PSCR... ECCR... Герберц ECCR-PSCR.

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
S_V_A
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23-12-2004 12:21
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 25-11-2015 01:13 Заголовок сообщения: PSCR... ECCR... Герберц ECCR-PSCR.

Идея превратить пассивник в электроник не нова. SF2, Белая стрелка… Говорят, что кто-то что-то мутит в Польше. Алексей сейчас переделывает в электроника Сатори, коих много скопилось в спелео тусовке. Мухин оказывается 10 лет пинал Макса, и добился своего.:)
Меня тоже пинали. Списочный состав не привожу, но знайте, друзья – я все припомню.:)

В ближайшее время пассивный Герберц тоже перестанет быть пассивным и обрастет проводами, мозгами и лампочками. Мозгом будет контроллер AV1 ver2 (с аккумулятором в хендсете) от Алексея Важинского. А пока куски пластика потихоньку превращаются в детали аппарата и кучу стружки, позвольте показать несколько CAD-картинок, в качестве анонса.

Основные задачи, которые виделись и которые решались в процессе художественного полета: возможность автокалибровки, доступ к сенсорам без ключей и отверток, отсутствие выступающих за габарит гермовводов и штуцеров, отказ от стального скруббера, возможность быстрого превращения электроник-пассивник и наоборот. Наверное, было что-то еще, ну да не суть…
Общий вид головы со скруббером. Думаю по картинкам все понятно – гермовводы, подключения пультов подачи, кислород на соленойд.

Изображение
Изображение

Голова без скруббера. Для доступа к сенсорам достаточно открутить красную гайку, снять крышку и вытащить блок сенсоров открутив одну упорную гайку .

Изображение

Серединка с клапаном малой гармошки. Клапан легко переворачивается в нужное положение (всего 2 оборота винта) и золушка становится тыквой. Или как-то так.:) Естественно тут надо проявить внимательность и не перепутать.

Изображение

В принципе, эта голова со скруббером вполне может быть установлена не только в Герберц. Пассивник может быть любым. Единственное настоящее ограничение – внутренний диаметр корпуса аппарата не должен быть меньше 160мм. Все остальное можно решить.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 25-11-2015 01:50 Заголовок сообщения: Re: PSCR... ECCR... Герберц ECCR-PSCR.

S_V_A писал(а):В принципе, эта голова со скруббером вполне может быть установлена не только в Герберц. Пассивник может быть любым. Единственное настоящее ограничение – внутренний диаметр корпуса аппарата не должен быть меньше 160мм. Все остальное можно решить.
Несколько вопросов.
1. По какой поверхности скруббер уплотняется на голове? Поверхность на красной гайке, что ли находится?
2. Высота скруббера?
3. Посадочный диаметр для уплотнения скруббера?

ЗЫ. У нас внутренний диаметр корпуса канистры - 158, но это не сильно напрягает - можно или голову обточить по миллиметру на сторону или канистру расточить.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

S_V_A
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23-12-2004 12:21
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 25-11-2015 02:02 Заголовок сообщения: Re: PSCR... ECCR... Герберц ECCR-PSCR.

Не знаю как тут цитировать...
1. Вариантов не так много, правда?:)
2. Опционально, пока токарь не настучит по башке самым длинным резцом, который у него есть.
3. 54, но тут есть куда гулять.

Ты в какой связи интересуешься? Все про покупку отдельно головы речь? Валера, это все конечно можно обсуждать, только чуть позже. Но вопрос у меня к тебе остался - если ты можешь вывести шланги вверх, зачем платить за поворот каналов в голове?:) Покажи хоть какие-то набросики своего аппарата, а то пытаешься то тут то там голову купить... А пацанам интересно.:)

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 25-11-2015 02:30 Заголовок сообщения: Re: PSCR... ECCR... Герберц ECCR-PSCR.

S_V_A писал(а):Не знаю как тут цитировать...
1. Вариантов не так много, правда?:)
Тогда возможен проскок газа через резьбу гайки. Мелочь, но не приятная.
S_V_A писал(а): 2. Опционально, пока токарь не настучит по башке самым длинным резцом, который у него есть.
А стандартный размер какой?
S_V_A писал(а): Но вопрос у меня к тебе остался - если ты можешь вывести шланги вверх, зачем платить за поворот каналов в голове?:)
А я не уверен, что шланги вверх это хорошо.

Вот тут у меня прототип противолегких, в серии Т-коннекторы находятся несколько выше:
Изображение

Соответственно, "шланги вверх", требуют опускать канистру пониже, что бы можно было проложить гофрошланги без сильного залома.
Соответственно "шланги к голове дайвера" позволят сразу направить шланги "канистра <-> Т-коннектор" от головы ребризера в строну Т-коннектора.
Короче надо пробовать.
S_V_A писал(а): Покажи хоть какие-то набросики своего аппарата, а то пытаешься то тут то там голову купить... А пацанам интересно.:)
Могу чертеж головы в личку скинуть, при условии не распространения его дальше.
Остальное примерно вот так сейчас выглядит:

Изображение
Изображение
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

S_V_A
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23-12-2004 12:21
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 25-11-2015 03:03 Заголовок сообщения: Re: PSCR... ECCR... Герберц ECCR-PSCR.

Валера... Давай о проскоках не будем.:) Это весело, но в другой раз.
Все детали пока оставим в стороне. Длина, диаметр... и это в 3 часа ночи... могу перепутать.:)
Что касается твоей головы и ее чертежей... Брать на себя обязательства не распространять не буду. Люблю посплетничать. Могу случайно Алексею показать, или Илюхе, или Максу.:) Если там реально что-то интересное и нестандартное - сделай и покажи всем как надо.:) Я бы с удовольствием посмотрел и порадовался. И думаю не я один. Только умоляю, не из капролона.:)

Удачи!

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 25-11-2015 03:12 Заголовок сообщения: Re: PSCR... ECCR... Герберц ECCR-PSCR.

S_V_A писал(а):Валера... Давай о проскоках не будем.:) Это весело, но в другой раз.
Все детали пока оставим в стороне. Длина, диаметр... и это в 3 часа ночи... могу перепутать.:)
Поставь меня, плиз, в очередь на готовую голову.
S_V_A писал(а):Если там реально что-то интересное и нестандартное - сделай и покажи всем как надо.:) Я бы с удовольствием посмотрел и порадовался. И думаю не я один. Только умоляю, не из капролона.:)
По начинке у меня, "как у всех" - AV1. По дизайну я старался сделать гармонично. Посмотрим, что получилось.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 25-11-2015 14:00 Заголовок сообщения: Re: PSCR... ECCR... Герберц ECCR-PSCR.

Валерий Мухин писал(а):...
...Вот тут у меня прототип противолегких, в серии Т-коннекторы находятся несколько выше:
...Соответственно, "шланги вверх", требуют опускать канистру пониже, что бы можно было проложить гофрошланги без сильного залома.
Соответственно "шланги к голове дайвера" позволят сразу направить шланги "канистра <-> Т-коннектор" от головы ребризера в строну Т-коннектора.
Короче надо пробовать.
Валера, заканчивай побирушничать по всему миру, спроектируй аппарат как единое целое. С начала до конца. А не как лоскутное одеяло.
Вот тогда и легкие будут где надо, и шланги нормально стоять, и т-коннекторы окажутся на нужном месте.

И , что удивительно, - цена от этого не пострадает.
C уважением, Alexey

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 25-11-2015 14:13 Заголовок сообщения: Re: PSCR... ECCR... Герберц ECCR-PSCR.

S_V_A писал(а):.. подключения пультов подачи...
.
Посмотрел еще раз.
Всеж идея с одним пультом и одним вводом мне нравится больше. :D
C уважением, Alexey

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 25-11-2015 14:36 Заголовок сообщения: Re: PSCR... ECCR... Герберц ECCR-PSCR.

v_Alexey писал(а):Валера, заканчивай побирушничать по всему миру, спроектируй аппарат как единое целое. С начала до конца. А не как лоскутное одеяло.
Попробуй применить свое высказывание к аппарату открытого цикла и ты поймешь, что ты ошибаешься. Скажи так же убедительно: "Хватит собирать акваланг из узлов различных производителей, давайте делать акваланг как единое целое."

Ага. Давайте. Что-то типа такого:

Изображение

А чо? Отличный аппарат спроектированный как единое целое :lol:

То, что благодаря усилиям кастомизаторов ребризеров (к которым и ты, к слову, принадлежишь), рынок оказался наполнен отдельными узлами ребризеров, из которых можно собрать готовый аппарат, это великое благо. Это обеспечивает отличные возможности по гибкому подбору узлов.
По этому пути идут множество других отраслей (классический пример - настольные компьютеры). Там где этом принцип работает, есть удобство, где принцип не действует, удобства меньше и потребитель несет большие затраты.

Возвращаясь обратно к ребризерам, хочу заметить, что pSCR остается сейчас наиболее закрытой для кастомизации группой ребризеров, при том, что конструкция аппаратов различных производителей очень близка.
Начало производства нескольких eCCR-голов для pSCR, как мне кажется, открывает новые возможности для пользователей.
Последний раз редактировалось Валерий Мухин 25-11-2015 14:56, всего редактировалось 1 раз.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

S_V_A
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23-12-2004 12:21
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 25-11-2015 14:50 Заголовок сообщения: Re: PSCR... ECCR... Герберц ECCR-PSCR.

Алексей...:) Я ж не против одного пульта, двойного пульта и вообще без пульта...:) Можно как угодно использовать то что имеется.
Я больше скажу. В случае сайдмаунта можно вообще подключить двойной пульт к одному из триггеров, и орингом, одетым на лапку и корпус, зафиксировать его в открытом положении. Возможностей масса. а мы еще не вспомнили про изоленту и скрепку.:)

Да... Валера, каждая следующая фотография добавляет к стоимости головы 100 евро, вид сзади - двойной тариф.:) Прошу понять и простить.

Аватара пользователя
Артем
Активный участник
Сообщения: 4588
Зарегистрирован: 14-02-2003 01:01
Откуда: Североморск-Мурманск-СПб

#11 Сообщение Добавлено: 25-11-2015 15:07 Заголовок сообщения: Re: PSCR... ECCR... Герберц ECCR-PSCR.

Валерий Мухин писал(а):По этому пути идут множество других отраслей (классический пример - настольные компьютеры). Там где этом принцип работает, есть удобство, где принцип не действует, удобства меньше и потребитель несет большие затраты.
Самый неудачный пример. Самосбор из комплектух всегда был менее надежным, глючным и короткоживущим, по сравнению с брендами, где комплектующие длительно тестировались на совместимость, оптимизацию и часто были уникальны в составе изделия. HP или IBM десктопы живут годами, самосбор из DNS часто летит через месяцы.
Дайверы - по любви, а водолазы - за деньги.

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 25-11-2015 15:09 Заголовок сообщения: Re: PSCR... ECCR... Герберц ECCR-PSCR.

Код: Выделить всё

Попробуй применить свое высказывание к аппарату открытого цикла и ты поймешь, что ты ошибаешься. Скажи так же убедительно: "Хватит собирать акваланг из узлов различных производителей, давайте делать акваланг как единое целое."
Валера, если без мата: не насилуй голову. Ты дохлого достанешь своей простотой. Ты, либо, действительно, такой НЕ умный, либо придуряешься без границ.
Ты на самом деле не понимаешь разницы?

Резуме: если есть что сказать по теме ЭТОГО топика и ЭТОГО ребризера- говори. Свои фото лепи у себя в ветке.
C уважением, Alexey

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 25-11-2015 15:14 Заголовок сообщения: Re: PSCR... ECCR... Герберц ECCR-PSCR.

v_Alexey писал(а): Ты на самом деле не понимаешь разницы?
И в чем же эта разница состоит?
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 25-11-2015 15:32 Заголовок сообщения: Re: PSCR... ECCR... Герберц ECCR-PSCR.

Не перестаю удивляться твоему иммунитету к нахренпосыланию.
Объясняю по буквам: здесь про ЭТОТ ребризер.
Остальное- создай ветку, там обудим.
C уважением, Alexey

S_V_A
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23-12-2004 12:21
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 25-11-2015 15:37 Заголовок сообщения: Re: PSCR... ECCR... Герберц ECCR-PSCR.

Валера, давай только без обид.
Создай тему, нарисуй свое ребро в каком-нибудь гнилом Автокаде, покажи картинку... Я думаю ты получишь гораздо более продуктивный отклик. Я обещаю, что поделюсь соображениями без шуток и подколок, Алексей думаю тоже не будет против высказаться по делу. Короче, создай атмосферу.:)

СПАСИБО!:)

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 25-11-2015 15:47 Заголовок сообщения: Re: PSCR... ECCR... Герберц ECCR-PSCR.

v_Alexey писал(а):Не перестаю удивляться твоему иммунитету к нахренпосыланию.
Объясняю по буквам: здесь про ЭТОТ ребризер.
Остальное- создай ветку, там обудим.
viewtopic.php?p=1396953#p1396953
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Игорь Зорин
Активный участник
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 09-09-2005 20:02
Откуда: Ялта Крым
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 25-11-2015 23:40 Заголовок сообщения: Re: PSCR... ECCR... Герберц ECCR-PSCR.

.

Ответить