Байкал. Новый рекорд - 156 м. Татьяна Опарина.

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#121 Сообщение Добавлено: 10-01-2016 00:48 Заголовок сообщения: Re: Байкал. Новый рекорд - 156 м. Татьяна Опарина.

Крокодил2000 писал(а):Ныряю с 1986 года. Практически только в холодной воде. Ни разу не замерзала 1 ступень. (Была сначала выпаянная 1 ступень от АВМ-1м со 2 ступенью АСВ-2. С примерно 1997 года нырял на "Кусто-Гляция"). Да и даже если случится чудо и 1 ступень начнёт травить через предоханительный клапан, то утечка будет в разы меньше, чем через 2 ступень и вентили можно будет крутить в гораздо более спокойной обстановке.
Я написал, что может случиться, но не обязательно произойдет. Я тоже много ныряю в холодной воде.
У меня вот, вторая ступень никогда не травила, хотя, порой кристаллики льда с дыханием проскакивали.
Что касается:
Крокодил2000 писал(а):............. Да и даже если случится чудо и 1 ступень начнёт травить через предоханительный клапан, то утечка будет в разы меньше, чем через 2 ступень и вентили можно будет крутить в гораздо более спокойной обстановке.
здесь вы ошибаетесь, травить будет по высокому давлению и не слабо.
Его и ставят для того, чтобы предотвратить разрыв шлангов низкого давления.
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#122 Сообщение Добавлено: 10-01-2016 01:12 Заголовок сообщения: Re: Байкал. Новый рекорд - 156 м. Татьяна Опарина.

скат писал(а): Мне врать нет смысла. Если он соврал, что твой ученик, значит и я вру.
Вспоминай лучше. У него ещё товарищ был Сергей, у которого то карточка заблокировалась,
то налик он в отеле забыл. И курить стреляет постоянно. :D
Что ты несешь!? Какая карта, какой налик??? Ты меня не с кем не путаешь дружище??? 8)
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

трофи
Админ
Сообщения: 3785
Зарегистрирован: 18-02-2006 20:08
Откуда: china, hainan,sanya

#123 Сообщение Добавлено: 10-01-2016 05:29 Заголовок сообщения: Re: Байкал. Новый рекорд - 156 м. Татьяна Опарина.

alex704vc писал(а): Инстуктора Вашего , Максима ,Ската уровня думаю не нуждаются в опеки и самостоятельно принимают решения на какую глубину ,с какими газами, в какую дыру и с кем им лезть, и не потащит скат не подготовленного дайвера за собой, уверен почему-то.Оставьте Вы этот менторский тон пожалуйста
Алекс, защищать друзей это хорошее качество. И это правильно. Ответьте мне пожалуйста на один вопрос. Треть погружений скат совершает с техническими дайверами на тримиксе?
На счет того, что "не потащит скат не подготовленного дайвера за собой". Вы, совершенно уверен, знаете, что не может ни скат ни кто другой гарантировать, что на глубинах за 60 человек не выключится. И обеспечить безопасность не может. С человеком, с которым я много лет сидел за одной партой так и случилось. В Блюхолле. Он выключился. При попытке поднять оттолкнул инструктора, сорвал маску и пошел еще глубже. В книге Д. Орлова "Зов бездны" упоминается этот случай. Кроме своего друга и одноклассника азотный наркоз стал причиной смерти еще нескольких близких мне людей. Я знаю, что остановить любителей ГВ невозможно. Но постараюсь все для этого сделать.

Тему в ближайшее время разделю.

Крокодил2000
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 21-01-2015 17:10
Откуда: Лучший город в мире (Питер, конечно)

#124 Сообщение Добавлено: 10-01-2016 09:14 Заголовок сообщения: Re: Байкал. Новый рекорд - 156 м. Татьяна Опарина.

AVL писал(а):
Крокодил2000 писал(а):Ныряю с 1986 года. Практически только в холодной воде. Ни разу не замерзала 1 ступень. (Была сначала выпаянная 1 ступень от АВМ-1м со 2 ступенью АСВ-2. С примерно 1997 года нырял на "Кусто-Гляция"). Да и даже если случится чудо и 1 ступень начнёт травить через предоханительный клапан, то утечка будет в разы меньше, чем через 2 ступень и вентили можно будет крутить в гораздо более спокойной обстановке.
Я написал, что может случиться, но не обязательно произойдет. Я тоже много ныряю в холодной воде.
У меня вот, вторая ступень никогда не травила, хотя, порой кристаллики льда с дыханием проскакивали.
Что касается:
Крокодил2000 писал(а):............. Да и даже если случится чудо и 1 ступень начнёт травить через предоханительный клапан, то утечка будет в разы меньше, чем через 2 ступень и вентили можно будет крутить в гораздо более спокойной обстановке.
здесь вы ошибаетесь, травить будет по высокому давлению и не слабо.
Его и ставят для того, чтобы предотвратить разрыв шлангов низкого давления.
Всё-таки это будет не так сильно, как по 2 ступени. Кроме того, я ведь не говорю, что вентили крутить не надо. Просто их не надо будет крутить при замерзании 2 ступени. Опять же на течении при наличии отсечек ликвидируется риск подтравливания второго регулятора.

Аватара пользователя
Baikal Diver
Активный участник
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 27-11-2008 05:34
Откуда: Baikal, Irkutsk, +7 (3952) 402 792
Контактная информация:

#125 Сообщение Добавлено: 10-01-2016 09:15 Заголовок сообщения: Re: Байкал. Новый рекорд - 156 м. Татьяна Опарина.

Крокодил2000 писал(а):А не безопаснее ли в разы делать подобные погружения на ребризере? По крайней мере, ребризер практически не может замёрзнуть и потерять газ, а ведь это наиболее опасный момент при погружении в ледяной воде на ОЦ. Или использование ОЦ - это принципиальный вопрос?
И, кстати, у меня вопрос ко всем ныряющим в холодной воде. Почему нигде не рекомендуется использовать отсечки 2 ступени? Ведь при использовании отсечки на обеих 2-х ступенях, в случае начала постоянной подачи, потеря газа прекращается одним движением 2-х пальцев и таким же движением открывается подача на втором регуляторе. И не надо лезть за голову и вертеть вентили. Мне, например, в сухом костюме, чтоб добраться до вентилей спарки надо спарку положить практически на голову. Иначе не достаю. Длины рук, или гибкости в плечах не хватает.
Про отсечки уже ответили. Полностью поддерживаю это мнение. Даже если в 99% отказ 2-ой ступени, то остается 1% когда надо закрывать вентиль. А лишний элемент снаряжения (отсечка) - это дополнительная точка отказа.
Ребризер имеет как плюсы, так и минусы. Это сложная система, требующая гораздо большего контроля, обслуживания и преддайввовой подготовки. Ребризер незаменим для некоторых узкоспециализированных задач (например, длинные дайвы в пещеры с непонятным профилем, долгая работа на дне на больших глубинах, фотосъемка,..). У нас пока нет задач, которые мы не могли бы выполнить на ОЦ. Когда появятся - будем использовать ребризер.
Насчет замерзания - эмпирическим путем установлено, хороший регулятор держит до +2+3. При правильном дыхании и небольшой доработке установочного давления. Риск конечно всегда есть, но и самолеты иногда падают.
Дайвцентр "БайкалТек"
TDI\SDI дайвцентр № 1002273
IANTD дайвцентр № 1330

Крокодил2000
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 21-01-2015 17:10
Откуда: Лучший город в мире (Питер, конечно)

#126 Сообщение Добавлено: 10-01-2016 10:18 Заголовок сообщения: Re: Байкал. Новый рекорд - 156 м. Татьяна Опарина.

Baikal Diver писал(а):
Крокодил2000 писал(а):А не безопаснее ли в разы делать подобные погружения на ребризере? По крайней мере, ребризер практически не может замёрзнуть и потерять газ, а ведь это наиболее опасный момент при погружении в ледяной воде на ОЦ. Или использование ОЦ - это принципиальный вопрос?
И, кстати, у меня вопрос ко всем ныряющим в холодной воде. Почему нигде не рекомендуется использовать отсечки 2 ступени? Ведь при использовании отсечки на обеих 2-х ступенях, в случае начала постоянной подачи, потеря газа прекращается одним движением 2-х пальцев и таким же движением открывается подача на втором регуляторе. И не надо лезть за голову и вертеть вентили. Мне, например, в сухом костюме, чтоб добраться до вентилей спарки надо спарку положить практически на голову. Иначе не достаю. Длины рук, или гибкости в плечах не хватает.
Про отсечки уже ответили. Полностью поддерживаю это мнение. Даже если в 99% отказ 2-ой ступени, то остается 1% когда надо закрывать вентиль. А лишний элемент снаряжения (отсечка) - это дополнительная точка отказа.
Ребризер имеет как плюсы, так и минусы. Это сложная система, требующая гораздо большего контроля, обслуживания и преддайввовой подготовки. Ребризер незаменим для некоторых узкоспециализированных задач (например, длинные дайвы в пещеры с непонятным профилем, долгая работа на дне на больших глубинах, фотосъемка,..). У нас пока нет задач, которые мы не могли бы выполнить на ОЦ. Когда появятся - будем использовать ребризер.
Насчет замерзания - эмпирическим путем установлено, хороший регулятор держит до +2+3. При правильном дыхании и небольшой доработке установочного давления. Риск конечно всегда есть, но и самолеты иногда падают.
Не знаю, по моему "напряжность" ребризера сильно преувеличена. Может быть электронный ребризер, т.к. он имеет некоторую "свободу воли" и подаёт кислород по команде компьютера, может немного напрягать, но я плаваю с mCCR. Там единственная возможная проблема - если свихнутся датчики. И то, с ума сходят обычно поодиночке и существуют процедуры, позволяющие определить "съехавший" датчик. Но это ситуация достаточно редкая, и, на этот случай, всегда ведь есть бейлаут по ОЦ.
А в остальных случаях, с тех пор, как я перешёл на ребризер, у меня во время погружений появилось такое, как говорят в рекламе, "чувство защищённости", что я плаваю на нём практически всегда, не дожидаясь каких-то супер задач. Да и теплее гораздо.

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#127 Сообщение Добавлено: 10-01-2016 10:48 Заголовок сообщения: Re: Байкал. Новый рекорд - 156 м. Татьяна Опарина.

трофи писал(а):
alex704vc писал(а): Инстуктора Вашего , Максима ,Ската уровня думаю не нуждаются в опеки и самостоятельно принимают решения на какую глубину ,с какими газами, в какую дыру и с кем им лезть, и не потащит скат не подготовленного дайвера за собой, уверен почему-то.Оставьте Вы этот менторский тон пожалуйста
Алекс, защищать друзей это хорошее качество. И это правильно. Ответьте мне пожалуйста на один вопрос. Треть погружений скат совершает с техническими дайверами на тримиксе?
На счет того, что "не потащит скат не подготовленного дайвера за собой". Вы, совершенно уверен, знаете, что не может ни скат ни кто другой гарантировать, что на глубинах за 60 человек не выключится. И обеспечить безопасность не может. С человеком, с которым я много лет сидел за одной партой так и случилось. В Блюхолле. Он выключился. При попытке поднять оттолкнул инструктора, сорвал маску и пошел еще глубже. В книге Д. Орлова "Зов бездны" упоминается этот случай. Кроме своего друга и одноклассника азотный наркоз стал причиной смерти еще нескольких близких мне людей. Я знаю, что остановить любителей ГВ невозможно. Но постараюсь все для этого сделать.
Тему в ближайшее время разделю.
Выключится человек может и на меньших глубинах.
На больших, с декой спасти такого, почти нереально, вы профи и понимаете это прекрасно.
Здесь важен, скорее уровень подготовки.
Что касается вашей попытки по ГВ, думаю мартышкин труд, как ныряли, так и будут.
И дело тут не в дороговизне гелия.
А вообще, все мы ходим под судьбой, вот только в поддавки с ней играть не стоит.
Удачи.
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

трофи
Админ
Сообщения: 3785
Зарегистрирован: 18-02-2006 20:08
Откуда: china, hainan,sanya

#128 Сообщение Добавлено: 10-01-2016 12:40 Заголовок сообщения: Re: Байкал. Новый рекорд - 156 м. Татьяна Опарина.

AVL писал(а):Что касается вашей попытки по ГВ, думаю мартышкин труд, как ныряли, так и будут.
И дело тут не в дороговизне гелия.
Согласен. Единственное, что можно сделать это минимизировать приток новых любителей ГВ. А для этого отношение к таким экспериментам на открытых ресурсах должно быть только негативное. Чтобы у "азотных торчков" не было возможности похваляться своими "подвигами". Даже если это не говорится в открытую, но понятно из контекста сообщения.

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#129 Сообщение Добавлено: 10-01-2016 12:46 Заголовок сообщения: Re: Байкал. Новый рекорд - 156 м. Татьяна Опарина.

трофи писал(а):
AVL писал(а):Что касается вашей попытки по ГВ, думаю мартышкин труд, как ныряли, так и будут.
И дело тут не в дороговизне гелия.
Согласен. Единственное, что можно сделать это минимизировать приток новых любителей ГВ. А для этого отношение к таким экспериментам на открытых ресурсах должно быть только негативное. Чтобы у "азотных торчков" не было возможности похваляться своими "подвигами". Даже если это не говориться в открытую, но понятно из контекста сообщения.
Полностью согласен.
Не стоит это выносить в открытый доступ, ибо это, по большей части, звучит как бахвальство игрой в поддавки.
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Аватара пользователя
Исход Изгоев
Активный участник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 13-12-2015 19:04

#130 Сообщение Добавлено: 10-01-2016 15:18 Заголовок сообщения: Re: Байкал. Новый рекорд - 156 м. Татьяна Опарина.

Максим Васильев писал(а):
скат писал(а):Фамилию забыл. А имя Женя. Чего это неэтично? Я ведь ничего не придумываю.
Человек приехал без крыла своего, поленился тащить.
Взял жилет прокатный и барахтается в нём. А правильно разгрузиться не может - не научил ты его,
что надо делать, чтобы организм горизонтальное положение в воде занимал без усилий.
Не дал основного, можно сказать. Вот он и махал ластами больше положенного.
Видел бы ты, как он радовался, когда я ему груза правильно разместил.
"Оказывается не в крыле дело!!" - говорил. :D
А ты ему говорил, что в крыле. Оно понятно - крыло продать хотелось сильно.
Но, потом-то, можно было человеку сказать, в чём дело. :D
Пиз.еть не камушки ворочать. У меня всего два Жени было, как ученика. Редкое имя. Один из них тут модератор и значит это не он. Второй точно у вас не бывает, т.к. живет в Израиле. Короче врешь ты мой маленький египетский друг. А врать на общественном форуме себе в убыток - люди не забывают таких вещей!
:)))
Товарищ начальник, а вот "PROFFI сказал, что твои студенты:
PROFFI писал(а):уродцы и недоделки
Источник: viewtopic.php?p=1407536#p1407536

Аватара пользователя
PROFFI
Активный участник
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 12-09-2011 11:11
Откуда: Подмосковье 100км на восток

#131 Сообщение Добавлено: 10-01-2016 16:47 Заголовок сообщения: Re: Байкал. Новый рекорд - 156 м. Татьяна Опарина.

:smile1: :smile1: :smile1:
Мухинозавр, красава.... :cool1: То администрации стучит, то перед братвой прогибается.... :lol: :lol:
Великовозратный лысый пупсик-ябедка... :lol:
То есть то, что ты никчемый уродец-ты не оспариваешь... :lol: А то, что из стада студентов один у Васильева получился неудачный ( и то, по словам Ската), так это не проблема. Проблема это когда ты свистишь на ресурсе про кучу своих суперстудентов , а их за много лет никто в глаза не видел-вот это повод для размышлений... :wink: : :bee2:
Владимир. DM

Аватара пользователя
Исход Изгоев
Активный участник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 13-12-2015 19:04

#132 Сообщение Добавлено: 10-01-2016 16:51 Заголовок сообщения: Re: Байкал. Новый рекорд - 156 м. Татьяна Опарина.

PROFFI писал(а): То есть то, что ты никчемый уродец-ты не оспариваешь... :lol: А то, что из стада студентов один у Васильева получился неудачный ( и то, по словам Ската), так это не проблема. Проблема это когда ты свистишь на ресурсе про кучу своих суперстудентов , а их за много лет никто в глаза не видел-вот это повод для размышлений... :wink: : :bee2:
Тебе недавно моя студентка сказала, кто ты есть. Забыл уже? Напомнить?

http://goo.gl/5LaH3V

Аватара пользователя
PROFFI
Активный участник
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 12-09-2011 11:11
Откуда: Подмосковье 100км на восток

#133 Сообщение Добавлено: 10-01-2016 17:05 Заголовок сообщения: Re: Байкал. Новый рекорд - 156 м. Татьяна Опарина.

О! Да! Мы нашли одну ! Точно! :lol: Я правда в воде с ней небыл, но не верить в ее мастерство у меня повода нет. Еще кого-то можешь привести в пример, малыш? :lol:
Владимир. DM

Аватара пользователя
Исход Изгоев
Активный участник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 13-12-2015 19:04

#134 Сообщение Добавлено: 10-01-2016 17:28 Заголовок сообщения: Re: Байкал. Новый рекорд - 156 м. Татьяна Опарина.

PROFFI писал(а):О! Да! Мы нашли одну ! Точно! :lol:
Так и запишем. PROFFI обделался один раз. Хочет повторения.
PROFFI писал(а):Я правда в воде с ней небыл
А ты кто в дайвинге? (С) Кто с тобой в воде был?
ЗЫ. Почему когда человек думает, что он Наполеон, его лечат от этих мыслей, а когда человек думает, что он главный эксперт по студентам Мухина (которых он не видел, как и самого Мухина), это не считается поводом для госпитализации?

Аватара пользователя
PROFFI
Активный участник
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 12-09-2011 11:11
Откуда: Подмосковье 100км на восток

#135 Сообщение Добавлено: 10-01-2016 18:27 Заголовок сообщения: Re: Байкал. Новый рекорд - 156 м. Татьяна Опарина.

Мухинозавр, во первых мы с тобой общались на одном из ЗД. Во вторых мы с тобой общались на экскурсии по КАМПО. Так что твое нытье, что мы даже не знакомы-очередное твое вранье. То, что у тебя короткая память и старческий маразм-исключительно твои проблемы..То, что до этого я не афишировал нашего знакомства я думаю тоже вполне понятно-нах таких знакомых.... :lol:
А уж нырявший со мной народ вряд ли скажет, что-то плохое о дайвере PROFFi... :roll:
Человек с десяток форумчан со мной ныряли. Мне что, доказывать тебе что я могу? :roll:
Нах ты мне упал, неудачник... :lol:
Поищи на форуме если интересно. Виталик Неплутарх, Саша Александр64, Слава Скат (не смотря на все разногласия) вряд ли скажут что-то плохое о моих способностях в воде.. в Садко спроси, были ли у них проблемы со мной... :bee2:
Владимир. DM

Аватара пользователя
Исход Изгоев
Активный участник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 13-12-2015 19:04

#136 Сообщение Добавлено: 10-01-2016 18:36 Заголовок сообщения: Re: Байкал. Новый рекорд - 156 м. Татьяна Опарина.

PROFFI писал(а):Мухинозавр, во первых мы с тобой общались на одном из ЗД. Во вторых мы с тобой общались на экскурсии по КАМПО. Так что твое нытье, что мы даже не знакомы-очередное твое вранье. То, что у тебя короткая память и старческий маразм-исключительно твои проблемы..То, что до этого я не афишировал нашего знакомства я думаю тоже вполне понятно-нах таких знакомых.... :lol:
Не понимаю, чем вот ЭТО отличается от Наполеона из шестой палаты. Человек был у меня на экскурсии и подошел на выставке. И уже называет это "ЗНАКОМСТВОМ".
PROFFI писал(а): А уж нырявший со мной народ вряд ли скажет, что-то плохое о дайвере PROFFi... :roll:
Человек с десяток форумчан со мной ныряли. Мне что, доказывать тебе что я могу? :roll:
Нах ты мне упал, неудачник... :lol:
А зачем ты скачешь по форумам за мной и распространяешь про меня сплетни не имеющие отношения к реальности?
Мне "дайвер PROFFI" глубоко безразличен. Что там про него народ скажет... плохое... хорошее... мне все равно.

Аватара пользователя
PROFFI
Активный участник
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 12-09-2011 11:11
Откуда: Подмосковье 100км на восток

#137 Сообщение Добавлено: 10-01-2016 18:47 Заголовок сообщения: Re: Байкал. Новый рекорд - 156 м. Татьяна Опарина.

Мухин, я не скачу за тобой, дурилка))))
ЛюдиВоды-форум подводных охотников. Это мой форум и ты туда пришел со своими бреднями гораздо позже меня... :bee2: Так что опять мимо... :lol:
Владимир. DM

Аватара пользователя
Исход Изгоев
Активный участник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 13-12-2015 19:04

#138 Сообщение Добавлено: 10-01-2016 19:13 Заголовок сообщения: Re: Байкал. Новый рекорд - 156 м. Татьяна Опарина.

PROFFI писал(а):ты туда пришел со своими бреднями гораздо позже меня...
Меня пригласили туда отцы-основатели.

Аватара пользователя
ПОЛОЖительный
Активный участник
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17-06-2011 10:03
Откуда: СССР

#139 Сообщение Добавлено: 10-01-2016 19:22 Заголовок сообщения: Re: Байкал. Новый рекорд - 156 м. Татьяна Опарина.

а существует ли тема, которую невозможно загадить срачем??? ну хоть о чём она может быть??? ((((((((
ПОЛОЖительные эмоции возникают, если на всё положить! (с)

Крокодил2000
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 21-01-2015 17:10
Откуда: Лучший город в мире (Питер, конечно)

#140 Сообщение Добавлено: 10-01-2016 19:39 Заголовок сообщения: Re: Байкал. Новый рекорд - 156 м. Татьяна Опарина.

А вот интересно, почему практически любая тема на Тетисе сползает на Валеру Мухина? Прямо впору его портрет на логотипе форума ставит, вместо безликой маски с трубкой. Он, по моему, по стартовой теме вообще не высказывался. Может я чего не понимаю, но, почему то люди обращаются, как к Мухину к совершенно другим людям на Тетисе (Исход Изгоев, например). По какому принципу происходит назначение в Мухины?
А, вообще то Валера молодец. На Тетисе уже возникла четкая ассоциация Ребризер - это Максим Васильев и Валерий Мухин. Причём Валерий заводит Максима с четверть оборота, далее Максим грубо ругается а Валерий взвешенно и спокойно отвечает. Такое вот шоу регулярное...

Ответить