Folk rebreather

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 13-02-2016 23:56 Заголовок сообщения: Folk rebreather

Название "народный ребризер" взято по аналогии с "народным автомобилем", с которым долго носились энтузиасты.
Кончилось это, как известно, тем, что все стали покупать более дорогие машины, чем "народные" и даже Оку сняли с производства.
Я сам не очень то и верю в то, что народу нужен совсем недорогой ребризер (дешевле базовой цены на ИДА "Афалина"), однако регулярно приходят запросы на такой аппарат, поэтому я решил приступить к его разработке вплотную.

Позволю себе сделать несколько цитат с другого форума. В конце будет вопрос, мнения по которому различных людей меня интересует.
Валерий Мухин писал(а): Основная идея, пока - максимально удешевить узлы, которые сейчас используются для сборки модульных ребризеров на базе ИДА "Афалина", с тем чтобы вписаться в народные мечты о недорогом аппарате (100/150/200 тыс.руб).
Валерий Мухин писал(а): Хорошо... Вернемся к базовой модели для наших людей, не обремененных большим количеством денег.
Сейчас я предлагаю примерно вот такой аппарат:
Update 12.11.2016
Готова folk-канистра, которая может быть с успехом применена как для простых самоделок (в том числе по маятников схеме) и апгрейда КИП-8, так и для быстрого старта ИДА Астра.

На фото сравнение простого маятникового Folk rebreather kit с использование противолегкого ИП-4 и контура ИДА Астра-4Х с бэкмаунт противолегким, которое затем можно будет использовать в более серьезных проектах:
Изображение
Последний раз редактировалось Валерий Мухин 12-11-2016 12:22, всего редактировалось 2 раза.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 13-02-2016 23:57 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем узлы "народного ребризера"

Валерий Мухин писал(а):Первая тема для обсуждения - Т-коннекторы. Практика работы с ребризерами показывает, что Т-коннекторы должны быть съемными (или должны быть реализованы другие способы доступа внутрь мешка для его промывки и сушки). Т-коннекторы Mk6 Discovery просто выкручиваются из резьбовых фланцев в мешке. Внутренне устройство Т-коннекторы Mk6 Discovery весьма замороченное и не желательна для воспроизведения:

Изображение

Однако присоединительные размеры весьма желательно воспроизвести. Образцом могут служить Т-коннекторы для Mk6 Discovery от http://tecme.de/
Изображение
Изображение Изображение
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 14-02-2016 00:01 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем узлы "народного ребризера"

Валерий Мухин писал(а):Для установки на мешок требуется фланец. На Mk6 Discovery и на ИДА "Афалина" фланцы были вварными - присоединенные сваркой к материалу мешка. Для народного ребризера целесообразным представляется использовать камеры из БЦЦ, а фланцы делать из двух деталей, которые стягивать между собой. Такие фланцы использовались на прототипе ИДА "Афалина":
Изображение
Изображение
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 14-02-2016 00:07 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем узлы "народного ребризера"

На днях отдал в производство Т-коннекторы для "народного ребризера".
Идея состояла в том, что бы сделать Т-коннектор совместимый по резьбе шлангов с КИП-8, а по резьбе, которая вкручивается во фланец противолегкого с Discovery/Se7en.
Предполагалось, что пользователь аппарата сначала купить себе комплект с упрощенными Т-коннекторами из алюминия и шлангами от КИП-8, а потом перейдет на качественные Т-коннекторы из делрина и фирменные шланги.

После того, как я сделал заказ, я некоторое время находился в сомнении: "Правильно ли я сделал? Нет ли тут ошибки в рассуждениях?" Я решил поменять концепцию и отменить заказ после того, как пристально посмотрел на ребризер Pelagian. Сам по себе Pelagian можно рассматривать как бюджетный ребризер.
Злые языки говорят, что оригинальные противолегкие у него сделаны из камер колес грузовика.

Так вот порты куда у него вставляются Т-коннекторы просто взяты от Драгера:

Изображение

Изображение

Я подумал, что наверное это хороший пример для подражания.
p-Порт стоит 38 евро = 3420 руб.
http://tecme.de/plugs2.htm

Не дешево не фига, но зато это позволяет упростить конструкцию Т-коннектора - теперь на нижней части не требуется резьба, да и шланги можно присоединить без резьбы тоже.
Собственно ни чего не мешает делать аналог p-порта самим. На ИДА "Афалина" первой серии, а так же более ранних прототипах DS-1/2/6 порты стояли. Они были без кнопочки, но совместимы со всем Драгером (на фото - на крышке канистры порты для кислородных датчиков):

Изображение

Что думает народ? Что лучше?
- делать резьбовые порты аналогичные Discovery/Se7en
- ставить Драгер p-порты или их аналоги?
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 15-02-2016 06:45 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем узлы "народного ребризера"

На тематическом форуме предложение о р-порте было встречено положительно. А я продолжаю сомневаться.
Валерий Мухин писал(а):Владимир-Ник-См и INDI, вы меня пока не убедили, я сомневаюсь. Давайте продолжим.

Итак, какова логика появления драгеровских р-портов на ребризерах импортных производителей?

Дешевый (по импортным меркам - 38Евро) покупной компонент, который обеспечивает простую конструкцию ответной части (не нужно делать ниппель+гайка, только простую токарную деталь с одним о-кольцом) и быстрое соединение/рассоединение.

Совместимость, как таковая, не является ценным свойством - нет необходимости собирать контур каким-то иным образом, чем он собирается. Альтернативных узлов сторонних производителей, также нет.

Что мы получаем перенеся этот опыт на "народный ребризер"?
Покупной компонент нифига не дешевый при нынешнем курсе - 3420 руб.
Если же делать аналог, то он теряет свойство быстрой сборки/разборки.
Зато остается совместимость, которая никому не нужна собственно.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

StALKER161
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06-11-2015 01:47

#6 Сообщение Добавлено: 17-02-2016 23:06 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем узлы "народного ребризера"

Есть хорошее видео Мартина о его ребризере STROKE - там все на р-портах. Так что, ecли получится сделать их дешевле 38 евро - будет не плохо. Если делать Т-коннекторы по типу посейдона - то желательно избавиться от проставочек (T-Lunginsert) в соединении Т-коннектор - контрлёгкое, здесь лучше ориентироваться на Т-коннекторы Мега - они более компактные и прочные.
Вложения
1_T_con.png
T-Lunginsert - выделен красной стрелкой

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 18-02-2016 00:07 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем узлы "народного ребризера"

StALKER161 писал(а):Есть хорошее видео Мартина о его ребризере STROKE - там все на р-портах.
Не видел раньше. Нашел:
https://vimeo.com/44955072

Действительно, хорошее видео. Я собственно и раньше подозревал, как выглядит его ребризер (на основе узлов которые у него выложены на сайте), но увидеть все в сборе гораздо интереснее.
StALKER161 писал(а):Так что, ecли получится сделать их дешевле 38 евро - будет не плохо.
А вот я как раз боюсь, что будет плохо. Сделать полноценный аналог р-порта за недорого тяжело. А неполноценный аналог будет не так удобен.
StALKER161 писал(а):Если делать Т-коннекторы по типу посейдона - то желательно избавиться от проставочек (T-Lunginsert) в соединении Т-коннектор - контрлёгкое, здесь лучше ориентироваться на Т-коннекторы Мега - они более компактные и прочные.
Когда мы делали ИДА "Афалина" мы убрали T-Lunginsert (6010-133). На первой серии были целиковые точеные из ПВХ фланцы:
Изображение

На второй серии были литые под давлением полиуретановые фланцы. Они наверное и сейчас хранятся на складе КАМПО.
Но для народного ребризера я предполагал первоначально разборные фланцы, которые состоят из двух половинок стягиваемых между собой.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

StALKER161
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06-11-2015 01:47

#8 Сообщение Добавлено: 18-02-2016 01:00 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем узлы "народного ребризера"

Да действительно, при штучном производстве выйдет в раза два дороже - так что, в реальной жизни, дешевле купить у Мартина. Я нырял на pathfinder (как раз на том, что на твоих фотках с выставки) и мне действительно понравились меговские Т-коннекторы - они компактнее и прочнее чем стандартные от посейдона. Так что можно попробовать что-то похожее на них только с "правильной" резьбой.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 19-02-2016 08:04 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем узлы "народного ребризера"

Продолжу про народный ребризер.
Предположим, что будем делать его как развитие проекта ребризера на на основе питьевой системы:

Изображение

Заменим канистру ИДА "Афалина" на что-то другое. Перенесем противолегкое на спину и сразу повесим на его чехол канистру и баллон.
Если граждане обратят внимание, то они убедятся, что канистра ИДА "Афалина" приделана к аппарату через переходники, а оригинальные ниппеля с гайками сделаны под канистру ИДА-71. Единственно, для этого аппарата канистра ИДА-71 кажется слишком громоздкой. Я бы предпочел, что-то типа КИП-8 или даже ИДА-76. Есть идеи как можно было бы сделать аналог канистры КИП-8, но только надлежащего качества, а не из того говна из которого он сделан?

В проекте от которого взяты вот эти фотографии, слабым местом оказался фланец мешка. Вернее его крышка, которая развалилась после оперативного вмешательства. По итогам обсуждения предполагаю сюда Драгер р-порт.

Изображение
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Sergy_Do
Участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 29-08-2014 15:49

#10 Сообщение Добавлено: 19-02-2016 11:09 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем узлы "народного ребризера"

Замечание принято, уплотнительная прокладка в конструкцию добавлена. Дополнительно крепить крышку к корпусу канистры считаю излишним - это существенно удорожает конструкцию, трения будет достаточно. Если бассейновые испытания выявят недостаточную прочность соединения, то его можно усилить ПВХ-изолентой либо пропиленовым армированным скотчем.

INDI
Участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 12-04-2009 18:17
Откуда: Пермь

#11 Сообщение Добавлено: 19-02-2016 21:07 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем узлы "народного ребризера"

:mrgreen: злые троли!

Аватара пользователя
PROFFI
Активный участник
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 12-09-2011 11:11
Откуда: Подмосковье 100км на восток

#12 Сообщение Добавлено: 19-02-2016 21:09 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем узлы "народного ребризера"

Парни, оставьте Муханоида в покое, плиз. Сидит он в своей песочнице, куличики из ховна лепит, сам с собой разговаривает- и пусть... :lol: Не дай Бог спугнете- опять его прорвет на весь форум вылиться... :wink: Это же техногенная катастрофа будет. Не меньше... :lol:

Продолжайте Валерий. Очень познавательно... :doctor: :smile4:
Владимир. DM

INDI
Участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 12-04-2009 18:17
Откуда: Пермь

#13 Сообщение Добавлено: 19-02-2016 21:21 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем узлы "народного ребризера"

https://www.avito.ru/moskva/sport_i_otd ... _730817921
Видимо совсем дело с Афалиной худо стало. Ее теперь в придачу к инспиру толкают :mrgreen:

"Покупателю головы, в качестве бонуса, могу продать НОВУЮ (в упаковке) канистру ИДА "Афалина" по специальной цене (с большой скидкой), а так же другие необходимые узлы для сборки ребризера."

Валера последние фото питьевой системы как минимум отпугивают твоих потенциальных покупателей! Скомпануй покрасивше, трубки от капельницы спряч или замени на красивые шланги, ну ты должен понять меня. И народ потянется к тебе! Я тебе как маркетолог самоучка говорю!

ПС хотя с такой "хорошей" репутацией может быть и не потянется!

Ты грамотный специалист, но маркетолог из тебя хреновый.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 19-02-2016 22:16 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем узлы "народного ребризера"

INDI писал(а):https://www.avito.ru/moskva/sport_i_otd ... _730817921
Видимо совсем дело с Афалиной худо стало. Ее теперь в придачу к инспиру толкают :mrgreen:

viewtopic.php?f=6&t=94450
http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?t=21287
http://goo.gl/vMzY1v
http://goo.gl/K2MBCj
и так далее.

А у все других многих тысяч людей, которые что-то продают, с чем плохо дело стало?

Нафиг мне эта голова нужна, если я её уже 5 лет как не использую?
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

INDI
Участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 12-04-2009 18:17
Откуда: Пермь

#15 Сообщение Добавлено: 19-02-2016 22:25 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем узлы "народного ребризера"

Валера ты или прикидываешься или ты на самом деле такой :D
Суть моего ответа была совершенно в другом!

Я к примеру продаю что-нибудь мне ненужное. Ты тоже продаешь ненужное с бааальшой скидкой :mrgreen:

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 19-02-2016 22:27 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем узлы "народного ребризера"

INDI писал(а):Ты тоже продаешь ненужное с бааальшой скидкой :mrgreen:
Ты как маркетолог-самоучка не знаешь, что продажи со скидкой это часть маркетинга?
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

INDI
Участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 12-04-2009 18:17
Откуда: Пермь

#17 Сообщение Добавлено: 19-02-2016 22:40 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем узлы "народного ребризера"

Да ну!? Быть этого не может, вот уж удивил!
Есть вещи которые даже со скидкой никто покупать не будет, потому что они не устраивают потенциального покупателя по тем или иным причинам.

Причина первая: внешний вид
Причина вторая: нет законченной концепции. Одни "судороги" типа можно купить это а можно и то! И по сути ты выставляешь себя в виде посредника между онлайн магазином и покупателем (красавчик!)
Причина третья: репутация

Сколько стоит это http://smrebreathers.ru/russrebreather/ ... 113218.JPG ? Тупо цифру назови сколько ты хочешь денег за то что на фото?

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 19-02-2016 22:56 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем узлы "народного ребризера"

INDI писал(а): Причина первая: внешний вид
Ага.
Модульный ребризер на базе ИДА "Афалина":
Изображение

Инспирейшин:
Изображение

Se7en:
Изображение
INDI писал(а):Причина вторая: нет законченной концепции.
Ты хотел сказать "гибкий подход, к выбору опций"?
INDI писал(а):Одни "судороги" типа можно купить это а можно и то! И по сути ты выставляешь себя в виде посредника между онлайн магазином и покупателем (красавчик!)
А... Ну иди купи модульный ребризер в онлайн магазине. Я посмеюсь.
INDI писал(а):Причина третья: репутация
Моя репутация такова, что ни кто из пользователей моих ребризеров не дал о них отрицательный отзыва.
INDI писал(а):Сколько стоит это http://smrebreathers.ru/russrebreather/ ... 113218.JPG ? Тупо цифру назови сколько ты хочешь денег за то что на фото?
На момент создания аппарата цена называлась:
http://goo.gl/cwjyoh
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

INDI
Участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 12-04-2009 18:17
Откуда: Пермь

#19 Сообщение Добавлено: 19-02-2016 23:13 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем узлы "народного ребризера"

Валерий Мухин писал(а):Модульный ребризер на базе ИДА "Афалина":
При чем тут это, ветка про НАРОДНЫЙ аппарат!

Валерий Мухин писал(а):Ты хотел сказать "гибкий подход, к выбору опций"?
Нет, что я хотел сказать, то я и сказал. Я выражаю мысли четко и по существу, в отличии от тебя!
Ты пис... с пальцем не путай! Я тебе про концепцию аппарата, а не про его модульность.
Валерий Мухин писал(а):А... Ну иди купи модульный ребризер в онлайн магазине. Я посмеюсь.
Я уже давно смеюсь! Причем опять твой модульный аппарат, разговор то про НАРОДНЫЙ, будь он не ладен!
Валерий Мухин писал(а):Моя репутация такова, что ни кто из пользователей моих ребризеров не дал о них отрицательный отзыва.
Вот опять же маркетинговый ход, пусть все кто купил твой конструктор напишут развернутые отзывы со всеми + и - на этом форуме. Это тебе будет плюс! А пока это голословно.
Валерий Мухин писал(а):На момент создания аппарата цена называлась
Вот это хорошая цена для широких масс. Осталось только все красиво оформить и сфоткать, чтобы люди увидели конфетку а не китайский набор сделай сам!
Последний раз редактировалось INDI 19-02-2016 23:22, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 19-02-2016 23:19 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем узлы "народного ребризера"

INDI писал(а):Я уже давно смеюсь! Причем опять твой модульный аппарат, разговор то про НАРОДНЫЙ, будь он не ладен!
А с чего ты решил, что писал про модульные ребризеры?
Я сделал множество конверсий КИП-8 (и еще больше их сделали по моим описаниям разные граждане), которые могут вполне претендовать на звание народного ребризера.
INDI писал(а):Вот опять же маркетинговый ход, пусть все кто купил твой конструктор напишут развернутые отзывы со всеми + и - на этом форуме. Это тебе будет плюс! А пока это голословно.
Уже писали. Те кто хотел прочитать прочитали.
INDI писал(а): Вот это хорошая цена для широких масс. Осталось только все красиво оформить и сфоткать, чтобы люди увидели конфетку а не китайский набор сделай сам!
Если человек не способен понять, что на этом фото, а может увидеть только красивую обертку от конфеты, ему еще рано плавать на ребризере.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Ответить