Advanced Wreck TDI в пещеру

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Дмитрич65
Активный участник
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 19-06-2008 12:34
Откуда: Брянск

#1 Сообщение Добавлено: 19-01-2016 20:09 Заголовок сообщения: Advanced Wreck TDI в пещеру

Всех приветствую!
Вот такой вопрос к пещерным инструкторам-
Может ли быть принят сертификат Advanced Wreck diver TDI кейв-инструктором , при организации погружений в пещеру? Интересует погружение начального уровня в Ординскую пещеру, ознакомительное минут на 40. Опыт погружений в надголовные среды небольшой, но есть (черноморские рэки Адмирал Нахимов, Свободная Россия , Зенобия, ну и подледные естественно..)
Предполагаю несколько вариантов ответа:
- нет
- да
- да, с оговорками
Сразу скажу, что дикого желания туда лезть нет, но отметиться хотелось бы :)
Если что, просьба сильно ногами не пинать :)
дайвер TDI/SDI

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 20-01-2016 02:24 Заголовок сообщения: Re: Advanced Wreck TDI в пещеру

Нет
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Дмитрич65
Активный участник
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 19-06-2008 12:34
Откуда: Брянск

#3 Сообщение Добавлено: 20-01-2016 07:17 Заголовок сообщения: Re: Advanced Wreck TDI в пещеру

Значит на курс Intro To Cave :D
дайвер TDI/SDI

скат

#4 Сообщение Добавлено: 20-01-2016 10:51 Заголовок сообщения: Re: Advanced Wreck TDI в пещеру

Есть другой вариант. Берёшь с собой свой воздух и снарягу,
приезжаешь в Орду, посылаешь в трухлявый пень тамошних "организаторов" вместе
с их правилами, если подойдут и попытаются что-то просить, и ныряешь :D
Если они не захотят идти в пень, пусть покажут документ, устанавливающий
их право собственности на эту пещеру.

Аватара пользователя
Smusmumrik
Активный участник
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 20-01-2007 23:05
Откуда: Санкт-Петербург

#5 Сообщение Добавлено: 20-01-2016 11:28 Заголовок сообщения: Re: Advanced Wreck TDI в пещеру

скат писал(а):Есть другой вариант. Берёшь с собой свой воздух и снарягу,
приезжаешь в Орду, посылаешь в трухлявый пень тамошних "организаторов" вместе
с их правилами, если подойдут и попытаются что-то просить, и ныряешь :D
Если они не захотят идти в пень, пусть покажут документ, устанавливающий
их право собственности на эту пещеру.
Только надо не одному ехать, кажется мне, а то вылезешь из-под воды - машина сожжена
или там колеса проколоты, и как потом выбираться?
ЗЫ Вкусная тема, холиварная.

скат

#6 Сообщение Добавлено: 20-01-2016 11:42 Заголовок сообщения: Re: Advanced Wreck TDI в пещеру

Ну, не одному, это само-собой! Машину не бросишь одну...
А чего там, хулиганы какие-то развелись? Мы ездили как-то, не было хулиганов.

Аватара пользователя
skingearvirus
Инструктор
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 26-09-2005 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 20-01-2016 11:46 Заголовок сообщения: Re: Advanced Wreck TDI в пещеру

Дмитрич65 писал(а): Сразу скажу, что дикого желания туда лезть нет, но отметиться хотелось бы :)
Если что, просьба сильно ногами не пинать :)
Это не стоит того, чтобы умереть... Надо учиться... Вы же Advanced Wreck - значит можете учиться...

Ногами не пинал... :)
Поляков Станислав SSI Technical Extended Range Trimix, Technical Wreck Instructor Trainer #78865, Full Cave NSS-CDS Diver

Ятамбыл
Активный участник
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 20-07-2013 06:29
Откуда: Москва

#8 Сообщение Добавлено: 20-01-2016 13:12 Заголовок сообщения: Re: Advanced Wreck TDI в пещеру

skingearvirus писал(а): Ногами не пинал... :)
Так локтем заехал слегка :-)
По теме, думаю после случАя с АОВДэшником они на воду дуют, поэтому календарик не прокатит. Есл только как Скат обозначил, со своим воздухом и баллонами. Опять же катушку баальшую надоть.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 20-01-2016 13:31 Заголовок сообщения: Re: Advanced Wreck TDI в пещеру

Дмитрич65 писал(а):Значит на курс Intro To Cave :D
Выходит так
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Дмитрич65
Активный участник
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 19-06-2008 12:34
Откуда: Брянск

#10 Сообщение Добавлено: 20-01-2016 15:01 Заголовок сообщения: Re: Advanced Wreck TDI в пещеру

скат писал(а):Есть другой вариант. Берёшь с собой свой воздух и снарягу,
приезжаешь в Орду, посылаешь в трухлявый пень тамошних "организаторов" вместе
с их правилами, если подойдут и попытаются что-то просить, и ныряешь :D
Если они не захотят идти в пень, пусть покажут документ, устанавливающий
их право собственности на эту пещеру.
Не , это не мой проект, один никогда не полезу.
Вот мгушники собираются там начинающих пещерников готовить, надо на курс Cavern Diver TDI к ним записаться, мне как раз глубже и дальше не надо :) .
дайвер TDI/SDI

Дмитрич65
Активный участник
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 19-06-2008 12:34
Откуда: Брянск

#11 Сообщение Добавлено: 20-01-2016 15:05 Заголовок сообщения: Re: Advanced Wreck TDI в пещеру

skingearvirus писал(а):
Дмитрич65 писал(а): Сразу скажу, что дикого желания туда лезть нет, но отметиться хотелось бы :)
Если что, просьба сильно ногами не пинать :)
Это не стоит того, чтобы умереть... Надо учиться... Вы же Advanced Wreck - значит можете учиться...

Ногами не пинал... :)
Учиться обязательно .
Я для того чтобы на Блю Холл краешком глаза глянуть ATD прошел, на том с траймиксом и закончил :lol: ( это не шутка, так и было), хотя с одним баллоном кинуться возможностей было предостаточно.
дайвер TDI/SDI

valheru
Активный участник
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 11-08-2011 23:17
Откуда: Одесса – Кишинёв

#12 Сообщение Добавлено: 20-01-2016 17:14 Заголовок сообщения: Re: Advanced Wreck TDI в пещеру

Каверн в Орде? Странная идея.
TDI Full Cave

Дмитрич65
Активный участник
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 19-06-2008 12:34
Откуда: Брянск

#13 Сообщение Добавлено: 20-01-2016 18:00 Заголовок сообщения: Re: Advanced Wreck TDI в пещеру

valheru писал(а):Каверн в Орде? Странная идея.
Вот. Для меня каверны самое то, 14лет назад нырял на о.Вад, еще до того, пока там не обрушилось. До сих пор помню, мне очень нравилось.
А что, в Орде дойти до первого большого зала, действительно серьезная задача?
Ведь не на суше будут этот курс проводить? Что такое каверна и как она описана на курсе мне известно :)
http://www.dive.ru/gorjachie-tury/keyv- ... rta-2016-g
дайвер TDI/SDI

valheru
Активный участник
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 11-08-2011 23:17
Откуда: Одесса – Кишинёв

#14 Сообщение Добавлено: 20-01-2016 21:17 Заголовок сообщения: Re: Advanced Wreck TDI в пещеру

Дмитрич65 писал(а): А что, в Орде дойти до первого большого зала, действительно серьезная задача?
Ведь не на суше будут этот курс проводить? Что такое каверна и как она описана на курсе мне известно :)
Не то чтобы слишком серьёзная, но световой зоны там нет.
У меня большая часть погружений на курсе Cavern была на открытой воде. Всё-таки базовые навыки стоит отработать до того, как лезть в реальную надголовку. У Вас они, скорее всего, и так есть, этот курс всё-таки для рекреационных дайверов предназначен.
TDI Full Cave

Дмитрич65
Активный участник
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 19-06-2008 12:34
Откуда: Брянск

#15 Сообщение Добавлено: 20-01-2016 21:49 Заголовок сообщения: Re: Advanced Wreck TDI в пещеру

valheru писал(а):
Дмитрич65 писал(а): А что, в Орде дойти до первого большого зала, действительно серьезная задача?
Ведь не на суше будут этот курс проводить? Что такое каверна и как она описана на курсе мне известно :)
Не то чтобы слишком серьёзная, но световой зоны там нет.
У меня большая часть погружений на курсе Cavern была на открытой воде. Всё-таки базовые навыки стоит отработать до того, как лезть в реальную надголовку. У Вас они, скорее всего, и так есть, этот курс всё-таки для рекреационных дайверов предназначен.
Я точно не знаю, что дают на курсах Cavern и Intro to Cave, но после Adv. Wreck стандартами допускаются декомпрессионные погружения в затонувшие объекты с глубиной не более 55м, и курс я проходил на Черном море на печально изветстном теплоходе. Там тоже, как говорят холодно, темно и страшно. С современным сайдмаунтом я правда не знаком..
Сейчас я так глубоко и далеко лезть совсем не хочу, вот и задал вопрос. С одной стороны хочется аккуратно и относительно безопасно краешком глаза вход в Ординскую пещеру глянуть, с другой стороны практикующие инструктора говорят - не готов. Вот теперь и думаю , а оно мне надо? На выставке думаю подойти к организаторам поездок, поинтересуюсь .
дайвер TDI/SDI

Дмитрич65
Активный участник
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 19-06-2008 12:34
Откуда: Брянск

#16 Сообщение Добавлено: 20-01-2016 22:02 Заголовок сообщения: Re: Advanced Wreck TDI в пещеру

Я вот честное слово, не понимаю, чем отличается надголовка в затонувшем корабле и пещера, при одинаковой длине проникновения и ширине прохода? Речь идет о начальном уровне. Просьба не посылать, типа приходите на курс - узнаете. Объясните, хотя бы в нескольких словах, правда интересно. И там и там темная зона.
дайвер TDI/SDI

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 20-01-2016 22:43 Заголовок сообщения: Re: Advanced Wreck TDI в пещеру

Дмитрич65 писал(а):Я вот честное слово, не понимаю, чем отличается надголовка в затонувшем корабле и пещера, при одинаковой длине проникновения и ширине прохода? Речь идет о начальном уровне. Просьба не посылать, типа приходите на курс - узнаете. Объясните, хотя бы в нескольких словах, правда интересно. И там и там темная зона.

приходите на курс - узнаете! :)
A если серьёзно, то очень много чем. Для начала в пещере нет никакой логики. Во вреке всегда есть логика, всё-таки построен людьми. В пещере, за поворотом может быть и тупик и зал и шкуродёр и всё что угодно.
Рек больше 200м - мега редкость, пещеры могут быть и по 10км длинной.
В пещерах нет запасных выходов, пещеры крайне разнообразные. Работа с ходовиком, стрелками, куками отличается...
В общем совершенно разные вещи.
Но и наоборот работать толком не будет. Кейверам тоже нужно проходить рек курсы, что-бы серьёзно лазить по кораблям
Мой совет - не жмитесь и пройдите кейв курсы. Если интересно у кого и где, задайте тут вопросы, вам явно посоветуют :)
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Дмитрич65
Активный участник
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 19-06-2008 12:34
Откуда: Брянск

#18 Сообщение Добавлено: 20-01-2016 23:07 Заголовок сообщения: Re: Advanced Wreck TDI в пещеру

Если говорить о курсе в России, то это только в Орде, или еще есть варианты?
дайвер TDI/SDI

valheru
Активный участник
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 11-08-2011 23:17
Откуда: Одесса – Кишинёв

#19 Сообщение Добавлено: 20-01-2016 23:14 Заголовок сообщения: Re: Advanced Wreck TDI в пещеру

В Крыму. Но там надо быть готовым преодолевать сухую часть.
TDI Full Cave

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 21-01-2016 00:58 Заголовок сообщения: Re: Advanced Wreck TDI в пещеру

Дмитрич65 писал(а):Если говорить о курсе в России, то это только в Орде, или еще есть варианты?

В России только в Орде, больше вариантов нет. Точнее они есть, но с логистикой там совсем туго.
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Ответить