Байкал. Новый рекорд - 156 м. Татьяна Опарина.

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
трофи
Админ
Сообщения: 3785
Зарегистрирован: 18-02-2006 20:08
Откуда: china, hainan,sanya

#101 Сообщение Добавлено: 09-01-2016 02:59 Заголовок сообщения: Re: Байкал. Новый рекорд - 156 м. Татьяна Опарина.

alex704vc писал(а):
И хуже нет людей, как "скат", который себя считает мега-опытным, хотя на самом деле вполне возможно толком нырять не умеет, не взирая на свои 100500 погружений, которые ни о чём не говорят
Максим , почему Вы считаете ската злом , я нигде не видел что бы он писал о себе как о мега - опытном гиде или техническом или не дай бог пещерном инструкторе . И что рекреационный гид , инструктор не может высказать свое мнение в технической ветке , в теме о рекордном погружении . Возможно Вы слишком резки в осуждении, и с высоты Вашего авторитета не заслуженно оскорбляете в лице ската всех рекреационных гидов и инструкторов .А ?
Мой лучший друг с 2000 года лежит в Блюхолле. Человека, который его туда водил там нет. Он жив. Он просто бросил его там, потому что не смог помочь. Это конечно был не Скат, Скат тогда вроде еще и не нырял кажется. Но задумайтесь, о чем говорит откровение, что треть его погружений ниже 60. С кем он туда ходил(интересует квалификация и наныр его бадди)? В какой конфигурации? На каких газах? С каким газовым запасом? Ответьте себе на эти вопросы. С учетом того, что его работа - рекреационный инструктор. Кстати я тоже рекреационный инструктор. Девять лет отнырял в собственном дайвцентре. И погружений у меня больше чем у Ската. Сообщаю это не для того чтобы манифольдом помахать, а чтобы было понятно, что знаю о чем пишу.

трофи
Админ
Сообщения: 3785
Зарегистрирован: 18-02-2006 20:08
Откуда: china, hainan,sanya

#102 Сообщение Добавлено: 09-01-2016 03:17 Заголовок сообщения: Re: Байкал. Новый рекорд - 156 м. Татьяна Опарина.

И еще. Раз уж Скат пишет, что считает, что он самостоятельно освоил технический дайвинг. Не сочтет ли он возможным изложить здесь расчет газов для тех погружений +60. В той конфигурации, в которой он их совершал. И если он будет настолько любезен, то у меня будет к нему всего несколько вопросов.

Так же интересно было бы услышать, сколько из этих 1100 с хвостиком погружений (+ 60) сделаны не в Хургаде или на Красном море.
Сколько из них были с декой более 60-ти минут?
Дело в том, что раз уж Скат считает для себя возможным давать оценку таких погружений, какие совершает Татьяна, то вполне справедливым является вопрос на основании какой квалификации и опыта он это делает.

трофи
Админ
Сообщения: 3785
Зарегистрирован: 18-02-2006 20:08
Откуда: china, hainan,sanya

#103 Сообщение Добавлено: 09-01-2016 03:47 Заголовок сообщения: Re: Байкал. Новый рекорд - 156 м. Татьяна Опарина.

alex704vc писал(а):
[Декомпрессионные погружения и тем более декомпрессионные погружения в пещеры относятся к таким видам деятельности, где ошибка с большой вероятностью приведет к смерти. Сравнивать их с штукатуркой стен, /quote] , трофи , где в данной теме сравнения мне не понятно, думаю Вы уходите в данной теме не туда, поправьте ежели что
Скат в своих сообщениях писал, что многие профессии освоил самостоятельно. Я пытался донести мысль, что это допустимо только в тех случаях, когда ошибка не может быть непоправимой.
Про пещеры написал отвечая на вопрос каких навыков и знаний у него нет, чтобы со мной нырять. Я последнее время нырял только в пещеры. Дрифты с декой в синьке я тоже люблю. Но на все времени не хватает.

Аватара пользователя
Исход Изгоев
Активный участник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 13-12-2015 19:04

#104 Сообщение Добавлено: 09-01-2016 05:25 Заголовок сообщения: Re: Байкал. Новый рекорд - 156 м. Татьяна Опарина.

Да, уж. Совпадение по времени гибели Юлии Янпольской и рекорда Татьяны Опариной вызвало у многих похожую реакцию.
На питерском форуме идет аналогичное обсуждение на повышенных тонах:
http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?t=21019
трофи писал(а): Мой лучший друг с 2000 года лежит в Блюхолле. Человека, который его туда водил там нет. Он жив. Он просто бросил его там, потому что не смог помочь. Это конечно был не Скат, Скат тогда вроде еще и не нырял кажется. Но задумайтесь, о чем говорит откровение, что треть его погружений ниже 60. С кем он туда ходил(интересует квалификация и наныр его бадди)? В какой конфигурации? На каких газах? С каким газовым запасом? Ответьте себе на эти вопросы. С учетом того, что его работа - рекреационный инструктор.
Позволю себе, в связи с изложенным, дать ссылку на еще одну мини-дискуссию:
http://goo.gl/lqXtWd

Мне представляется, что погружения глубже 120 методами "малобюджетных кавалерийских атак" и глубже 60 метров на воздухе, основная идея которых, помимо азотной наркомании, является "экономия денег", это части одной и той же войны, которая выбивает людей из наших рядов.

скат

#105 Сообщение Добавлено: 09-01-2016 13:12 Заголовок сообщения: Re: Байкал. Новый рекорд - 156 м. Татьяна Опарина.

Трофи, успокойся. Ты ведь не пацан вроде.
С кем я ныряю? Да с вашими же технарями и ныряю.
Они, почему-то, учатся у вас, а ныряют у меня. Они и планы составляют себе,
так что не волнуйся. У всех карточки есть подобающие. Все грамотные.
А непоправимые ошибки могут быть везде. Тот же штукатур может с лесов навернуться и шею себе сломать.

Трофи, хорошие у тебя песни, беру свои слова назад. И голос хороший, и рифмы.
Со злости написал. Только меня в них больше не упоминай, пожалуйста.

И вообще, чего вы про меня тут всё?
Нашли звезду рунета. В одной теме деньги мои считают, в другой меряются чем-то.
В третьей мне место жительства советуют переменить.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#106 Сообщение Добавлено: 09-01-2016 13:24 Заголовок сообщения: Re: Байкал. Новый рекорд - 156 м. Татьяна Опарина.

alex704vc писал(а):
И хуже нет людей, как "скат", который себя считает мега-опытным, хотя на самом деле вполне возможно толком нырять не умеет, не взирая на свои 100500 погружений, которые ни о чём не говорят
Максим , почему Вы считаете ската злом , я нигде не видел что бы он писал о себе как о мега - опытном гиде или техническом или не дай бог пещерном инструкторе . И что рекреационный гид , инструктор не может высказать свое мнение в технической ветке , в теме о рекордном погружении . Возможно Вы слишком резки в осуждении, и с высоты Вашего авторитета не заслуженно оскорбляете в лице ската всех рекреационных гидов и инструкторов .А ?

Я никого не оскорблял, тем более реакреационщиков. Моя критика была направлена на спесивого и надутого "ската", который по его же словам, всё знает и всё умеет и вообще "курсы для лохов".
Таких людей (тип) я знаю и уже встречал, они действительно на полном серьёзе считают, что всё умеют и знают лучше других. Хотя что интересно, я сам не считаю, что стал каким-то мега инструктором или дайвером и понимаю, что и мне есть куда расти. Потому подобные заявления мне претят уже по своему духу и содержанию.
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

скат

#107 Сообщение Добавлено: 09-01-2016 13:41 Заголовок сообщения: Re: Байкал. Новый рекорд - 156 м. Татьяна Опарина.

понимаю, что и мне есть куда расти
:D Правильно понимаешь. Был у меня твой ученик. Пришлось его подучить плавать маленько.
А то всё ножками сучил, как Мухин :D Страшно было с ним глубоко идти.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#108 Сообщение Добавлено: 09-01-2016 15:57 Заголовок сообщения: Re: Байкал. Новый рекорд - 156 м. Татьяна Опарина.

скат писал(а):
понимаю, что и мне есть куда расти
:D Правильно понимаешь. Был у меня твой ученик. Пришлось его подучить плавать маленько.
А то всё ножками сучил, как Мухин :D Страшно было с ним глубоко идти.

Да ну! :)))) Ахахаааааа..... Имя в студию! Или сейчас будешь рассказывать, что это не этично, забыл, не хочешь говорить и т.п.
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

скат

#109 Сообщение Добавлено: 09-01-2016 16:13 Заголовок сообщения: Re: Байкал. Новый рекорд - 156 м. Татьяна Опарина.

Фамилию забыл. А имя Женя. Чего это неэтично? Я ведь ничего не придумываю.
Человек приехал без крыла своего, поленился тащить.
Взял жилет прокатный и барахтается в нём. А правильно разгрузиться не может - не научил ты его,
что надо делать, чтобы организм горизонтальное положение в воде занимал без усилий.
Не дал основного, можно сказать. Вот он и махал ластами больше положенного.
Видел бы ты, как он радовался, когда я ему груза правильно разместил.
"Оказывается не в крыле дело!!" - говорил. :D
А ты ему говорил, что в крыле. Оно понятно - крыло продать хотелось сильно.
Но, потом-то, можно было человеку сказать, в чём дело. :D

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#110 Сообщение Добавлено: 09-01-2016 18:46 Заголовок сообщения: Re: Байкал. Новый рекорд - 156 м. Татьяна Опарина.

скат писал(а):Фамилию забыл. А имя Женя. Чего это неэтично? Я ведь ничего не придумываю.
Человек приехал без крыла своего, поленился тащить.
Взял жилет прокатный и барахтается в нём. А правильно разгрузиться не может - не научил ты его,
что надо делать, чтобы организм горизонтальное положение в воде занимал без усилий.
Не дал основного, можно сказать. Вот он и махал ластами больше положенного.
Видел бы ты, как он радовался, когда я ему груза правильно разместил.
"Оказывается не в крыле дело!!" - говорил. :D
А ты ему говорил, что в крыле. Оно понятно - крыло продать хотелось сильно.
Но, потом-то, можно было человеку сказать, в чём дело. :D
Пиз.еть не камушки ворочать. У меня всего два Жени было, как ученика. Редкое имя. Один из них тут модератор и значит это не он. Второй точно у вас не бывает, т.к. живет в Израиле. Короче врешь ты мой маленький египетский друг. А врать на общественном форуме себе в убыток - люди не забывают таких вещей!
:)))
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
ПОЛОЖительный
Активный участник
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17-06-2011 10:03
Откуда: СССР

#111 Сообщение Добавлено: 09-01-2016 19:28 Заголовок сообщения: Re: Байкал. Новый рекорд - 156 м. Татьяна Опарина.

ну может хватит вам ругаться???
не о том ветка!
ПОЛОЖительные эмоции возникают, если на всё положить! (с)

alex704vc
Участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 09-09-2009 11:08
Откуда: Уфа

#112 Сообщение Добавлено: 09-01-2016 19:35 Заголовок сообщения: Re: Байкал. Новый рекорд - 156 м. Татьяна Опарина.

[quote раз уж Скат считает для себя возможным давать оценку таких погружений, какие совершает Татьяна[/quote]Трофи, не давал скат никаких оценок , не давал .И инструктор он замечательный, именно инструктор. Фая, его жена, ему подстать , .
треть его погружений ниже 60. С кем он туда ходил
Инстуктора Вашего , Максима ,Ската уровня думаю не нуждаются в опеки и самостоятельно принимают решения на какую глубину ,с какими газами, в какую дыру и с кем им лезть, и не потащит скат не подготовленного дайвера за собой, уверен почему-то.Оставьте Вы этот менторский тон пожалуйста

скат

#113 Сообщение Добавлено: 09-01-2016 19:47 Заголовок сообщения: Re: Байкал. Новый рекорд - 156 м. Татьяна Опарина.

Максим Васильев писал(а):
скат писал(а):Фамилию забыл. А имя Женя. Чего это неэтично? Я ведь ничего не придумываю.
Человек приехал без крыла своего, поленился тащить.
Взял жилет прокатный и барахтается в нём. А правильно разгрузиться не может - не научил ты его,
что надо делать, чтобы организм горизонтальное положение в воде занимал без усилий.
Не дал основного, можно сказать. Вот он и махал ластами больше положенного.
Видел бы ты, как он радовался, когда я ему груза правильно разместил.
"Оказывается не в крыле дело!!" - говорил. :D
А ты ему говорил, что в крыле. Оно понятно - крыло продать хотелось сильно.
Но, потом-то, можно было человеку сказать, в чём дело. :D
Пиз.еть не камушки ворочать. У меня всего два Жени было, как ученика. Редкое имя. Один из них тут модератор и значит это не он. Второй точно у вас не бывает, т.к. живет в Израиле. Короче врешь ты мой маленький египетский друг. А врать на общественном форуме себе в убыток - люди не забывают таких вещей!
:)))
Мне врать нет смысла. Если он соврал, что твой ученик, значит и я вру.
Вспоминай лучше. У него ещё товарищ был Сергей, у которого то карточка заблокировалась,
то налик он в отеле забыл. И курить стреляет постоянно. :D

Black Sea Diving
Активный участник
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 20-05-2015 14:56

#114 Сообщение Добавлено: 09-01-2016 19:57 Заголовок сообщения: Re: Байкал. Новый рекорд - 156 м. Татьяна Опарина.

alex704vc писал(а): И инструктор он замечательный, именно инструктор.Фая, его жена, ему подстать
Читаю с интересом. Но иной раз раз поражаюсь парадоксальности звучащих здесь мнений.
В данном случае мнение насчёт инструктора совершенно понятно. Но при чём тут жена, даже если она тоже инструктор? :shock:
Black Sea. Diving.

alex704vc
Участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 09-09-2009 11:08
Откуда: Уфа

#115 Сообщение Добавлено: 09-01-2016 22:29 Заголовок сообщения: Re: Байкал. Новый рекорд - 156 м. Татьяна Опарина.

Почему не похвалить, да ещё если это правда .[поражаюсь парадоксальности] Нет парадокса
Последний раз редактировалось alex704vc 09-01-2016 22:37, всего редактировалось 1 раз.

Крокодил2000
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 21-01-2015 17:10
Откуда: Лучший город в мире (Питер, конечно)

#116 Сообщение Добавлено: 09-01-2016 22:34 Заголовок сообщения: Re: Байкал. Новый рекорд - 156 м. Татьяна Опарина.

Мы тут несколько ушли от стартовой темы. Безусловно, погружения на такие глубины в ледяной воде - это очень серьёзно. Разумеется, такое достижение ничего, кроме глубокого уважения, вызвать не может. Вопрос "зачем это надо?" оставляем в стороне. Значит зачем то надо. У меня только вопрос к уважаемым Татьяне и Геннадию. А не безопаснее ли в разы делать подобные погружения на ребризере? По крайней мере, ребризер практически не может замёрзнуть и потерять газ, а ведь это наиболее опасный момент при погружении в ледяной воде на ОЦ. Или использование ОЦ - это принципиальный вопрос?
И, кстати, у меня вопрос ко всем ныряющим в холодной воде. Почему нигде не рекомендуется использовать отсечки 2 ступени? Ведь при использовании отсечки на обеих 2-х ступенях, в случае начала постоянной подачи, потеря газа прекращается одним движением 2-х пальцев и таким же движением открывается подача на втором регуляторе. И не надо лезть за голову и вертеть вентили. Мне, например, в сухом костюме, чтоб добраться до вентилей спарки надо спарку положить практически на голову. Иначе не достаю. Длины рук, или гибкости в плечах не хватает.

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#117 Сообщение Добавлено: 09-01-2016 23:00 Заголовок сообщения: Re: Байкал. Новый рекорд - 156 м. Татьяна Опарина.

Крокодил2000 писал(а):.......
И, кстати, у меня вопрос ко всем ныряющим в холодной воде. Почему нигде не рекомендуется использовать отсечки 2 ступени? Ведь при использовании отсечки на обеих 2-х ступенях, в случае начала постоянной подачи, потеря газа прекращается одним движением 2-х пальцев и таким же движением открывается подача на втором регуляторе. И не надо лезть за голову и вертеть вентили. ............
Если замерзнет первая ступень проку от отсекателей не будет никакого.
Газ выйдет через предохранительный клапан, который требуется ставить при использовании отсекателей.
При замерзании вторых ступеней отсекатели помогут.
Гарантированное перекрытие, только вентильный цикл.
Отсекатели есть, но практически не использую. Вторые ступени ни разу не вставали на фрифлоу.
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#118 Сообщение Добавлено: 09-01-2016 23:40 Заголовок сообщения: Re: Байкал. Новый рекорд - 156 м. Татьяна Опарина.

Прочитал всю тему, доставило...
Не понял только одного, почему некоторые всегда и везде охаивают Ската.
Притом здесь вообще на ровном месте, вот уж правда слава другого покоя людям не даёт.
Я за других говорить не буду, с ними не нырял, но как Скат живёт в воде, это ещё очень и очень поискать, всяко разно ник этот не зря у него и мужик конкретный и далеко не дурак.
А то во ж ты, без профессионала технодайвера обходятся, непорядок, ещё и рекреационщик этот надоедливый с рыбьем именем посмел сюда залезть, ату его, ату...
Чего докопались, сами не знают. Он у вас что, кусок хлеба отбирает? Он техно не учит, расслабьтесь покамест. Благо ещё остальные прилипалы-антискаты не подтянулись.
По теме, Татьяне конечно респект, нравится ей - отлично. А уж про здоровье пусть все лучше о своём поберегутся. Наверное не дура если вернулась обратно.

ЗЫ: Извините ежели слишком резко.

МАКАР
Активный участник
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 18-03-2015 09:34

#119 Сообщение Добавлено: 09-01-2016 23:59 Заголовок сообщения: Re: Байкал. Новый рекорд - 156 м. Татьяна Опарина.

парни честно не пойму чего вы накинулись на ската (он кого зовет к себе на техно учебу или нырялк?у)то что он ныряет глубоко это его дело (ОН же никого не агитирует) я думаю никого не удивлю что у многих инструкторов с тех карточками с наныром 3 сафари за год(в лучшем случае) опыта практически нет. зато они РЕАЛЬНЫЕ ПАЦАНЫ а у тех кто ныряет 2-3 раза за день опыта побольше будет .Что касается рекорда вспомните все рекорды последних лет в большей степени они делаются для рекламы чтобы о них говорили да он(она)такой профи он ныряет знаешь как!! надо ехать только к ним. в меньшей степени для самоутверждения что бы доказать самому себе что я могу.правильно говорит KWAK что можно доказать ныряя морковку на глубину где люди часами работают .К сожалению не знаком лично ни со Скатом ни с Васильевым (Но не теряю надежды познакомиться) :D

Крокодил2000
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 21-01-2015 17:10
Откуда: Лучший город в мире (Питер, конечно)

#120 Сообщение Добавлено: 10-01-2016 00:29 Заголовок сообщения: Re: Байкал. Новый рекорд - 156 м. Татьяна Опарина.

AVL писал(а):
Крокодил2000 писал(а):.......
И, кстати, у меня вопрос ко всем ныряющим в холодной воде. Почему нигде не рекомендуется использовать отсечки 2 ступени? Ведь при использовании отсечки на обеих 2-х ступенях, в случае начала постоянной подачи, потеря газа прекращается одним движением 2-х пальцев и таким же движением открывается подача на втором регуляторе. И не надо лезть за голову и вертеть вентили. ............
Если замерзнет первая ступень проку от отсекателей не будет никакого.
Газ выйдет через предохранительный клапан, который требуется ставить при использовании отсекателей.
При замерзании вторых ступеней отсекатели помогут.
Гарантированное перекрытие, только вентильный цикл.
Отсекатели есть, но практически не использую. Вторые ступени ни разу не вставали на фрифлоу.
Ныряю с 1986 года. Практически только в холодной воде. Ни разу не замерзала 1 ступень. (Была сначала выпаянная 1 ступень от АВМ-1м со 2 ступенью АСВ-2. С примерно 1997 года нырял на "Кусто-Гляция"). Да и даже если случится чудо и 1 ступень начнёт травить через предоханительный клапан, то утечка будет в разы меньше, чем через 2 ступень и вентили можно будет крутить в гораздо более спокойной обстановке.

Ответить