: Re: выбор ласт

KWAK писал(а):
Moro писал(а): а они вообще чувствуются под водой, коли у них нейтральная плавучесть, как говорят ? или догружать надо ?
Что значит "чувствуются"?
Плавучесть у слип стримов реально ноль. Бросаешь они там задумчиво разворачиваются пружинкой вниз и меееедленно тонут.
Расскажите, зачем вам на ноги вериги вешать?
ммм... например, чтобы ноги не всплывали..
я не сторонник лишнего груза, но в этом случае, подгружать ноги не нужно будет ?

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19285
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 24-11-2015 13:21 Заголовок сообщения: Re: выбор ласт

Moro писал(а): ммм... например, чтобы ноги не всплывали..
я не сторонник лишнего груза, но в этом случае, подгружать ноги не нужно будет ?
А как ноги могут всплыть? Они же у вас к туловищу приделаны. На туловище есть грузовая система нормальное размещение грузов обеспечивает горизонтальное положение тушки в воде. Если вы переместите пузырь в ноги естественно все тело развернется головою вниз и если у вас не ботинки со шнурками, а сапоги то вполне вероятно этот воздух может сдернуть их с ваших ног. И груза не помогут. Тут как я уже писал дело не в ластах. А в навыках и общей конфигурации вашего снаряжения. Попросите у друзей их ласты поплавать. И выберите. Нет идеальных ласт которые подходят всем без исключения. Ищите свои. И под свое снаряжение.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#11 Сообщение Добавлено: 24-11-2015 13:30 Заголовок сообщения: Re: выбор ласт

Moro писал(а): а они вообще чувствуются под водой, коли у них нейтральная плавучесть, как говорят ? или догружать надо ?
Вы в сухаре плавали? Я вот до сих пор не понимаю, почему многие говорят о догрузке ног. Я начинал плавать в сухом в авантиках. Никаких неудобств. Если у вас всплывают ноги, значит вы просто не умеете управлять "пузырем" внутри сухаря. По плавучести Квак уже написал. У меня пружин нет. Резинки. Ласты практически не тонут. Но поскольку они жестче джетов, нужно тренировать икроножные мышцы. По первости после авантиков чувствовалось. Сейчас авантики как тряпки (по ощущениям). А вообще сейчас я бы взял другие ласты. Тут где то есть тема Мухина об испытаниях ласт. Поищите. Не помню как называются. Но очень понравились. Кстати тортилы понравились меньше всех.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 24-11-2015 23:52 Заголовок сообщения: Re: выбор ласт

Половина отписавшихся как понимаю вообще мало представления о ластах имеют.
О таких вещах, как надёжность, вес (!), рёбра жёсткости (их размер, расположение), мягкость/твёрдость ласты по протяжению всей длинны, форма, длинна, колоша и т.п.
Тут всё играет роль! Универсальных ласт нет, но должно быть понимание, почему, зачем и как. Нет понимания, будут советоваться тупо ласты в которых "ныряют все пещерники" :))))
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 25-11-2015 00:27 Заголовок сообщения: Re: выбор ласт

Тут всё играет роль! Универсальных ласт нет, но должно быть понимание, почему, зачем и как. Нет понимания, будут советоваться тупо ласты в которых "ныряют все пещерники"
Нет, важнее, в чем ныряет и что советует Мухин. Тут есть мухинский однозначный обзор ласт - руководство для неофитов. Понимания не нужно, нужно просто верить "опытному" инструктор-тренеру.
Странно, что даже Макс Васильев не дает однозначных рекомендаций, в отличие от Мухина.
Значит, Мухину из бассейна виднее.
Сорри. Только что откинулся из бани, поэтому дерзко. :D
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 25-11-2015 02:55 Заголовок сообщения: Re: выбор ласт

Moro писал(а):выбираю для прохождения пещерных курсов с последующими погружениями 50% туда, и 50% - погружения в море, думаю, максимум спарка+2 стейджа. для теплых рекреационных погружений, где бывают течения, есть Авантик кватро. очень доволен.
Для этих условий я бы предложил вот эти ласты:
http://www.diverite.com/products/catalog/fins/es420
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 25-11-2015 03:00 Заголовок сообщения: Re: выбор ласт

hunter_35 писал(а):Тут где то есть тема Мухина об испытаниях ласт. Поищите. Не помню как называются. Но очень понравились. Кстати тортилы понравились меньше всех.
viewtopic.php?f=1&t=90614
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Moro
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 30-07-2009 16:14
Откуда: Москва
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 25-11-2015 10:53 Заголовок сообщения: Re: выбор ласт

спасибо за комментарии и рекомендации. круг потихоньку сужается, но все равно еще есть над чем подумать...

и с утра пришла такая мысль - поскольку основной стиль плавания фрог, даже в открытом море, даже на течениях (если, конечно, не задача промолотить 50 метров до ближайшего поворота..), то, возможно, в приоритете - максимальное толчковое движение в выбросом воды именно назад, при том, что поток вниз минимален, чтобы муть не поднимать.

да и в открытой воде ничего не мешает в авантиках быть. в пещерах же видится более разумным обратить внимание на гидродинамику. возможно, на длину еще. ... и галошу, но это по любому мерить надо.

ЗЫ. сорри за не совсем корректную постановку задачи изначально.

Аватара пользователя
ssk
Активный участник
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 27-01-2008 22:25
Откуда: И100ния

#17 Сообщение Добавлено: 25-11-2015 12:00 Заголовок сообщения: Re: выбор ласт

Кстати...
поляки Tecline выпустили очередного клона ДжетФинов

https://dtr-shop.de/de/ABC/Flossen/TECL ... ossen.html

Ну конечно говорят,что все уникально и долго разрабатывалось,лучшие умы мерили углы и думали о толщине ребер,не знаю,может так оно и было.Ласты по размеру лопасти и на вид один в один как Джеты ХЛ,материал на вид более похож на полимер.Калоша пошире и поудобнее,с вырезом,есть только один размер 42-44,для тех кому джеты тесноваты эти думаю будут удобней.И наконец главное-ласты можно выбрать по жесткости,есть три варианта:софт,медиум и хард.Сами поляки позиционируют их типа как для начинающих,для широкого круга и жесткие для самых крутых,но физически развитых :).
У меня была возможность потестить на открытой воде все три типа и сравнить с оригинальными джетами,которыми я пользуюсь все время.Все ласты взвесили на воздухе и в воде,отрицательной плавучести у польских больше(300 грамм на ласту в отличие от 220 у Скубапро).Мягкие и средние похожи под водой на джеты,во всех трех без проблем можно плавать и задом и как хочешь.Что удивило-лично я думал,что жесткие понравятся больше всех,но все отметили что жесткий вариант болтается на ноге,при том что калоша у всех одинаковая.

Ответить