Байкал. Новый рекорд - 156 м. Татьяна Опарина.

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Артем
Активный участник
Сообщения: 4588
Зарегистрирован: 14-02-2003 01:01
Откуда: Североморск-Мурманск-СПб

#41 Сообщение Добавлено: 22-12-2015 22:03 Заголовок сообщения: Re: Байкал. Новый рекорд - 156 м. Татьяна Опарина.

PROFFI, я тебя очень уважаю, за разные заслуги, жаль, что ты не понял мой посыл выше.
У "рекордсменов" тоже есть анамнез. Что там за травмы были, падения, спайки... это VPlanner тоже учитывает ?
Не надо туда лезть. Хотя есть вопрос престижа и рекламы. Тут иногда приходится разово поступиться здоровьем, но но о себе напомнит. Потом.
Это как Большой Спорт, ничего полезного. Сам часто ловлю себя на мысли, что опять лезу в воду не за деньги, а еще плачу за это. :D :roll:
В подписи давно эту ситуацию отразил.
Дайверы - по любви, а водолазы - за деньги.

Аватара пользователя
PROFFI
Активный участник
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 12-09-2011 11:11
Откуда: Подмосковье 100км на восток

#42 Сообщение Добавлено: 22-12-2015 22:21 Заголовок сообщения: Re: Байкал. Новый рекорд - 156 м. Татьяна Опарина.

Соглашусь с тобой, Тема. Как человек малость к спорту приближенный, знаю, что каждый ушиб и тот ау-кается, а уж серьезные травмы и подавно.
Поэтому я и написал, что мне там побывать не светит, ибо в технодайвинг я идти абсолютно не намерен, а свое покорение трехзначных глубин на воздухе ныне осмысливаю как неразумный, ничем не обоснованный риск. Так что посыл твой понят, дружище. :) Без веских оснований и огромной подготовки делать там нех...
ИМХО... :D
Владимир. DM

Аватара пользователя
Артем
Активный участник
Сообщения: 4588
Зарегистрирован: 14-02-2003 01:01
Откуда: Североморск-Мурманск-СПб

#43 Сообщение Добавлено: 22-12-2015 22:28 Заголовок сообщения: Re: Байкал. Новый рекорд - 156 м. Татьяна Опарина.

Даже с основаниями там делать нех. :)
После норвежской школы водолазов, ты 7 лет работаешь (ЕМНИП) в ДП, потом тебя увольняют как нездорового с парашютом в 200 К евро.
А медкомиссия на поступлении отсеивала "не космонавтов". Знают уже, что суды по угробленному здоровью дороже встанут.
Дайверы - по любви, а водолазы - за деньги.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19286
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#44 Сообщение Добавлено: 22-12-2015 22:42 Заголовок сообщения: Re: Байкал. Новый рекорд - 156 м. Татьяна Опарина.

Артем писал(а):Даже с основаниями там делать нех. :)
После норвежской школы водолазов, ты 7 лет работаешь (ЕМНИП) в ДП, потом тебя увольняют как нездорового с парашютом в 200 К евро.
А медкомиссия на поступлении отсеивала "не космонавтов". Знают уже, что суды по угробленному здоровью дороже встанут.
Большое спасибо что вы это озвучили.
Нечего за соткой делать. От слова совсем.
Если бы было не вредно. То разрешили бы давно и без проблем. Методики уже давно есть и обкатаны. И оборудование под это массово бы производили. Но не хотят. Так что не надо так рекламироваться.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Исход Изгоев
Активный участник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 13-12-2015 19:04

#45 Сообщение Добавлено: 22-12-2015 23:14 Заголовок сообщения: Re: Байкал. Новый рекорд - 156 м. Татьяна Опарина.

Артем писал(а):Рекорд - это круто.

Но не думаю, что А. Чистяков ушел из глубин только для переосмысления.
С организмом эксперименты плохо заканчиваются.
Нельзя проецировать на себя идеальную математическую модель декомпрессии для сферического коня в вакууме.
Полного рассыщения не происходит. Пузырьки останутся на "жирной соломинке в стакане с кока-колой". Потом, в организме, они обрастают соединительной тканью и борются с нами до конца. И термин "по экспоненте" нельзя игнорировать.
Я много видел старых глубоководников. Они глубоко больные люди. Все. Хотя по молодости признаков не было.
Я учился у человека, который жил на 450-ти. Многие из его отдела не дожили до 40. Инфаркт, инсульт.. а комиссия была как у космонавтов. По молодости я сам заныривал глубоко, на воздухе. Дурак был, вовремя остановился.

"Долгое время норвежские суды отказывались признать иски водолазов из-за отсутствия объективных медицинских показателей, свидетельствовавших о полученных травмах. Прорыв случился в 2008 году, когда одна из норвежских больниц, пользуясь появившимся к тому времени новым исследовательским оборудованием, смогла констатировать многочисленные повреждения головного мозга водолазов. Этими повреждениями объяснялись жалобы на провалы в памяти, шум в ушах, перепады настроения и головные боли пациентов."

Всегда поддерживал А. Чернобельского в этом вопросе - "Смотреть рыбок до 20". Ладно, до 40-ка.
Хотите дальше - сам кузнец своего счастья. Пузырики в тканях и прочие "silent bubbles" исчезают только в формулах. :(

Общеизвестный тут делец-продавец, впаривает, но сам глубоко не ныряет. Не дурак. Бассейн онли. Знает, чем эти рекорды заканчиваются в лучшем случае.
Отличный текст.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#46 Сообщение Добавлено: 23-12-2015 03:14 Заголовок сообщения: Re: Байкал. Новый рекорд - 156 м. Татьяна Опарина.

Артем писал(а):Рекорд - это круто.

Но не думаю, что А. Чистяков ушел из глубин только для переосмысления.
С организмом эксперименты плохо заканчиваются.
Нельзя проецировать на себя идеальную математическую модель декомпрессии для сферического коня в вакууме.
Полного рассыщения не происходит. Пузырьки останутся на "жирной соломинке в стакане с кока-колой". Потом, в организме, они обрастают соединительной тканью и борются с нами до конца. И термин "по экспоненте" нельзя игнорировать.
Я много видел старых глубоководников. Они глубоко больные люди. Все. Хотя по молодости признаков не было.
Я учился у человека, который жил на 450-ти. Многие из его отдела не дожили до 40. Инфаркт, инсульт.. а комиссия была как у космонавтов. По молодости я сам заныривал глубоко, на воздухе. Дурак был, вовремя остановился.

"Долгое время норвежские суды отказывались признать иски водолазов из-за отсутствия объективных медицинских показателей, свидетельствовавших о полученных травмах. Прорыв случился в 2008 году, когда одна из норвежских больниц, пользуясь появившимся к тому времени новым исследовательским оборудованием, смогла констатировать многочисленные повреждения головного мозга водолазов. Этими повреждениями объяснялись жалобы на провалы в памяти, шум в ушах, перепады настроения и головные боли пациентов."

Всегда поддерживал А. Чернобельского в этом вопросе - "Смотреть рыбок до 20". Ладно, до 40-ка.
Хотите дальше - сам кузнец своего счастья. Пузырики в тканях и прочие "silent bubbles" исчезают только в формулах. :(

Общеизвестный тут делец-продавец, впаривает, но сам глубоко не ныряет. Не дурак. Бассейн онли. Знает, чем эти рекорды заканчиваются в лучшем случае.
Чушь от и до :)
Не буду даже комментировать
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
bart_si
Активный участник
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 30-08-2009 21:24
Откуда: Deutschland, Pforzheim

#47 Сообщение Добавлено: 23-12-2015 03:21 Заголовок сообщения: Re: Байкал. Новый рекорд - 156 м. Татьяна Опарина.

Татьяна, респект и поздравления! :hi2:

Аватара пользователя
Baikal Diver
Активный участник
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 27-11-2008 05:34
Откуда: Baikal, Irkutsk, +7 (3952) 402 792
Контактная информация:

#48 Сообщение Добавлено: 23-12-2015 06:25 Заголовок сообщения: Re: Байкал. Новый рекорд - 156 м. Татьяна Опарина.

prosto Ya писал(а):Татьяна, а можно уточнить какие газы и в каком обьеме использовались в данном погружении?
VlasovAlexey писал(а):
Baikal Diver писал(а):Каждый год делаются несколько погружений на "близкие" глубины (130-140-145 м). С экспозицией 10 - 15 минут.
Воу! 140-145 метров с экспозицией 10-15 минут в такой холодной воде. Правда регулярно делаете да еще и 15 литровой спарки по третям хватает безопасно нырять?

Спарку использую только 12*2. Для донного газа хватает. Для декомпрессии предпочитаю больше разного декогаза в стейджах для, чем тяжелую спарку.
На 156 м было использовано - 8/64 (спарка), 15/50 (12л), 18/45 (12л), 28/30 (10л), еан50 (12л), О2 (12л). Плюс были резервные газы (у страхующего дайвера, на 20 м) - еан60, О2. Резерв не пригодился, все прошло по плану.
Для поддува костюма - 3х литровый баллон
Дайвцентр "БайкалТек"
TDI\SDI дайвцентр № 1002273
IANTD дайвцентр № 1330

Аватара пользователя
nereis
Активный участник
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 27-07-2002 00:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#49 Сообщение Добавлено: 23-12-2015 11:50 Заголовок сообщения: Re: Байкал. Новый рекорд - 156 м. Татьяна Опарина.

Да, конечно, чушь..
Только вот список мемори пополняется.
А те кто постарше остаются наедине со своими проблемами и сюда ничего не пишут.
Жалко что нет форума проф водолазов глубоководников...
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"

Аватара пользователя
Артем
Активный участник
Сообщения: 4588
Зарегистрирован: 14-02-2003 01:01
Откуда: Североморск-Мурманск-СПб

#50 Сообщение Добавлено: 23-12-2015 12:31 Заголовок сообщения: Re: Байкал. Новый рекорд - 156 м. Татьяна Опарина.

nereis писал(а):Жалко что нет форума проф водолазов глубоководников...
На форуме есть гога, который может рассказать, какие "здоровые" люди его окружают.
Но раз он этого не делает, значит у него есть на это веские причины.
Дайверы - по любви, а водолазы - за деньги.

Аватара пользователя
nereis
Активный участник
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 27-07-2002 00:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#51 Сообщение Добавлено: 23-12-2015 20:40 Заголовок сообщения: Re: Байкал. Новый рекорд - 156 м. Татьяна Опарина.

Артем писал(а): На форуме есть гога, который может рассказать, какие "здоровые" люди его окружают.
Но раз он этого не делает, значит у него есть на это веские причины.
У меня тоже был опыт общения с профи. Много чего рассказывали.
В основном это глубоко больные люди. Очень многие не доживают до 60 ти.

У нас сколько лет любительскому технодайвингу? 10 или 15? Сейчас нашим технодайверам максимум 50? Сколько из них постоянно ныряют 100+?
Хотелось бы поговорить с ними лет через 10-15 :wink:
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"

dextering
Участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22-07-2012 20:44
Откуда: Самара

#52 Сообщение Добавлено: 24-12-2015 21:54 Заголовок сообщения: Re: Байкал. Новый рекорд - 156 м. Татьяна Опарина.

большинство и не хочет жить дольше 60-ти =)

Аватара пользователя
nereis
Активный участник
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 27-07-2002 00:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#53 Сообщение Добавлено: 25-12-2015 05:35 Заголовок сообщения: Re: Байкал. Новый рекорд - 156 м. Татьяна Опарина.

dextering писал(а):большинство и не хочет жить дольше 60-ти =)
Не знаю как большинство, а я бы пожил...
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"

Аватара пользователя
jonik666vrn
Участник
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 15-02-2015 20:12

#54 Сообщение Добавлено: 27-12-2015 23:21 Заголовок сообщения: Re: Байкал. Новый рекорд - 156 м. Татьяна Опарина.

Цифра впечатляет, мои поздравления!!! А лезть или не лезть это личное дело каждого. И я считаю навязывать или осуждать не стоит.
CMAS *; AOWD ; Ice Diving ; Advanced Recreational Trimix Diver IANTD

Аватара пользователя
PROFFI
Активный участник
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 12-09-2011 11:11
Откуда: Подмосковье 100км на восток

#55 Сообщение Добавлено: 28-12-2015 01:24 Заголовок сообщения: Re: Байкал. Новый рекорд - 156 м. Татьяна Опарина.

И даже не сколько цифра, сколько условия погружения...
Владимир. DM

alex704vc
Участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 09-09-2009 11:08
Откуда: Уфа

#56 Сообщение Добавлено: 28-12-2015 20:28 Заголовок сообщения: Re: Байкал. Новый рекорд - 156 м. Татьяна Опарина.

Татьяна , прими искренние поздравления , молодцы. Гену тоже поздравляем . Когда в гости ?

Аватара пользователя
tsd
Активный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 28-02-2012 14:17
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#57 Сообщение Добавлено: 04-01-2016 12:38 Заголовок сообщения: Re: Байкал. Новый рекорд - 156 м. Татьяна Опарина.

nereis писал(а):У меня тоже был опыт общения с профи. Много чего рассказывали.
В основном это глубоко больные люди. Очень многие не доживают до 60 ти.

У нас сколько лет любительскому технодайвингу? 10 или 15? Сейчас нашим технодайверам максимум 50? Сколько из них постоянно ныряют 100+?
Хотелось бы поговорить с ними лет через 10-15 :wink:
Наверное не стоит сравнивать профи, работающих с полным насыщением и живущих неделями в колоколе со спортсменами, которые делают относительно кратковременные заныры, пусть даже и регулярно.
Сергей Троицкий

Аватара пользователя
Исход Изгоев
Активный участник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 13-12-2015 19:04

#58 Сообщение Добавлено: 04-01-2016 16:39 Заголовок сообщения: Re: Байкал. Новый рекорд - 156 м. Татьяна Опарина.

tsd писал(а):Наверное не стоит сравнивать профи, работающих с полным насыщением и живущих неделями в колоколе со спортсменами, которые делают относительно кратковременные заныры, пусть даже и регулярно.
Еще как бы неизвестно, что опаснее в виде долгосрочных последствий, полное насыщение, а потом однократное рассыщение или многократные циклы насыщения-рассыщения причем идущие один за одним (раз, а то и два в день).

скат

#59 Сообщение Добавлено: 05-01-2016 14:11 Заголовок сообщения: Re: Байкал. Новый рекорд - 156 м. Татьяна Опарина.

В своё время скептики тоже говорили, что пассажиры жд состава
на скорости 30 км в час задохнутся от недостатка кислорода.
А людей, которые пытались изобретать летательные аппараты, на кол сажали.
Теперь это обычное дело.

Аватара пользователя
tsd
Активный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 28-02-2012 14:17
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#60 Сообщение Добавлено: 05-01-2016 19:50 Заголовок сообщения: Re: Байкал. Новый рекорд - 156 м. Татьяна Опарина.

Исход Изгоев писал(а):Еще как бы неизвестно, что опаснее в виде долгосрочных последствий, полное насыщение, а потом однократное рассыщение или многократные циклы насыщения-рассыщения причем идущие один за одним (раз, а то и два в день).
Думаю, что основное влияние оказывает продолжительность нахождения под большим давлениеи в полностью насыщенном состоянии, а не количество циклов насыщение/рассыщение. Иначе бы уже было много глубоководных технарей с разными костными некрозами и т.п.
Сергей Троицкий

Ответить