Байкал. Новый рекорд - 156 м. Татьяна Опарина.

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Крокодил2000
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 21-01-2015 17:10
Откуда: Лучший город в мире (Питер, конечно)

#81 Сообщение Добавлено: 07-01-2016 22:30 Заголовок сообщения: Re: Байкал. Новый рекорд - 156 м. Татьяна Опарина.

скат писал(а):Я не призываю никого учиться дайвингу самому.
Речь шла обо мне, я за себя и отвечаю.
Человек с высшим техническим образованием, каковым я являюсь,
вполне способен самостоятельно изучить теоретический материал.
Вы с этим согласны?
А практические навыки, разумеется, надо приобретать
Три с половиной тысячи погружений, из них треть глубже 60 - этого недостаточно,
чтобы не говорить тут о навыках?
Вероятно достаточно. Единственно, 60 метров на Красном и 60 метров, например, в Балтике - это 2 очень большие разницы. На Красном на 60 метров ходил без проблем, неоднократно, на воздухе. На Баренцевом ходил и на ОЦ и на ребре с воздушным дилуентом, но несколько напрягает. На Балтике на воздухе не пойду категорически, на тримиксе может пойду, может нет (зависит от других условий), но напряг будет очень сильным.

трофи
Админ
Сообщения: 3785
Зарегистрирован: 18-02-2006 20:08
Откуда: china, hainan,sanya

#82 Сообщение Добавлено: 08-01-2016 01:28 Заголовок сообщения: Re: Байкал. Новый рекорд - 156 м. Татьяна Опарина.

Декомпрессионные погружения и тем более декомпрессионные погружения в пещеры относятся к таким видам деятельности, где ошибка с большой вероятностью приведет к смерти. Сравнивать их с штукатуркой стен, сваркой и подобными видами деятельности не корректно.
Опыт погружений на Красном море, в тепличных, максимально приближенных к бассейну условиях переносить на погружения в холодной и (или) мутной воде не допустимо.
Про пещеры и говорить нечего. К сожалению, многие рекреационные дайверы и инструкторы думали иначе.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#83 Сообщение Добавлено: 08-01-2016 01:32 Заголовок сообщения: Re: Байкал. Новый рекорд - 156 м. Татьяна Опарина.

Крокодил2000 писал(а): Совершенно согласен! Ничего не мешает изучить теорию самому, не бином Ньютона. А практические навыки, разумеется, надо приобретать и не спешить лезть на глубины или в места, которые пока "не по зубам". Но это каждый сам определяет меру своей "зубастости". Да и не всегда возможно пройти обучение. Я, например, уже лет 5 минимум ныряю на ребризере. Ребризер - переделка в КИСС активного полузамкнутого. До этого были переделки советских кислородников. Ребризерной карточки у меня нет (просто никто не даёт карточек по этим ребризерам). Конечно, мои погружения не столь сложны, как погружения уважаемых техно-гуру, но, следуя логике Максима Васильева я на этих ребризерах нырять не имею права вообще. Интересно, а кто давал карточки тем, кто первым сделал любимый Васильевым пассивник? Кто давал карточки изобретателям "Инспира"?
Кстати, все погибшие, которых мы здесь оплакивали, соответствующие карточки имели.
Речь идёт не о теории, а о курсе вообще. Не нужно за дурачков держать плиз. :)
И сравнивать "скатов" и людей, которые сделали пассивники, как сравнивать профессора Гарварда и школьника 3 класса
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#84 Сообщение Добавлено: 08-01-2016 01:33 Заголовок сообщения: Re: Байкал. Новый рекорд - 156 м. Татьяна Опарина.

Крокодил2000 писал(а):
Максим Васильев писал(а):
скат писал(а):Извините, начальник, заблудился.
Вы и вправду считаете, что я не в состоянии самостоятельно прочесть и усвоить учебник по дайвингу?
Или надо обязательно заплатить определённое количество килоевров вам,
чтобы вы разрешили мне это сделать?
Я ведь никого не призываю учиться самостоятельно, на такое не все способны.
Но и вы не думайте, что преподаёте ядерную физику :D

Интересно, на сварщика, слесаря, врача, альпиниста, спелеолога тоже можно по книжкам отучиться??? Может не нужно бред то нести :)
А самоучек я встречал, некоторых с нами уже больше нет. И это не шутка :(
А сколько уже с нами нет "не самоучек"?
Смотря у кого и как учится. Потому как есть инструкторы уровня "ската", которые всё знают и всё умеют и берутся учить других тому, чего сами не умеют
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

трофи
Админ
Сообщения: 3785
Зарегистрирован: 18-02-2006 20:08
Откуда: china, hainan,sanya

#85 Сообщение Добавлено: 08-01-2016 01:34 Заголовок сообщения: Re: Байкал. Новый рекорд - 156 м. Татьяна Опарина.

Такие знаки можно увидеть перед входом в некоторые оборудованные пещеры:
Вложения
IMG_3248.JPG

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#86 Сообщение Добавлено: 08-01-2016 01:35 Заголовок сообщения: Re: Байкал. Новый рекорд - 156 м. Татьяна Опарина.

скат писал(а): Три с половиной тысячи погружений, из них треть глубже 60 - этого недостаточно,
чтобы не говорить тут о навыках?
Ко мне приезжают адв.тримикс инструктора с 100500 погружениями, которые благополучно заваливают курсы, потому как нырять не умеют.
Потому все ваши "тысячи погружений", для меня не более чем просто звук. Без обид :)
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

трофи
Админ
Сообщения: 3785
Зарегистрирован: 18-02-2006 20:08
Откуда: china, hainan,sanya

#87 Сообщение Добавлено: 08-01-2016 01:54 Заголовок сообщения: Re: Байкал. Новый рекорд - 156 м. Татьяна Опарина.

И еще. Есть такое выражение "поймать звездочку". В техническом дайвинге это состояние души приводит к смерти. Человек который думает, что он крутой профессионал, что учеба и правила не для него одной ногой уже стоит в могиле.

скат

#88 Сообщение Добавлено: 08-01-2016 11:12 Заголовок сообщения: Re: Байкал. Новый рекорд - 156 м. Татьяна Опарина.

Максим Васильев писал(а):
скат писал(а): Три с половиной тысячи погружений, из них треть глубже 60 - этого недостаточно,
чтобы не говорить тут о навыках?
Ко мне приезжают адв.тримикс инструктора с 100500 погружениями, которые благополучно заваливают курсы, потому как нырять не умеют.
Потому все ваши "тысячи погружений", для меня не более чем просто звук. Без обид :)
Вы хотели сказать "пук"? :D Пусть будет так. Мне, вообще-то, плевать на ваше мнение.

alex704vc
Участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 09-09-2009 11:08
Откуда: Уфа

#89 Сообщение Добавлено: 08-01-2016 11:33 Заголовок сообщения: Re: Байкал. Новый рекорд - 156 м. Татьяна Опарина.

[quote][Декомпрессионные погружения и тем более декомпрессионные погружения в пещеры относятся к таким видам деятельности, где ошибка с большой вероятностью приведет к смерти. Сравнивать их с штукатуркой стен, /quote] , трофи , где в данной теме сравнения мне не понятно, думаю Вы уходите в данной теме не туда, поправьте ежели что

atk
Участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 27-02-2015 11:13
Откуда: Брест
Контактная информация:

#90 Сообщение Добавлено: 08-01-2016 11:37 Заголовок сообщения: Re: Байкал. Новый рекорд - 156 м. Татьяна Опарина.

Я, конечно, не гуру технодайвинга, но, судя по всем постам, я бы к "скату" учиться не пошёл, если он, конечно, вообще может кого-то учить технодайвингу. Это всего лишь моё мнение, как наблюдателя. Извините, если кого обидел.
CMAS* инструктор
https://youtu.be/guPCyeNxEL4

скат

#91 Сообщение Добавлено: 08-01-2016 12:03 Заголовок сообщения: Re: Байкал. Новый рекорд - 156 м. Татьяна Опарина.

Я, конечно, не гуру технодайвинга, но, судя по всем постам, я бы к "скату" учиться не пошёл, если он, конечно, вообще может кого-то учить технодайвингу.
Вы совершенно правы.
Господа инструктора как всегда передёрнули. Перепутали "учусь" и "учу".
Ну, им простительно - один в Германии живёт, другой в Китае. русский язык подзабыли. :D
Никого я не учу технодайвингу и не собираюсь учить. Не имею ни права, ни желания.
А для себя я могу нырять так как я хочу, где хочу и куда хочу.

Крокодил2000
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 21-01-2015 17:10
Откуда: Лучший город в мире (Питер, конечно)

#92 Сообщение Добавлено: 08-01-2016 12:12 Заголовок сообщения: Re: Байкал. Новый рекорд - 156 м. Татьяна Опарина.

Максим Васильев писал(а):
Крокодил2000 писал(а): Совершенно согласен! Ничего не мешает изучить теорию самому, не бином Ньютона. А практические навыки, разумеется, надо приобретать и не спешить лезть на глубины или в места, которые пока "не по зубам". Но это каждый сам определяет меру своей "зубастости". Да и не всегда возможно пройти обучение. Я, например, уже лет 5 минимум ныряю на ребризере. Ребризер - переделка в КИСС активного полузамкнутого. До этого были переделки советских кислородников. Ребризерной карточки у меня нет (просто никто не даёт карточек по этим ребризерам). Конечно, мои погружения не столь сложны, как погружения уважаемых техно-гуру, но, следуя логике Максима Васильева я на этих ребризерах нырять не имею права вообще. Интересно, а кто давал карточки тем, кто первым сделал любимый Васильевым пассивник? Кто давал карточки изобретателям "Инспира"?
Кстати, все погибшие, которых мы здесь оплакивали, соответствующие карточки имели.
Речь идёт не о теории, а о курсе вообще. Не нужно за дурачков держать плиз. :)
И сравнивать "скатов" и людей, которые сделали пассивники, как сравнивать профессора Гарварда и школьника 3 класса
Ну, пассивник не такая сложная вещь. Кстати самый первый, насколько я знаю, пассивник сделала фирма "Спиротехника". Назывался он DS-55. Только мешки он имел не на заднице, а за спиной. Большого диаметра такие плоские мешки. Так что для изготовления пассивника профессором Гарварда быть не обязательно. Но, как верно было сказано, нырялка нырялке рознь. Несмотря на то, что на ребризере я плаваю без карточек, я никогда не полезу без подготовки в какую-нибудь пещеру со шкуродёрами и с возможностью замучивания. И в корабль затонувший не полезу далеко. Тут, разумеется, нужно практиковаться и практиковаться. Хотя, к слову, пещеры Мраморного карьера одним из первых обныривал Андрей Маркарян, не имеющий ничего кроме AOWD. Как я писал, каждый должен адекватно понимать уровень собственной подготовки и не лезть туда, куда пока не готов. Впрочем, это и имеющих карточки касается. Ведь большинство погибших, в том числе и вполне подготовленные, погибли, вероятно, потому, что превысили свои личные пределы.

VNS
Активный участник
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 19-11-2009 19:46

#93 Сообщение Добавлено: 08-01-2016 12:43 Заголовок сообщения: Re: Байкал. Новый рекорд - 156 м. Татьяна Опарина.

БЫВАЕТ

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#94 Сообщение Добавлено: 08-01-2016 16:52 Заголовок сообщения: Re: Байкал. Новый рекорд - 156 м. Татьяна Опарина.

Крокодил2000 писал(а): Ну, пассивник не такая сложная вещь. Кстати самый первый, насколько я знаю, пассивник сделала фирма "Спиротехника". Назывался он DS-55. Только мешки он имел не на заднице, а за спиной. Большого диаметра такие плоские мешки. Так что для изготовления пассивника профессором Гарварда быть не обязательно. Но, как верно было сказано, нырялка нырялке рознь. Несмотря на то, что на ребризере я плаваю без карточек, я никогда не полезу без подготовки в какую-нибудь пещеру со шкуродёрами и с возможностью замучивания. И в корабль затонувший не полезу далеко. Тут, разумеется, нужно практиковаться и практиковаться. Хотя, к слову, пещеры Мраморного карьера одним из первых обныривал Андрей Маркарян, не имеющий ничего кроме AOWD. Как я писал, каждый должен адекватно понимать уровень собственной подготовки и не лезть туда, куда пока не готов. Впрочем, это и имеющих карточки касается. Ведь большинство погибших, в том числе и вполне подготовленные, погибли, вероятно, потому, что превысили свои личные пределы.
Открою секрет - и ECCR не такая уж сложная вещь :)
Чё там - скруббер, мешки противолёких, контроллер, пара сенсоров всего то :)))
Кто обныривал "пещеры" Мраморного я не знаю, но для начала это не пещеры, второе - не шкуродёры.
И курс, не для того, что бы получить карточку, на них люди учаться - перенимают опыт тех поколений, которые своим трудом и иногда кровью писали стандарты кейв и тех дайвинга. Я могу сказать одно - не было ещё ни одного ученика у меня, который не подчерпнул много из курса. Их просто нет.
А их и на форуме много, просто спросите ;)
И многое - не прочтёшь в интернете, потому как это и мой личный опыт, который я пытаюсь не разбазаривать попусту.
И хуже нет людей, как "скат", который себя считает мега-опытным, хотя на самом деле вполне возможно толком нырять не умеет, не взирая на свои 100500 погружений, которые ни о чём не говорят
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

скат

#95 Сообщение Добавлено: 08-01-2016 17:34 Заголовок сообщения: Re: Байкал. Новый рекорд - 156 м. Татьяна Опарина.

:D :D :D Конечно, не умею. Один ты у нас всё умеешь.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#96 Сообщение Добавлено: 08-01-2016 19:19 Заголовок сообщения: Re: Байкал. Новый рекорд - 156 м. Татьяна Опарина.

скат писал(а)::D :D :D Конечно, не умею. Один ты у нас всё умеешь.
Далеко не один, но тебя там точно нет :lol:
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

скат

#97 Сообщение Добавлено: 08-01-2016 21:05 Заголовок сообщения: Re: Байкал. Новый рекорд - 156 м. Татьяна Опарина.

Давай, приезжай сюда. Как раз у меня сейчас время есть.
Занырнём. Посмотрим, кто из нас что умеет. :D

Аватара пользователя
annalapina
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 17-01-2009 16:50
Откуда: Хургада

#98 Сообщение Добавлено: 08-01-2016 22:31 Заголовок сообщения: Re: Байкал. Новый рекорд - 156 м. Татьяна Опарина.

Максим, даже не думайте... научать нырять наконец...
"А нужные газы мне с удовольствием продадут и без пластика.
В Хургаде меня хорошо знают, и не сомневаются в моих возможностях".
УБИЛЛЛЛЛЬЬЬ
В 2024 году буду в Хургаде АПРЕЛЬ-МАЙ-ИЮНЬ!


alex704vc
Участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 09-09-2009 11:08
Откуда: Уфа

#100 Сообщение Добавлено: 08-01-2016 23:03 Заголовок сообщения: Re: Байкал. Новый рекорд - 156 м. Татьяна Опарина.

И хуже нет людей, как "скат", который себя считает мега-опытным, хотя на самом деле вполне возможно толком нырять не умеет, не взирая на свои 100500 погружений, которые ни о чём не говорят
Максим , почему Вы считаете ската злом , я нигде не видел что бы он писал о себе как о мега - опытном гиде или техническом или не дай бог пещерном инструкторе . И что рекреационный гид , инструктор не может высказать свое мнение в технической ветке , в теме о рекордном погружении . Возможно Вы слишком резки в осуждении, и с высоты Вашего авторитета не заслуженно оскорбляете в лице ската всех рекреационных гидов и инструкторов .А ?
Последний раз редактировалось alex704vc 08-01-2016 23:22, всего редактировалось 1 раз.

Ответить