Байкал. Новый рекорд - 156 м. Татьяна Опарина.

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19289
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#141 Сообщение Добавлено: 10-01-2016 19:50 Заголовок сообщения: Re: Байкал. Новый рекорд - 156 м. Татьяна Опарина.

ПОЛОЖительный писал(а):а существует ли тема, которую невозможно загадить срачем??? ну хоть о чём она может быть??? ((((((((
Существует.
Любая деловая тема она как то живет нормально. А флеймовые это да. Скатываются во флейм.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
PROFFI
Активный участник
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 12-09-2011 11:11
Откуда: Подмосковье 100км на восток

#142 Сообщение Добавлено: 10-01-2016 19:56 Заголовок сообщения: Re: Байкал. Новый рекорд - 156 м. Татьяна Опарина.

ф
Исход Изгоев писал(а):
PROFFI писал(а):ты туда пришел со своими бреднями гораздо позже меня...
Меня пригласили туда отцы-основатели.
:lol: :lol: :lol:
Мухин, можешь смело считать меня одним из них. Ибо этот форум и его вид мы обсуждали вместе с Ржавым, Юракеном и прочими... А то, что мне нах не надо майку администратора и то, что я не лезу в модераторы это лично мое желание. Для тебя это сложно понять? Спроси у Юрки как и что. И будешь там особо выступать, я приложу определенные усилия, чтоб ты и от туда вылетел как пробка... Натюрлих? :lol:
Положительный, Вов, дружище, зря ты там тему про ГВ начал. Ибо ныряющих 60+ на воздухе там только двое, включая меня. :lol: а большинство даже не знает с какого конца к скубе подойти. Так что изначально твой порыв душевный обречен на бесполезный и бестолковый диалог с Мухиным... Хотел тебе там отписать, да эти две недели очень напряженные у меня, некогда...
Владимир. DM

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#143 Сообщение Добавлено: 10-01-2016 20:24 Заголовок сообщения: Re: Байкал. Новый рекорд - 156 м. Татьяна Опарина.

PROFFI писал(а):Ибо ныряющих 60+ на воздухе там только двое, включая меня.
Это диагноз.
Что характерно, диагноз вполне соответствующий теме обсуждения в этой ветке.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#144 Сообщение Добавлено: 10-01-2016 20:27 Заголовок сообщения: Re: Байкал. Новый рекорд - 156 м. Татьяна Опарина.

KWAK писал(а):
ПОЛОЖительный писал(а):а существует ли тема, которую невозможно загадить срачем??? ну хоть о чём она может быть??? ((((((((
Существует.
Любая деловая тема она как то живет нормально. А флеймовые это да. Скатываются во флейм.
Да ну... не видел такой к сожалению.
Если честно здесь даже интересную тему открыть боишься, ибо заплюют сначала, потом попробуют всякие дятлы заучить, а потом всё равно всё к кафельному свалится.

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#145 Сообщение Добавлено: 10-01-2016 20:29 Заголовок сообщения: Re: Байкал. Новый рекорд - 156 м. Татьяна Опарина.

Валерий Мухин писал(а):
PROFFI писал(а):Ибо ныряющих 60+ на воздухе там только двое, включая меня.
Это диагноз.
Что характерно, диагноз вполне соответствующий теме обсуждения в этой ветке.
Выпустили, дорогой? не быстро? Аааа, забыл, ты и из бани неплохо можешь.

Аватара пользователя
PROFFI
Активный участник
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 12-09-2011 11:11
Откуда: Подмосковье 100км на восток

#146 Сообщение Добавлено: 10-01-2016 20:33 Заголовок сообщения: Re: Байкал. Новый рекорд - 156 м. Татьяна Опарина.

Валерий Мухин писал(а):
PROFFI писал(а):Ибо ныряющих 60+ на воздухе там только двое, включая меня.
Это диагноз.
Что характерно, диагноз вполне соответствующий теме обсуждения в этой ветке.
:lol: Чел с ником Мухэн-явно идиот и пустомеля. Ибо он пишет неправду и то, что не соответствует действительности. На томм форуме в теме ГВ Мухэн пишет, что люди ныряющие глубоко на воздухе-наркоманы. Причем повторяет это неоднократно. Сравнивает со своим пристрастием к кофеину. Так вот вопрос, Мухэн, кто в твоем понимании может называться наркоманом?
Владимир. DM

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#147 Сообщение Добавлено: 10-01-2016 20:41 Заголовок сообщения: Re: Байкал. Новый рекорд - 156 м. Татьяна Опарина.

Ссылка на то, что Мухин пишет на самом деле:
http://goo.gl/3dHCdO
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
PROFFI
Активный участник
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 12-09-2011 11:11
Откуда: Подмосковье 100км на восток

#148 Сообщение Добавлено: 10-01-2016 20:45 Заголовок сообщения: Re: Байкал. Новый рекорд - 156 м. Татьяна Опарина.

И что там прочитают люди отличного от написанного мной?
Мухин пишет, что глубоководники на воздухе-наркоманы. Так вот повторяю вопрос: назови признааи наркомана
Владимир. DM

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#149 Сообщение Добавлено: 10-01-2016 20:49 Заголовок сообщения: Re: Байкал. Новый рекорд - 156 м. Татьяна Опарина.

PROFFI писал(а):И что там прочитают люди отличного от написанного мной?
Думающие люди прочитают оригинал. А остальным, да, достаточно то, что "Рабинович напел".
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

BKC
Активный участник
Сообщения: 15197
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#150 Сообщение Добавлено: 10-01-2016 20:58 Заголовок сообщения: Re: Байкал. Новый рекорд - 156 м. Татьяна Опарина.

Мне очень неудобно задавать вопрос в этой теме "о рекордном погружении"... :oops:
Когда-то давно было обсуждение причин и признаков замерзания ступеней... не найти уже. Но с другой стороны, в качестве оправдания, - всё-таки вопрос о погружении в холодной воде.
AVL писал(а):
Крокодил2000 писал(а):Ни разу не замерзала 1 ступень.
У меня вот, вторая ступень никогда не травила, хотя, порой кристаллики льда с дыханием проскакивали.
AVL, а в какой конфигурации Вы погружаетесь? Два лёгочника на одном редукторе? Я, собственно, к тому как Вы столь однозначно определяете какая ступень "потекла"?
Крокодил2000 писал(а):...даже если случится чудо и 1 ступень начнёт травить через предоханительный клапан, то утечка будет в разы меньше, чем через 2 ступень
Мне кажется, что если Вы на секунду задумаетесь, то поймёте, что этого не может быть. Если течёт клапан редуктора, то он и определяет скорость вытекания газа совершенно независимо от того, что прикручено в магистрали низкого давления - предохранительный клапан, прямоточный лёгочник или вообще пережат шланг (в последнем случае просто оторвёт всё, что мешает редуктору травить с его, редуктора, скоростью).

Аватара пользователя
ПОЛОЖительный
Активный участник
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17-06-2011 10:03
Откуда: СССР

#151 Сообщение Добавлено: 10-01-2016 21:24 Заголовок сообщения: Re: Байкал. Новый рекорд - 156 м. Татьяна Опарина.

Тёзка, оно тебе надо? на "том форме" умный прочёл и всё понял и про единомышленников и про наркомана, а тут снова сраться с мухэным ... надоело.
Да и тема про рекорд Дамы, а не ругаться "кому и зачем это надо"! Молчал я, но всё же не могу удержаться - завидую умению, здоровью, возможностям!!! Мои поздравления!!!
ПОЛОЖительные эмоции возникают, если на всё положить! (с)

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#152 Сообщение Добавлено: 10-01-2016 21:55 Заголовок сообщения: Re: Байкал. Новый рекорд - 156 м. Татьяна Опарина.

BKC писал(а):Мне очень неудобно задавать вопрос в этой теме "о рекордном погружении"... :oops:
Когда-то давно было обсуждение причин и признаков замерзания ступеней... не найти уже. Но с другой стороны, в качестве оправдания, - всё-таки вопрос о погружении в холодной воде.
AVL писал(а):
Крокодил2000 писал(а):Ни разу не замерзала 1 ступень.
У меня вот, вторая ступень никогда не травила, хотя, порой кристаллики льда с дыханием проскакивали.
AVL, а в какой конфигурации Вы погружаетесь? Два лёгочника на одном редукторе? Я, собственно, к тому как Вы столь однозначно определяете какая ступень "потекла"? ......
На простых погружениях, а это в основном у нас 16-24 метра, погружаюсь как с одним баллоном, так и со спаркой с соединнителем, т.е. 1-й первой ступенью.
Вторых ступеней при этом может быть как одна, так и две. Не те глубины и в случае замерзания 2 ступени, в любом случае выйти на поверхность времени хватит за глаза.
Погружаюсь в основном соло, мне так удобней, привык так. Глубже 24 в паре. Вода, в основном 4-6 гр.
В случае более серьезных погружений, например Белое озеро, это спарка, 2-е первых ступени, две вторых, стейдж с найтроксом или воздухом.
Но там, мы там так и не достигли 65, максимум 43 метра. Попросту брали не тот азимут.
На вторую часть вашего вопроса ответить не могу, т.к. уже говорил у меня никогда не текла вторая ступень.
Регули (1-е ступени) - апексы 100-е, ДС-4, Легенда. Вторые те же. Установочное - 8.
Обслуживаю сам.
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

BKC
Активный участник
Сообщения: 15197
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#153 Сообщение Добавлено: 10-01-2016 21:57 Заголовок сообщения: Re: Байкал. Новый рекорд - 156 м. Татьяна Опарина.

Господа технодайвопонимающие, поясните пожалуйста - это очепятка автора или моя дикость.
Baikal Diver писал(а):Газы... - 4 тримикса и триокса, а также 50% и кислород.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15197
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#154 Сообщение Добавлено: 10-01-2016 22:10 Заголовок сообщения: Re: Байкал. Новый рекорд - 156 м. Татьяна Опарина.

AVL писал(а):...у меня никогда не текла вторая ступень.
Дык... Вы меня не поняли... Первая часть вопроса была задана только в связи со второй.
Как Вы определяете, что проблема всегда с редуктором (первой ступенью), а не с лёгочником (второй ступенью)? Единственное, что приходит в голову - Вы всегда погружаетесь c первой ступенью, на которой стоят два лёгочника (две вторых ступени). В этом случае (начинают травить оба лёгочника) можно сделать Ваш вывод о том какая ступень течёт. А как ещё?

Крокодил2000
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 21-01-2015 17:10
Откуда: Лучший город в мире (Питер, конечно)

#155 Сообщение Добавлено: 10-01-2016 22:34 Заголовок сообщения: Re: Байкал. Новый рекорд - 156 м. Татьяна Опарина.

BKC писал(а):Мне очень неудобно задавать вопрос в этой теме "о рекордном погружении"... :oops:
Когда-то давно было обсуждение причин и признаков замерзания ступеней... не найти уже. Но с другой стороны, в качестве оправдания, - всё-таки вопрос о погружении в холодной воде.
AVL писал(а):
Крокодил2000 писал(а):Ни разу не замерзала 1 ступень.
У меня вот, вторая ступень никогда не травила, хотя, порой кристаллики льда с дыханием проскакивали.
AVL, а в какой конфигурации Вы погружаетесь? Два лёгочника на одном редукторе? Я, собственно, к тому как Вы столь однозначно определяете какая ступень "потекла"?
Крокодил2000 писал(а):...даже если случится чудо и 1 ступень начнёт травить через предоханительный клапан, то утечка будет в разы меньше, чем через 2 ступень
Мне кажется, что если Вы на секунду задумаетесь, то поймёте, что этого не может быть. Если течёт клапан редуктора, то он и определяет скорость вытекания газа совершенно независимо от того, что прикручено в магистрали низкого давления - предохранительный клапан, прямоточный лёгочник или вообще пережат шланг (в последнем случае просто оторвёт всё, что мешает редуктору травить с его, редуктора, скоростью).
Просто гидравлическое сопротивление потоку в предохранительном клапане больше, чем в большом по диаметру клапане лёгочника. Да, ещё, при истечении из лёгочника эффект вентури добавляется. Поэтому поток из предохранительного клапана будет поменьше. Но, самое главное, я не говорил, что отсечки позволяют наплдевать и забыть про закрывание вентилей за головой. При замерзании 1 ступени вентили покрутить придётся. Но, как показывает мой опыт, при использовании редукторов с сухими камерами и при нормально осушенном воздухе первая ступень практически не мёрзнет. А вот вторая - с нашим удовольствием. И тут отсечка очень кстати.

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#156 Сообщение Добавлено: 10-01-2016 22:43 Заголовок сообщения: Re: Байкал. Новый рекорд - 156 м. Татьяна Опарина.

BKC писал(а):Дык... Вы меня не поняли... Первая часть вопроса была задана только в связи со второй.
Как Вы определяете, что проблема всегда с редуктором (первой ступенью), а не с лёгочником (второй ступенью)? Единственное, что приходит в голову - Вы всегда погружаетесь c первой ступенью, на которой стоят два лёгочника (две вторых ступени). В этом случае, заглушив травящий лёгочник (отсекающий вентиль/клапан?) и перейдя на второй лёгочник, питающийся от той же первой ступени, можно сделать Ваш вывод о том какая ступень течёт. А как ещё?
Первая ступень, к счастью не замерзала никогда, не те условия. А в более жестких небыл.
Но могу сказать, что произойдет.
В случае, если легочник один на 1-й ступени, то закрыв его отсекателем и перейдя на дублирующий регуль, сработает установленный предохранительный клапан на первой ступени, пойдет стравливание запаса газа из баллона, поэтому потребуется перекрывать вентиль баллона, на котором он установлен.
В случае отсутствия клапана, порвет какой либо шланг низкого давления.
Надеюсь это то, что вас интересовало?
Только, вы вроде человек подкованный и вопрос, вероятно с подковыркой.
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Крокодил2000
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 21-01-2015 17:10
Откуда: Лучший город в мире (Питер, конечно)

#157 Сообщение Добавлено: 10-01-2016 22:59 Заголовок сообщения: Re: Байкал. Новый рекорд - 156 м. Татьяна Опарина.

AVL писал(а):
BKC писал(а):Дык... Вы меня не поняли... Первая часть вопроса была задана только в связи со второй.
Как Вы определяете, что проблема всегда с редуктором (первой ступенью), а не с лёгочником (второй ступенью)? Единственное, что приходит в голову - Вы всегда погружаетесь c первой ступенью, на которой стоят два лёгочника (две вторых ступени). В этом случае, заглушив травящий лёгочник (отсекающий вентиль/клапан?) и перейдя на второй лёгочник, питающийся от той же первой ступени, можно сделать Ваш вывод о том какая ступень течёт. А как ещё?
Первая ступень, к счастью не замерзала никогда, не те условия. А в более жестких небыл.
Но могу сказать, что произойдет.
В случае, если легочник один на 1-й ступени, то закрыв его отсекателем и перейдя на дублирующий регуль, сработает установленный предохранительный клапан на первой ступени, пойдет стравливание запаса газа из баллона, поэтому потребуется перекрывать вентиль баллона, на котором он установлен.
В случае отсутствия клапана, порвет какой либо шланг низкого давления.
Надеюсь это то, что вас интересовало?
Только, вы вроде человек подкованный и вопрос, вероятно с подковыркой.
Предположим, у Вас 2 легочника, присоединённых к 1 редуктору. Редуктор не замёрз. Один лёгочник замёрз, начал травить. Вы его отсекли. Вопрос, с какого перепугу будет срабатывать предохранительный клапан на редукторе? От того, что Вы отключили травящий лёгочник, давление в редукторе не повысится более установочного. А вот если замёрз редуктор, тогда при отсечке 2 ступени сработает предохранительный клапан или встанет на постоянку 2-й лёгочник.
Последний раз редактировалось Крокодил2000 10-01-2016 23:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#158 Сообщение Добавлено: 10-01-2016 23:00 Заголовок сообщения: Re: Байкал. Новый рекорд - 156 м. Татьяна Опарина.

Крокодил2000 писал(а):........
Просто гидравлическое сопротивление потоку в предохранительном клапане больше, чем в большом по диаметру клапане лёгочника. Да, ещё, при истечении из лёгочника эффект вентури добавляется. Поэтому поток из предохранительного клапана будет поменьше. Но, самое главное, я не говорил, что отсечки позволяют наплдевать и забыть про закрывание вентилей за головой. При замерзании 1 ступени вентили покрутить придётся. Но, как показывает мой опыт, при использовании редукторов с сухими камерами и при нормально осушенном воздухе первая ступень практически не мёрзнет. А вот вторая - с нашим удовольствием. И тут отсечка очень кстати.
Ошибаетесь.
У предохранительного клапана два отверстия по 3.5 мм, суммарная площадь 19,2 мм.
У регуля входной диаметр 4 мм, площадь - 12,6 мм + еще какое то сопротивление до выхода.
Ну а чтобы убедиться, проведите реальную заморозку первой ступени.
Но я не настаиваю.
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#159 Сообщение Добавлено: 10-01-2016 23:06 Заголовок сообщения: Re: Байкал. Новый рекорд - 156 м. Татьяна Опарина.

Крокодил2000 писал(а): Предположим, у Вас 2 легочника, присоединённых к 1 редуктору. Редуктор не замёрз. Один лёгочник замёрз, начал травить. Вы его отсекли. Вопрос, с какого перепугу будет срабатывать предохранительный клапан на редукторе? От того, что Вы отключили травящий лёгочник, давление в редукторе не повысится более установочного.
Предохранительный клапан сработает только в случае замерзания первой ступени и перекрытия второй.
Если его не будет, в этом случае порвет какой либо шланг н/д.
Если будет второй легчник на редукторе, пойдет через него.
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Крокодил2000
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 21-01-2015 17:10
Откуда: Лучший город в мире (Питер, конечно)

#160 Сообщение Добавлено: 10-01-2016 23:16 Заголовок сообщения: Re: Байкал. Новый рекорд - 156 м. Татьяна Опарина.

AVL писал(а):
Крокодил2000 писал(а):........
Просто гидравлическое сопротивление потоку в предохранительном клапане больше, чем в большом по диаметру клапане лёгочника. Да, ещё, при истечении из лёгочника эффект вентури добавляется. Поэтому поток из предохранительного клапана будет поменьше. Но, самое главное, я не говорил, что отсечки позволяют наплдевать и забыть про закрывание вентилей за головой. При замерзании 1 ступени вентили покрутить придётся. Но, как показывает мой опыт, при использовании редукторов с сухими камерами и при нормально осушенном воздухе первая ступень практически не мёрзнет. А вот вторая - с нашим удовольствием. И тут отсечка очень кстати.
Ошибаетесь.
У предохранительного клапана два отверстия по 3.5 мм, суммарная площадь 19,2 мм.
У регуля входной диаметр 4 мм, площадь - 12,6 мм + еще какое то сопротивление до выхода.
Ну а чтобы убедиться, проведите реальную заморозку первой ступени.
Но я не настаиваю.
Знаете, у нас, вероятно, стоят разные предохранительные клапана. На моём всего 1 отверстие, и не 4 мм никак. Впрочем - это не так важно. Заморозка 1-й ступени с сухой каменой - вещь практически малореализуемая.

Ответить