Нужно ли апгрейдить Shearwater до VPM при покупке?

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Scubadiver777

#1 Сообщение Добавлено: 29-02-2016 14:43 Заголовок сообщения: Нужно ли апгрейдить Shearwater до VPM при покупке?

Хочу купить у буржуинов shearwater PERDIX :oops: .
При заказе можно проапгрейдиться для добавления VPM модели.
Вкратце прочитал про нее, но так и не понял уровень консервативности относительно уже установленных и вообще надо оно мне или нет.
Отсюда два вопроса:
1) Есть ли у VPM модели какие-то суперпреимущества перед уже установленными в SW
2) Лучше сразу прошить ее при покупке, или можно потом отдельно это сделать в Москве?

Ну и если кто уже успел Perdix затестить, буду рад услышать отзывы.

Terra-kot
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03-03-2015 23:06
Откуда: Москва

#2 Сообщение Добавлено: 01-03-2016 02:05 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли апгрейдить Shearwater до VPM при покупке?

ИМХО, VPM нужен только тому, кто хорошо себе представляет, что это такое. :) Кстати, в рекреационном режиме все равно только Бульманн будет работать.
А апгрейдиться в любой момент можно, хоть в Москве хоть где. Купите код разблокировки (цена такая же) и сами разблокируете эту фичу в прошивке.

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 01-03-2016 08:02 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли апгрейдить Shearwater до VPM при покупке?

Scubadiver777 писал(а):............
2) Лучше сразу прошить ее при покупке, или можно потом отдельно это сделать в Москве?...............
В Москве это делает, по моему, ООО "Дайвиндустрия".
Об особенностях этой прошивки в полном объёме можете узнать там.
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Аватара пользователя
eraser
Активный участник
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 19-03-2009 19:40
Откуда: Шарм эль Шейх, Египет
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 01-03-2016 08:50 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли апгрейдить Shearwater до VPM при покупке?

Не вижу большого смысла в таком апгрейде. В рекреации не нужен а в режиме техно GF самый распространенный алгоритм сейчас.
Владимир Поляков IT ART IANTD, CCR Normoxic Trimix Plus Instructor, Advanced Trimix Instructor TDI
Дайвинг в Шарм эль Шейхе

Аватара пользователя
AXElle
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 14-02-2007 19:00
Откуда: Россия, Брянск
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 21-03-2016 13:59 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли апгрейдить Shearwater до VPM при покупке?

Я планирую апгрейдить. Мне остановки по VPM подходят, v-planner по этому алгоритму считает.
Где то натыкался что этот алгоритм признан официальным в IANTD, потом натыкался на то что он рекомендован только для тримикса...
А вообще самое дельное сообщение под номером 2 :) понимаете что это и зачем, берите :)
Rescue IANTD

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 21-03-2016 14:06 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли апгрейдить Shearwater до VPM при покупке?

VPM - бред полный. По нему киснут люди в разы больше и много больше с вторым типом ДКБ. Никаких плюсов.
Короче суксь
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
BorisM
Участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 07-07-2015 00:52
Откуда: Москва
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 24-07-2017 17:27 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли апгрейдить Shearwater до VPM при покупке?

Максим Васильев писал(а):VPM - бред полный. По нему киснут люди в разы больше и много больше с вторым типом ДКБ. Никаких плюсов.
Короче суксь
Ради любопытства купил на один из свои шервотеров алгоритм VPM, экспериментировал в планировщике и разницы в разы по декообязательствам не заметил.
Если кому интересно могу посчитать в разных вариантах и выложить скрины сюда.
Однозначно заметил, что VPM по умолчанию предлагает более плавный график всплытия и деки, остановки начинаются глубже, двигая значения GF тоже можно добиться примерно схожего графика.
TDI Extended Range & Trimix

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 24-07-2017 17:36 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли апгрейдить Shearwater до VPM при покупке?

BorisM писал(а):.........Однозначно заметил, что VPM по умолчанию предлагает более плавный график всплытия и деки, остановки начинаются глубже, двигая значения GF тоже можно добиться примерно схожего графика.
На глубоких остановках медленные ткани продолжают насыщаться и чем они глубже, тем больше.
А если двигать значение GF, чтолбы добиться схожего значения, зачем тогда нужен VPM.
Последний раз редактировалось AVL 24-07-2017 21:54, всего редактировалось 1 раз.
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 24-07-2017 17:55 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли апгрейдить Shearwater до VPM при покупке?

У меня на мобильнике есть multideco. Она платная. В ней несколько вариантов VPM и два Бульмана с GF зашито.
Попереключал сейчас алгоритмы, ни профили ни рантайм практически не отличаются.

Сам, правда по этой программе не ныряю, использую редко чтобы сравнить что я по ДОФ насчитал.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
BorisM
Участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 07-07-2015 00:52
Откуда: Москва
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 24-07-2017 18:22 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли апгрейдить Shearwater до VPM при покупке?

взял по умолчанию VPM-B +3 и подогнал максимально близко GF и получилось 20-90
Вероятно при другом плане соотношение может измениться.
Вложения
8RoUFMwKRW+jIz3rQMTXGQ_thumb_d2e.jpg
oLHmgjhASayNDR2o+W95qQ_thumb_d2d.jpg
sE3nVAInSWmS92wnfDAkLw_thumb_d31.jpg
TDI Extended Range & Trimix

Аватара пользователя
BorisM
Участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 07-07-2015 00:52
Откуда: Москва
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 24-07-2017 18:23 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли апгрейдить Shearwater до VPM при покупке?

продолжение
Вложения
%BR14z6fRp6FFRrfoemccQ_thumb_d30.jpg
dXW5w6k+QMq21o1sAmyI2Q_thumb_d2c.jpg
s6oTVbNxQmWN4+nKQQEshA_thumb_d2f.jpg
TDI Extended Range & Trimix

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 24-07-2017 18:50 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли апгрейдить Shearwater до VPM при покупке?

20/90 мдааа.... хорошая возможность подзакиснуть
Я например ныряю с 55/80, разница довольно существенная
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
BorisM
Участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 07-07-2015 00:52
Откуда: Москва
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 24-07-2017 19:23 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли апгрейдить Shearwater до VPM при покупке?

Максим Васильев писал(а):20/90 мдааа.... хорошая возможность подзакиснуть
Я например ныряю с 55/80, разница довольно существенная
По итоговому времени получилось один в один с 20-90, только дека вверх сместилась.
Вложения
xyJtSBBqQRacB2UPu1QYUw_thumb_d38.jpg
18NPLydCQVG34p50ixyGcQ_thumb_d36.jpg
nUgOXlcZQVKTGIP+cmuMoQ_thumb_d35.jpg
TDI Extended Range & Trimix

Аватара пользователя
BorisM
Участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 07-07-2015 00:52
Откуда: Москва
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 24-07-2017 19:24 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли апгрейдить Shearwater до VPM при покупке?

продолжение
Вложения
Ug5Qic2pQcWECafOtbEZBQ_thumb_d33.jpg
J2jVrDNQRrGy84K4FBE9FQ_thumb_d34.jpg
3TTIPcPGRRi9UCCfw555QA_thumb_d37.jpg
TDI Extended Range & Trimix

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 24-07-2017 22:13 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли апгрейдить Shearwater до VPM при покупке?

Дека наверху, означает максимум дкб-1 типа. Дека внизу - возможно второго.
ЦНС О2 тоже лучше наверху накапливать, а не по дороге :)
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
BorisM
Участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 07-07-2015 00:52
Откуда: Москва
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 25-07-2017 15:26 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли апгрейдить Shearwater до VPM при покупке?

Максим Васильев писал(а):Дека наверху, означает максимум дкб-1 типа. Дека внизу - возможно второго.
ЦНС О2 тоже лучше наверху накапливать, а не по дороге :)
но потерять давление в 5 атмосфер за 6 минут, т.е почти 2/3 от общего мне кажется тоже не есть хорошо.
Если обратить внимание то на глубоких остановках задержка всего по 1 минуте, называть это декой внизу мне кажется не совсем верным.
Я так понимаю Вы Максим не являетесь сторонником глубоких остановок, даже скорее наоборот.
Не могли бы Вы вкратце объяснить почему считаете так более правильно?
Меня вот учили, что глубокие кратковременные остановки крайне желательны, потому получается, что например VPM алгоритм больше подходит под мое представление наилучшей декомпрессии.
TDI Extended Range & Trimix

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#17 Сообщение Добавлено: 25-07-2017 17:24 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли апгрейдить Shearwater до VPM при покупке?

BorisM писал(а): Меня вот учили, что глубокие кратковременные остановки крайне желательны,
дык поправьте GF в бульмане и останавливайтесь сколько хотите ? :-)

https://www.diverite.com/articles/gradient-factors/

каpтинка номер 4
и таблица 1 (пример)

Аватара пользователя
BorisM
Участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 07-07-2015 00:52
Откуда: Москва
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 25-07-2017 17:42 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли апгрейдить Shearwater до VPM при покупке?

Dm333 писал(а):
BorisM писал(а): Меня вот учили, что глубокие кратковременные остановки крайне желательны,
дык поправьте GF в бульмане и останавливайтесь сколько хотите ? :-)

https://www.diverite.com/articles/gradient-factors/

каpтинка номер 4
и таблица 1 (пример)
Не очень понял, что Вы хотели этим сказать, разве вопрос стоял как править GF?
Статьи подобно этой я читал и раньше когда разбирался как работает GF, даже помоем именно эту и читал.
Последний раз редактировалось BorisM 25-07-2017 18:26, всего редактировалось 1 раз.
TDI Extended Range & Trimix

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 25-07-2017 18:16 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли апгрейдить Shearwater до VPM при покупке?

BorisM писал(а):
Максим Васильев писал(а):Дека наверху, означает максимум дкб-1 типа. Дека внизу - возможно второго.
ЦНС О2 тоже лучше наверху накапливать, а не по дороге :)
но потерять давление в 5 атмосфер за 6 минут, т.е почти 2/3 от общего мне кажется тоже не есть хорошо.
Если обратить внимание то на глубоких остановках задержка всего по 1 минуте, называть это декой внизу мне кажется не совсем верным.
Я так понимаю Вы Максим не являетесь сторонником глубоких остановок, даже скорее наоборот.
Не могли бы Вы вкратце объяснить почему считаете так более правильно?
Меня вот учили, что глубокие кратковременные остановки крайне желательны, потому получается, что например VPM алгоритм больше подходит под мое представление наилучшей декомпрессии.
У меня довольно богатый опыт использования разных настроек GF. Даже нырял с 15/150 :)))) по молодости ...
Потом мой нижний градиент начал расти. Причин много:
В первую очередь самочувствие.... Мы с Базилевским Юрой много ныряли по пещерам с ломанным профилем, глубоко и далеко.
Но проблема, даже не в погружениях, а в объёме работ до и после погружений... Ныряя вдвоём с кучей снаряжения, нам приходилось потом всё самим поднимать в гору. В общем чем выше был нижний градиент, тем лучше мы себя чувствовали, тем меньше было субклиники.

Второе банально статистика: большая часть ДКБ 2го типа было заработано с VPM или схожими Бюльман профилями
Видео можно глянуть тут, с объяснениями почему и как:
https://www.youtube.com/watch?v=UY61E49lyos

В третьих CNS О2 - его лучше набирать ближе к поверхности, даже если случится токс, с 3м есть шанс остаться в живых, с 15 уже вряд-ли.

В четвёртых меньше тратится газа, декомпрессия по времени будет схожая, но отстаиваясь на мелкоте, меньше уходит газа

В пятых вода ближе к поверхности чаще теплее, чем на глубине. Для погружений в Европе и России, это как правило. Декомпрессия в тёплой воде протекает более оптимально.

В шестых, ближе к поверхности, меньше стресса, меньше суеты, ближе к выходу, окружение светлее.

В общем для меня глубокие остановки давно перестали быть частью дайва. Скоро перейду на GF60/80 или для не долгих, лёгких погружений - GF 65/85

:)
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Serpanix-PSG
Активный участник
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 02-07-2011 14:25
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 25-07-2017 18:54 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли апгрейдить Shearwater до VPM при покупке?

Максим Васильев писал(а):VPM - бред полный. По нему киснут люди в разы больше и много больше с вторым типом ДКБ. Никаких плюсов.
Короче суксь
------------
Я бы взял частями - но мне нужно все сразу..!

Ответить