Посоветуйте про обучение...

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#1 Сообщение Добавлено: 09-12-2015 19:51 Заголовок сообщения: Посоветуйте про обучение...

Здравствуйте.
Немного опасаюсь писать в эту ветку, но всё же попробую. Сразу скажу не тролль, реально хочу совета.
Хочу спросить совета по обучению в техническом направлении, вернее даже в начальном техническом.
Опишу желания и мысли, а вы уж посоветуйте если есть мысли.
Собственно как в таковое техно идти не планирую, пока во всяком случае, НО... люблю знаете ли поглубже иногда.
Не хочу в техно прежде всего из за того, что не имею возможности нырять часто, ну и понимаю, что денег на гелий я на данный момент не напасусь, если даже не считать дополнительной снаряги, да и спарки эти тяжеленные с моей спиной как-то не выглядят таким уж хорошим вариантом.
Я бы нырял и так, благо знаю, где сводят поглубже и вернут обратно, да и в плане декомпрессии компьютеров никто пока не отменял, но хочется с понятием и наукой, да и чтобы в голове всё уложилось по безопасности и менеджменту проблем.
Ах да, по сертификации у меня есть AOWD + Nitrox от PADI + Deep diver от SSI. Погружений около сотни.
В скором времени планирую в отпуск, там куда еду - посмотрел дайв центры и нашёл где учат TDI.
Решил посмотреть просто так, что предлагают и как-то заинтересовался. В частности заинтересовал курс Decompression Procedures Diver, там уже по декомпрессии расскажут и много вроде ещё что интересного и полезного. И можно нырять без спарки, а со стейджами. Или может есть в природе что-то лучше под мой вариант, просто здесь дальше можно и на Extended Range посмотреть. Понимаю очень хорошо, что учит инструктор, а не школа, но на данный момент выбирать не могу.
Хочу уточнить, я не азотный наркоман и не безбашенный перец, мне просто процесс нравится, интересно.
Глубоко ходил, но хочу с пониманием и знаниями. Т.е. с пониманием и знаниями-умениями всяко лучше будет, чем без оных и это не значит, что я воображу будто теперь всё нипочём. Напротив буду аккуратнее.
Вроде всё, можете ругаться, а можете в личку если не лень и если во всеуслышанье не айс.
Спасибо.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19286
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 09-12-2015 20:02 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте про обучение...

Так и идите дальше по ПАДИ.
ПАДИ тек 50 до 50метров с декой что еще нужно для спокойной нырялки?
Все материалы есть если без фанатизма самое то.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#3 Сообщение Добавлено: 09-12-2015 20:22 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте про обучение...

Почитал... Это значит - Tec 40, Rescue diver, Tec 45, Tec 50.
Ну вроде всё правильно, в лучших традициях PADI...
Даже боюсь считать во что это выльется. Вы уж извините KWAK, но при всём к Вам уважении, это слишком.
Может я и не прав.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19286
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 09-12-2015 20:25 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте про обучение...

У других не дешевле. Если только все в учебник упирается. Там да. На сороковник может и сэкономите. И пафоса побольше будет. Что деньги отдали не в ПАДИ, а куда то еще. Тут же цеховая солидарность.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
ПОЛОЖительный
Активный участник
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17-06-2011 10:03
Откуда: СССР

#5 Сообщение Добавлено: 09-12-2015 20:30 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте про обучение...

DmitryB писал(а):Почитал... Это значит - Tec 40, Rescue diver, Tec 45, Tec 50.
Ну вроде всё правильно, в лучших традициях PADI...
Даже боюсь считать во что это выльется. Вы уж извините KWAK, но при всём к Вам уважении, это слишком.
Может я и не прав.
с таким набором знаний и календариков можно (вроде бы) Адванс Найтрокс по IANTD, со спаркой до 45м +дека ...
ПОЛОЖительные эмоции возникают, если на всё положить! (с)

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#6 Сообщение Добавлено: 09-12-2015 20:46 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте про обучение...

KWAK писал(а):У других не дешевле. Если только все в учебник упирается. Там да. На сороковник может и сэкономите. И пафоса побольше будет. Что деньги отдали не в ПАДИ, а куда то еще. Тут же цеховая солидарность.
Не знаю, по ценам не смотрел, может и так, хотя сомневаюсь чтобы четыре пусть даже коротких курса были несущественно дороже одного. Так то мне вообще параллельно пади шмади... хоть что, главное получше и не так дорого и по опыту как-то получается счёт не в сторону Пади, убрали бы из этой линейки хотя бы только рескью, уже совсем по другому смотрелось бы.

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#7 Сообщение Добавлено: 09-12-2015 20:57 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте про обучение...

ПОЛОЖительный писал(а): с таким набором знаний и календариков можно (вроде бы) Адванс Найтрокс по IANTD, со спаркой до 45м +дека ...
Как вариант, правда там 42 метра разрешённых, но декомпрессия до 15 минут и вроде как мои календарики должны пролезть. Вполне вариант, кроме того потом можно сразу на Technical diver до 51 метра. Итого два курса. Хотя почему два, так то и одного вроде довольно под то что заявлено.
Последний раз редактировалось DmitryB 09-12-2015 21:03, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 09-12-2015 20:59 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте про обучение...

Сделайте курс TDI - декомпрессионные процедуры и будет вам счастье
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#9 Сообщение Добавлено: 09-12-2015 21:02 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте про обучение...

Максим Васильев писал(а):Сделайте курс TDI - декомпрессионные процедуры и будет вам счастье
На то и смотрю собственно.
Может кто-то сказать на сколько курс полезен и как полно там всё изложено по вашему мнению?

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19286
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 09-12-2015 21:10 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте про обучение...

DmitryB писал(а):и как полно там всё изложено по вашему мнению?
Что полно?
Что такое декомпрессия сами врачи еще в общем то не особо сильно знают. Как цеплять стейдж и крутить вентиля расскажут.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#11 Сообщение Добавлено: 09-12-2015 21:15 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте про обучение...

KWAK писал(а): Что такое декомпрессия сами врачи еще в общем то не особо сильно знают.
Оно понятно, но денкомпрессионные процедуры то считать должны научить и методики.

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11483
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 09-12-2015 21:40 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте про обучение...

DmitryB писал(а):...
По PADI не надо. По TDI или по IANTD пройдите курс Advanced Nitrox и Decompression Procedures, а дальше посмотрите. Либо по IANTD Normoxic Trimix пройдете, либо по TDI Extended Range. Это позволит Вам погружаться до 55 метров с декогазами, которые Вас устраивают и по плану который Вас устраивает. А по PADI глубже 40 метров ходить не надо и больше одного баллона использовать не надо. Запутаетесь.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
Max13
Активный участник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03-10-2014 16:43
Откуда: Воронеж

#13 Сообщение Добавлено: 09-12-2015 22:01 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте про обучение...

ShurikK писал(а):По PADI не надо. По TDI или по IANTD пройдите курс Advanced Nitrox и Decompression Procedures, а дальше посмотрите.
+1 за TDI/IANTD. А кстати, что там у ПАДИ плохо с технокурсами? Как всегда, ценник?


Для ТС
От себя позволю выразить личное мнение и порекомендовать весьма достойного наставника - Владимира Полякова (на форуме бывает редко, ник: eraser), легко найти в ФБ или через сайт ДЦ. Там, кстати изложены программы интересующих Вас курсов
http://www.nndive.ru
Advanced bubble maker

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11483
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 09-12-2015 22:10 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте про обучение...

Max13 писал(а):А кстати, что там у ПАДИ плохо с технокурсами? Как всегда, ценник?
Не...
В техно недавно полезли а статистика сильно хреновая. Да и вообще...
Рекреационные инструкторы у них о техно вон рассуждают. То, панимешь, 40 и всё, дальше ни ни. То теперь вот идите заглубляться в техно по PADI. Вобщем непоследовательность в суждениях налицо. Короче по PADI ниже 40 метров не надо. И больше одного баллона использовать не надо. Запутаться можно.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
Max13
Активный участник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03-10-2014 16:43
Откуда: Воронеж

#15 Сообщение Добавлено: 09-12-2015 22:50 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте про обучение...

ShurikK писал(а):
Max13 писал(а):А кстати, что там у ПАДИ плохо с технокурсами? Как всегда, ценник?
Не...
В техно недавно полезли а статистика сильно хреновая. Да и вообще...
Статистика? Народ утопили?
Advanced bubble maker

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#16 Сообщение Добавлено: 09-12-2015 23:20 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте про обучение...

Шурикка уважаю. :)
В общем и целом понятно, спасибо. Думаю процедуры декомпрессии будут как раз в тему.
А там и видно будет.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 10-12-2015 00:17 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте про обучение...

DmitryB писал(а):
Максим Васильев писал(а):Сделайте курс TDI - декомпрессионные процедуры и будет вам счастье
На то и смотрю собственно.
Может кто-то сказать на сколько курс полезен и как полно там всё изложено по вашему мнению?
Очень сильно зависит от инструктора. Если инструктор серьёзный и с опытом, то многому научитесь, если лодырь, просто потратите деньги
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11483
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 10-12-2015 07:23 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте про обучение...

Max13 писал(а):
ShurikK писал(а):
Max13 писал(а):А кстати, что там у ПАДИ плохо с технокурсами? Как всегда, ценник?
Не...
В техно недавно полезли а статистика сильно хреновая. Да и вообще...
Статистика? Народ утопили?
Ну...
Я же говорю. В техно они совсем недавно сунулись, а уже, как минимум, два кричащих случая с летальным исходом. А сколько некричащих, неизвестно.
Да и вообще...
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
monster
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 12-10-2007 21:30

#19 Сообщение Добавлено: 10-12-2015 09:42 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте про обучение...

Абсолютно все равно какой стстемы Вам календарик нарисуют. Просто идите учиться к грамотному и реально ныряющему профи.Будет немного дороже чем везде,но поверьте оно того стоит.

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11483
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 10-12-2015 09:55 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте про обучение...

monster писал(а):Абсолютно все равно какой стстемы Вам календарик нарисуют. Просто идите учиться к грамотному и реально ныряющему профи.Будет немного дороже чем везде,но поверьте оно того стоит.
+1
Чуть дополню.
Если всё-таки технический инструктор будет учить по PADI, то он обязательно должен быть перекроссирован из нормальной технической ассоциации.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Ответить