Байкал. Новый рекорд - 156 м. Татьяна Опарина.

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#161 Сообщение Добавлено: 10-01-2016 23:49 Заголовок сообщения: Re: Байкал. Новый рекорд - 156 м. Татьяна Опарина.

Крокодил2000 писал(а):
AVL писал(а):
Крокодил2000 писал(а):........
Заморозка 1-й ступени с сухой камерой - вещь практически мало реализуемая.
Согласен, у нас да, при условии нормально обслуживаемых регуляторов.
Клапан вот.

Изображение

Стрелкой указано выходное отв., второе с другой стороны.
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#162 Сообщение Добавлено: 11-01-2016 00:13 Заголовок сообщения: Re: Байкал. Новый рекорд - 156 м. Татьяна Опарина.

Заморозка первой ступени - на ура. Достаточно определённого количества влаги в баллоне. Откуда он там, дело уже другое
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#163 Сообщение Добавлено: 11-01-2016 00:21 Заголовок сообщения: Re: Байкал. Новый рекорд - 156 м. Татьяна Опарина.

Максим Васильев писал(а):Заморозка первой ступени - на ура. Достаточно определённого количества влаги в баллоне. Откуда он там, дело уже другое
Да, точно, это я и не учел.
Наверное из за того, что мне забивают нормальный воздух, перестал об этом думать.
Спасибо за напоминание.
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Аватара пользователя
vioch
Активный участник
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 01-09-2007 12:23
Откуда: Санкт-Петербург, Владимир Иоч

#164 Сообщение Добавлено: 11-01-2016 11:26 Заголовок сообщения: Re: Байкал. Новый рекорд - 156 м. Татьяна Опарина.

BKC писал(а):Господа технодайвопонимающие, поясните пожалуйста - это очепятка автора или моя дикость.
Baikal Diver писал(а):Газы... - 4 тримикса и триокса, а также 50% и кислород.

Гипероксический тримикс еще называют триоксом... В случае обсуждаемого погружения - 28/30.

Крокодил2000
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 21-01-2015 17:10
Откуда: Лучший город в мире (Питер, конечно)

#165 Сообщение Добавлено: 11-01-2016 14:14 Заголовок сообщения: Re: Байкал. Новый рекорд - 156 м. Татьяна Опарина.

[quote="AVL"

Стрелкой указано выходное отв., второе с другой стороны.[/quote]

Так основное отверстие, которое зажимается подушкой клапана, оно одно, внутри, и достаточно маленькое.

Дмитрич65
Активный участник
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 19-06-2008 12:34
Откуда: Брянск

#166 Сообщение Добавлено: 11-01-2016 19:29 Заголовок сообщения: Re: Байкал. Новый рекорд - 156 м. Татьяна Опарина.

Крокодил2000 писал(а):[quote="AVL"

Стрелкой указано выходное отв., второе с другой стороны.
Так основное отверстие, которое зажимается подушкой клапана, оно одно, внутри, и достаточно маленькое.[/quote]
Я такой клапан тоже пользую, вот теперь думаю, неужели изготовитель не рассчитал способность клапана обеспечить необходимый сброс газа ( при макс 200бар) , чтобы в случае заморозки первой ступени исключить критическое нарастание давления в средних портах? В принципе это совсем не сложный расчет...
дайвер TDI/SDI

Аватара пользователя
zap_brannigan
Участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 02-10-2011 10:55
Откуда: Урал

#167 Сообщение Добавлено: 11-01-2016 20:09 Заголовок сообщения: Re: Байкал. Новый рекорд - 156 м. Татьяна Опарина.

А нужны ли такие клапана при поточных вторых ступенях ? Они сами работают как предохранительный клапан. На противопоточных да.
Последний раз редактировалось zap_brannigan 11-01-2016 20:19, всего редактировалось 1 раз.
Если с первого раза у вас ничего не получилось – парашютный спорт не для вас...

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#168 Сообщение Добавлено: 11-01-2016 20:13 Заголовок сообщения: Re: Байкал. Новый рекорд - 156 м. Татьяна Опарина.

Дмитрич65 писал(а): Я такой клапан тоже пользую, вот теперь думаю, неужели изготовитель не рассчитал способность клапана обеспечить необходимый сброс газа ( при макс 200бар) , чтобы в случае заморозки первой ступени исключить критическое нарастание давления в средних портах? В принципе это совсем не сложный расчет...
Подскок давления может бытъ очень разным - от ели ели из-за повреждённого клапана и до довольно сильного, если замёрзнет 1 ступень.
Но в 99% пропускной способности пред. клапана хватает с лихвой
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

BKC
Активный участник
Сообщения: 15176
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#169 Сообщение Добавлено: 11-01-2016 21:01 Заголовок сообщения: Re: Байкал. Новый рекорд - 156 м. Татьяна Опарина.

vioch писал(а):Гипероксический тримикс еще называют триоксом...
Спасибо тебе, добрый человек! :oops:
Крокодил2000 писал(а):
BKC писал(а):Если течёт клапан редуктора, то он и определяет скорость вытекания газа совершенно независимо от того, что прикручено в магистрали низкого давления - предохранительный клапан, прямоточный лёгочник или вообще пережат шланг (в последнем случае просто оторвёт всё, что мешает редуктору травить с его, редуктора, скоростью).
Просто гидравлическое сопротивление потоку в предохранительном клапане больше, чем в большом по диаметру клапане лёгочника.
Про сопротивление потоку - это вопрос, который можно обсуждать, а можно и нет. Дырочка (выпускное отверстие) у предохранительного в общем сравнима с проходным сечением клапана вдоха, перед которым ещё и длиннющая трубка (у некоторых аж 2 метра) с тоже не очень большим сечением. Но это всё неважно! На входе в клапан редуктора 200 (ладно, 100 или даже 50) атмосфер, которые в баллоне. И этому давлению совершенно наплевать, что стоит на выходе редуктора (первой ступени), если только он не заглушен штатными заглушками, которые могут держать 200 атмосфер, вместо шлангов. Определяется всё потоком через клапан высокого давления (клапан первой ступени). Если у Вашего предохранительного клапана окажется недостаточная пропускная способность, чтобы сбрасывать этот поток (что вряд ли ибо он проектируется именно для сброса газа при повреждении клапана редуктора) - он пойдёт через клапан вдоха (если лёгочник прямоточный). Не хватит и этого (или лёгочник с обратным клапаном) - порвёт нахрен шланг.
Но вытекать воздух будет именно с той скоростью, которая установится на клапане редуктора (первой ступени) независимо ни от чего более. Ну... пока почти весь не вытечет из баллона. :wink:

AVL писал(а):...вопрос, вероятно с подковыркой.
:roll:
Да нет никакой подковырки. Вы совершенно не давали для этого повода. :wink:
Собственно этот вопрос уже поднимался когда-то давно, наверное, ещё до вашего прихода.
(Да и стараюсь я не подковыривать никого... во всяком случае, пока не застряли на чём-то...)
AVL писал(а):Первая ступень, к счастью не замерзала никогда, не те условия.
Но могу сказать, что произойдет.
Что произойдёт я тоже могу сказать.
Вопрос был о том, как определить в какой ступени - в редукторе или лёгочнике - клапан не закрывается полностью. Вот потёк воздух самопроизвольно из вашей второй ступени - а почему, какой из клапанов перестал закрываться.

Но, СТОП. Похоже, что Вас-то я зря стал спрашивать ибо неправильно понял Ваши ответы Крокодил2000у. Вы всё время пишете, что не сталкивались с free-flow второй ступени. Ну я и решил, что Вы приписываете все Ваши free-flow проблемам с первой ступенью - потому и стал Вас спрашивать. Пересмотрел Ваши сообщения и предполагаю теперь, что Вы-то, по-видимому, имели в виду, что вообще не сталкивались с free-flow. Моя ошибка... :oops:
Или же Вы сталкивались с ситуацией, когда предохранительный клапан открывается на постоянное сбрасывание, а клапан лёгочника не открывается?

А так, да - влажность воздуха в баллоне. Что Максим и отметил. Не хочу будить лихо :wink: , но при редуцировании воздуха его температура, действительно, может падать довольно сильно, градусов на 30-40, заметно охлаждая и корпус редуктора - это всякий может увидеть. Так что влага из воздуха высокого давления (до клапана первой ступени!) может начать конденсироваться в виде льда на внутренней поверхности редуктора вплоть до седла клапана. Но это в области высокого давления! Сразу же после редуцирования (в камере низкого давления редуктора и далее) относительная влажность воздуха резко падает и он уже не может конденсироваться. Может ли лёд оседать прямо на седле клапана редуктора - некий вопрос. Собственно его-то я и хотел прояснить когда-то давно и сейчас, поскольку разговор зашёл. А к клапану второй ступени (клапану вдоха) подаётся очень сухой воздух, практически независимо от влажности исходного воздуха в баллоне. Но там другая проблема - очень много воды прямо за клапаном вдоха в камере лёгочника.

Собственно поэтому и возник вопрос опять. Где же чаще происходит "замерзание" клапана и есть ли такие наблюдения.

Дмитрич65
Активный участник
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 19-06-2008 12:34
Откуда: Брянск

#170 Сообщение Добавлено: 11-01-2016 22:38 Заголовок сообщения: Re: Байкал. Новый рекорд - 156 м. Татьяна Опарина.

ИМХО ,считаю, что клапан оправдан на редукторе для поддува сухаря и под лед в очень холодную воду (Белое море, Байкал) и только с "краником" второй ступени и в рекреационной конфигурации, на спарке не имеет смысла, там вентили надо уметь крутить полюбому.
дайвер TDI/SDI

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#171 Сообщение Добавлено: 11-01-2016 23:04 Заголовок сообщения: Re: Байкал. Новый рекорд - 156 м. Татьяна Опарина.

BKC писал(а): Но, СТОП. Похоже, что Вас-то я зря стал спрашивать ибо неправильно понял Ваши ответы Крокодил2000у. Вы всё время пишете, что не сталкивались с free-flow второй ступени. Ну я и решил, что Вы приписываете все Ваши free-flow проблемам с первой ступенью - потому и стал Вас спрашивать. Пересмотрел Ваши сообщения и предполагаю теперь, что Вы-то, по-видимому, имели в виду, что вообще не сталкивались с free-flow. Моя ошибка... :oops:
Или же Вы сталкивались с ситуацией, когда предохранительный клапан открывается на постоянное сбрасывание, а клапан лёгочника не открывается?
Небыло никогда.
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

al_1033
Активный участник
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 24-05-2010 13:29
Откуда: Москва

#172 Сообщение Добавлено: 12-01-2016 12:08 Заголовок сообщения: Re: Байкал. Новый рекорд - 156 м. Татьяна Опарина.

Кстати, при замерзании второй (2-й) ступени первоначально хорошо слышится, как продолжается легкое травление воздуха во второй ступени, в момент прекращения вдоха.
В этот момент, прекратив дышать из нее еще можно, иногда, остановить развитие free без кручения вентиля.

Так как ни разу не имел замерзания первой (1-й) ступени, вопрос: А звуки при начале замерзания первой ступени отличаются от звуков при замерзании второй?
Может общественность с Баренцева и Белого морей, Байкала поделится наблюдениями?

Кстати, определить, что замерзло очень легко, достаточно последовательно лить кипяток, для оттаивания. Сначала в загубник, если не помогло, то на первую ступень.

Аватара пользователя
nereis
Активный участник
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 27-07-2002 00:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#173 Сообщение Добавлено: 12-01-2016 16:18 Заголовок сообщения: Re: Байкал. Новый рекорд - 156 м. Татьяна Опарина.

Такую хорошую тему свели к научному спору про регуляторы и к травле ската :cry:
Ждем новых героических рекордов... Кто следующий рекордсмен?
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"

al_1033
Активный участник
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 24-05-2010 13:29
Откуда: Москва

#174 Сообщение Добавлено: 12-01-2016 17:01 Заголовок сообщения: Re: Байкал. Новый рекорд - 156 м. Татьяна Опарина.

nereis писал(а):Такую хорошую тему свели к научному спору про регуляторы и к травле ската :cry:
Ждем новых героических рекордов... Кто следующий рекордсмен?
Может модератор вытащит замерзание регуляторов в отдельную тему , в раздел дайвинга, она как раз по сезону.

Black Sea Diving
Активный участник
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 20-05-2015 14:56

#175 Сообщение Добавлено: 12-01-2016 17:07 Заголовок сообщения: Re: Байкал. Новый рекорд - 156 м. Татьяна Опарина.

al_1033 писал(а): Кстати, определить, что замерзло очень легко, достаточно последовательно лить кипяток, для оттаивания. Сначала в загубник, если не помогло, то на первую ступень.
Кипяток в термосе под воду с собой брать?
Black Sea. Diving.

Аватара пользователя
Артем
Активный участник
Сообщения: 4588
Зарегистрирован: 14-02-2003 01:01
Откуда: Североморск-Мурманск-СПб

#176 Сообщение Добавлено: 12-01-2016 18:14 Заголовок сообщения: Re: Байкал. Новый рекорд - 156 м. Татьяна Опарина.

Описание workaround и фотки Насмешника с кранами на шлангах:
viewtopic.php?f=1&t=40530
Вложения
DSC07486_resize.JPG
Теплообменник
Дайверы - по любви, а водолазы - за деньги.

al_1033
Активный участник
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 24-05-2010 13:29
Откуда: Москва

#177 Сообщение Добавлено: 13-01-2016 11:48 Заголовок сообщения: Re: Байкал. Новый рекорд - 156 м. Татьяна Опарина.

Black Sea Diving писал(а):
al_1033 писал(а): Кстати, определить, что замерзло очень легко, достаточно последовательно лить кипяток, для оттаивания. Сначала в загубник, если не помогло, то на первую ступень.
Кипяток в термосе под воду с собой брать?
Если возникло такое желание, не препятствую. :mrgreen:

Asty
Активный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 25-07-2011 14:57

#178 Сообщение Добавлено: 17-01-2016 21:46 Заголовок сообщения: Re: Байкал. Новый рекорд - 156 м. Татьяна Опарина.

Поздравляю.

Ответить