Бюджетный канистровый фонарь

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Talya
Участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 21-03-2013 14:13
Откуда: Екатеринбург

#41 Сообщение Добавлено: 03-03-2016 10:33 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный канистровый фонарь

Dm333 писал(а):
Talya писал(а): ...с четырехдиодной головой и 6-тичасовой канистрой. Пучок узкий, ярче Лайтманки 21 ваттника, но боковая засветка хуже. Испытания показали 12 часов работы в теплой воде и 8 в холодной. Немного смущало наличие 2-х режимов, потом оценила. В целом довольна, канистра компактная, легкая, а вот голова массивная, ручка тяжелая. Но я уже привыкла)
моему с 7-дидиодной головой скоро будет 4 года, все работает ок (ныряю круглый год, последний год 2/3 нырялки - в шахтах). После 2-х лет поменял (на их фабрике, отправлял по почте) никелиевые батареи на литиевые.
Интересно кто сейчас таскает их и по какой цене? Что-то прежнего поставщика не могу выловить...
Take only memories, leave nothing but bubbles

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#42 Сообщение Добавлено: 03-03-2016 14:20 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный канистровый фонарь

в РФ ? Не знаю, никогда не интересовался
поляки (диллеры), скорее всего [ так, слышал ] продают понемногу, но из-за недавних таможенных изменений в РФ ... вобщем не думаю что это подходящий вариант.

У нас на острове они "на каждом углу"

Денис CZ
Участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 15-08-2013 19:24
Откуда: Прага

#43 Сообщение Добавлено: 11-03-2016 18:47 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный канистровый фонарь

Прошу совет у уважаемого сообщества :)

Нашел по объявлениям на дайв-форуме вот такого зверя: Dive Rite HID 24W за 160 долларов.

Фотки вот https://www.dropbox.com/sh/qhy4is6350tn ... nhYMa?dl=0

У фонаря нет блока аккумуляторов внутри канистры. Продавец, утверждает, что потерял его где-то при выездах на дайвинг, причем, вместе с зарядкой :) Судя по фоткам, состояние фонаря хорошее, по словам продавца фонарь прошел 30 дайвов.

Вопрос собственно в следующем, насколько сильно устарел данный фонарь, имеет смысл его покупать? И я очень боюсь HID, тем более с рук, какие подводные камни могут быть тут? И какие лучше купить аккумуляторы (нашел кучу на aliexpress и ebay)

(на фотке фонарь светит с временным аккумулятором Shimastu NPG 12V 1.3Ah)

Аватара пользователя
vioch
Активный участник
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 01-09-2007 12:23
Откуда: Санкт-Петербург, Владимир Иоч

#44 Сообщение Добавлено: 12-03-2016 01:34 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный канистровый фонарь

Хиды, конечно, уже вчерашний день. Но в общем-то ничего ужасного ))
В вашем случае надо смотреть, на сколько существенна для вас получится экономия.
Сам фонарь предлагается по цене отдельной для него лампы, что есть хорошая цена. Осталось понять, во сколько вам обойдется для него аккумуляторный блок на 10-15 а/ч с предохранительной платой и зарядкой, который подбирать надо с учетом внутреннего диаметра и высоты канистры.


Р.S. сам до сих пор ныряю с хидом ЛМ 21вт. И недавно менял в нем аккумуляторы))

Денис CZ
Участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 15-08-2013 19:24
Откуда: Прага

#45 Сообщение Добавлено: 12-03-2016 11:19 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный канистровый фонарь

vioch писал(а):Хиды, конечно, уже вчерашний день. Но в общем-то ничего ужасного ))
Спасибо! Сегодня буду смотреть фонарик, конечно, "руки чешутся" купить.

Нашел вот на этом сайте оригинальную батарейку NiMh за $103 http://www.batteryspace.com/Nimh-Batter ... Light.aspx

Еще нашел на aliexpress блоки аккумуляторов, составленные из 18650 уже вдвое дешевле, чем оригинальная батарея. А вы где покупали батареи для ЛМ?

А по самому фонарику, я правильно понял, самое страшное: канистра могла быть залита водой, лампа или блок розжига нарушена герметичность или доживают свой срок?

Аватара пользователя
vioch
Активный участник
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 01-09-2007 12:23
Откуда: Санкт-Петербург, Владимир Иоч

#46 Сообщение Добавлено: 12-03-2016 11:33 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный канистровый фонарь

Для ЛМ на бэтэриспейс и покупал. Правда, не целиковый блок, а отдельные аккумы - их там 3 плоских.
Проверьте фонарь на герметичность, сунув его в ванну, а определить доживает ли свой срок лампа или балласт не представляется возможным. На фото фонарь незаюзанный, так что должен еще нормально пожить.

Денис CZ
Участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 15-08-2013 19:24
Откуда: Прага

#47 Сообщение Добавлено: 12-03-2016 11:51 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный канистровый фонарь

vioch писал(а): На фото фонарь незаюзанный, так что должен еще нормально пожить.
Действительно, на фото фонарь выглядит очень прилично! Надеюсь, что он еще и светить будет нормально в местных мутняках. Спасибо за совет!

Аватара пользователя
vioch
Активный участник
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 01-09-2007 12:23
Откуда: Санкт-Петербург, Владимир Иоч

#48 Сообщение Добавлено: 12-03-2016 12:14 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный канистровый фонарь

Светить точно будет нормально. По качеству света еще большинство ледов уделает.
Минусы хидов в большей требовательности к бережному обращению - следить, чтоб лампу не уронить, не стукнуть, не разбить и т.д.

Ответить