Посоветуйте про обучение...

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#21 Сообщение Добавлено: 10-12-2015 09:58 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте про обучение...

monster писал(а):Просто идите учиться к грамотному и реально ныряющему профи.Будет немного дороже чем везде,но поверьте оно того стоит.
Да, задумываюсь об этом. У меня такое обучение на эдванса было у англичан, мне потом хороший инструктор без курсов значительно больше дал, чем там в рамках курса, ну если не считать ту же навигацию.
Ну и кроме того если на родном языке - будет ещё лучше, меня хоть английский и не смущает, но всё же, свободного общения пока не получается.
Опять же инструктора можно спокойно выбрать, а не иметь то что попадётся.
Вот из того что есть смотрю в сторону либо Advanced Nitrox IANTD либо Decoprocedures TDI.
Над собой ещё надо поработать, что-то подзапустил себя, курить бросаю, в зал начну ходить.

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#22 Сообщение Добавлено: 10-12-2015 10:00 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте про обучение...

ShurikK писал(а): Если всё-таки технический инструктор будет учить по PADI, то он обязательно должен быть перекроссирован из нормальной технической ассоциации.
Интересно, такое бывает? Хотя возможно во многих может учить сразу. Просто из PADI в техническую это понятно, а вот обратно не очень.

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11483
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#23 Сообщение Добавлено: 10-12-2015 10:08 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте про обучение...

DmitryB писал(а):
ShurikK писал(а): Если всё-таки технический инструктор будет учить по PADI, то он обязательно должен быть перекроссирован из нормальной технической ассоциации.
Интересно, такое бывает? Хотя возможно во многих может учить сразу. Просто из PADI в техническую это понятно, а вот обратно не очень.
Бывает бывает. Где ж они на старте то технических инструкторов брали? В TDI да в IANTD.
Я когда проходил AN+DP+ER, инструктор чуть было по PADI нам календарики не выписал. Пришлось с бади забастовку устраивать, мол мы платили за TDI, вот по TDI календарики и давайте. Неча нас во всякую технопади записывать. Причем выяснилось, что нас по PADI товарисч хочет сертифицировать уже после обучения. Хитрые они эти менеджеры от дайвинга.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
Max13
Активный участник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03-10-2014 16:43
Откуда: Воронеж

#24 Сообщение Добавлено: 10-12-2015 10:15 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте про обучение...

DmitryB писал(а):
monster писал(а): Вот из того что есть смотрю в сторону либо Advanced Nitrox IANTD либо Decoprocedures TDI.
Это немного разные курсы. Advanced Nitrox IANTD превышает Advanced Nitrox TDI, но Decoprocedures TDI - это несколько выше уровень. Я Вам скидывал ссылку, где можно посмотреть структуру курса, а также давал координаты Володи Полякова (http://www.nndive.ru), который, даже если Вы выберете не его, думаю, поможет разобраться в Вашем вопросе. Кстати, гугл Вам тоже, думаю, не запретили. :) В нем легко найти много полезной информации :wink:
Насчет конкретной ассоциации не парьтесь: учит все равно инструктор. Вот его и надо выбирать. Нужен грамотный ИНСТРУКТОР, а не определенная ассоциация! 8)
В ПАДИ на технический курс я бы не пошел при прочих равных (хотя и там может учить замечательный специалист). Просто как-то все у них непонятно. Даже тут не удалось пролить некоторый свет (вопрос про плохую статистику) :D Да и вообще, может я не прав, но ПАДИ у меня ассоциируется с насосом для откачки денег из кармана.....
Все, все, все! Молчу! А то сейчас разожгу холивар :duel: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Advanced bubble maker

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11483
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#25 Сообщение Добавлено: 10-12-2015 10:23 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте про обучение...

Таки да. Не заметил.
Курсы AN и DP существуют и в TDI и в IANTD. Это два последовательных курса. Отличаются незначительно по максимальной глубине.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
Max13
Активный участник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03-10-2014 16:43
Откуда: Воронеж

#26 Сообщение Добавлено: 10-12-2015 10:53 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте про обучение...

Могу ошибаться (лень стандарты ковырять), но кроме глубины: AN IANTD не требует обязательной спарки, но допускает декомпрессию; AN TDI требует классический технический комплект и предусматривает бездекомпрессионные погружения? a DP IANTD вроде нет, там идет Technical Diver (если опять же не ошибаюсь), что ежду TDI PDP и TDI ER

AN TDI часто совмещают c DP. это факт :)
Advanced bubble maker

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#27 Сообщение Добавлено: 10-12-2015 11:05 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте про обучение...

Что-то я не нашёл DP в IANTD, если под DP подразумевается Decompression procedures.
Если сравнивать IANTD и TDI, то получается что у них программы Advanced Nitrox IANTD это почти соответсвует программе Decompression procedures от TDI. Только в IANTD это будет 42 метра, а в TDI 45 метров.
А вот Advanced Nitrox от TDI, это только до чистого кислорода продвигает, а про глубины и декомпрессию ничего нет.
Опять же в IANTD нет курса Decompression procedures, он как бы в Advanced Nitrox сразу, а дальше либо Recreational Trimix Diver либо сразу Technical Diver с разрешённой глубиной в 51 метр, но без тримикса.
В общем запутаться можно вполне.
Вроде всё так посмотрел и описал.
По сути мне либо Advanced Nitrox от IANTD либо Decompression Procedures от TDI. Суть та же вроде только глубина чуток отличается, что не есть принципиально.
Как то так...

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11483
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#28 Сообщение Добавлено: 10-12-2015 11:06 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте про обучение...

Ой мне тоже лень)))
Я проходил AN+DP+ER по TDI пакетом. И через пару лет невзначай так сразу тримикс по IANTD прошел. :D
Точно помню, на сафари учился один парень по TDI на AN в конфигурации один баллон+сдейдж. Было это нарушением или нет не могу сказать. Не инструктор я. :)
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11483
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#29 Сообщение Добавлено: 10-12-2015 11:10 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте про обучение...

DmitryB писал(а):Что-то я не нашёл DP в IANTD, если под DP подразумевается Decompression procedures.
Если сравнивать IANTD и TDI, то получается что у них программы Advanced Nitrox IANTD это почти соответсвует программе Decompression procedures от TDI. Только в IANTD это будет 42 метра, а в TDI 45 метров.
А вот Advanced Nitrox от TDI, это только до чистого кислорода продвигает, а про глубины и декомпрессию ничего нет.
Опять же в IANTD нет курса Decompression procedures, он как бы в Advanced Nitrox сразу, а дальше либо Recreational Trimix Diver либо сразу Technical Diver с разрешённой глубиной в 51 метр, но без тримикса.
В общем запутаться можно вполне.
Вроде всё так посмотрел и описал.
По сути мне либо Advanced Nitrox от IANTD либо Decompression Procedures от TDI. Суть та же вроде только глубина чуток отличается, что не есть принципиально.
Как то так...
Ну да. Technical Diver он называется. :)

Вот и порассуждали. :)))
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#30 Сообщение Добавлено: 10-12-2015 11:25 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте про обучение...

ShurikK писал(а): Точно помню, на сафари учился один парень по TDI на AN в конфигурации один баллон+сдейдж. Было это нарушением или нет не могу сказать. Не инструктор я. :)
Ну в такой конфигурации предлагают учиться вообще, наверное не нарушение. Можно выбрать со спаркой или с одним баллоном и стейджем.
Вот и получается что мне даже крыло не надо переделывать, хотя допускаю, что инструктор может принудить пользоваться спаркой. А я честно даже не знаю, можно ли на моё крыло спарку прикрутить, там спинка полумягкая и уж точно оно однокамерное.

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11483
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#31 Сообщение Добавлено: 10-12-2015 11:30 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте про обучение...

Это до курса выясняется. )
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
Max13
Активный участник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03-10-2014 16:43
Откуда: Воронеж

#32 Сообщение Добавлено: 10-12-2015 11:44 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте про обучение...

Крайне рекомендую ТС пройти курсы небольшим пакетом. Если проходить их по отдельности, тем более у разных инструкторов или с большим перерывом, то будут происходить разрывы в навыках и знаниях. Также не стоит забывать. что, например TDI предлагает IntroToTech курс, который включает базовые вопросы обращения с технической конфигурацией. Он не является обязательным, но желателен.
В принципе, его некоторые элементы могут быть включены и заменены тем же AN.
Например, когда я у Полякова учился AN+DP, там обучение было построено так, что полученные навыки постоянно оттачивались, и при этом к ним добавлялись новые и так далее. В итоге, хочу отметить, получилась очень грамотная организация! 8)

Насчет снаряги: я бы не рекомендовал покупать перед курсом, так как потом может возникнуть мысль, а зачем я ЭТО купил. :o Лучше возьмите ее напрокат. Это не так дорого по сравнению с затратами на замену купленной "неправильной" снаряги. Думаю, что многие дают ее на младших тех. курсах вообще бесплатно. По крайней мере у Владимира такая опция по умолчанию и действует на всех курсантов, а вот на верхние курсы у него, извольте же, свою снарягу иметь или брать в прокат за денежку (все равно недорого правда, но свое, оно-то лучше :) ). Думаю, очень правильное решение! :)
Advanced bubble maker

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#33 Сообщение Добавлено: 10-12-2015 11:54 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте про обучение...

Ну у меня есть крыло Tusa imprex PRO cubic 3D
Оно мне нравится, только вот совсем не знаю можно ли туда спарку будет прилепить если снять адаптер задний... Он весь такой мягенький, спинка пластиковая и вроде как составная.
Т.е. если этого хватит, то вообще не хотел бы менять, хотя конечно тяжёлое весьма.

Аватара пользователя
monster
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 12-10-2007 21:30

#34 Сообщение Добавлено: 10-12-2015 12:04 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте про обучение...

Абсолютно фиолетово что там у Вас написано в пластике.Кому кроме Вас это интересно☺Ныряйте себе наздоровье.Если хотите это делать относительно безопасно идите учиться к грамотному инструтору.Благо они есть.И если повезет он Вам реально голову промоет.

Аватара пользователя
Max13
Активный участник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03-10-2014 16:43
Откуда: Воронеж

#35 Сообщение Добавлено: 10-12-2015 12:05 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте про обучение...

DmitryB писал(а):Ну у меня есть крыло Tusa imprex PRO cubic 3D
Оно мне нравится, только вот совсем не знаю можно ли туда спарку будет прилепить если снять адаптер задний... Он весь такой мягенький, спинка пластиковая и вроде как составная.
Т.е. если этого хватит, то вообще не хотел бы менять, хотя конечно тяжёлое весьма.
Пообщайтесь с инструктором, у которого Вы предварительно думаете пройти курс. Он Вам, если выберете адекватного человека, ответит на Ваши основные вопросы. Думаю, нет смысла это на форуме обсуждать.

Теперь все же к крылу: как Вы к нему хотите спарку приколхозить? По-хорошему, спарка крепится шпильками к спинке. Конечно, если она маленькая, а рекреационное крыло и ремни большие.... Но это уже, имхо, колхоз полный! Ваша система предназначена под один баллон и в состав полноценной технической конфигурации не пойдет (если я нагуглил именно то, что у Вас)
Advanced bubble maker

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#36 Сообщение Добавлено: 10-12-2015 13:03 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте про обучение...

Ну народ ещё не такое колхозит... :)
Соглашусь, если не пойдёт моё крыло и если надо будет спарку, то либо крыло поменяю либо в аренду буду брать на время обучения.

Аватара пользователя
creat0r
Активный участник
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 21-04-2011 09:35
Откуда: Сургут

#37 Сообщение Добавлено: 10-12-2015 15:19 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте про обучение...

ShurikK писал(а):
DmitryB писал(а):Что-то я не нашёл DP в IANTD, если под DP подразумевается Decompression procedures.
Ну да. Technical Diver он называется. :)

Вот и порассуждали. :)))
Не совсем так.
1. TDI (Advanced Nitrox + Deco. Pro.) примерно равно IANTD (Advanced Nitrox)
Разница в том, что в IANTD ограничено время декомпрессии 15 минутами. В TDI - не ограничено.

2. TDI Extended Range = IANTD Technical Diver
Андрей Жирнов
IANTD Adv.Rec.Tmx, сertified by Tech Asia.

Аватара пользователя
Max13
Активный участник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03-10-2014 16:43
Откуда: Воронеж

#38 Сообщение Добавлено: 10-12-2015 16:30 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте про обучение...

DmitryB писал(а):Ну у меня есть крыло Tusa imprex PRO cubic 3D
Оно мне нравится, только вот совсем не знаю можно ли туда спарку будет прилепить если снять адаптер задний... Он весь такой мягенький, спинка пластиковая и вроде как составная.
Т.е. если этого хватит, то вообще не хотел бы менять, хотя конечно тяжёлое весьма.
Даже если Вам удастся к нему спарку приколхозить, то, думаю, вы знаете, что такой комплект только с сухим костюмом по элементарным правилам безопасности допустим.
Судя по виду крыла, на него спарку 2*7 можно установить, если звезды сойдутся (надежное крепление спарки будет обеспечено), что маловато даже для начальных технических погружения малодышащего дайвера, наиболее распространенные 2*12 и 2*10 (о больших не говорим) не влезут в отверстие бублика.
DmitryB писал(а):Ну народ ещё не такое колхозит... :)
Вменяем инструктор в техно не разрешит Вам творить серьезный колхоз. А если найдете твердого приверженца ДИР, то.... :mrgreen: Тут не то что про свое крыло забудете, тут все шланги поменяете, чтобы с точностью до см все сошлось. Причем в этом тоже есть своя правда...
Advanced bubble maker

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11483
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#39 Сообщение Добавлено: 10-12-2015 16:33 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте про обучение...

Max13 писал(а):Вменяем инструктор в техно не разрешит Вам творить серьезный колхоз. А если найдете твердого приверженца ДИР, то.... :mrgreen: Тут не то что про свое крыло забудете, тут все шланги поменяете, чтобы с точностью до см все сошлось. Причем в этом тоже есть своя правда...
Причем ДИР очень очень рекомендуется. Хорошая штука.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#40 Сообщение Добавлено: 10-12-2015 16:47 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте про обучение...

Max13 писал(а): Даже если Вам удастся к нему спарку приколхозить, то, думаю, вы знаете, что такой комплект только с сухим костюмом по элементарным правилам безопасности допустим.
Судя по виду крыла, на него спарку 2*7 можно установить, если звезды сойдутся (надежное крепление спарки будет обеспечено), что маловато даже для начальных технических погружения малодышащего дайвера, наиболее распространенные 2*12 и 2*10 (о больших не говорим) не влезут в отверстие бублика.
Хм, этот момент я не посчитал таким критичным...
Значит придётся по любому либо менять крыло, либо в аренду брать, а это я зело не люблю.
Как бы дискуссия не перетекла в вопросы подбора правильного крыла, а может и хорошо если... :)
Моё крыло очень тяжёлое, но оно мне нравится в том числе из за развесовки, у меня с поясом спина болеть начинает, а здесь благодать, всё за спиной и в карманах, на спину вообще не давит ничего. Т.о. крыло надо искать с интегрированной грузовой системой или вменяемыми карманами.

Ответить