Вода в манометре.

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
coreshok
Участник
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 25-07-2013 13:05
Откуда: Челябинск

#1 Сообщение Добавлено: 10-02-2016 19:46 Заголовок сообщения: Вода в манометре.

Добрый день!Есть вопрос..В манометр попала вода под давлением и стрелку заклинило в одном положении.Можно ли вылечить манометр?Если да, то как?

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19286
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 10-02-2016 19:54 Заголовок сообщения: Re: Вода в манометре.

Нет. Манометр на выброс.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

coreshok
Участник
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 25-07-2013 13:05
Откуда: Челябинск

#3 Сообщение Добавлено: 10-02-2016 19:59 Заголовок сообщения: Re: Вода в манометре.

Хреново!

Mamant
Участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 15-06-2011 20:34
Откуда: Крым
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 10-02-2016 20:11 Заголовок сообщения: Re: Вода в манометре.

Не,ну теоретически можно его разобрать(есть некоторый опыт,если выложите фото вашего,то возможно подскажу откуда начать разбирать).
Самая большая проблема(для меня)после завальцованной крышки(если она есть) снять и_надёжно_закрепить стрелку обратно.А снимать её надо дабы попасть к механизму.
Так что рациональность весьма сомнительна!
Разве что для спортивного интереса и при наличии времени.
Да и важно понимать,что если даже очистить закисший механизм надёжность станет под вопросом...

coreshok
Участник
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 25-07-2013 13:05
Откуда: Челябинск

#5 Сообщение Добавлено: 10-02-2016 20:38 Заголовок сообщения: Re: Вода в манометре.

Через знакомого нашел людей, которые возможно его оживят.Они мне объяснили, что все, что внутри они востановят, но проблема в колечке которое держит стекло.При развальцовке это колечко возможно будет повреждено и ставить его на место нет смысла.Можно конечно его и поставить, но нет гарантии что манометр не будет течь.Так, что проблема в этом кольце.У них они есть, но других размеров.Мой манометр кислородный в металлическом корпусе d 52 mm.Фото и номер манометра вышлют мне чуть позже.Вот как то так!

Аватара пользователя
Max13
Активный участник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03-10-2014 16:43
Откуда: Воронеж

#6 Сообщение Добавлено: 11-02-2016 10:38 Заголовок сообщения: Re: Вода в манометре.

Народ, я хренею немного! Тема в ТЕХНИЧЕСКОМ ДАЙВИНГЕ. Сначала ремонт залитого манометра. Что далее? Особенности организации погружения на Ленин с одним баллоном? Жить не надоело? :o
Манометр - это не регулятор. Он не обслуживается и не ремонтируется (по крайней мере подавляющее большинство манометров для дайвинга относятся к этому классу). Цена девайса дешевле стоимости одного погружения. Зачем тогда пытаться что-то городить?
Можно возразить, что по-настоящему фатальный факап манометр не создаст. Но трагедии обычно складываются из одновременно возникших нескольких мелочей, одной из которых (не дай Бог) будет залитый и восстановленный потом манометр.
Не уверен я в качестве восстановления, даже если руки откуда надо растут... :(
Advanced bubble maker

coreshok
Участник
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 25-07-2013 13:05
Откуда: Челябинск

#7 Сообщение Добавлено: 11-02-2016 11:10 Заголовок сообщения: Re: Вода в манометре.

Зачем так хренеть?Все под контролем!Люди которые занимаются этим, сказали, что знают, что делают и после ремонта они его несколько раз тестируют.Мне самому интересно как это будет выглядеть. Уже второй манометр за эту зиму летит.Морозы у нас однако!

Аватара пользователя
Max13
Активный участник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03-10-2014 16:43
Откуда: Воронеж

#8 Сообщение Добавлено: 11-02-2016 11:29 Заголовок сообщения: Re: Вода в манометре.

Тут хозяин - барин или сам себе злобный буратино. :D
Только хочу сказать, что большинство авторов "оригинальных" методик точно знают, что делают, а вот результаты, увы, разные бывают...
Advanced bubble maker

Аватара пользователя
AmbA
Активный участник
Сообщения: 1933
Зарегистрирован: 02-09-2005 10:00
Откуда: Одесса
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 11-02-2016 11:48 Заголовок сообщения: Re: Вода в манометре.

Результат один и он заранее известен - будет отказ оборудования.
Если мотивация такого поступка - чисто теоретический интерес - можно ли починить утонувший манометр - то ответ - теоретически можно.
Если же мотивация - починить и использовать, потому что ломаются часто и каждый раз покупать новые накладно - то вам не в технический дайвинг.
Ну и не нужно некачественные покупать, это тоже совет.
Инструктор IANTD #7656

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#10 Сообщение Добавлено: 11-02-2016 12:02 Заголовок сообщения: Re: Вода в манометре.

AmbA писал(а):Результат один и он заранее известен - будет отказ оборудования.
Если мотивация такого поступка - чисто теоретический интерес - можно ли починить утонувший манометр - то ответ - теоретически можно.
Если же мотивация - починить и использовать, потому что ломаются часто и каждый раз покупать новые накладно - то вам не в технический дайвинг.
Ну и не нужно некачественные покупать, это тоже совет.
+1
Don't follow Me, I'm lost too

Аватара пользователя
Smusmumrik
Активный участник
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 20-01-2007 23:05
Откуда: Санкт-Петербург

#11 Сообщение Добавлено: 11-02-2016 12:50 Заголовок сообщения: Re: Вода в манометре.

У меня два живут утопленника 50мм манометра Aqualung. Тонут они через резиновую затычку на оборотной стороне, которая там поставлена на случай разрыва бурдоновой трубки, чтобы стеклом в лоб не выстрелило. Оба утопленника были разобраны, промыты дистиллированной водой и спиртом, высушены и собраны обратно. Затычки поставлены на силиконовый герметик. Больше манометры не тонули.
Вот "таблетку" которая врать на 50 бар стала - я восстанавливать не стал, просто поменял.

Аватара пользователя
AmbA
Активный участник
Сообщения: 1933
Зарегистрирован: 02-09-2005 10:00
Откуда: Одесса
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 11-02-2016 16:33 Заголовок сообщения: Re: Вода в манометре.

Нет смысла спорить. Но есть просьба - не давать опасных советов. Хотя, это интернет и советовать могут все и что угодно.
Инструктор IANTD #7656

al_1033
Активный участник
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 24-05-2010 13:29
Откуда: Москва

#13 Сообщение Добавлено: 11-02-2016 17:25 Заголовок сообщения: Re: Вода в манометре.

Smusmumrik писал(а):У меня два живут утопленника 50мм манометра Aqualung. Тонут они через резиновую затычку на оборотной стороне, которая там поставлена на случай разрыва бурдоновой трубки, чтобы стеклом в лоб не выстрелило. Оба утопленника были разобраны, промыты дистиллированной водой и спиртом, высушены и собраны обратно. Затычки поставлены на силиконовый герметик. Больше манометры не тонули.
Вот "таблетку" которая врать на 50 бар стала - я восстанавливать не стал, просто поменял.
Спасибо. Повторю. есть утопленник.

Аватара пользователя
Arndsti
Активный участник
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 08-09-2015 11:28
Откуда: СПб

#14 Сообщение Добавлено: 12-02-2016 13:20 Заголовок сообщения: Re: Вода в манометре.

coreshok писал(а):Все под контролем!Люди которые занимаются этим, сказали
Под "контролем", это когда делаешь сам и для себя, хоть что-то понимая в том, что делаешь, и осознавая последствия этого, и даже в этом случае я бы слова "под контролем" в кавычки поставил, ибо это, в данном случае (ремонт не ремонтируемого) - колхоз. А ежели делаешь не сам, а "люди сказали", то тут слов нет.
Max13 писал(а):Тут хозяин - барин или сам себе злобный буратино. :D
Только хочу сказать, что большинство авторов "оригинальных" методик точно знают, что делают, а вот результаты, увы, разные бывают...
Плюс очень много.

Ответить